| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2011, 16:32
Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.
vegas
 
Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Екатеринбург
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 444

Интересует процесс совместной работы специалистов владеющими Автокадом и умудренных опытом владельцев кульманов. Как оптимизировать процесс?
Ответ: разделить по типам конструкций не предлагать)

Последний раз редактировалось vegas, 06.05.2011 в 16:42.
Просмотров: 92294
 
Непрочитано 11.05.2011, 17:20
#21
7Александр

инженер технолог строитель
 
Регистрация: 14.02.2010
г. Харьков
Сообщений: 1,379


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Вывод: многие знают, но ни кто сказать не может. Зачем всё таки их сокращать, эти кульманы.
Никто об этом и говорить не будет.
Они сами исчезнут, как класс (по В.И. Ленину).
7Александр вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2011, 17:29
#22
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Что и требовалось доказать
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2011, 17:40
#23
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Ладно, пойдём от обратного.
В чём причина вопроса топикстартёра ?
Зачем оптимизировать процесс ?

Ведь сейчас как-то же работаете ?
Вот ничего менять и не надо.

Цитата:
"- А Солнце заходит ?
- Да
- Ты проверял ?
- Да
- Хм... Ну тогда главное ничего не трогай"
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2011, 18:40
#24
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Ни как не оптимизируешь, либо как все в цифру, либо по достижению пенсионного возраста- домой к внукам.
Планшетники покупать - безумие, хотя кто его знает
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2011, 21:02
#25
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Антон 1970
Между нами...
Меня на работе научил автокаду дедок-конструктор в ЕСКД, лет 60-65... С 0-я.
Так научил, что на второй работе я получил в конкурсе 1 место среди 20 соискателей оного.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2011, 20:36
#26
vegas

Рисование КМ КМД ОТС ЭПБ
 
Регистрация: 02.11.2008
Екатеринбург
Сообщений: 444
<phrase 1=


Короче разделять по конструкциям. и кульманистов в проверщики.
vegas вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 06:15
1 | #27
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Проверщики они не нужны совсем, 50% КМД самопроверкой идут, на кульманах специалисты с 20и летним стажем, а институт выпускает "молодую девушку специалиста по ЛИСП, АВТОКАД,КОМПАС, ВорД, ЕКСЕЛЬ,Виртуал Бейсик... " которая в месяц по тонне рожает. План кем делать? или пока не подготовить специалистов завод закрыть на профилактику?
А Через 5 лет Автокадов не будет уже совсем, опять переучивать?
Я сам думаю надо отказываться от КМД вообще потихоньку, в России КМД и осталось. буржуи работают по каким-то "запискам сумасшедшего" и ничего, ещё и нас строить научат
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 14:49
#28
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Проверщики они не нужны совсем, 50% КМД самопроверкой идут
Ну вот о чём с вами тогда говорить ? о__о"
Почтительно умолкаю перед представителем уникального предприятия с идеальными специалистами.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 20:17
#29
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Ну и что опытные конструктора, могут сами себя проверить.
Не справляются с объёмами, если есть возможность использовать опытных конструкторов только на проверках - прекрасно.
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2011, 21:44
#30
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Ну и что опытные конструктора, могут сами себя проверить.
Не видят люди в чертежах своих ошибок. Любой квалификации и опыта.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 18:16
#31
Антон 1970


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 353


Да я всё понимаю мир не совершенен. Но профессиональную солидарность надо проявлять? или топить своих, так люди то работают и фору дадут ещё любым Автокадам.

Пример из жизни, горе инженеры, оценивают проект 1947 года (подкрановые балки 56 лет безаварийно работали) отрывок из заключения ЭПБ - "Анализируя вышеизложенное можно выделить несколько основных причин, вызвавших появление дефектов в подкрановых конструкциях:
 отступления от норм и правил конструирования, допущенные при проектировании;
Антон 1970 вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 23:42
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Антон 1970, думаете в 1947 с проектированием всё было хорошо ?
Я бы поверил ЭПБ, с оговорками, конечно...
И потом
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
56 лет безаварийно работали
Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
появление дефектов в подкрановых конструкциях
не вяжутся между собой.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 17.05.2011, 23:47
#33
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от vegas Посмотреть сообщение
Интересует процесс совместной работы специалистов владеющими Автокадом и умудренных опытом владельцев кульманов. Как оптимизировать процесс?
Ответ: разделить по типам конструкций не предлагать)
Такое ощущение, что умудренных опытом владельцев кульманов это какие то клинические идиоты живущие в 50м году прошлого века. Это не так. нормальные здравомыслящие люди.
Я в свое время работал в проектном бюро крупного завода. у нас были только кульманы. Потом появился первый комп, потом автокад. В результате прошло уже лет 8. кульманы стоят, но чертят все в автокаде. И дедушки и бабушки. а кого жизнь заставила и 3д давно освоили. в частности AdvanceSteel. И ни хотят на кульман возвращаться. Просто нужно организовать процесс обучения.
Наработаются базы. Что то стоит возможно купить сразу.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 06:10
#34
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Не актуальный вопрос! Зачем оптимизировать то, что после оптимизации не повысит конкурентоспособность компании? Актуальный вопрос на сегодняшний день должен звучать примерно так - Интересует процесс совместной работы специалистов: конструкторского отдела, заготовительного производства, сборочного производства, монтажников, отдела планирования, снабжения, экономистов и т.д. Как оптимизировать процесс? Причём этот вопрос в равной степени важен как для маленького конструкторского бюро, так и для крупного строительного холдинга. Работа на кульмане может увеличить эффективность работы производства?
Что является конечным продуктом потребления? Если даже компания не обладает производственными активами и сфера деятельность лишь производство КМД, то эта компания просто создаёт добавленную стоимость в виде необходимого процесса в цепочки взаимосвязанных действий с целью создания конечного продукта потребления.
Предвижу вопрос некоторых конструкторов - мы разрабатываем КМД, какое нам дело до производства? Производство, это ваш потребитель, а потребитель всегда прав, потому как платит деньги, а это, собственно говоря, и есть то, раде чего вы работаете. Что произойдёт, когда ваш потребитель придёт к выводу, что ему значительно более выгодно работать с теми, кто содействует эффективному решению их повседневных задач?
Что касается "бабушек и дедушек", которые якобы не могут овладеть современными методами разработки КМД в силу своего преклонного возраста - это миф! Признаюсь честно, ещё совсем недавно, я верил в это, и для меня это было большёй проблемой, у меня даже есть опыт создания специальной модельной группы, которая занималась только тем, что переносила информацию с кульмана в CAD 3D и я искренне верил, что это лучшее решение, но я был не прав. Собрав статистику конструкторских ошибок и проанализировав полученную информацию, я выяснил, что самые значительные, как в прочем и количество ошибок, возникают именно при "фотографировании". Работая с этими материалами, я задал себе вопрос - почему люди способные решать сложные нестандартные задачи по ходу выполнения своих рабочих обязанностей не могут овладеть инструментами автоматизации, такими как CAD, CAE, PDM и т.д.? Мой отцифрованный ум был не в состоянии эффективно решить эту задачу и начал перегреваться, тогда я решил обратиться за помощью к мудрому человеку, доктору философских наук, удивительному гуманитарию, который на протяжении нескольких последних десятков лет, успешно превращает философию в прикладную науку. Совместно с ним мы разработали эффективное решение этой задачи. Теперь для решения этой проблемы я использую опытного психолога + индивидуальную мотивацию (чаще радикально-негативную, например угроза увольнения). Такой подход приводит к тому, что "бабушки и дедушки", преодолев свой страх перед новыми методами проектирования, уже менее чем через полгода даже не представляют себе разработку КМД без использования САПР в работе. Не надо ставить крест на конструкторах в преклонном возрасте, просто к ним нужен свой, индивидуальный подход, причём скорость и качество освоения ПО у них не чуть не ниже чем у молодых сотрудников.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 08:22
#35
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Антон 1970 Посмотреть сообщение
Ну и что опытные конструктора, могут сами себя проверить.
На вашем предприятии контрольная сборка практикуется? Ошибок не бывает? Если бывают, то каково распределение САПР/Кульман?
Offtop: Сертификат ИСО 9001 на стене у шефа в рамочке висит?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 08:58
#36
y.n.p.v.r.


 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 184


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Совместно с ним мы разработали эффективное решение этой задачи.
Поделитесь? в тезисах
y.n.p.v.r. вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 09:26
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Сертификат ИСО 9001
Реальная стоимость = цене туалетной бумаги.
Ну или если ли он даже в тендерах поможет...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 10:10
#38
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Реальная стоимость = цене туалетной бумаги.
Offtop: Такая стоимость у большинства бумаг, ценность в содержании. Упомянутый стандарт содержит прописные истины управления, обсуждаемая тема об их игнорировании.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 13:36
#39
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,621


Denbad
Насколько мне известно, ни в одной компании в РФ ИСО не внедрён в какой-либо степени маломальски. Только формально.
Правда я не всех спрашивал.
Причём считаю это и невозможным, из-за особенностей национального строительства.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.05.2011, 15:12
#40
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


"Внедряется" не на бумагах, а в голове руководителя (начальный этап): ищет он пути роста производительности и повышения качества или надо чтоб "и волки сыты и овцы целы..."?
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Организация процесса разработки КМД специалистами владеющими Автокадом и владеющие Кульманом. Как целесообразно разделить процесс.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск