| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2019, 14:02
Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?
Юрий_Нд
 
Регистрация: 29.01.2016
Сообщений: 720

Доброго дня всем.
Насколько я понял, по СП 16.13330.2017, п. 9.1, расчёт на прочность выполняется только для внецентренно сжатых элементов сплошного сечения, а элементы сквозного сечения, в целом как стержень, на прочность не рассчитываются. Расчёт ведется только на устойчивость, п. 9.3.
Или я что-то упустил "из виду"?
Спасибо __________ Юрий.
Просмотров: 16525
 
Непрочитано 23.01.2019, 15:23
#101
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Для чистоты понимания (причем элементарного) нужна чистая постановка.
На схеме фермочки для определения влияния решетки (правда в цифирках я ничего не понимаю) я ничего нечистого (для определения влияния решетки на усилия в поясах) не вижу.
Ежу понятно, что в статически определимой ферме с шарнирными узлами из соображений статики никакие изменения сечений никаких элементов не влияют ни на какие усилия.
Но в жизни любая конструкция не идеальна.
Так что, подождем цифр.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 15:27
#102
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Так вот, хотелось бы убедиться в вашей правоте. В 84# не увидел ни одной цифры. А мы, все же - инженеры (надеюсь) и хотелось бы разговаривать и языком цифр.
Я предложил выложить численные результаты , но читал провокацию в 85 ом .
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Если хотите , я могу оформить картинку и скинуть результаты
Мне с вами очень интересно общаться , но не совсеми участниками , почитайте последние 3 сообщения подряд Бахила или Ильнура , они грубят и разводят демагогию. Я на грубости не буду отвечать грубостями . Тема довольно интересная , если ее развивавать , наверное можно получить и доктора .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 15:38.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 16:46
#103
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Тема довольно интересная , если ее развивавать , наверное можно получить и доктора .
Это навряд ли, разве что профессора. "Профессора кислых щей"
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 18:11
#104
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
На схеме фермочки для определения влияния решетки (правда в цифирках я ничего не понимаю)
Выкладываю картинки . На картинках изображены фермы одинаковой геометрии . Различие в фермах - поперечные сечения решеток .
При проектировании ферм был использован конечный элемент BEAM (элемент допускает : N -сжатие ; растяжение , M - изгиющий момент и F - усилие сдвига ) , чтобы более реально оценить то , что происходит с фермами. (могу выложить принцип работы данного типа конечного элемента , матрица жесткости для данной фермы будет довольно большая , матрицу пусть формирует тот , кто захочет
Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
получить и доктора
) Решетка шарнирно соединяется с поясами ферм (пояса и решетка выполнены из квадратных труб , шарнирное соединение не совсем верно для этого случая , шарнир был выполнен для того , чтобы показать , что в поясе фермы все равно будут присутствовать локальные моменты ) . Опирание ферм на опоры классическое , одна опора запрещает перемещение по вертикали и горизонтали , вторая опора же только по вертикали .
На картинке 1 показана геометрия ферм , их поперечные сечения , нагрузки (кН) и опоры .
Картинка 2 включает в себя эпюру изгибающих моментов пояса (кН*м ) , чем меньше площадь сечения решетки , тем больше значение локального изгибающего момента в поясе .
На картинке 3 показаны эпюры осевых сил (кН) .
На картинке 4 показаны эпюры напряжений от локальных изгибающих моментов (МПа).
На картинке 5 показаны эпюры напряжений от осевых сил (МПа) .
Картинка 6 тоже была , с деформациями , вот только больше 5 картинок в одно сообщение нельзя .

Что касается выводов они останутся такими же , чем меньше решетка (AE ,EJ ) ,по сравнению с поясом , тем больше деформация фермы , тем больше локальные моменты в поясах фермы (решетка тянет пояс , это довольно неплохо видно , при использовании конечного элемента BEAM) и тем больше нормальные НАПРЯЖЕНИЯ .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фермы.jpg
Просмотров: 42
Размер:	103.9 Кб
ID:	210218  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фермы изгибающие моменты.jpg
Просмотров: 36
Размер:	137.1 Кб
ID:	210220  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Эпюры сжатия и растяжения.jpg
Просмотров: 33
Размер:	142.6 Кб
ID:	210221  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения от локальных моментов.jpg
Просмотров: 30
Размер:	127.2 Кб
ID:	210222  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Напряжения от осевых сил.jpg
Просмотров: 33
Размер:	96.9 Кб
ID:	210223  


Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 18:46.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 18:44
#105
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


И что ты пытаешься доказать? Разницу в усилиях 0,2%? Мощно.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 18:54
#106
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И что ты пытаешься доказать? Разницу в усилиях 0,2%? Мощно.
Конечно нет , нормальное напряжение в поясе , при разложении M/h было 101 MPA , стало 101 MPa+ 11MPa --- 15MPa .
Моя позиция была изначала , что M/W нельзя для составных сечений , я приводил выводы и доводы почему .

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Ну если создать 3 фермы с одинаковыми поясами и одинаковой геометрией решеток , но так , чтоб площадь сечения решеток в 3 ех фермах была разная , далее одинаково нагрузить , можно увидеть , что они по разному будут изгибаться (площадь сечения решеток < плошади сечения поясов ) , и нормальные напряжения будут разными . Некоторые программы не показывают напряжения стрежнях , а показывают только усилия , не совсем удобно анализировать .
Если хотите , я могу оформить картинку и скинуть результаты . Если я не ошибаюсь , Ильнур , то о чем вы писали в сообщение 80 - это основаная часть напряжения , когда
вы поделите балочный момент на межосевое расстояние и полученное выражение на площадь сечения , но так же в поясах образуется локальный момент , хотя небольшой и зависит от поперечного сечения решетки .
А зачем вы мне писали ниже перечисленные сообщения ?
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И чё? В чём прикол? А если решётку убрать, то получим голимую балку.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Да всё понятно без всякого "пояснения".
Sh_gvaz, термин "голимая" поищи в интернете.
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
Offtop: 2 тебе! Жирная. Правильный ответ "куэльквадрат на восемь".

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 23.01.2019 в 19:03.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 19:12
#107
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
На схеме фермочки для определения влияния решетки (правда в цифирках я ничего не понимаю) я ничего нечистого (для определения влияния решетки на усилия в поясах) не вижу.
Фермочка не для изучения влияния решетки на что-то там (я не участвую в этом изучении), а для НАГЛЯДНОЙ и ДОХОДЧИВОЙ демонстрации разницы между законами распределения Сигмы для сплошных и сквозных.
Цитата:
Ежу понятно, что в статически определимой ферме с шарнирными узлами из соображений статики никакие изменения сечений никаких элементов не влияют ни на какие усилия.
Ежу да, а вот некоторые все в одну кучу валят, пытаясь систематизировать хаос. В итоге Вы отошли от темы. Тема о том, почему В СП нет "формулы прочности" для сквозного.
Цитата:
Но в жизни любая конструкция не идеальна.
Причем тут идеальность/неидеальность? Мы тут ВСЕГО ЛИШЬ о принципах вычисления Сигмы на базе сопроматовских допушений для простейших случаев. Идеальнейших надо сказать случаев.
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Так что, подождем цифр.
Ну как, помог Вам пост 104 "с цифрами"?
Никакие цифры Вам в жизни не помогут - система стержней испокон веков считается поэлементно, кроме некоторых допущений - и то лишь для упрощения до инженерного счетного уровня - все это было актуально до появления мощных вычислительных средств. На кой Вам изучать влияние решетки на что-то там фермы - взял за 5 минут обсчитал и оформил. Каких-таких цифр Вам не хватает по жизни на данный момент?
И да, к слову - влияния и прочая давно изучены, изжеваны и забыты - нынче это не актуально. Посто нафег неинтересно и не нужно.
Я не понял вообще, что там Sh_gvaz и Вы туда же пытаетесь доказать-то?
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 23.01.2019 в 19:19.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2019, 22:59
1 | #108
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Выкладываю картинки ..
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Ну как, помог Вам пост 104 "с цифрами"?
Цитата:
Сообщение от Бахил Посмотреть сообщение
И чё? В чём прикол? А если решётку убрать, то получим голимую балку.
Резюмируем. Тема понемногу перешла к балочной аналогии. Сам постоянно ей пользуюсь.
По формуле q*L^2 / 8h во многих случаях с небольшой погрешностью определяется максимальная N в поясах ферм, затяжек арок и шпренгельных балок, N d ригеле рамы и соответсвенно распор рамы.

Анализируем верхнюю "самую жесткую" и нижнюю "самую гибкую" фермы. Сравниваем напряжения в ближайшей к середине 2-й панели верхнего пояса фермы
Напряжение в "жесткой" ферме (94.08+11.31) = 105,39 в "гибкой" (93.8+15.17)=108,97
Погрешность 3,3%, как раньше говорили - в пределах технической точности - в общем, напряжения одинаковы.
Усилие в поясе при шарнирных узлах (75*4-30*3-30*1)/1 = 180, напряжение в поясе (ГСП 100*5) - 180/18,36 = 9,8 ~ 98 , т. е. на 4% больше
Добавка напряжений от изгиба пояса дал составляет ~ 7 - 11%.

Имеем в сухом остатке.
- Согласно изысканий Sh_gvaz уменьшение сечения решетки в 3,3 раза практически не влияет на усилия и напряжения в поясах.
- Глядя на эпюру моментов делаем вывод, что дополнительные напряжения изгиба напрямую связаны с жесткостью поясов, вернее с отношением жесткости пояса к общей жесткости фермы.
Короче, для того. чтобы считать узлы фермы шарнирными, вероятно, надо учитывать не только соотношение высоты элемента к его длине, но и к высоте (а возможно и пролету) фермы.

Шаг в сторону "голимой балки" сделан, но очень маленький, надо высоту фермы еще раза в два уменьшить.

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 23.01.2019 в 23:14.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 05:15
#109
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Резюмируем. Тема понемногу перешла к балочной аналогии. ...Шаг в сторону "голимой балки" сделан, но очень маленький, надо высоту фермы еще раза в два уменьшить.
Тема заведена в болото забалтывания. Щас еще высоту в 2, а потом и в 4 раза поуменьшайте, ага...так и "полный атлас аналогий" для 100500 тыщ случаев составите, "исследователи"
А потом еще и к фермам других конфигураций перейдете, ну штоп два раза не вставать.
На деле полный анализ дан уже на п. 80 http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1779084&postcount=80
Искажения от 0 до 100%, в зависимости от сближенности поясов - вот это сухой остаток. Все остальное - горе от ума.
Ты бы, достопочтенный Старый Дилетант, лучше бы освоил уже простейший пакет МКЭ, чем "атласы" коллекционировать и аналогиями пользоваться:
Цитата:
...к балочной аналогии. Сам постоянно ей пользуюсь.
Так-то тема о сквозных стержнях, если что.
В СП для расчета сквозных стержней все необходимое есть.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 10:32
1 | 1 #110
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тема заведена в болото забалтывания
....
Так-то тема о сквозных стержнях, если что.
Мне думается большинству все было ясно уже после прочтения введения в тему и ее можно было сразу закрывать.
К Вашему полному анализу на 80# добавился еще один компонент, который Вы сознательно опустили - прогиб пояса (отдаю должное -уж в вашей схеме к "чистоте" не придерешься) .
Простейшие пакеты с МКЭ я буду пытаться потихоньку осваивать, ноя тугодум и на это уйдут десятилетия.
Я в отличие от Вас не очень верю Во всесильность ПК с МКЭ.
Не очень часто встречаю рациональные конструкции запроектированные виртуозными пользователями ПК, а вот бред - на каждом шагу, т. ч. и от юзеров с учеными степенями.
И почему бы не воспользоваться чужими "изысканиями". Посмотрев частный случай и намотав на ус.

Свято верю в пользу балочных и других аналогий, приспособляемость конструкций (о которой не раз писал Городецкий), в теорию предельного равновесия и немного в здравый смысл (правда и он тоже не совсем постоянен)

Очень надеюсь, что Sh_gvaz проглотит обиду и извлечет что-то дельное из подколов своих оппонентов, а почитав темы на форуме он увидит, что и они не раз подвергались "нападкам".

Респект

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 24.01.2019 в 11:05.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 10:45
#111
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
...не очень верю Во всесильность ПК с МКЭ. ..
Дык это...уже людей генномодифицируют...как так - нынче компомоделируют любые физпроцессы - термогазодинамику, землетряснения, цунами, да все что угодно. А уж зданьица/сооруженьица - пачками штампуют на компах в 3D. Инженер превратился в оператора.
Йа - оператор. Оператору не нужны расчетные упрощения. Оператор может за пару часов перебрать десятки вариантов сооружения. И кстати прийти к тому же, к чему все всегда приходят - хрен редьки не слаще.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 11:36
#112
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Sh_gvaz был бы абсолютно прав, если бы в этой теме рассматривался расчёт схемы "как есть"с ветвями и раскосами/планками. Там действительно в ветвях может появляется незначительный изгибающий момент от общей деформации. Правда, в основном в случае, когда обе ветви имеют жесткое опирание, что бывает не шибко часто. Этот момент таки зависит от сечения решетки и немного влияет на напряжение в ветви. Но в такой схеме получаются данные именно для поэлементного расчёта, а не сечения в целом, о котором идет речь в этой теме. Отсюда все проблемы
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 14:03
1 | #113
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,791


Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
Там действительно в ветвях может появляется незначительный изгибающий момент от общей деформации. Правда, в основном в случае, когда обе ветви имеют жесткое опирание, что бывает не шибко часто. Этот момент таки зависит от сечения решетки и немного влияет на напряжение в ветви
Для балочной схемы это справедливо и для шарнирного опирания и момент зависит в первую очередь от соотношения жесткости пояса к общей жесткости фермы, а жесткость решетки влияет незначительно (жесткось планок, наверное, заметнее)

Цитата:
Сообщение от IBZ Посмотреть сообщение
для поэлементного расчёта, а не сечения в целом
Это всем понятно.

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Выкладываю картинки
Для полноты эксперимента предлагаю посчитать с абсолютно жесткими раскосами.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 14:08
#114
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
...предлагаю посчитать...
Хорош уже троллить.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2019, 20:07
#115
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Для полноты эксперимента предлагаю посчитать с абсолютно жесткими раскосами.
Старый Дилетант , вы очень интересный собеседник и мудрый человек .
Это возможно сделать , но то что я выложил и то , что вы попросили выложить , это не займет много времени, хотя будет всего лишь приблизительная картинка от чего-то целого .
А если делать полный анализ , дело будет довольно большим и трудоемким и будет зависить от довольно многих параметров .
Наверно к нему еще и потребуется приложить и ручной расчет .
Моей главное целью было показать , что пояс тянется и вы мне в этом помогли , большое вам спасибо.

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 24.01.2019 в 21:53.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 05:57
2 | #116
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
...Моей главное целью было показать , что пояс тянется...
До сего научного открытия современности инженеры находились в неведении, считая, что пояса не деформируются. Нащупан целый пласт неизвестных доселе явлений в фермах.
Цитата:
...если делать полный анализ , дело будет довольно большим и трудоемким и будет зависиеть от довольно многих параметров.
Полный анализ ферм Человечеству крайне необходим. К 2019 году созрела насущная необходимость в мудром анализе этих конструкций. Сегодня как никогда требуется полностью проанализировать фермы - это позорное белое пятно в строительной науке.
Ну и заодно можно будет интересно пообощаться.
"Нет предела человеческой глупости..." (с).
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 07:09
#117
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Оффтоп .
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
"Нет предела человеческой глупости..." (с).
Ильнур я с вами абсолютно согласен :
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Хорош уже троллить.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Оператору не нужны расчетные упрощения
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тема заведена в болото забалтывания. Щас еще высоту в 2, а потом и в 4 раза поуменьшайте, ага...так и "полный атлас аналогий" для 100500 тыщ случаев составите, "исследователи"
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
А я вот для чистоты эксперимента ввел в сечение шарниры - M=0.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Меня учили наоборот - видимо учебники нынче другие - напряжение - это удельное (к площади) усилие.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Против лома нет приема, молодой человек.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
У него некорректный "эксперимент", нечистый. Разрез несимметричный - в одном из узлов сходятся 4 сечения.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Инженер превратился в оператора.
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Треуголка не жмет?
Если бы столько "мудростей " написал бы кто-нибудь другой , думаю он схватил бы за это отпуск от форума Можно еще почитать про пирожки , хотя эти " мудрости " вы высказывали в другую сторону А если еще 2-3 темы посмотреть с вашими постами и постами Бахила , можно создать отдельную , назвав ее " "Мудрости" старейшин форума "

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 26.01.2019 в 15:08.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 07:50
#118
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Оффтоп
Да, совсем мимо.
Offtop: Что с глупого ожидать...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 09:40
#119
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Верный вывод :
Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Короче, для того. чтобы считать узлы фермы шарнирными, вероятно, надо учитывать не только соотношение высоты элемента к его длине, но и к высоте (а возможно и пролету) фермы.
"Мудрый вывод ":

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Полный анализ ферм Человечеству крайне необходим. К 2019 году созрела насущная необходимость в мудром анализе этих конструкций.
Или нормы кто-то отменял ? Хотя в нормах можно и не учитывать этого , насколько это верно , это уже другой вопрос .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 25.01.2019 в 10:24.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 25.01.2019, 10:06
#120
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
"Мудрый вывод ":
Я же говорю (см. п.118).
Это (п.116) был саркастический издевон над пафосным выражением на п. 115:
Цитата:
Старый Дилетант , вы очень интересный собеседник и мудрый человек .
Для тех, кто не понял сути моих "наездов" на Sh_gvaz:
На п.42 IBZ показал, как применение W/M к сквозному завышает Сигму на 40%.
На п.80 я показал, отчего в ПРИНЦИПЕ и в каких пределах такое завышение.
На п.81 - после п.80 (!) Sh_gvaz "выдал" следующее:
Цитата:
Тимошенко также обращал внимание на решетку . Если площадь решетки составного сечения намного мала самого составного сечения , то сечение будет испытывать дополнительную деформацию , в нем будут возникать дополнительные напряжения . IBZ это не учел в п.42 , а далее вообще начал игнорировать закон Гука
Ну как?
Еще короче: принципиально неприменимость M/W к сквозным не в решетке/планке, а в неплоскосности сечения при изгибе сквозного как цельного. Элементарно. Всякие "моменты в элементах, неопределимости, соотношения жесткостей, сближение поясов" и прочая лабуда - это влияния вторичного и третьичного рода, и к вопросу применимости M/W не имеют принципиального отношения.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Выполняется ли расчет на прочность внецентренно сжатых стержней сквозного сечения?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет железобетонной колонны круглого сечения по прочности Den_Den Железобетонные конструкции 19 21.03.2016 14:30
Расчет на циклическую прочность по ПНАЭ Г-002-86 Chernykh Машиностроение 4 03.02.2015 15:52
Расчет фермы. правильно подобрать коэфф. к длине КЭ, подбор сечений в элементах не выполняется? stassat Лира / Лира-САПР 6 20.05.2014 01:40
Расчет на устойчивость сжатых стержней сквозного сечения baraban Металлические конструкции 1 12.02.2014 13:35
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44