| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.06.2016, 07:10
Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование
dextron3
 
проектировшик
 
СССР
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 5,143

Вот собственно задача, хоть скажите где пример посмотреть (ссылку, или нормо документ), это ж что на работе ждет, если на собеседовании такое дают )))))


Дано:
Загруженность специалистов проектного отдела на период 1,5 месяца – 85-90% (рабочий проект, выдаваемый в производство). После выдачи документации возникает необходимость внесения корректировок в проект по разделам АР, ЭЛ, улучшающих характеристики, не требующих повторного заключения госэкспертизы, все корректировки будут выходить в течение 1 месяца.
В ближайшие три месяца необходимо разработать РД жилого комплекса с типовыми домами, площадью 85 тыс. кв.м.

Определите загрузку необходимых человеческих ресурсов и решение недостаточности ресурсов без увеличения штатных единиц.

заранее спасибо
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
Просмотров: 18267
 
Непрочитано 11.12.2018, 18:20
#41
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
В отпуск-то уже ходил? Больничный брал?
я лет 5 уже единственный сотрудник (делаем чисто электрику) в и в отпуск ходил, и болел, как показывает практика заказчики от этого не помирают.
в этом году объемы выросли, подошел к гипу, сказал нужен человек передать часть работы, он сказал выбирай, предлагай, бюджет такой то.... я выбрал человек работает
kifa вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 05:01
#42
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Вообще-то считается, что на 1 архитектора нужен 1 конструктор на П или 1/2 на Р
Подтверждаю. Во времена работы в проектном институте так и было.
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 05:58
| 1 #43
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vant
Вообще-то считается, что на 1 архитектора нужен 1 конструктор на П или 1/2 на Р
Подтверждаю. Во времена работы в проектном институте так и было.
на 1 архитектора -7 конструкторов.
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 06:00
#44
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
на 1 архитектора -7 конструкторов.
Вы космодромы проектируете?
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 06:49
#45
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Вообще-то всегда так было, и на промышленных и на гражданских объектах
Просто посмотрите листаж.... хотя бы типовых проектов.
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 07:05
#46
arch

бывший
 
Регистрация: 17.03.2010
Запад Сибири
Сообщений: 1,272


Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вообще-то всегда так было
У меня было так, как я сказал: 1 архитектор - 2 (максимум 3) конструктора. Это для гражданского строительства, промышленным не занимались.
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Просто посмотрите листаж.... хотя бы типовых проектов.
А что я в "листаже" увижу? Что у конструкторов в несколько раз больше объём листов? Так
Цитата:
Сообщение от csp Посмотреть сообщение
Вообще-то всегда так было
Или причина в "типовых проектах", где
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
архи совсем не нужны
arch вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 07:27
| 1 #47
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,450


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
У меня было так, как я сказал: 1 архитектор - 2 (максимум 3) конструктора. Это для гражданского строительства
Не знаю право. Мне какие-то все попадались: такого замутят - вдесятером не разгребешь.
csp вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 12:33
#48
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


по объектам - АР - это "планчики", "фасадики" и "разрезик(и)"
узлы кнауф у отдельном листе уже готовые вставляешь в конец проекта и все.
в КР те же сваи чего стоят разобраться (но как только 1 раз сделаешь дальше уже легче),
усиление грунтов,
усиление кирп. кладки стен,
расчеты... расчеты... расчеты... расчеты
ПО логике 2 АР и 3 КР должно быть, и параллельно 2 проекта вестись,
2 вед. АР и 2 вед. КР и 1 на помощь, вдруг кто-то заболел/отпуск и т.д.
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 13:23
#49
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
По логике...
И снова выступлю в роли помощника Капитана Очевидность.
Как сказал выше уважаемый Want_money, у работодателя может быть своя логика - если и теми силами, что есть, все худо-бедно получается, зачем увеличивать штат и платить больше.
IMHO, обосновать необходимость расширения можно, устроив небольшую "итальянскую забастовку" - работать строго в отведенное время, без переработок, с соблюдением всех праздников и выходных, на каждый чих брать больничный, использовать 100,00% отпуска и т.п. Если при этом не уложитесь в нереальные сроки, которые работодатель установил, прогнувшись перед заказчиком - не беда. Как заметил уважаемый kifa, заказчики от этого не помрут, но нервы работодателю потреплют. Тогда он зачешет репу и подумает - то ли найти Вам замену, то ли расширить штат, если затраты на замену слишком велики. А затраты эти, как правило, намного больше, чем работодатель расписывает работнику, когда рассказывает, что незаменимых нет и за проходной очередь из кандидатов.

Единственное, если работодатель окажется совсем работодаятель, надо быть готовым немедленно уйти. Как правило, работодатель имеет представление о наличии или отсутствии у работника такой возможности и выстраивает отношения с учетом этой информации. Offtop: Где-то на форуме в смежной ветке писали, что в особо "упоротых" фирмах на собеседовании при приеме на работу задают вопрос о наличии сбережений, которые и дают такую возможность.

PS Способа влияния на работодаятеляа в случае отсутствия возможности безболезненно "свалить" я не знаю. Может кто из форумчан поделится секретом.

Последний раз редактировалось kp+, 12.12.2018 в 13:37.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 13:48
#50
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
устроив небольшую "итальянскую забастовку" - работать строго в отведенное время, без переработок, с соблюдением всех праздников и выходных, на каждый чих брать больничный, использовать 100,00% отпуска и т.п.
Вы понимаете что несёте?
Ознакомьтесь в первую очередь о тех материалах на которые ссылаетесь.

Или Вы и есть тот самый "эффективный работодатель"?
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:15
#51
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вы понимаете что несёте?
А что я не так сказал? Лично наблюдал за подобным процессом.

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь в первую очередь о тех материалах на которые ссылаетесь.
Вы о точном определении классической итальянской забастовки? Я знаю, что это общепринятый термин, который можно употреблять без кавычек, и что в классике все весьма сурово. Но я здесь далек от классики, не претендую на точность, не призываю ни к чему плохому и специально применил кавычки.
Думаю, Вы сами знаете, что в при реальной работе всегда есть место подвигу добровольным и добровольно-принудительным переработкам, работе в выходные, досрочному выходу из отпусков и прочим прелестям. Главное, чтобы это было в разумных пределах, а не за правило. А методичное соблюдение режима труда и отдыха, особенно в самый неподходящий момент аврала, заставляет работодателя/начальника немедленно обратить внимание на данного работника Ну а дальше по тексту
Offtop: Если что, жмите на кнопку с восклицательным знаком около моего сообщения

Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Или Вы и есть тот самый "эффективный работодатель"?
Нет, я "по другую сторону баррикад". Offtop: Обратите внимание на кавычки

Последний раз редактировалось kp+, 12.12.2018 в 14:32.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:21
#52
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Но я здесь не претендую на точность
Вот и не надо права работников согласно ТК РФ ставить под сомнения сознательно относя их к инструментам саботажа.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:24
#53
Владимир_Кальчук

КЖ КМ КД АР
 
Регистрация: 26.02.2018
Мск
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от arch Посмотреть сообщение
У меня было так, как я сказал: 1 архитектор - 2 (максимум 3) конструктора. Это для гражданского строительства, промышленным не занимались.
подтверждаю - во времена работы в проектном институте примерно так и было ... хотя есть другой способ определить соотношение - по % стоимости каждого раздела (например по МРР), тогда соотношение будет другим ...
Владимир_Кальчук вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:26
#54
dumk0

Ведущий инженер-конструктор + обследователь
 
Регистрация: 22.01.2015
Селятино
Сообщений: 76
Отправить сообщение для dumk0 с помощью Skype™


АР и КР разделы равны в принципе, как считать тогда?)
Объекты - больница/гостиница/школа
dumk0 вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:28
#55
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


Цитата:
Сообщение от Владимир_Кальчук Посмотреть сообщение
хотя есть другой способ определить соотношение - по % стоимости каждого раздела (например по МРР), тогда соотношение будет другим ...
Архи и ТХшники априори стоят первыми к бюджету. Им сам бог велел за две линии получать больше. Но и ответственность именно на них в объёме больше чем 50% всей ПД.
Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
АР и КР разделы равны в принципе
Если в принципе - то КР обеспечивает требования АР и ТХ.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:47
#56
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Вот и не надо права работников согласно ТК РФ ставить под сомнения сознательно относя их к инструментам саботажа.
Государственно мыслите, ничего не скажешь постараюсь не повторять таких оплошностей
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 14:53
#57
crossing


 
Регистрация: 19.07.2018
Сообщений: 3,081


kp+
Не занимайтесь подменой понятий. Одно дело внутренние инструкции, выполнение которых на прямую влияет на процессы, а другое права сотрудника. Право сходить в туалет по нужде и выполнить припой микроэлемента в течении заданного технологической инструкцией времени - разные вещи.
Но Вы больничные и законные выходные дни отнесли к элементам саботажа.
crossing вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 16:04
#58
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от crossing Посмотреть сообщение
Но Вы больничные и законные выходные дни отнесли к элементам саботажа
Скорей всего имелось ввиду, что в реалиях базовые права на местах системно попираются и если требовать законных своих прав, то это уже саботаж!
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 16:38
#59
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Offtop:
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Скорей всего имелось ввиду, что в реалиях базовые права на местах системно попираются и если требовать законных своих прав, то это уже саботаж!
Во мне Эзоп не воскресал - я что имел ввиду, то и написал. просто это форум могут читать не только рядовые проектировщики, но и те, кому чувство юмора по уставу не положено, поэтому к замечанию уважаемого crossing предлагаю прислушаться и прекратить дискуссию в этом скользком направлении

Последний раз редактировалось kp+, 12.12.2018 в 16:44.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2018, 18:08
#60
Kot17w

Конструктор
 
Регистрация: 08.07.2008
Москва
Сообщений: 61


Цитата:
Сообщение от dumk0 Посмотреть сообщение
АР и КР разделы равны в принципе, как считать тогда?)
Объекты - больница/гостиница/школа
СБЦП 81-2001-03 Справочник базовых цен на проектные работы для строительства "Объекты жилищно-гражданского строительства"
Таблица № 41
Таблица № 42
Kot17w вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Задача для ГИПа по определению человеческих ресурсов на проектирование

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Может ли у большого проекта быть 2 ГИПа? Graster Организация проектирования и оформление документации 18 03.04.2015 16:55
Задача по определению необходимой ширины эвакуационных путей. Помогите решить или хотя бы натолкните на мысль FastLife Пожарная безопасность 19 19.01.2015 05:24
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47