| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.04.2014, 14:58
В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?
Саразан
 
ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759

Всем добрый день!

В который раз я задумываюсь на своем месте в этом мире. И понимаю, что проектирование - не мое..Потом работа засасывает, как-то забываешь, думаешь, что все работы скучные, везде есть рутина и т.д. и т.п. Но чтобы настолько скукотища везде была, как в проектных..Иногда я езжу на стройки на авторский надзор, это для меня просто праздник!! Несмотря на холод, грязь, а в теплое время я вообще обожаю туда ездить! Но это так редко бывает

Мне не хватает энергии, движения, жизни, общения с другими людьми! Хочется идти на работу с радостью, а не как в тюрьму, клетку. И я поняла одну вещь, что чтобы чего-то достичь на работе, каких-то высот - нужно любить свою работу, получать удовольствие от нее, а меня от нее тошнит. я понимаю, что чем скорее я закончу что-то, тем скорее мне дадут новую такую же хрень (извините за мой французский)

Я понимаю, какая категория людей идет в проектировщики: спокойные, уравновешенные, скурпулезные, бессловесные, неконфликтные, зануды короче говоря, которые 40 лет будут спокойно сидеть, проектировать, чертить что-то в своем углу, раскладывать арматуру, переделывать все по 55 раз , не возмущаясь, по требованию гипов, которые пляшут под дудку заказчиков. У нас скучно даже сидеть в отделе, хотя есть и молодежь, все уткнутся в мониторы и чертят, чертят, чертят..Поговорить даже не с кем: есть только 2 веселых пенсионера!


Вопрос такой. Опыт в проектировании у меня 3 года +2 года подработки во время учебы. Сейчас это третье место работы мое (То есть даже до меня уже дошло, что дело не в организации, а в самой специфике работы). Не смотря на упущенное время, не хотелось бы его терять на все 100%. В какой сфере мне может пригодиться опыт проектирования?

В технадзор конечно было бы идеально, но там только мужчины и обязателен опыт работы на линии, а девушек в прорабы или мастеры точно никогда не возьмут. Инженер ПТо - это одни исполнительные и акты скрытых работ. Т.е. , что ты в 20 лет делаешь, что в 50 - разница только в седых волосах на голове. Хотелось бы иметь перспективу, карьерную лестницу. Я готова и хочу работать! Посоветуйте пожалуйста мне что-нибудь!


Это в продолжение моей темы двухлетней давности)))
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77488&page=3
Тогда мне посоветовали сменить место работы, я сменила, у нас переизбыток заказов,..Но не помог мне совет( Душой я не проектировщик.
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.

Последний раз редактировалось Саразан, 19.04.2014 в 15:05.
Просмотров: 131225
 
Непрочитано 28.04.2015, 14:19
1 | #381
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Почему же ГИПы зарабатывают больше, чем главные конструкторы? У последних, на мой взгляд, абстрактность мышления повыше будет и знания глубже и тоньше.


Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Конкретную местность Вы видите лучше, но о том, что делается в соседнем полку Вы не знаете, не можете и не должны.
А тут очень плохо всё. Ибо разработчик зарывается в кругу своем и не шарит, что происходит вокруг него, ибо пофиг. С таким подходом получится костюмчик, который не сидит.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
Только возьмут ли меня с опытом 3 года на такую должность?
Я бы не взял. Три года - срок становления инженера как специалиста. Так называемый срок переадаптации от студентоты или предыдущей неинженерной работы. После трех лет чел начинает втюхивать знания и их применять по уму.

Цитата:
Сообщение от Саразан Посмотреть сообщение
парень всегда ценится выше, чем девушка и повысят его быстрее, и продвинут. Это ужасно несправедливо.
Справедливо. Потому как парень утыкается в работу, копает и рвет свое здоровье на части. А девушка думает в это время о семье, о быте, доме и т.д. Иными словами, она медленнее развивается в поперечном направлении. Ну и кроме того, девушкам не присуща железная логика и абстрактное мышление на её основе. В любой момент включается либо женская логика, либо эмоции, либо глазки строятся. Можно и тяжелую артиллерию применить в конце концов.

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Gruboff Посмотреть сообщение
Конструктор - это чертёжник. Который бирет из каталогов (или справочников или из архивов) готовые решения
и собирая их в кучу или пребирая их комбинации выпускает какую то Проектную или Рабочую док.
Проектировщик - это чертёжник - изобретатель - расчетчик. Но в своей сфере деятельности.
Всё с точностью до наоборот, уважаемый.
Проектировщик берет готовое оборудование, иные готовые серийные решения и втыкает в свои проекты. А если он не хочет втыкать готовые решения, то ему придется очень много чего рассчитывать, включая болты, сварные швы, ребра жесткости, колебания, резонанс, устойчивость, аэродинамику, тепловые расширения и т.д. А тут нужны очень конкретные знания во многих отраслях науки, которые проектировщикам и не снились. Проще воткнуть готовое и свалить всю вину на конструктора. Не так ли?
От себя скажу. По мне лет надцать назад казалось, что конструкции все придуманы и рассчитаны. И работа конструктором - это рисование чертежей. Увы и ах! Тут оказывается непаханное поле для творчества, изобретений, поиска оптимальных решений, кучи всевозможных расчетов и т.д.
И еще, конструктор живет в будущем. Он создает оборудование, которое нужно изготовить, испытать и толкнуть на рынок. Проектировщик пользуется морально и технически устаревшим оборудованием в своих проектах. А это делает его мышление закостенелым.

Так что, прошу резко извиниться за свои слова и по возможности их забрать назад.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 14:36
#382
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop:
Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
А тут очень плохо всё. Ибо разработчик зарывается в кругу своем и не шарит, что происходит вокруг него, ибо пофиг. С таким подходом получится костюмчик, который не сидит.
Противоречия Карла Маркса и Адама Смита.
Homel вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 14:52
#383
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Homel Посмотреть сообщение
Противоречия Карла Маркса и Адама Смита.
Пусть экономы мутят воду в своей ступе. Инженер-разработчик какой-то темы, направления должен в легкую понимать, что творится за пределами границ стыковки его разработки с другими системами, узлами и т.д. Иначе ГИПу, ГК разгребать косяки и находить какие-то решения, на которые нужно опять время и ресурсы, которые и так съедены.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2015, 16:40
#384
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Почему же ГИПы зарабатывают больше, чем главные конструкторы? У последних, на мой взгляд, абстрактность мышления повыше будет и знания глубже и тоньше.
Если для гражданки еще можно поспорить кто круче, то для промки это выражение мягко (очень мягко) говоря ошибочно. На промке конструктор против ГИПа, что плотник супротив столяра.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 00:58
#385
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Инженер-разработчик какой-то темы, направления должен в легкую понимать, что творится за пределами границ стыковки его разработки с другими системами, узлами и т.д. Иначе ГИПу, ГК разгребать косяки и находить какие-то решения, на которые нужно опять время и ресурсы, которые и так съедены.
Опять фантазии об инициативных работниках, компенсирующих профессиональную некомпетентность руководства?) Плох тот ГИП/ГАП/ГК/Начальник отдела/Начальник группы - кто может лишь разгребать последствия вместо организации работы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 06:27
#386
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Если проектировщик начнет разбираться в том, что твориться в соседних отделах, то рано или поздно он станет начальником отдела или ГИПом.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 08:54
#387
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
разгребать последствия вместо организации работы.
Вы противоречите сами себе. И в то же время отвечаете сами на свои же вопросы. Хороший руководитель именно заставляет инженеров ладить между собой и разруливать косяки между собой, ставя рук-ля лишь в известность. В этом и проявляется талант хорошего руководителя. А если он будет ставить точные задачи всем и всегда, то накой тогда нужны эти инженеры-исполнители? Полностью расписанная задача решает проблему на 95%, которую остается только оформить скучающим инженерам.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 11:16
#388
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
инженеров ладить между собой и разруливать косяки между собой, ставя рук-ля лишь в известность. В этом и проявляется талант хорошего руководителя.
Хороший руководитель должен руководить (как не странно), а не мужественно делегировать решение возникающих проблем нижестоящим исполнителям. Если инженеры сами между собой смогут решать все возникающие задачи, то зачем им нужен такой руководитель?)

Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
А если он будет ставить точные задачи всем и всегда, то накой тогда нужны эти инженеры-исполнители? Полностью расписанная задача решает проблему на 95%, которую остается только оформить скучающим инженерам.
Если уровень инженеров таков - что им надо 95% разжевывать.. то либо клиническая шаражка, в которую идут только вчерашние студенты без опыта. Либо это не начальник, а менеджер - который думает, что он способен все разжевать, у которого языком все получается быстро и идеально. В любом случае нормальным проектировщикам делать в подобных фирмах нечего - им и работать, и зарабатывать нормально не дадут. Разве что пересидеть в подобной фирме некоторое время.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2015, 12:40
#389
msiar

Разработчик
 
Регистрация: 24.04.2015
Саратов
Сообщений: 66


Сергей812. Согласен, частично. В том-то и дело, что объем работы руководителя не более 5%, всё остальное за инженерами-исполнителями. Большая часть людей ждет конкретных постановок задач и сетует на то, что их рук-ль никакой, кидает на них всю работу. А потом возникают подобные посты, типа, я себя здесь не вижу, все начальники дармоеды и всё такое.

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
делегировать решение возникающих проблем нижестоящим исполнителям
Тут не согласен. Этим-то как раз руководитель и должен заниматься. Находить нужных исполнителей, ставить задачу и т.д. Никакой мужественности здесь быть не должно. Это его обязанности. Исполнители должны мужественно умереть на работе, но сделать её в срок и качественно.
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
инженеры сами между собой смогут решать все возникающие задачи
Красиво звучит Ваше смогут решать. Это означает в переводе на русский действие будущего периода без его окончания. Другая б постановочка была смогут решить - другой вопрос. Видимо Вам нравится процесс, а не результат. Оговорки по Фрейду Вас выдают с потрохами. Причем не только эта. Сорри за причиненный моральный ущерб.
__________________
Не верьте написанному. Проверяйте руками.
msiar вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2015, 16:47
#390
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Почему же ГИПы зарабатывают больше, чем главные конструкторы? У последних, на мой взгляд, абстрактность мышления повыше будет и знания глубже и тоньше.
Потому что им платят разные "субъекты" экономической деятельности и за разное.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Пусть экономы мутят воду в своей ступе. Инженер-разработчик какой-то темы, направления должен в легкую понимать, что творится за пределами границ стыковки его разработки с другими системами, узлами и т.д. Иначе ГИПу, ГК разгребать косяки и находить какие-то решения, на которые нужно опять время и ресурсы, которые и так съедены.
Перевожу на русский язык. Разработчик (раздела, узкий специалист) должен лезть в соседние специализации - чтобы снять нагрузку с ГИПов, ГК и т.д., которым желательно сэкономить "время" и "ресурсы" - свои, разумеется, а не "разработчика".
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если проектировщик начнет разбираться в том, что твориться в соседних отделах, то рано или поздно он станет начальником отдела или ГИПом.
Позиция исходит из аксиоматического представления о том, что позиция "начальника" есть следующая ступень профессиональной карьеры "проектировщика" - в связи с чем, исходя из представления о "поступательности движения", он стремится сделать следующий шаг в карьере.


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Вы противоречите сами себе. И в то же время отвечаете сами на свои же вопросы. Хороший руководитель именно заставляет инженеров ладить между собой и разруливать косяки между собой, ставя рук-ля лишь в известность. В этом и проявляется талант хорошего руководителя. А если он будет ставить точные задачи всем и всегда, то накой тогда нужны эти инженеры-исполнители? Полностью расписанная задача решает проблему на 95%, которую остается только оформить скучающим инженерам.
Перевожу на русский.
На обсуждаемые отношения возможно смотреть исключительно с черно-белой позиции - или-или, промежуточных состояний принципиально нет.
Или "хорошие" проектировщики работают так, чтобы "руководителю" вообще делать ничего не нужно. т.е. "все делают" - или они не нужны вообще, поскольку тогда "руководитель" за них "все делает".
Де-факто, имеет место смешной феномен - абсолютизация в общем объеме "работы" (всех ее частей, и проектных и управленческих) ценности того, что называется "согласования".
При одновременном табуировании обсуждения темы "согласований" как стандартной проектной технологии - а не части технологий "управления".
По сути вы предлагаете "исполнителям" от пользованиями техниками "согласования" (как техниками, относящимися к управленческим техникам, запрещенным для "исполнителей") отказаться, и компенсировать этот отказ "профессиональным знанием" о смежных областях.

Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Исполнители должны мужественно умереть на работе, но сделать её в срок и качественно.

Где же взять - одновременно, в одном лице - "профессионалов" и социально наивных людей?
Вынося за скобки "советских", которые в силу объективных физических причин - уходят на глазах.


Цитата:
Сообщение от msiar Посмотреть сообщение
Красиво звучит Ваше смогут решать. Это означает в переводе на русский действие будущего периода без его окончания. Другая б постановочка была смогут решить - другой вопрос. Видимо Вам нравится процесс, а не результат. Оговорки по Фрейду Вас выдают с потрохами. Причем не только эта. Сорри за причиненный моральный ущерб.
Вы считаете что "волевая" (административная) постановка временных ограничений в технических аспектах, при одновременном ограничении других ресурсов (денег, в частности, уровня квалификации исполнителей и т.д.) - это "правильный" подход? обеспечивающий результат?

Надеюсь, вы понимаете что есть два подхода к организации проектирования - "нормативный" (или административный, в котором в планировании жестко фиксируются ресурсы, в том числе время, и структура процессов) и нормальный "проектный" ("рекурсивный")?
Проектирование принципиально вероятностный процесс - и с этим ничего нельзя сделать, поскольку это ограничения связанные с "законами природы".
И, соответственно, если вы фиксируете ресурсы и структуру ходов - то у вас растет неопределенность в содержании "результата."
Либо вы фиксируете "содержание результата" - и тогда у вас растет неопределенность в ресурсах и структуре ходов.

Либо вы "давите" "рекурсивность" (проектность, собсно, смотри происхождение термина "проект") и снижаете определенность в содержание "результата" - либо увеличиваете долю "рекурсивности" и увеличиваете определенность в содержании "результата". Ничего другого нет.

И подход, в котором "плата за неопределенность" - средствами (техниками) "управления" - вытесняется за пределы конкретного процесса - например в систему подготовки кадров или в "человеческий капитал" (в широком смысле), включая в это понятие "работу на износ" исполнителей (то, что вы описали как "умереть на работе" ) - только кажется универсальным выходом из этой дилеммы, это просто иллюзия - из серии того, что называется "креативная бухгалтерия" - рано или поздно "креативность" (забалансовые, но реальные расходы) вскрывается и начинается "разбор полетов".
Законы сохранения - не обманешь.

Проблема в том, что "планирование" и "организация" процесса "проектирования" принципиально не может заменить сам процесс "проектирования".
Ну не свезло. С "законами природы".
Работу с вероятностями (неопределенностью) можно переместить куда-то - переназвать, в том числе - но нельзя исключить.

Последний раз редактировалось A123456789, 03.05.2015 в 17:58.
A123456789 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2015, 19:07
#391
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от A123456789 Посмотреть сообщение
Где же взять - одновременно, в одном лице - "профессионалов" и социально наивных людей?
Вынося за скобки "советских", которые в силу объективных физических причин - уходят на глазах.
Вот поэтому даже не стал отвечать на последний пост msiar - видно, что человек судорожно цепляется за глубокое прошлое. Пускай жизнь его учит.
А вот когда относительные молодые ребята-рукАводители лет 25...35 начинают фантазировать, что наемный работник "ляжет костями" и возьмет на себя кучу дополнительной работы за тот же оклад-это становиться грустно. Причем их обламывают раз за разом, но такое впечатление, что как только они становятся начальничками - механизм анализа причинно-следственных связей у них отключается напрочь.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2015, 19:31
#392
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Любой "проектный процесс" есть операции над предикатами. Качество проектных процессов сегодняшнего дня есть ни что иное как негация предикатов.
Примером может послужить определение термина "конструктор". Ну или как предлагалось "проект".
Исходя из сказанного удобно быть исполнителем. Но не "на износ".
Свежий пример: в ближайшее время для повышения качества космоаппаратов необходимо обратить взгляд на конвейер сборки=исполнители.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 03.05.2015 в 19:43.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2015, 20:25
#393
A123456789


 
Регистрация: 27.03.2015
Сообщений: 221


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Причем их обламывают раз за разом, но такое впечатление, что как только они становятся начальничками - механизм анализа причинно-следственных связей у них отключается напрочь.
Здесь есть нюанс - мы находимся в ситуации "кризиса" - который в сфере проектирования проявляется в виде сокращения объемов работ, еще большего сокращения финансирования и некоторого давления на рынок труда в виде "лишних" "специалистов".
В таких условиях у "менеджмента" есть возможность поэкспериментировать - например устроить перебор кадрового рынка, с более высокими требованиями к "исполнителям".
А там, глядишь, и найдется кто - кто новым требованиям соответствует.
Или новая организационная схема заработает. Уже не в режиме "внедрения" и "ручного управления". А это уже как выигрыш в лотерею, для "менеджера". С большим возможным продолжением в его карьере.
А представьте, что "эксперимент" производится за чужой счет - за счет "инвестора", например, или "владельца". Чистый профит, для "менеджера".

Последний раз редактировалось A123456789, 03.05.2015 в 20:42.
A123456789 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 02:22
1 | #394
Саразан

ПТО, ОКС
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 759


Хочу закончить эту тему) В июне 2016 г я устроилась на новую работу, инженером в строительную фирму небольшую, типа шараж-монтаж)) Кризис в стране, мне было очень сложно найти работу до этого времени, тем более без опыта.. Делаю все. Мониторю площадки тендерные, занимаюсь подготовкой к аукционам, также функции инженера ПТО на мне, и организация проектирования, взаимодействие с заказчиками (сама не проектирую, консультирую иногда) Вот так. Минусов хватает, правда. Из плюсов: жизнь бьет ключом, и иногда по голове Не смотря на все сложности и передряги, расцениваю это как опыт с пользой для себя.
но ни капли не жалею, что ушла из проектирования. Ни капли! Всем советую не бояться менять работу, потому что жизнь очень широка и многообразна...Удачи и верьте в себя, в свои желания и мечты! Все получится!
__________________
- У меня нет сейчас времени!
- Сейчас - это единственное, что у тебя есть.
Саразан вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 08:32
| 1 #395
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop: Вот так вот в одном шараж-монтаже теперь работает с аукционами, организацией проектирования, работой заказчиками человек, мягко говоря мягко сведущий во всех этих вопросах. А потом "откуда кризис"?
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 08:57
#396
anton1989


 
Регистрация: 25.03.2011
Сообщений: 24


Займитесь проектированием мостов.
anton1989 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 09:44
#397
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


anton1989, человек рассказывает как ему тошно уже проектировать, а вы ему "Займитесь проектированием мостов". У мостовиков принципиально все ровно то же в проектировании. Да и вообще, мосты это не то, куда стоит влезать
тоннельщик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > В какой строительной сфере пригодится опыт проектирования?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плитный фундамент. Какой есть практический опыт в мире? AndyWasHere Основания и фундаменты 14 16.05.2011 21:27
Коллеги, кто имеет опыт проектирования перекрытия под концертные сабвуферы? Дорофея Конструкции зданий и сооружений 2 06.08.2009 22:23
У кого есть опыт проектирования длинный высотных монолитных домов? SerStar Железобетонные конструкции 84 01.06.2009 14:12
Московские организации, имеющие опыт проектирования высоток alle Прочее. Архитектура и строительство 15 15.05.2009 19:57
КОНЕЗАВОД, опыт проектирования - поделитесь @$K&t[163RUS] Прочее. Архитектура и строительство 2 21.08.2007 13:58