Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа

Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.05.2010, 08:11 #1
Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа
Sarman
 
Инженер-контруктор ПГС
 
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 2,135

Доброе утро.
Как известно заказчики коттеджов обычно стараются избегать геологии,
якобы экономя на этом. Так вот вопрос:
Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа? Какие аргументы привести ЗА геологию? Т.е. ,
чтобы он точно не смог отказаться.

p.s. может кто подскажет, сколько сейчас стоит геология в Казани?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Просмотров: 9047
 
Непрочитано 06.05.2010, 08:17
#2
acid


 
Сообщений: n/a


Доводов может быть много, но если человек не слышит - все будет бесполезно...
Самый главный - геология например в кирове стоит 20 000. Перерасход материалов, который я заложу, не зная геологию - будет больше.
 
 
Непрочитано 06.05.2010, 08:31
#3
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Запроектировать плиту - в первом приближении, толщиной 400 мм (будет гавкать, что у соседа такой же дом рядом и плита в два раза меньше - сослаться на руководство + ввернуть фразу типа "посмотрим на его дом, лет эдак через пять"), процент армирования 1.5 % (можно и все 3 - обоснование "ну я ж по нагрузкам не считал, я ток прикидываю")) - прикинуть экономику (сильно можете не заморачиваться, как правило достаточно посчитать объем бетона) .... (если разница небольшая, я иногда при подсчете кубов бетона, совсем "случайно" ошибаюсь раза в 2 ... 3))) ....когда шок пройдет, сообщить об еще одном варианте - ленте. Как правило, удешевление в 1.5 ... 4 раза оказывает чудодейственный эффект (сужу по себе)) - в 8.5 случаях из 10 разница с лихвой покрыает стоимость геологии (+ учтем, что проектируем мы не АЭС - 2-е скважины по 10 (иногда 15, иногда и по 5) м. - более чем достаточно).
+ подкрепить экономику злобными пророчиствами, типа "плита не решает всех проблем - вдруг у Вас там карсты)))"

Последний раз редактировалось vfc.cz, 06.05.2010 в 08:41.
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 09:10
#4
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Актуальная тема.
Скажи что: "это все равно что пальцем в небо" (слова колеги по работе, его заказчик уже "обжогся" и потому согласился с необходимостью геологии).
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 09:33
#5
Сергей Дубина


 
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 705


Мне кажется в этом секторе давно назревает необходимость "ЭкспрессГеологии" (как с бетоном, неразрушающие методы контроля прочности), т.е. котлован выкопал - померил характеристики и погнали.
З.Ы. Чтобы зря меня не пинали - в тонелестроении есть так называемый НАТМ (померил параметры на месте - принял решение)
__________________
КазнитьØнельзяØпомиловать:eek:
Сергей Дубина вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 09:40
#6
osm1983

Инженер-конструктор (строитель)
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 29


Значит так, приводишь ему технико-экономическое сравнение:
-делаешь ему свайное поле под котедж с шагом свай 1 - 1,5 м. Сваи закладываешь метров по 8, чтоб наверняка
- ростверк милиметров 300-400
Я думаю цифры в 2 порядка выше стоимости геологии весьма весомый довод. А если всетаки не поможет, пишите бумагу, в которой снимаете всю ответственность с себя за состояние здания.
osm1983 вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 09:41
#7
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Пусть даст письменную гарантию, вслучае с разрушением фундамента
или еще чего там, он к тебе претензий неимеет. Иначе строить небудем.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 09:57
#8
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Спасибо ребята! Читаю ваши посты и параллельно пишу тех. задание.В нем прописываю, что будет, если не будет геологии....
p.s. А заказчик- мой двоюродный брат.

acid 20 000- это при каком объеме работ. Насколько я знаю, геологию оценивают по погонному метражу скважин. Или я не прав?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 10:00
#9
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
p.s. А заказчик- мой двоюродный брат.
Тогда - меняем тактику - две бутылки коньяка + задушевная беседа)))
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 10:11
#10
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа? Какие аргументы привести ЗА геологию?
Ткнуть в СНиП 2.02.01-83* Основания зданий и сооружений
Цитата:
Настоящие нормы должны соблюдаться при проектировании оснований зданий и сооружений.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Основания сооружений должны проектироваться на основе:
а) результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических и инженерно-гидрометеорологических изысканий для строительства;
б) ...
1.4. Результаты инженерных изысканий должны содержать данные, необходимые для выбора типа оснований и фундаментов, определения глубины заложения и размеров фундаментов с учетом прогноза возможных изменений (в процессе строительства и эксплуатации) инженерно-геологических и гидрогеологических условий площадки строительства, а также вида и объема инженерных мероприятий по ее освоению.
Проектирование оснований без соответствующего инженерно-геологического обоснования или при его недостаточности не допускается.
З.Ы. Но для брата можно все что угодно.
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 12:04
#11
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Из личной практики - для обыкновенного коттеджа в 2-3 этажа (включая цоколь/подвал) можно обойтись без геологического изыскания если:
- грунты в данной местности известны и сюрпризы не предполагаются (что то однородное или даже скала);
- то же самое на данных проектной документации соседних участков;
- вырыли ямки до 1.5 м глубиной и описание грунта дали конструктору, еще лучше что конструктор сам приедет на участок и посмотрит/оценит;
- то же самое только на примере соседних котлованов.

Но если предполагаются разные там плывуны, торф, подземные ручьи итд., делать минимум 1 скважину не обсуждается. В особо тяжких ситуациях даже для коттеджа придется по 6 скважин делать, хотя нормально хватает 2 в противоположных углах например.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 12:56
#12
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Еще раз спасибо всем. Оказывается геология не такая уж и дорагая вещь. Например у нас берут за метр скважины 2000руб. Это минимальная шабашная цена. Думаю такая цена по сравнению со стоимостью дома- чепуха.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 12:57
#13
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но если предполагаются разные там плывуны, торф, подземные ручьи итд., делать минимум 1 скважину не обсуждается. В особо тяжких ситуациях даже для коттеджа придется по 6 скважин делать, хотя нормально хватает 2 в противоположных углах например.
Одну скважину делать — смысла мало... Шесть - уже для коттеджа много.
Оптимальный вариант от трех до пяти. Причем в случае пяти скважин, которые бурятся «конвертом», две из них будут всего лишь разведочными.
Так что если определится с зоной влияния на грунт от здания (я думаю это будет меньше 10 метров) и пробурить три скважины - этого хватит за глаза.

Цитата:
Сообщение от Sarman
Оказывается геология не такая уж и дорагая вещь. Например у нас берут за метр скважины 2000руб.
За метр или за всю скважину?
 
 
Непрочитано 06.05.2010, 13:32
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
Например у нас берут за метр скважины 2000руб. Это минимальная шабашная цена.
М-да, Россия страна дорогая, по мне это дорого, а с приставкой шабашная и вовсе грабеж. Привик как то до половины этой суммы со всеми бумагами и перечислением.

Для AlphaGeo - задание сделать геологию для коттеджа, что в российских реалиях обозначает домик наружными дименсиями до 10х10 м. И не представляю насколько неоднородному и сложному надо быть грунту чтобы делать "конверт".
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 13:51
#15
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от AlphaGeo Посмотреть сообщение
За метр или за всю скважину?
2000руб./метр.

Домик примерно 14х14м. 1этажный с цокольным и мансардным этажом.
1-й этаж каменный. Мансарда- клееный брус. Цокольный -бетон.
[IMG]http://s57.***********/i157/1005/a3/888de690a027t.jpg[/IMG]

Думаю одной скважиной обойтись по середине дома глубиной 10м.
А вот как думаете стат. зондирование нужно?
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 14:32
#16
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


К вопросу о целесообразности геологии: последний дом, (цоколь + 2 зтажа) с зкономией на геологии, заказчика не переубудить (долго, время теряется). Дом был с подвалом под частью дома. Фундамент заложил с запасом, как обычно в таких случаях. В суботу выкопали котлован, до понедельника в яме набралось 0,5м. чистейшей водички, до среды переделана архитектура, без подвала, яму засыпали песчано-гравийной смесью, говорит прораб, проливал водой и уплотнял ручными трамбовками, сегодня ознакомили меня с данным фактом, повезли на обьект посмотреть. До завтрашнего дня должен выдать новое решение по фундаменту.
Одна скважина стоила бы $300, так расходы оказались по прикидкам $2000. Вот такая зкономия, плюс мне головную боль (дом вообще-то простенький, без лишних заморочек)
dimarez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 14:48
#17
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Мдааа.... грунтовые воды- коварная штука.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 15:01
#18
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Sarman
Прикольный домишка.
Выложите, пж, планировки
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.05.2010, 15:20
#19
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Пожалуйста:
Вложения
Тип файла: rar прикольный домишка.rar (136.7 Кб, 285 просмотров)
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.05.2010, 15:54
#20
Sanechek


 
Регистрация: 18.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
конструктор сам приедет на участок и посмотрит/оценит
Вот всегда интересовался как можно на глаз определить характеристики грунтов. Расскажите по подробнее пожалуйста
Sanechek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как убедить заказчика сделать геологию для проектирования фундаментов коттеджа

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать кластер для расчетов в СКАДе? X-DeViL SCAD 36 24.12.2019 07:34
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Как сделать каркас для дома из газоблока,для усиления устойчивости small12 Конструкции зданий и сооружений 16 06.12.2012 14:15
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Как сделать макрос для файла *.chm Владимир М Программирование 3 16.11.2005 17:56