| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация документо оборота

Организация документо оборота

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.11.2008, 12:40 #1
Организация документо оборота
kiris84
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 5

Здравствуйте. Помогите советом или поделитесь опытом как организовать документо оборот КД на не большом предприятии. Порядок такой 5 конструкторов разработчиков и производство так же есть Представитель заказчика(военпред) и наш потребитель большой завод у которого тоже есть военпред.
Как мне видеться схема прохождения КД 1 стадия в разработке 2 стадия утверждения 3 стадия сдано в архив. При этом вся документация должна сответствовать ЕСКД в части заполнения основной надписи присвоения инвентарных номеров подписей в основной рамке.
З.Ы сканер широко форматный покупать не хочиться =)
Просмотров: 3888
 
Непрочитано 28.11.2008, 12:46
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Имеется в виду бумажный документооборот?
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 12:50
#3
kiris84


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 5


Не знаю может сибиоз бумажного с электронным так как мы посылаем часть документации на ЗАВОД такой большой московский завод что к нашим новшествам с электронными подписями и то что есть гост на эл документы не прислушаться.
kiris84 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 12:54
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


kiris84, я тебе могу рассказать, как это делается у нас, но только ближе к вечеру.
А вообще, была в СССР на заводах такая штука, как БТД (бюро технической докоментации), которая этим всем занималась.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 12:59
#5
kiris84


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 5


Да я знаю было много чего на заводах. Вот на заводе на прошлой работе было всё понятно там штат архива был больше чем у нас во всей фирме народу. Подлиники на кальках изминения вносят по извещения не сами конструктора а женщины специальные (изменщицы) .... А сдесь нет возможности раздувать так штат. хочиться и на ёлку залесть и жопу не ободрать. Но буду рад любой помощи.
kiris84 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 13:03
#6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


У нас примерно такой же расклад на заводе, как и у тебя я тебе опишу, посмотришь, может, что полезное извлечешь для себя.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 14:14
#7
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от kiris84 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите советом или поделитесь опытом как организовать документо оборот КД на не большом предприятии. Порядок такой 5 конструкторов разработчиков и производство так же есть Представитель заказчика(военпред) и наш потребитель большой завод у которого тоже есть военпред...
очень существенное значение имеет имеете ли в выход на производство или все заканчивается чертежем и дальнейшая его судьба от вас не зависит.
Если же вы выпускаете констукторскую документацию для серийного производства и занимаетесь проведением изменениями рабочей документации, запуском в производство серийной продукции, то все гораздо сложнее получается.
Так что уточняйте ваши условия!
Но судя по вашему сообщению все это у вас есть, а значит надо вести речь о полнофункциональной базе ведения проектов.
Проект - это может быть новое изделие, индивидуальная партия изделий с изменениями части документации, оснастка, оборудование, стенд, реконструируемые зздания... да все что угодно. Вот и прикиньте, какая документация прилагается к каждому виду проектов, какие стадии она проходит, кто учавствует в их прохождении, пересечения и цикличность движения проектов (возврат на доработку по результатам испытаний, доработка по запросам технологов и проч.), необходимость в архиве, и время хранения первичной документации, и соответственно его объем.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 28.11.2008 в 14:22.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.11.2008, 14:26
#8
kiris84


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
очень существенное значение имеет имеете ли в выход на производство или все заканчивается чертежем и дальнейшая его судьба от вас не зависит.
Если же вы выпускаете констукторскую документацию для серийного производства и занимаетесь проведением изменениями рабочей документации, запуском в производство серийной продукции, то все гораздо сложнее получается.
Так что уточняйте ваши условия!
У нас собственное производство Где собираеться ОКР потом присваеваеться литера и собираеться серия . Документация рабочая мы сами по ней собираем т.е. она живая и требует изменений выпуска извещений. Плюс еще раз повтарюсь по условиям договора мы предоставляем документацию для нашего потребителя Московского завода.
kiris84 вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 14:29
#9
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


kiris84, такое впечатление, что мы сидим в одной комнате
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2008, 19:03
#10
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Рассказываю. Основные задачи -не плодить "левых копий", отслеживать все изменения и постоянно поддерживать документацию в актуальном состоянии.
Коротко о том, как это делается у нас.
Все "кальки" хранятся только в КБ
Начинается все с разработки документации на экспериментальный образец изделия. После того, как комплект разработан, он согласуется с технологической службой, копируется и копия уходит в производство, либо к нам, либо по кооперации.
После того, как образец готов, документация корректируется и выпускается комплект на установочную серию.
Опять согласуется с технологами, копируется и уходит в производство, экспериментальные чертежи при этом уничтожаются.
По результатам установочной серии опять идет корректировка, после этого выпускается серийный комплект. Он передается в ТО, технологи пишут технологию, после чего комплект опытной серии уничтожается, серийный комплект копируется во все подразделения -технологам, в службу качества, в производство.
Поскольку БТД у нас нет, все это приходится делать самим конструкторам.
После этого, все общение чертежей с внешним миром идет только через ТО, у конструкторов остается оригинал, который держится под замком.
При необходимости внесения изменений, выпускаем новые чертежи, множим и ТО занимается их доведением до всех служб. Если какие-то детали уходят на кооперацию, то конструктора каждый раз проверяют, чтобы комплект чертежей, отдаваемый кооператорам был актуальным.
Ну вот, как-то так.
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.12.2008, 10:27
#11
kiris84


 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 5


А если по технике =)
Я правильно понимаю что делается калька а с неё либо копия на ксероксе.
Значит у вас есть архив и архивариус который принимает чертежи на и ответственный за их копирования ???
Если вноситься изменение то вы меняете полностью чертёж ???

Всё же хочиться внедрить какую нибудь программу электронную для документооборота. Буду пытаться если что получиться отпишусь =)
kiris84 вне форума  
 
Непрочитано 01.12.2008, 10:43
#12
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kiris84 Посмотреть сообщение
А если по технике =)
Я правильно понимаю что делается калька а с неё либо копия на ксероксе.
Значит у вас есть архив и архивариус который принимает чертежи на и ответственный за их копирования ???
Если вноситься изменение то вы меняете полностью чертёж ???

Всё же хочиться внедрить какую нибудь программу электронную для документооборота. Буду пытаться если что получиться отпишусь =)
Архив есть, но в качестве архивариуса -сами конструктора.
При изменениях перевыпускаем листы.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.12.2008, 06:12
#13
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,922


Цитата:
Сообщение от kiris84 Посмотреть сообщение
Всё же хочиться внедрить какую нибудь программу электронную для документооборота. Буду пытаться если что получиться отпишусь =)
TDMS. По крайней мере в условиях проектно-конструкторского центра работает... Беда что к ней программиста должны давать в комплекте при покупке А так перекрывает все стадии жизни документа - от входящего задания до рассылки изменений и хранение самой базы (файловый сервер имеется)
Fogel вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Организация документо оборота

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лифты, Подъемники, Ростехнадзор и проектная организация irwave Прочее. Архитектура и строительство 21 16.04.2019 21:14
Организация и технология проведения строй. работ с применением плавсредств. zinger Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 19.05.2008 12:22
F1: Нужна проектная организация в городе Тула SkiFF Организация проектирования и оформление документации 1 11.07.2007 16:31
Организация электронного архива Огурец AutoCAD 6 29.09.2005 21:30
организация слоёв Yasha AutoCAD 19 07.07.2004 13:12