| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Авторские права на ППР

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2018, 12:36 #1
Авторские права на ППР
sunmoon
 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Очень нужна ваша помощь.
Я разрабатывала ППР для одной организации. В договоре прописано, что я выдаю документацию в печатном виде и 1 один экзмемпляр в ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ.
Я выдаю проекты в формате PDF.
После того, как я выдала проект, заказчик начал требовать выдать исходники, т.е. в формате DWG и Word (в этих программах делаю проекты). Изначально об этом речи не было, я такое впервые слышу за много лет работы.
Я никогда не выдаю в таких форматах.
Он пишет, что все его исполнители всегда выдают проекты в таких форматах уже 12 лет, а я говорю, что это нарушение моих авторских прав, и что корректировку вносить может только разработчик проекта, т.к. он был намерен вносить корректировку сам, случае надобности, ведь разработчики очень долго исправляют свою работу.
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.

У меня вопросы
Обоснованы ли требования заказчика? Законны ли его действия?
На какие законы мне опираться, если я права в данной ситуации?

P.S. Прошу прощения, если тему созадал не в той ветке.
Просмотров: 10812
 
Непрочитано 01.08.2018, 13:02
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


На форуме подобные темы были. И по защите, и по передаче, и по правам.
А так - что в договоре подразумевается под "электронными версиями"? Offtop: Можно, конечно, "бяку" подстроить - чертежи перегнать, например, в Corel, а тексты в GoogleDoc с ограничением прав
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 13:38
#3
tyuk


 
Регистрация: 08.11.2013
Сообщений: 717


Все это должно быть описано в вашем договоре/техническом задании. Само понятие в "электронном виде" не подразумевает свободно редактируемый формат. Другое дело стоит ли ругаться из за этого с заказчиком. Если очень надо будет то все равно утащат )
tyuk вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 14:44
1 | 1 #4
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


С такими shitзаказчиками поступал так: всю графику загонял из листов в модель и взрывал с левым масштабом или в блок, который взорвать нельзя. А так всё в договоре прописывайте впредь, с исходниками цена соответствующая. А pdf через jpg ибо с векторами и оригинал не нужен.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 14:45
1 | #5
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Заказчик сказал, что пока я не выдам исходники, он не проплатит остальную часть по договору.
Логично требовать обратного. Утром - деньги, вечером - стулья.
Но когда деньги проплачены - какой смысл беречь прошлогодний снег?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 15:34
1 | 2 #6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


1. Никаких "авторских прав" по Гражданскому кодексу на чертежи (кроме "произведений архитектуры и садово-паркового искусства" вообще нет.

2. Имущественные права на "продукцию" по ГК принадлежат работодателю, если иное прямо не указано в договоре.

3. Формат "электронного формата" должен был быть определен в договоре. И позаботиться об этом ("я выдаю в PDF") должен был исполнитель. Иначе заказчик также заявит "я принимаю в DWG" и будет прав - по умолчанию ему всё должны передать. Тем более, что деньги он платит.

4. Пытаться обмануть, наказать подсунув нередактируемый DWG - себе дороже. Не такая уж ценность какой-то ППР, но отношения с зкаказчиком будут испорчены навсегда, да и других он известит.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 15:54
1 | 1 #7
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Имущественные права на "продукцию" по ГК принадлежат работодателю
это если на его оборудовании и программном обеспечении в иных случаях только бумага его. С таким подходом можно у строителей требовать чтобы с инструментом и техникой объёмы закрывали.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2018, 16:01
#8
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
На форуме подобные темы были. И по защите, и по передаче, и по правам.
А так - что в договоре подразумевается под "электронными версиями"? Offtop: Можно, конечно, "бяку" подстроить - чертежи перегнать, например, в Corel, а тексты в GoogleDoc с ограничением прав
В договоре написано - в электронном виде. У меня за 13 лет работы никто не требовал исходники. Сейчас я понимаю, что весь договор корявый.
По умолчанию формат PDF

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
С такими shitзаказчиками поступал так: всю графику загонял из листов в модель и взрывал с левым масштабом или в блок, который взорвать нельзя. А так всё в договоре прописывайте впредь, с исходниками цена соответствующая. А pdf через jpg ибо с векторами и оригинал не нужен.
Использовала программку ES_Convert_08, о которой писалось здесь на форуме, но взломать такой файл тоже можно. Как в принципе любой формат. Даже текстовую часть Word защитить нельзя.
А как понять "взорвать с левым масштабом"?

А pdf через jpg ибо с векторами и оригинал не нужен. Можно об этом поподробнее (можно в личку).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
1. Никаких "авторских прав" по Гражданскому кодексу на чертежи (кроме "произведений архитектуры и садово-паркового искусства" вообще нет.

2. Имущественные права на "продукцию" по ГК принадлежат работодателю, если иное прямо не указано в договоре.

3. Формат "электронного формата" должен был быть определен в договоре. И позаботиться об этом ("я выдаю в PDF") должен был исполнитель. Иначе заказчик также заявит "я принимаю в DWG" и будет прав - по умолчанию ему всё должны передать. Тем более, что деньги он платит.

4. Пытаться обмануть, наказать подсунув нередактируемый DWG - себе дороже. Не такая уж ценность какой-то ППР, но отношения с зкаказчиком будут испорчены навсегда, да и других он известит.
Про авторские права я уже почитала.
Может для вас ценности в ППР нет, а это моя работа. Я этим зарабатываю. Уж очень не хочется, чтобы кто-то с легкостью пользовался тем, что так делалось бесонными ночами.
А разве работатадель не должен был позаботиться тоже о формате документации, когда подписывал договор. У него по умолчанию исходник, у меня другой вид.
Как написано в РД 11-06-2007 "1.11. Изменения в ППРк имеет право вносить разработчик ППРк с согласия экспертной организации с росписью разработчика и эксперта." Я думаю, это так же относится и к ППР. Что они потом там нарисуют, неизвестно. А свою фамилию чьими-то кривыми руками я не хочу портить.
Здесь дело принципа.
Я не боюсь потерять такого заказчика и не боюсь того, что он начнет распускать обо мне слухи. Моя репутация безупречна. Всегда выполняла свои обязательства перед заказчиками.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 17:07
2 | 2 #9
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я русским по белому во всех договорах пишу (цитата):
Цитата:
Исполнитель передаёт Заказчику с сопроводительным письмом для проверки 1 (один) экземпляр проектной документации в бумажном виде и 1 (один) экземпляр проектной документации в электронном виде, в виде электронной копии формата PDF и в формате оригинала (DWG, DOCX, XLSX)
И в нагрузку добавляю это (цитата):
Цитата:
Стороны признают равную с подлинниками юридическую силу переписки и документов, полученных посредством факсимильной связи, Интернета и других электронных способов связи.
Любая информация и документация, направляемая первоначально в указанном выше порядке относится к Договору в качестве его неотъемлемой части при условии последующего направления в оригинале.
и т.д. и т.п.

Кто так не делает... Ну, вы, ребята, странные. Видимо, не сталкивались с откровенно злым умыслом. Переобувайтесь поскорее, время лихое сейчас.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.08.2018, 18:00
#10
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Если я отдаю исходники, то имею ли право защитить их от редактирования? Пусть чертят поверх что угодно, взламывают, но уже без моего участия и моей подписи.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 20:41
1 | 1 #11
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Если я отдаю исходники, то имею ли право защитить их от редактирования?
ППР - не объект защиты авторского права. Хотите защищать любыми способами - прописывайте это в договоре. В сдаче-приёмке, ответственности сторон, гарантийных обязательствах, конфиденциальности - где угодно. И прописывайте сумму возмещения ущерба при нарушении этих условий. Но это бестолку. Если заказчик пойдёт на взлом, перерисовку, улучшение ППР и т.д. - вы всё равно не сможете себя защитить. Потому что как вы собираетесь доказывать наличие нарушения, если вы даже не узнаете о нём?

Зато наличие таких "тухлых" условий в договоре для меня, например, как для заказчика - 100% повод послать исполнителя лесом на три буквы. Потому что это не серьёзно.

Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Пусть чертят поверх что угодно, взламывают, но уже без моего участия и моей подписи.
А откуда там возьмется ваша подпись? Распечатанная не катит. Юридическую силу имеет только живая подпись, а она на переделанном ППР никак не появится. От замены листов спасает живая подпись на каждой странице, например.

В общем, желание защитить свой выстраданный труд - чисто эмоционально оно вполне понятное. Но в правовом поле едва ли реализуемое.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 21:52
1 | 5 #12
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Не очень понимаю этой мании не давать оригинальные чертежи. Да есть риск, что кто-то возьмёт их потом за образец и ему понадобится меньше отрезков рисовать. Но тут уж ничего не поделаешь.
Но вы же инженеры, а не чертёжники. Это чертёжники получают большинство денег за отрезки. А инженеры, за расчёты, которые стоят за этими отрезками и подпись под этими отрезками (считай ответственность).

Есть много объективных причин, когда заказчику нужен именно полноценный редактируемый ДВГ.
Сделали проектную документацию? А исполнители рабочей пусть с нуля всё рисуют, срисовывая всё с растров?
Сделали ПОС, а ППР тоже пусть с нуля рисуют?
Если заказчику спустя время понадобится упрощённая схема (для буклета, для плаката, стенда, паспорта, мало ли зачем), то ему тоже с нуля рисовать, или проще взять проект и удалить оттуда лишнее?Или вас опять нанимать? Не жирно ли?
А если нужно померить какое-нибудь необразмеренное расстояние или площадь? Вам звонить?
Да мало ли зачем двг может понадобится.

Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Если я отдаю исходники, то имею ли право защитить их от редактирования? Пусть чертят поверх что угодно, взламывают, но уже без моего участия и моей подписи.
А в ДВГ, в отличии от ПДФ вашей подписи и не обязано быть.
Мы обычно передаём так:
- двг (они за них заплатили и пусть делают, что хотят)
- пдф с подписями (мы отвечаем только за них)
Это всё официальной почтой и на неперезаписываемом диске.

Последний раз редактировалось Дмитррр, 01.08.2018 в 22:00.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 01.08.2018, 22:29
| 1 #13
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
я говорю, что это нарушение моих авторских прав,
Вы для научной работы это делали? Нет! Вы делали это в качестве исследовательской работы? Нет! Вы делали это за деньги? Да! Какие авторские права? Вы тупо или умно откуда-то списали типовые методики и применили к какому-то объекту. Это вы чьи-то права нарушили, используя типовые методики!
Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Может для вас ценности в ППР нет, а это моя работа. Я этим зарабатываю. Уж очень не хочется, чтобы кто-то с легкостью пользовался тем, что так делалось бесонными ночами.
Ну, возьмут в ворованной программе тексты распознают - делов-то. Если в вашем pdf не работает электронный поиск по цифрам или тексту, то это уже не электронный вид, а файл картинки, с которой дальше неудобно работать. Вот зачем так делать?! Видел я такие чертежи dwg, что по пол часа детальку ищешь вместо одного клика.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 04:51
#14
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Вы для научной работы это делали? Нет! Вы делали это в качестве исследовательской работы? Нет! Вы делали это за деньги? Да! Какие авторские права? Вы тупо или умно откуда-то списали типовые методики и применили к какому-то объекту. Это вы чьи-то права нарушили, используя типовые методики!

Ну, возьмут в ворованной программе тексты распознают - делов-то. Если в вашем pdf не работает электронный поиск по цифрам или тексту, то это уже не электронный вид, а файл картинки, с которой дальше неудобно работать. Вот зачем так делать?! Видел я такие чертежи dwg, что по пол часа детальку ищешь вместо одного клика.
Для особо незрячих повторюсь, я уже написала выше об авторских правах. Читаем еще раз.

Все форумчанам выше, благодарю вас за помощь и за участие
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 05:38
1 | #15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Для особо незрячих повторюсь, я уже написала выше об авторских правах. Читаем еще раз.
Для особо незрячих - прочитайте еще раз именно про авторские права. Лучше Гражданский кодекс часть 4.

Нет у Вас никаких "авторских" прав на ППР. Есть имущественные права на "палочки в DWG", но, по умолчанию, они принадлежат работодателю - выплачивая вознаграждение он их выкупает, если иное не указано в договоре.

И даже личных прав (например "на имя") у Вас нет. Такие права есть у тех кто является автором произведения, являющегося объектом авторского права. Это "произведение архитектуры" может быть, но не ППР. Вы же не автор в юридическом смысле, а подрядчик.

Так что можете сколько угодно фантазировать на тему "делалось бессонными ночами", но если будете противодействовать заказчику, то "скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут просто бить". Это классики так писали.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 05:48
#16
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Для особо незрячих - прочитайте еще раз именно про авторские права. Лучше Гражданский кодекс часть 4.

Нет у Вас никаких "авторских" прав на ППР. Есть имущественные права на "палочки в DWG", но, по умолчанию, они принадлежат работодателю - выплачивая вознаграждение он их выкупает, если иное не указано в договоре.

И даже личных прав (например "на имя") у Вас нет. Такие права есть у тех кто является автором произведения, являющегося объектом авторского права. Это "произведение архитектуры" может быть, но не ППР. Вы же не автор в юридическом смысле, а подрядчик.

Так что можете сколько угодно фантазировать на тему "делалось бессонными ночами", но если будете противодействовать заказчику, то "скоро ваши рыжие кудри примелькаются и вас начнут просто бить". Это классики так писали.
Еще раз поясню, я прочитала об Авторском праве, об Имущественном праве. Сделала выводы. Не нужно больше писать одно да потому. Я вас услышала.

Вопрос решен, тема исчерпана.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Дмитррр, к сожалению, только с картинок и растров приходится чертить. У нас никто не выдает в оригинале. Конструктора своим же заказчикам выдают только в PDF. Я уже привыкла и спокойно к этому отношусь
За все время работы, мне только два раза попадались оригиналы.

Последний раз редактировалось sunmoon, 02.08.2018 в 05:53.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 09:16
#17
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
Дмитррр, к сожалению, только с картинок и растров приходится чертить.
И как? Нравится?) Во сколько раз работа шла быстрее, если было бы откуда взять хотя бы контуры? Тут имеет смысл с руководством поговорить о дублировании работы. Нормальное руководство должно задуматься, если кто-то скажет "я эту работу сделаю на 25% быстрее если...".
Дмитррр вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.08.2018, 09:46
#18
sunmoon


 
Регистрация: 10.02.2011
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
И как? Нравится?) Во сколько раз работа шла быстрее, если было бы откуда взять хотя бы контуры? Тут имеет смысл с руководством поговорить о дублировании работы. Нормальное руководство должно задуматься, если кто-то скажет "я эту работу сделаю на 25% быстрее если...".
Да, нравится, и меня это давно перестало парить. Я же написала выше вам, что никто не делится исходниками. Проектные организации не выдают в формате DWG.
Я думаю, обсуждать тут уже нечего.
sunmoon вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 09:47
| 1 #19
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от sunmoon Посмотреть сообщение
и моей подписи
- если речь не о бумаге: копируется и вставляется куда угодно.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 02.08.2018, 10:20
1 | 2 #20
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


наркоманы! по другому не назовешь этих особей которые не дают исходники или занимаються передергиванием с "защитой"
PsixVK вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Авторские права на ППР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Авторские правки к "Руководству по проектированию" Насонова С.Б. serg-505 Прочее. Архитектура и строительство 16 07.10.2019 12:05
Права и обязанности проверяющего КД. fgarfield Профессии и трудовые отношения 21 16.02.2015 16:30
авторские права Autodesk alextv Разное 16 09.08.2012 23:14
Авторские права как быть? WIT Архитектура 14 23.07.2011 15:54
чебоксарская серия и авторские права edddy Прочее. Архитектура и строительство 1 04.08.2007 20:04