Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Как быть начальником отдела?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.09.2016, 14:55
Как быть начальником отдела?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Вот такой вот немного забавный вопрос)
Чуть предыстории - волей судеб устроился в совсем еще молодую конторку год назад. Как-бы я уже не молодой (30 лет), поэтому опыт работы имеется. Образование ПГС, хотя стоумовым себя назвать не могу. Зато очень хорошо владею автокадом да и в принципе дружу с компами и программами.
Когда устраивался, в конторе было 4 основоположника конторы (главные "боссы" так сказать), сметчица и двое молодых ребят. Сейчас в конторе уже 20 человек и в большинстве своем - молодежь прям с универов. Начальство покумекало и сформировало два отдела - архитектурно-строительный (мой) и инженерный (сети) ну и назначило меня и еще одну девушку начальниками.
Теперь мы, как начальники, несем ответственность за своих подчиненных. А еще нам сказали, что мы будем распределять бюджет своих отделов - получили работу, получили бюджет - распределяем работу и зарплату. При этом и сами должны конечно-же работать, отрабатывая свою зарплату в этом бюджете. Ну и конечно-же отчитываться каждый месяц.
В общем - что я хотел спросить - как быть начальником? Какие подводные камни? Как лучше вести документацию по своим сотрудникам - в бумажном виде? Электронном? Что записывать? Как и о чем с ними разговаривать?
Просто у меня не очень-то получается общение с людьми и теперь нужно подтягивать навыки) Может книжечки какие почитать?
Просмотров: 30947
 
Непрочитано 06.09.2016, 22:58
| 1 #121
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Лично знаю нескольких квалифицированных конструкторов, готовых приехать и приступить к работе из условия зарплата=расходы на аренду жилья+1500-2000 долларов в месяц.
если нынешняя з/п проектировщиков 6000/26=230$, то не хилые такие желания ))
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
А если стоит задача организовать работу отдела инженеров с зарплатами грузчиков-дворников - то у начальника будут проблемы.....
так все проектирование сейчас стОит копейки, зарплаты соответствующие. Работы мало, на всех не хватает, вот и приходится некоторым работать за еду (выживать ведь как-то надо) - цена проектирования падает, все логично, законы дикого капитализма.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:06
#122
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
если нынешняя з/п проектировщиков 6000/26=230$, то не хилые такие желания ))
Бросить все, в том числе собственное жилье, сорвать с работы жену, детей из школы, оставить родителей (лишь пару раз в году приезжать проведать), уехать в другое государство (Россию) - это весьма и весьма - так я скажу.... Смысл на такое идти ради мизерных сумм? Задача ведь не стоит любой ценой приехать именно в эту страну или работать конструктором на любых условиях. Задача стоит достойно зарабатывать и видеть будуще для себя и своих детей.

Проще тогда в Польшу работягой за 1500 баксов вахтами работать поехать - смысл мозги парить инженером и уезжать всей семьей абы еле-еле концы с концами сводить?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
так все проектирование сейчас стОит копейки, зарплаты соответствующие. Работы мало, на всех не хватает, вот и приходится некоторым работать за еду (выживать ведь как-то надо) - цена проектирования падает, все логично, законы дикого капитализма.
Логично тогда, что и результат будет дикий по качеству проектирования. Ну исчезновение инженеров будет идти ударными темпами.

Кем тогда начальникам командовать?
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.09.2016 в 23:18.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:22
#123
Baton

Проектирование
 
Регистрация: 26.12.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 122


1. Видеть людей в подчиненных.
2. Не забывать, что сам был подчиненным.
3. Планировать работу отдела.
4. Постоянно отслеживать выполнение этого плана и вовремя менять его при необходимости.
5. Не поручать исполнителям ту работу, которую они не могут сделать.
6. Никогда не следовать формуле "я начальник, ты дурак".
7. Не сомневаясь увольнять тех, кто систематически не выполняет работу.
8. Учиться у подчиненных тому, чего не знаешь сам.
9. Спокойно принимать решения исполнителей, если они лучше, чем твои.
10. Чтить трудовой кодекс.
11. Помнить, что если отдел не успевает сделать работу, то в первую очередь это твои упущения в планировании.
И еще много чего придет с опытом.
Baton вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:26
#124
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


10. Чтить трудовой кодекс.

Ну вы оформьте отпуск, чтобы к отделу кадров у проверок не было вопросов, но на работу нужно ходить, Вас некем заменить.


По нескольку месяцев работа по субботам.....


...лично знаю тех, у кого такие порядки на работе. отношение простое - кому не нравится - мы не задерживаем, увольняйтесь.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:44
| 1 #125
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Задача стоит достойно зарабатывать и видеть будуще для себя и своих детей.
согласен.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Ну исчезновение инженеров будет идти ударными темпами.
все правильно, качество падает, исчезновение инженеров идет.
Offtop: У нас последние пару месяцев з/п некоторым сотрудникам не набирается (ну тупо работы не хватает), так руководство просто решило эту проблему - сотрудники пишут заявления на отпуск, получают отпускные, на них и живут (вместо зарплаты), на работу при этом все равно ходят и ничего там не делают
По теме: предлагают быть начальником, нужно соглашаться - для опыта полезно. При этом нужно подумать о том, что делать, если не потянешь, или если через некоторое время самому захочется отказаться от этого геморроя.
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2016, 23:47
#126
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
согласен.

все правильно, качество падает, исчезновение инженеров идет.
Offtop: У нас последние пару месяцев з/п некоторым сотрудникам не набирается (ну тупо работы не хватает), так руководство просто решило эту проблему - сотрудники пишут заявления на отпуск, получают отпускные, на них и живут (вместо зарплаты), на работу при этом все равно ходят и ничего там не делают
По теме: предлагают быть начальником, нужно соглашаться - для опыта полезно. При этом нужно подумать о том, что делать, если не потянешь, или если через некоторое время самому захочется отказаться от этого геморроя.
Совершенно верно.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Вспомнилось правило офисного курятника:

Клюй ближнего, гадь на нижнего, обтекай от вышесидящего....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 06.09.2016 в 23:56.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 01:59
| 1 #127
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от mainevent100 Посмотреть сообщение
У нас последние пару месяцев з/п некоторым сотрудникам не набирается (ну тупо работы не хватает), так руководство просто решило эту проблему - сотрудники пишут заявления на отпуск, получают отпускные, на них и живут (вместо зарплаты), на работу при этом все равно ходят и ничего там не делают
Смысл ходить на работу и ничего не делать? Причем месяцами - это руководители не могут найти, чем занять людей на подсобной работе при отсутствии загрузки по основной?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 07:27
#128
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Смысл ходить на работу и ничего не делать?
для работодателя есть смысл - сотрудник всегда под рукой, если появляются какие-нибудь вопросы по прошлым объектам или нужна какая-то консультация по будущим.
для работника - смысла никакого, по привычке ходят и надеются, что заплатят за хождение. В итоге все-таки заплатили (отпускные), просто кто-то отпуск в августе провел на работе за просмотром фильмов; кто-то ушел в отпуск на весь сентябрь, получил отпускные, но преподнесены они как з/п за август - типа деньги ведь, можно жить Интересно, что они будут получать за сентябрь...
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 10:35
#129
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ведущий 5-7 лет стажу, будет стоить у нас 35-40к рублей.
При наличии собственного жилья. Не забывайте это оговаривать.
BYT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 11:13
#130
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Можно я немного тему переведу в другое русло - подальше от угрюмости жизни в стране и зарплат?
Один из поднятых мной вопросов - который сейчас для меня почти основной - как вести документацию по работе отдела? Я должен:
1. Получать работу от вышестоящего начальства
2. Распределять эту работу между сотрудниками. Причем, учитывая и чтобы все были заняты, и чтобы кто-то не получал больше других
3. Учитывать, что работа может затягиваться дольше, чем на месяц (просто много небольших проектов, которые делаются за неделю)
4. Учитывать (откладывать) средства из бюджета на возможные переделки
ну и т.п.
Т.е. как мне все это удобней сформировать - чтобы и видеть сразу ситуацию по отделу, ситуацию по загрузке и бюджету. При этом и начальствую иметь возможность предоставить отчет и (по хорошему) иметь возможность это показать сотрудникам (пускай даже не в полной мере).
Как мне кажется - экселем я тут не обойдусь. Может стоит посмотреть в сторону access'a? Или может есть специальные программы для такого? Желательно бесплатные
Modis вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 11:14
#131
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Было бы время свободное - сам бы себе программу написал
Но времени нет(
Modis вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 11:33
| 2 #132
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Причем, учитывая и чтобы все были заняты, и чтобы кто-то не получал больше других
не совсем правильный подход - уравнивалка. Если человек работает быстро и без особых косяков - получив пару раз одинаковую с другими з/п - он снизит свою скорость до среднего, и потом скорее всего уйдет в обозримом будущем с наработанным опытом и стажем.

И не программу ищите, а сначала на бумажке разрисуйте алгоритм расчета, как себе это представляете. И пойдите согласуйте с руководством - за финансы "драть" вас будут в первую очередь. Учитесь делится ответственностью и спихивать ее - иначе не заметите, как будете ответственны за все)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.09.2016, 11:36
#133
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не совсем правильный подход - уравнивалка. Если человек работает быстро и без особых косяков - получив пару раз одинаковую с другими з/п - он снизит свою скорость до среднего, и потом скорее всего уйдет в обозримом будущем с наработанным опытом и стажем.
ну я не совсем то имел ввиду)) Не уравниловка. Я имел ввиду - чтобы не получилось так, чтобы один заработал много, а другой мало из-за моей неверной планировки. А не по причине, что кто-то лучше, кто-то хуже

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
И не программу ищите, а сначала на бумажке разрисуйте алгоритм расчета, как себе это представляете. И пойдите согласуйте с руководством - за финансы "драть" вас будут в первую очередь. Учитесь делится ответственностью и спихивать ее - иначе не заметите, как будете ответственны за все)
Да вот сижу ломаю голову (
Modis вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 11:50
| 1 #134
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Да вот сижу ломаю голову (
С девушкой - начальницей второго отдела скооперируйтесь)

А так, в качестве примера - таблица, вверху даты по горизонтали, по вертикали - объекты и подзадачи объектов. В ячейках ставите, например - И2, т.е. Иванов потратил в этот день на эту подзадачу 2 часа. Потом собираете статистику формулами/макросами - по сотрудникам, по месяцам, по объектам. Можете сформировать расчетные листки с указанием - кто чем занимался и результирующими цифрами. Думаю, что после C# VBA для вас проблем не составит)

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
4. Учитывать (откладывать) средства из бюджета на возможные переделки
Это руководство не поймет, боюсь - скажет, что надо делать сразу нормально) А то потом непонятно - что с этим фондом делать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:06
#135
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
4. Учитывать (откладывать) средства из бюджета на возможные переделки
Боюсь, тут придется вводить сложную систему коэффициентов, связанных со спецификой объекта и адекватностью заказчика.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:29
#136
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
не совсем правильный подход - уравнивалка. Если человек работает быстро и без особых косяков - получив пару раз одинаковую с другими з/п - он снизит свою скорость до среднего, и потом скорее всего уйдет в обозримом будущем с наработанным опытом и стажем.
абсолютно точно именно так я и сделал
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:33
#137
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
абсолютно точно именно так я и сделал
Уточните, плиз - уравниловку или реакцию на нее?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:36
#138
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Уточните, плиз - уравниловку или реакцию на нее?
конечно реакция на уравниловку, я стал делать в среднем работу, мог бы гораздо больше, а в свободное рабочее время делал левак...ну и в оконцовке совсем уволился Там еще мода была за выходные платить по 1,5 ставке, а не по двойной почему то поэтому я предпочитал брать отгула, что начальству не нравилось им видите ли хотелось использовать работников по полной за копейки
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 18:00
#139
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Блокнотик, карандашик...
Согласен. Сотрудник, текущая работа, планируемый срок, фактический срок, сумма по плану. У нас программа внутренняя для этого есть, но без нее примерно так же и выглядело
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 09.09.2016, 10:48
1 | #140
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,659


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Может книжечки какие почитать?
Тем, кто хочет быть начальником проектного отдела, рекомендую почитать вот это
Может там и выдумано больше, чем на самом деле (хотя мне так не показалось), но многие места очень точно описывают окружающую реальность
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как быть начальником отдела?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каким должен быть малоэтажный частный жилой дом? shiko Прочее. Архитектура и строительство 250 03.01.2018 14:05
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Может ли быть вторая лестница (жилой дом) типа Н2 без естественного освещения. ale1776 Архитектура 6 03.07.2013 02:17
может ли эвакуационная внутренняя открытая лестница (2 тип) быть приставной? GreyeyedPhoenix Архитектура 32 06.07.2010 21:48