| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Фотоаппарат, муки выбора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.07.2016, 09:05
Фотоаппарат, муки выбора
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121

Сижу голову ломаю.
Была мыльница, Олимпус С-450. Таскал в кармане, снимал каждый день, освоил, стало неинтересно.
Купил чуть поумнее, Fujifilm FinePix S5600. Все хорошо, но он большой и с собой не потаскаешь, а в лесу, когда еще рюкзак и ружье - вообще скучно становится. В итоге техника лежит на полке, а я, за 10 лет, так толком и не освоил ее возможности.
Вот и страдаю. Зеркалки - здоровые и тяжелые. Смотрю вот сюда: https://market.yandex.ru/product--ol...l5-kit/8459278
Может еще что-нибудь, в той же цене и габаритах.
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 21.07.2016 в 09:55.
Просмотров: 39820
 
Непрочитано 22.07.2016, 10:05
#21
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Согласен, но ни отличный объектив, ни большая матрица не умеют выбирать сюжет и строить композицию...
Вот и я о том же))
Самое печальное, что смотреть в сторону подержанных зеркалок не могу отговорить, покупать хлам не вижу смысла, собственно и новую зеркалку, которая в первые минуты своей "жизни" будет обязательно угроблена.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 11:47
#22
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
Раньше - да, тоже так думал, а сейчас есть всякие системы стабилизации.
На своей старенькой "ультрамыльнице" Sony DSC H7 (трансфокатор 15х) наблюдаю, что если выдержка больше, скажем так, периода дрожания рук - стабилизатор не справляется. Может, в современных или более серьезных моделях стабилизация вышла на новый уровень, не знаю.
Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
При оптическом 50 кратном зуме снимают с рук луну - видны даже кратеры.
Так Луна сама по себе довольно яркий объект. Если экспозиция замеряется только по ней (по одной точке), то при полностью открытой диафрагме и режиме высокой чувствительности (ISO6400 или больше) вполне может хватить выдержки 1/25. Вряд ли руки трясутся чаще, даже с самого худшего похмелья. Опять же, автоспуск немного помогает в борьбе с "шевеленкой" при съемке с рук.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Самое печальное, что смотреть в сторону подержанных зеркалок не могу отговорить, покупать хлам не вижу смысла, собственно и новую зеркалку, которая в первые минуты своей "жизни" будет обязательно угроблена.
Есть мнение, что первая зеркалка должна быть б/у. Не в хлам, разумеется, но б/у. Чтобы прочувствовать, чем она отличается от мыльницы, но чтобы не было мучительно больно, если будет наглухо угроблена

Последний раз редактировалось kp+, 22.07.2016 в 12:11.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 13:05
#23
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от pan Посмотреть сообщение
При оптическом 50 кратном зуме снимают с рук луну - видны даже кратеры.
Ну и что? Кратеры я получал еще в детстве даже дальномерным Зоркий-4 с Юпитер-11 на 135 мм, что соответствует всего лишь 2.5 кратному зуму.

Это вопросы мастерства фотографа. В свое время я снимал с рук с выдержкой 1/4 секунды безо всякой шевеленки. Но для этого пришлось много тренироваться. Здесь особые приему держания камеры, упор локтями в грудь, правильный захват камеры, упор в лоб, плавный спуск. Чтобы образовывались геометрически неизменяемые фигуры, предотвращающие сдвиг. Этому меня фотокор "Молодого ленинца" научил.

И постоянно вижу, как сейчас снимают "профессионалы" из пресс-службы. Отличная камера, но болтается на кистях руку, руки вытянуты вперед с "шарнирами" в локтях, чтобы смотреть на экран. Да еще и вспышкой блицает. В хороших условиях при коротких выдержках и у него "фотки" могут получиться. Но не более. А когда блицать нельзя и темновато - у него ничего не получается или получается брак, говорит "Не могу на сайт репортаж дать". Так было во время визита президента, когда в темноте ходил. Хорошо, был рядом посторонний подлинный профессионал, который дал свои снимки.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2016, 13:49
#24
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Может, в современных или более серьезных моделях стабилизация вышла на новый уровень, не знаю.
Съемка ночью с рук. Вид Питера - съемка с борта корабля с рук.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0889_1800x1200.jpg
Просмотров: 184
Размер:	107.4 Кб
ID:	173743  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4459_1800x1200.jpg
Просмотров: 176
Размер:	416.6 Кб
ID:	173744  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4518_1800x1200.jpg
Просмотров: 155
Размер:	395.9 Кб
ID:	173745  
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 16:43
| 1 #25
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Съемка ночью с рук. Вид Питера - съемка с борта корабля с рук.
Здесь техника не при чем. Съемка хоть ночью, но хорошо освещенных объектов. В том числе отражений в воде. Это просто "фотки".

Использование отражений в воде, на мокром асфальте и прочем было всегда рекомендуемым. Снимок как бы ночной, но световых пятен много. Да если еще салют над мокрым городом...

А вот если бы на снимке реки было проработано еще и небо (а не просто черное пятно) , а на снимке витрины с телками - детали фасада, вот тогда можно было бы говорить и о фотографической широте матрицы и о мастерстве фотографа.

И для таких снимков действительно нужна профессиональная камера и съемка без "автомата".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2016, 18:04
#26
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Здесь техника не при чем. Съемка хоть ночью, но хорошо освещенных объектов. В том числе отражений в воде. Это просто "фотки".
Во-первых, у нас тут конкурс художественной фотографии или некие попытки сравнить техничесие возможности фотоаппаратов?
Во-вторых, ну конечно же у ШеггиДока есть собственные кадры, где небо проработано при съемке с движущегося корабля. Милости просим, покажи. Или то слова были диванного критика?
В-третьих, уверен, что цифромыльница в таких условиях не сможет практически ничего. Потому, что параллельно со мной вели съемку на мыльницу - результат никакой был. Это к вопросу о законах физики (кропнутая матрица, объектив "светосильный", возможности стабилизатора).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот если бы на снимке реки было проработано еще и небо (а не просто черное пятно) , а на снимке витрины с телками - детали фасада, вот тогда можно было бы говорить и о фотографической широте матрицы и о мастерстве фотографа.
Давайте спорить о субъективном, спорить о прекрасном. На вкус и цвет фломастеры-то разные. Вот сознательно не хотел ничего дополнительно с "телками" на кадре показывать. Не нужно там ничего более, лишним будет. А теперь прям очень хочется увидеть шедевр ночной съемки от ШэггиДока, ты же знаешь как построить кадр и создать шедевр...

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 24.07.2016 в 18:13.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2016, 09:33
1 | #27
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Съемка ночью с рук. Вид Питера - съемка с борта корабля с рук.
При этом выдержка 1/30. Это прекрасно, что матрица Canon EOS 6D в сочетании с приличным объективом может обеспечить возможность съемки ночью с такой короткой выдержкой без шумов (пусть и для хорошо освещенных объектов). Но 1/30 с - все-таки гораздо меньше периода дрожания рук, и сопоставимо с периодом вибрации катера. А я, грешным делом, подумал, что системы стабилизации действительно вышли на новый уровень

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
В-третьих, уверен, что цифромыльница в таких условиях не сможет практически ничего.
+1

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Давайте спорить о субъективном, спорить о прекрасном.
Не дадим хорошей теме скатиться в ... известно куда
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2016, 16:18
#28
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Подитог.
Подержал в руках беззеркалку, конкретно Никон 1 J1, все хорошо, но понял, что мне захочется к ней объективы докупать, как минимум длиннофокусник, а это уже совсем другая история, и по деньгам, и по габаритам, у меня уже есть одно хобби, съедающее семейный бюджет.
Посему решил пока Фуджик оставить, а в дополнение к нему взять перемыльницу. Нашел в объявлениях, тоже Fujifilm, модель XF1, хозяин бьет себя пяткой в грудь, что малоезженный, спросил про "ошибку управления объективом", тоже утверждает, что все починил по гарантии этой зимой, вроде других косяков за изделием не замечено. В субботу гляну.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:42
#29
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
хозяин бьет себя пяткой в грудь, что малоезженный, спросил про "ошибку управления объективом", тоже утверждает, что все починил по гарантии этой зимой, вроде других косяков за изделием не замечено.
но продаёт... )))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:19
#30
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Laborant Посмотреть сообщение
Fujifilm, модель XF1
То, что маленький, но удаленький - хорошо, а то, что с фирменной, ни с чем не совместимой батареей - плохо...IMHO. Конечно, всегда можно прикупить китайский аналог батареи про запас, но он тоже не в любом ларьке продается, в отличие от батареек АА/ААА.
kp+ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2016, 17:26
#31
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
но продаёт... )))
Если не врет, то должна быть запись в гарантийном талоне. Там, насколько я прочитал, достаточно радикально дефект устраняли.
__________________
Ты пойдешь со мной?
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:34
#32
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Немного поискал инфу по этой самой "ошибке управления объективом"
Нашел такое: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=10191853:
Цитата:
Отлично. Есть явный лидер. Но прошу посмотреть коммент на aмaзоне
ссылка на амазон жесточайше вырезается
Что думаете, стОит ли обращать внимание ?
Суть (гугл транслэйт)
Цитата:
Проблема, которая в конечном итоге оказывает камеру неоперабельный, приходит в несколько этапов. Этот процесс идентичен для всех четырех камер XF1, происходящих на диапазоне зумирования после 35 мм. Это примерно складывается следующим образом: - После хорошего количества выстрелов (? она колеблется немного на этом, с 1000-5000 кадров, вероятно, в зависимости от того, как часто объектив был превращен или как это было в сборе), вы начнете замечать некоторые странные размывает по краям, особенно для телефото объектива. Это легко откладывать как вопрос качества объектива. - Тогда, вы заметите, что воздействие идет не в себе примерно в конце телефото. Это будет либо грубо передержать или недодержки, и с помощью компенсации или ручное управление ничего не будет делать. Иногда создается впечатление, как будто датчик облажался, давая искаженные изображения во время замера / фокусировки. Перезапуск камеру установят его, пока вы не попытаться принять съемки в теле конце снова. (По крайней мере две другие рецензенты упомянули этот ранний проблему этап) - Вскоре после этого, при увеличении над 35мм, и физически перемещать камеру, вы получите "Control Объектив Error", которая требует перезагрузку. На одном из медленнее прогрессирующих камер, это переросло в полной задачи оперяются, где все после 35мм даст тряски изображения в видоискателе, как оптика пришли свободные (или я думаю, что что-то пошло не так со стабилизатором изображения)., И вы будет легко получить "ошибка управления объективом" с любым внезапным физического движения. Для трех других XF1s, это больше резкого дегенерации до точки, где "ошибка управления объективом" будет происходить каждый раз, когда вы увеличиваете мимо 35 мм, с заметным сдвигом в изображение на ЖК-дисплее (как будто оптика вдруг наклоняется / сместился). - Мой друг, который продолжал, используя его в 25 мм диапазоне, думая, что он может сделать с ним делать, пока это не зуммировании Однако она со временем ухудшилось, что она будет давать "ошибка управления объективом" на 25 мм тоже вполне оказания камеру непригодным при съемке фотографий. (Видео прилагается) размере 100% отказов, скорость, с которой он не удалось, а также идентичные прогрессии и симптомы указывают, что это высокой
Похоже, какие-то датчики/сервомоторчики/механика в объективе являются слабым местом этого фотика. И хорошо, если при ремонте меняют не шило на мыло. Короче, предлагаю при осмотре всячески поиграться трансфокатором и сделать приличную серию снимков. Если хозяин скажет "Сначала купи" - не брать
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:34
#33
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
То, что маленький, но удаленький - хорошо, а то, что с фирменной, ни с чем не совместимой батареей - плохо...
Fujifilm, модель XF1 весьма неплохой аппарат по цветопередаче и фотографической широте. А вот батарея - слабое место. У меня такой лежит, всем устраивал, но аккумулятор сдох и заменить невозможно. И аналог не найдешь из-за фирменного расположения контактов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:41
#34
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И аналог не найдешь из-за фирменного расположения контактов.
уже есть: http://batteries.in.ua/94502-akkumul...-1000-mah.html, http://zeff.ru/battery-zeff-cs-np50fu.html
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 18:30
#35
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Полно аналогов:
Panasonic S004, Samsung SLB-0837, AcmePower AP NP-50, Pentax D-Li68
Nike вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 22:14
#36
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Offtop: ...уже пора в мою тему переезжать
Много интересного написали коллеги.
__________________
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа»
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 08:54
#37
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


хороший фотоаппарат это который в нужное время с тобой)) а не дома на полке
отличные кадры получались на доисторические 1,3 МП на телефонах, когда это максимум на сотиках был, потом было 3,2, потом 5, но не мегапикселах счатье))

хорошего оптического зума на телефоне частенько нехватает, но полноразмерный фотик на полрюкзака каждый день не поносишь, да и пока достанешь кадр уйдет(
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:07
#38
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
хорошего оптического зума на телефоне частенько нехватает
Хорошего в телефоне не будет, а посредственный уже давно есть: http://www.mobipukka.ru/2013/06/13/t...alaxy-s4-zoom/
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 11:20
#39
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,857


Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Хорошего в телефоне не будет, а посредственный уже давно есть: http://www.mobipukka.ru/2013/06/13/t...alaxy-s4-zoom/
я бы не стал утверждать что никогда не будет - придумают новый "фокус" да может и появиться, например новые оптические материалы

а этот телефон я видел, как то не заинтересовало - ни рыба не мясо
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 27.07.2016, 15:41
#40
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Если бы не было выбора , было бы бы легче...
Homel вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Компьютерная и бытовая техника, электроника и инструмент > Фотоаппарат, муки выбора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алгоритм предварительного выбора ЛМК для склада Andrej_2016 Прочее. Архитектура и строительство 21 19.02.2016 11:07
Можно ли изменить параметры выбора объектов vladimirr_b AutoCAD 12 19.10.2015 11:00
Не отображается ручка выбора Bogich AutoCAD 7 09.07.2014 11:00
Настройка выбора в автокаде Koksohimik AutoCAD 7 24.01.2011 12:43