| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Минимально допустимый катет (высота) сварного шва

Минимально допустимый катет (высота) сварного шва

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.03.2010, 15:03
Минимально допустимый катет (высота) сварного шва
Romka
 
Инженер
 
Крым
Регистрация: 18.03.2006
Сообщений: 1,501

Господа!
СНиП II-23-81 в табл 38* ограничивает минимальный катет сварного шва 4мя мм.
ГОСТ5464-80 разрешает при угловом типе сварного соединения катеты от 1мм.
Вопрос в следующем:
- в соответствии с какими нормамипринимается минимальный катет в случаях тонкостенных конструкций, толщина которых 2-3мм (например, труба молодечно в составе легкой фермы)?
- относятся ли требования СНиП II-23-81 в табл 38* к стыковым соединениям?
Просмотров: 139606
 
Непрочитано 07.12.2010, 10:08
#81
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Поэтому все будет проплавлено непременно на ширину не менее толщины стенки.
Что-то ваша последняя картинка в этой теме не согласуется с этим утверждением.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
При расчетах на моменты не в плоскости шва W соединения у Вас (на всякий случай, чтобы опять не запросили спрафки) будет равен W профиля (да, да, профиля 40х2).
При расчетах на момент в плоскости шва Wр соединения будет равен Wp профиля.
При расчетах на N или Q расчетная площадь будет равна А профиля.
По-моему вы это все написали применительно к расчету шва приварки стойки ограждения на закладной детали пола. Но там Т1. Для У2 (приварка перил к стойкам) геометрические характеристики швов (стыковых) будут другие. Кстати шов У (угловой), а в расчете С (стыковой), раз уж стенка полностью проваривается.


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Поэтому все будет проплавлено непременно на ширину не менее толщины стенки.
Я так понял, это утверждение обосновано условиями производства работ. Получается, что шов У2 - стыковой всегда? Или стыковой, начиная от некоторой толщины стенки профиля?
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 11:12
#82
bahil


 
Сообщений: n/a


Для ручной сварки 4 мм.
 
 
Непрочитано 07.12.2010, 14:54
#83
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Что-то ваша последняя картинка в этой теме не согласуется с этим утверждением.?
Стыкуется - там же написано x1~x2~s.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
По-моему вы это все написали применительно к расчету шва приварки стойки ограждения на закладной детали пола. Но там Т1. Для У2 (приварка перил к стойкам) геометрические характеристики швов (стыковых) будут другие. Кстати шов У (угловой), а в расчете С (стыковой), раз уж стенка полностью проваривается.?
Перила и стойка одинакового сечения. Обваривается по контуру примыкания, т.е. шов 40х40х2. Правильно? Если да, то этот "след" работает на M, N и Q так же как и профиль, только R=Rwy. См. п.11.4
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Я так понял, это утверждение обосновано условиями производства работ. Получается, что шов У2 - стыковой всегда? Или стыковой, начиная от некоторой толщины стенки профиля?
Люди не заморачиваются ГОСТами, если ГОСТ не идет к Магомеду. А берут и конкретно рисуют шов. И не важно, как будут мерить "внутри" шва.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Швы.jpg
Просмотров: 726
Размер:	120.0 Кб
ID:	49570  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 15:11
#84
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Стыкуется - там же написано x1~x2~s.
Не совсем. Стенки-то не проварены.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Люди не заморачиваются ГОСТами, если ГОСТ не идет к Магомеду. А берут и конкретно рисуют шов. И не важно, как будут мерить "внутри" шва.
Это конечно интересно, но я о другом. Если я делаю ограждение из труб 40х40х2, то швы стыковые - мол иначе никак, все проварим и заварим. Если же ограждение из труб 100х100х10, то что делаем? Обозначаем У2 и как-то (как?) считаем? Или рисуем чертеж шва, образмериваем его и пишем - выполнить такой шов, площади примыкания шва к деталям контролируйте как хотите. Расчет в этом случае уже как для углового шва.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 17:13
#85
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Не совсем. Стенки-то не проварены..
Минуточку - как не проварены? Провар - это проплавление на всю толщу сечения, а не в длину. См. прил. рис. Синее - твоя расчетная модель.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Если же ограждение из труб 100х100х10, то что делаем? Обозначаем У2 и как-то (как?) считаем? Или рисуем чертеж шва, образмериваем его и пишем - выполнить такой шов, площади примыкания шва к деталям контролируйте как хотите. Расчет в этом случае уже как для углового шва.
Нитонисе, давай все в одну кучу не собирать. Ты пока разберись со своими тонкостенными ограждениями, а толстостенные - отдельно, они в строительстве широко применяются.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 17:31
#86
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Минуточку - как не проварены?
Ну так - не проварены. Я про вот этот рисунок - http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...3&d=1291625949
Ты говоришь, что если стенки тонкие, то их проварят и соединение будет стыковым. А на рисунке соединения угловые.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Нитонисе, давай все в одну кучу не собирать.
А тут именно та ситуация, когда все в кучу надо и собрать. Ведь шов-то один - У2 - а методики расчета разные, в зависимости от толщины свариваемых деталей. Это я все с твоих слов. Если стенки тонкие, то они автоматически провариваются и шов расчитывается как стыковой (никакие катеты нас не интересуют). А если стенки толстые, то очевидно, что они не будут проварены. Вот тут-то нас уже интересуют катеты и становится актуальной картинка по ссылке чуть выше. Но. По ГОСТ в У2 катет не задается. Спрашивается - как считать эти угловые швы? А считать их получается только при явном указании катета (несмотря на то, что в ГОСТ для У2 катеты не задаются). То есть в сущности уже получается не У2, а самодельный шов, по аналогии с чертежом разных швов, которые ты выкладывал для ферм.
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 19:05
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ну так - не проварены. Я про вот этот рисунок - http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...3&d=1291625949.
А я про картину для стенки 2 мм. Не масштабируются рисунки - по технологической причине. Поэтому давай разделим на случаи, когда тонко и когда толсто.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Ты говоришь, что если стенки тонкие, то их проварят и соединение будет стыковым. А на рисунке соединения угловые...
Я для 2 мм нарисовал еще аккуратный шов. На самом деле шов будет поширше - ну невозможно там так тонко работать электросваркой, да вручную. А если и будет отклонение, то только в сторону увеличения шва с прожогами расходящихся стенок и с подрезами параллельных стенок.
Иная ситуация просто не представляется возможной. И еще раз оговорюсь: при 2 мм-х.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А если стенки толстые, то очевидно, что они не будут проварены. Вот тут-то нас уже интересуют катеты и становится актуальной картинка по ссылке чуть выше. Но. По ГОСТ в У2 катет не задается. Спрашивается - как считать эти угловые швы? А считать их получается только при явном указании катета (несмотря на то, что в ГОСТ для У2 катеты не задаются). То есть в сущности уже получается не У2, а самодельный шов, по аналогии с чертежом разных швов, которые ты выкладывал для ферм.
Это уже задача №2. Вот как сообщишь, что проект с ограждениями закрыл, так и начнем разбирать №2. Думаю, задача так же вполне решаема.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 19:17
#88
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Я для 2 мм нарисовал еще аккуратный шов.
Так вот в том-то и дело, что нарисовал аккуратный шов. Ведь говоришь о полном проваре и расчете стенок 2 мм со стыковыми швами, а рисуешь стенку 2 мм с угловыми швами. Но в общем твою позицию по тонким трубам и У2 я понял - шов будет стыковым, так как технология работ средним сварщиком иного не предполагает. При этом в частном случае стыка двух труб ограждения (см. мой чертеж выше) расчетная площадь стыкового шва (пятно контакта деталей) - это профиль трубы, то есть 40х40х2.

А теперь о толстых трубах 100х100х10. Очевидно, что полного провара здесь не будет и швы нужно считать как угловые. Весь вопрос в площади шва. Нужно знать ширину пятна шва на детали. Как ее узнать? Очень просто - нарисовать детально шов и образмерить все его геометрические характеристики. Только это будет уже не У2. А если мы обозначим шов У2, то как его рассчитать? Я так думаю, что ширина пятна контакта в этом случае рассчитывается исходя из геометрических характеристик самого шва (e и g), а также радиуса закругления детали. Но правильно ли я думаю - пока не решил
Нитонисе вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 19:27
#89
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Так вот в том-то и дело, что нарисовал аккуратный шов. Ведь говоришь о полном проваре и расчете стенок 2 мм со стыковыми швами, а рисуешь стенку 2 мм с угловыми швами.
Таки не с угловым. Принципиально угловой шов имеет ярко выраженное смещение от тела примыкающего элемента, и эта смещенность и определяет особенность его расчета - расчет на срез.
Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
Но в общем твою позицию по тонким трубам и У2 я понял - шов будет стыковым, так как технология работ средним сварщиком иного не предполагает. При этом в частном случае стыка двух труб ограждения (см. мой чертеж выше) расчетная площадь стыкового шва (пятно контакта деталей) - это профиль трубы, то есть 40х40х2..
Слава богу. Видимо инженерам информацией лучше обмениваться графическим способом.

Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А теперь о толстых трубах 100х100х10. ..
После... перерывчик небольшой.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2010, 22:29
#90
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Нитонисе, похоже - вы своими вопросами можете замучить кого угодно.


Цитата:
Сообщение от Нитонисе Посмотреть сообщение
А теперь о толстых трубах 100х100х10. Очевидно, что полного провара здесь не будет и швы нужно считать как угловые.
А как вам такой подход - в соединении типа У2 выкружка гнутой детали выполняет ту же роль, что и специальная разделка кромки детали как, например, в соединении типа Т6. И в результате вы получаете стыковой шов. Именно поэтому для соединения типа У2 в ГОСТ 5264-80 и не указали размеры катетов шва.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2012, 16:56
#91
Baumeister


 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 3


"(см. Пособие к СНиП п. 4). Для расчетных угловых швов ограничений по толщине свариваемых элементов нет." - А также нет ограничений по толщине свариваемых элементов во всех пунктах многих других книг мировой литературы, включая "черную магию" и "камасутру"
Baumeister вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2020, 10:35
#92
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Друзья.
Какой катет углового шва следует принимать при сварке стального уголка 50х3 с пластиной толщиной 5мм?
В СП 16, табл 38 указан минимальный катет 3мм
В прилож 1 ГОСТ 5264 указан минимальный катет 4мм
Romka вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Минимально допустимый катет (высота) сварного шва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Катет сварного шва Koker Прочее. Архитектура и строительство 24 01.11.2013 10:04
какое минимальное расстояние от кромки до сварного шва Визуализатор Технология и организация строительства 7 04.02.2010 16:22
Зачем нужны эти 10 мм сварного шва? Сеченов Металлические конструкции 5 21.03.2009 14:30
Помогите расшифровать обозначение сварного шва. Bonny2205 Прочее. Архитектура и строительство 12 10.09.2008 09:37
Как рассчитать длину сварного шва? Бохан Евгений Прочее. Архитектура и строительство 6 22.08.2007 11:35