Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2014, 22:07
Может ли ГИПом стать бывший заказчик
Владимир78
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15

Вопрос такой: человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично...
Хотелось бы услышать мнения.
Просмотров: 30027
 
Непрочитано 26.09.2014, 14:37
#21
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
У меня по формулам получалось что теплая вода заходит в батарею, а выходит оттуда еще теплее, чем была.
А у меня в расчетах селективности срабатывания релейных защит получалось, что поймать КЗ на протяжении всей линии 110 кВ невозможно в принципе. При том, что в расчетах были данные современных электронных реле, а не электромеханических, которые сами по себе капризные, но и характеристики у них хуже. Расчет был в маткаде и вся группа в непечатываемой части вбивала значения ключевых переменных вручную, какие они должны быть, чтобы сработало, а не те, которые реально получаются. Вот так до сих пор у меня голова болит - как же КЗ однофазные в конце линии ловились? Сейчас может какие-нибудь другие высокачастотные методы определения разрывов или КЗ есть, а тогда как было? Горела опора несколько часов, пока не обнаруживалась?

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Главным инженером проектов может быть только инженер-проектировщик
Люди в ОКС-ах регулярно проверяют документацию, общаются с проектировщиками и прекрасно разбираются (если хотят) в кухне проектных институтов (кто кому какое задание доложен давать, кто с кем что должен на каком этапе согласовывать, т.к. косяки несогласованных разделов обнаруживают именно в ОКС-е и никакого чуда тут нет, есть особенности проектирования конкретного проектного института). Понятно, что там специфика имеется, но для небольших проектных работ компетенций начальника ОКС-а хватит с лихвой, а некоторые вещи (легкость или невозможность реализации) люди в структурах заказчика понимают лучше чем проектировщики. Часто далеки бывают проектировщики от нужд стройки. Дальше чем декабристы от народа.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 15:03
#22
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от генплан
А может проектировщик (например генплана) стать руководителем службы заказчика?

Директор строительства одного крупного нефтехимического комбината, бывший слесарь КИП. Так что...
да не...это типа сарказма было, я не комплексую...могу быть хоть президентом...основная сложность убедить в этом остальных
Что касается
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом?
ИМХО. Человек может быть ГИПом если:
- знает объем ИРД для проектирования
- сможет грамотно определить объем предстоящих ПИР (увидеть все разделы, подразделы и части)
- сможет грамотно определить стоимость ПИР (увидеть и учесть те работы которые не вошли сборник)
- сможет грамотно распределить деньги между разделами/отделами/специалистами
- сможет грамотно составить график выполнения ПИР, определять реальный срок выполнения ПИР
- знает в каком объеме, в какой срок и согласно каким нормам выполняются конкретные разделы/решения ПИР
- знать/видеть взаимосвязь между разделами при производстве (от решений одних разделов соответсвенно могут зависеть решения других)
- знать законодательство РФ, иметь способности и желание разбираться в законодательстве/нормах РФ (распутывая сложные вещи - при этом учитывая что в нормах одно, а на практике другое)
- знать процесс не только проектирования, но и строительства, контроля, сдачи и эксплуатации объекта
- иметь способности разбираться в технических-экономических вопросах
Ну и личные качества
Должность ГИПа может занять и обезъяна менеджер, а выполнять обязанности начнет только спустя время, а может и никогда
генплан вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 15:18
#23
k@skAD

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 12.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 311


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Только тот человек, который сам проектировал весь проект
Это нереально, напр., в наших условиях разработать "тому человеку" полный комплект рабочих чертежей по технологической, теплотехнической, электрической, киповской, генплан, конструкторской, строительной, сметной и др. частям.
Например, в одном только техническом проекте на колонну у наших конструкторов расчетов 300 л.
У технологов, как обычно, схемы, технологические расчеты, подбор оборудования плюс моделирование в Хайсисе.
Тут чтоб ГИПом стать - жизни не хватит досконально во всем разобраться)))

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
а некоторые вещи (легкость или невозможность реализации) люди в структурах заказчика понимают лучше чем проектировщики.
Согласен. Бывает, что наш АН поддерживает именно спецов ОКСа Заказчика, а не своих, когда при стройке возникают споры)))
__________________
Много говорить и многое сказать - не одно и то же.
k@skAD вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 16:41
1 | #24
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
любой человек может при желании устроиться на любую должность
Устроиться на должность может любой. Вон, в Минстрое на должности замминистров наустраивались всякие шаромыжники. А вот работать любой не сможет.
Цитата:
работают бывшие охранники ночных клубов
Вот мой приятель (вместе в ансамбле играли) как раз работал охранником все "лихие 90-е", и даже ПГС закончил. А потом "устроился" ГИПом. За несколько лет даже не сдвинулся с уровня охранника - был ходячей пародией на ГИПа, все это знали, и он это знал. А потом "устроился" в Госэкспертизу...

Цитата:
Главным инженером проектов может быть только инженер-проектировщик,
Неверно. Видел много замечательных ГИПов, которые никогда инженерами-проектировщиками не были. И далеко не каждый, даже очень опытный проектировщик, сможет работать ГИПом.
Конечно, желательно чтобы ГИП прошел хоть какие-то ступеньки в проектировании, но не обязательно. Ему нужны другие знания и умения, которых на рядовой проектной работе не получить.

Цитата:
некоторые вещи (легкость или невозможность реализации) люди в структурах заказчика понимают лучше чем проектировщики
Точно. А вот ГИП тоже должен понимать лучше, чем "простые" проектировщики. Иногда узкоспециальные знания только мешают.

Цитата:
Человек может быть ГИПом если:
Нормальные "если".
Вот пусть уверенные, что "любой может", прикинут хотя бы на себя - А я это знаю? А я это умею?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2014, 20:01
#25
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от Sergey Valerevich Посмотреть сообщение
Почему этот новоиспеченный ГИП решил уйти из структур заказчика после 10 лет работы? Если он там со всеми пересобачился и решил уволиться, то не может, его бывшие коллеги пинать будут постоянно.
не решил уйти, а сократили службу заказчика в регионе в полном объеме "Не перспективный для развития регион"
PS: Одна "солидная" организация развалила за последние 2-3 года всю службу заказчика и почти все технические службы.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:06
#26
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


бывший заказчик только если сторожем в институте, людям без образования нечего делать в главных инженерах. Главному инженеру вообще лучше иметь ученую степень.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2014, 20:10
#27
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
бывший заказчик только если сторожем в институте, людям без образования нечего делать в главных инженерах. Главному инженеру вообще лучше иметь ученую степень.

по-вашему заказчик - это кто? Чел без образования? Не понял Вашей реплики
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:24
#28
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


из наверное 200 тех. заказчиков которых я видел у 200 нету строительного образования (максимум специалист по согласованию с дипломом некого ВУЗ) и вы не исключение , в итоге 5 лет учебы , потом инженером 3 категории , второй , первой , ведущий , начальник отдела , ГИП и не как иначе , а так я видел среди ГИПов и прапорщиков и летчиков и даже комбайнера , и все они дуб дубом и держат их для прикрытия подписью на авось а люди которые реально принимают решения рискуют их шкурами и вы на работе ГИПом будите именно марионеткой , удачи в поисках работы.
miko2009 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2014, 20:30
#29
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
из наверное 200 тех. заказчиков которых я видел у 200 нету строительного образования (максимум специалист по согласованию с дипломом некого ВУЗ)
Сочувствую.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
и вы не исключение
с чего такая уверенность?

PS: Я вот проектировщиков (в т.ч. ГИПов) повидал тоже... разных. Но выводов не делаю

Последний раз редактировалось Владимир78, 26.09.2014 в 20:57.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2014, 20:44
#30
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
из наверное 200 тех. заказчиков которых я видел у 200 нету строительного образования (максимум специалист по согласованию с дипломом некого ВУЗ) и вы не исключение , в итоге 5 лет учебы , потом инженером 3 категории , второй , первой , ведущий , начальник отдела , ГИП и не как иначе , а так я видел среди ГИПов и прапорщиков и летчиков и даже комбайнера , и все они дуб дубом и держат их для прикрытия подписью на авось а люди которые реально принимают решения рискуют их шкурами и вы на работе ГИПом будите именно марионеткой , удачи в поисках работы.
Вангую:
1. Гражданское строительство.
2. Москва. Ну или какие-нибудь дочки пафосных московских контор.

В промке регионов у заказчиков много спецов самого высокого класса. Там редко манагеры задерживаются. Хотя тенденция плохая видна невооруженным глазом.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2014, 23:11
#31
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Люди в ОКС-ах регулярно проверяют документацию, общаются с проектировщиками и прекрасно разбираются (если хотят) в кухне проектных институтов (кто кому какое задание доложен давать, кто с кем что должен на каком этапе согласовывать, т.к. косяки несогласованных разделов обнаруживают именно в ОКС-е и никакого чуда тут нет, есть особенности проектирования конкретного проектного института).
а Вы в курсе что думают сами проектировщики когда процессом берутся руководить бывшие начальники ОКСов?

Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В промке регионов у заказчиков много спецов самого высокого класса.
эээ.... Это в какой отрасли и в каких регионах?



Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Там редко манагеры задерживаются.
хех. там то самое и вакан сидеть.

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
из наверное 200 тех. заказчиков которых я видел у 200 нету строительного образования (максимум специалист по согласованию с дипломом некого ВУЗ) и вы не исключение , в итоге 5 лет учебы , потом инженером 3 категории , второй , первой , ведущий , начальник отдела , ГИП и не как иначе , а так я видел среди ГИПов и прапорщиков и летчиков и даже комбайнера , и все они дуб дубом и держат их для прикрытия подписью на авось а люди которые реально принимают решения рискуют их шкурами и вы на работе ГИПом будите именно марионеткой , удачи в поисках работы.
умнейшие слова! но кто их слушать то будет?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 16:09
#32
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Вернулся из командировки, где состоялся такой диалог с ГИПом, отвечающим за генпроектирование...
Я задаю вопросы ГИПу касательно ПД и РД... как мол делать?
Цитата:
Мне: - А вы зачем вообще мне вопросы задаете?
Я: Я разве не могу задавать вопросы?
Мне: - Можете... Но вы делаете РД, а значит делайте его и в соответствии с ПД и соблюдайте все НТД.
Я: - Но по ПД мы не можем сделать РД, т.к. ПД не соответствует НТД и приходится делать изменения в РД, которые должны согласовываться.
Мне: - Если вас что-то не устраивает в ПД, пишите технико-экономическое обоснование, прикладывайте все чертежи и расчеты, тогда мне будет что показать заказчику, чтоб он согласовал изменения...
Я: - А как же ГИП? Он же принимает решения...
Мне: - Не, ГИП в таких тонкостях не разбирается и не должен разбираться, не его это дело... и не принимает решения... ПД у вас есть. Оно прошло экспертизу, значит там все правильно. Делайте.
Я:
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 19:56
#33
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
а Вы в курсе что думают сами проектировщики когда процессом берутся руководить бывшие начальники ОКСов?
Когда к власти приходят манагеры хоть в ОКСе, хоть в проектном институте, то специалисты говорят примерно одно и то же, причем нецензурно. Для расстановки диагнозов начальникам ОКСов пообщайтесь хоть немного с парочкой.
Интересно, Варанчик с выходцем откуда встречался? Из заказчиков?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 20:00
#34
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Интересно, Варанчик с выходцем откуда встречался? Из заказчиков?
Не знаю Но они хором в грудь били... что они для нас заказчики и их нужно слушаться и вопросы им не задавать
Диктовал им, что мне им ответить на мое письмо

Последний раз редактировалось Варанчик, 28.09.2014 в 20:06.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 20:51
#35
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Вот как быстро те, кто хаял заказчиков, сами включают режим "я вам деньги плачУ, так что делайте то, что говорят".
Время сейчас такое.
Целеполагание определено фразой - нужно получить прибыль.
Все остальное вторично.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:12
1 | #36
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Вот как быстро те, кто хаял заказчиков, сами включают режим "я вам деньги плачУ, так что делайте то, что говорят".
Вы не поняли. Если "включать" такой режим, а не делать свою работу, работу ГИПа, то дело с места и не сдвинется, хоть какие деньги будут предлагать...

Я же считаю, что ГИП - это иерархия ступеньки проектировщика. Поэтому никакие "заказчики" или иные "приблудшие" лица ГИПами в принципе не могут быть.
ГИП, это тот, кто выпускает, делает проект, а не тот, кто командует, чтоб ему выпустили, сделали проект.
А "заказчики" и им подобные сделать проект не могут. Ну нет у них такого опыта. Нету же опыта проектирования. Нету у него всех ступенек от просто инженера-проектировщика, до ведущего (главспеца)...
Поэтому давайте своими именами называть... Они менеджеры, но никак не ГИПы.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:43
#37
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Если человек инженер, то сможет разобраться в вашей проектной среде и стать ТОЛКОВЫМ ГИПом. ГИП не должен сам разрабатывать проект, он должен разбираться в нормативке, выбивать деньги, контролировать передачу заданий между отделами и самое главное - иметь полную картину проектирования и разруливать кучу вопросов. Ну и понимание того, что нужно заказчику, в каком порядке, в каком качестве и за какую стоимость.
Варанчик, поработайте лет пять начальником ОКСа, будете удивлены похожестью решаемых задач.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 21:59
2 | #38
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Главное, чтобы ГИП как руководитель понимал.. что он нужен Заказчику лишь как составная часть механизма, выдающего нужный результат
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2014, 22:03
#39
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Если человек инженер, то сможет разобраться в вашей проектной среде и стать ТОЛКОВЫМ ГИПом.
Еще раз повторю, он может стать кем угодно... тем же начальником ОКСа, менеджером проекта, начальником службы заказчика... Но он не станет от этого ГИПом.
Не случайно же, когда действовало положение о ГИПах, был установлен минимальный опыт работы в проектировании 5 лет, чтоб стать ГИПом.
Зачем вы в ГИПы-то лезете? Ну и работайте в своих ОКСах и службах заказчика...
Да и как вы вообще можете судить о работе ГИПа и описывать, что он должен, если проектированием даже никогда не занимались?
И идите вообще в Министры! Там только пилить нужно уметь и больше ничего.
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2014, 00:13
#40
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Сейчас склоняюсь к мысли, что ГИП, по сути, единственный инженер проекта. Остальные проектировщики - просто инструменты в его руках. Ну это в идеале, конечно.

ГИПами везде такие нубы работают, что им любой может работать. В любом среднем проектном институте тем более. Там коллектив большую часть локальных ошибок за ГИПа исправит, если сможет. А глобальные ошибки, их и профи может допустить.
Можно даже школу не заканчивать. Вообще ничего не надо знать. Ну если только многозначительно говорить на совещаниях что-то надо уметь, наверное. Да и то не обязательно.
В мелкой фирме, там, да. Критичнее решения ГИПа, так как инженеры похуже и больше ошибок пропустят. Ну и из-за одного решения фирма может обанкротится... В 1-5% случаев.

А ФАХВЕРКа не слушайте, он всегда на эту тему бухтит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.09.2014 в 00:20.
Tyhig вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Встреча форумчан в Санкт-Петербурге, декабрь-январь 2013 Tyhig Разное 252 22.12.2013 15:44
Может ли в раеле работать ГИПом человек без высшего образования, и с опытоработы прораба hiro Nakamura Прочее. Архитектура и строительство 27 16.12.2013 16:39
Может ли заказчик требовать от проектной организации в лице меня (конструктора) разработать КМД раздел ? Rotor1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 29.11.2011 07:49
Может ли инженер-конструктор стать инидивидуальным придпринимателем? Frisian Разное 35 25.12.2008 16:51