Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Hilti клей+арматура. Минмальная глубина установки?

Hilti клей+арматура. Минмальная глубина установки?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.09.2016, 14:59 #1
Hilti клей+арматура. Минмальная глубина установки?
Jummybear
 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 156

Добрый день,
У строителей на площадке возникла проблема, когда начали копать котлован под фундамент. Выяснилось, что в месте фундамента частично проходит ж/б массив (ж/б пояс, в которой крепятся анкера для шпунтовой стенки, сооружение находится в проту). Массив сечением примерно 3х3м, длина около 30-40м. Информации об этом массиве заказчик не предоставил, а фундаменты уже запроектированы. Теперь надо по ходу решать проблему. Самый простой способ, который приходит в голову это "прицепиться" к этому массиву через хим. анкера(арматуру) хилти. 2 вопроса:
1. В мануале Хилти сказано, что глубина установки для 20мм арматуры минимум 90мм, норм в районе 200. Но макимальная установка ограничена 400мм. Случайно наткнулся на ваш СТО-36554501-023-2010, где сказано, что максимальная глубина 2м! Как-то не стыкуется...
2. Так же не стыкуется и глубина заглубления для передачи усилий бетону. Если бы это был не хим. клей, а просто бетон, то для анкеровки 20мм стержня базовая длина для нашего бетона должна быть 36 диаметров=36х20=720мм, что тоже больше 400мм.
Как прокомментируете?
Спасибо.

Последний раз редактировалось Jummybear, 27.09.2016 в 15:26.
Просмотров: 7885
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:10
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Jummybear Посмотреть сообщение
капать
капать, копать, копоть. Ох, извините, не сразу заметил, что Вы иностранец. Тогда простительно ^_^.


Уменьшение глубины установки арматуры в отверстие с клеем, я считаю, допустимо, если есть расчетное этому обоснование. У Хилти расчетные обоснования всегда есть. То есть нужно принять некое усилие на вырыв (видимо по максимальной несущей способности арматуры на растяжение) и отталкиваться от него. Под это усилие и под имеющийся бетон (кстати говоря, от класса бетона глубина заделки точно будет зависеть, поэтому надо бы его простучать чем-нибудь или иначе испытать) посчитать глубину с помощью специализированных хилтивских программ или специализированных хилтивских менеджеров. Потом загнать пробную арматурину на эту глубину с их клеем и ИХ ЖЕ оборудованием в присутствии заказчика протестировать, что арматура усилие держит и клей тоже.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 15:29
#3
Jummybear


 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 156


Исправился, извиняюсь
От класса бетона не так сильно зависит, а вот от шага и от удаления от края бетона - намного больше.
Испытывать точно никто не будет, в этом я уверен. Надо сразу делать "надежно" и спать спокойно
Jummybear вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 15:41
#4
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Jummybear, ну у нас (по нормам РФ и СССР) просто длина анкеровки от класса бетона сильно зависит. Можете посчитать, например, на B15, а по факту там окажется вообще B10. Испытания, насколько я помню, у хилтивцев чуть ли не бесплатные.
 
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2016, 17:20
#5
Jummybear


 
Регистрация: 14.10.2011
Сообщений: 156


Хорошо, а про СТО этот что скажешь? Я как-то слабо себе представляю вариант со сверлением 2м дыры в бетоне, а ведь потом её ещё надо чистить, продувать, заполнять раствором итд итп...
Jummybear вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2016, 18:57
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Минимальная длина установки - это минимум, при котором анкеровка будет работать. Максимальная - это, видимо, технологические ограничения. А так длина высчитывается и практически не отличается от обычной анкеровки арматуры в бетоне. В СТО, собственно, формула из еврокода и используется.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 10:48
#7
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Уменьшение глубины установки арматуры в отверстие с клеем, я считаю, допустимо, если есть расчетное этому обоснование.
Боже, КАКОЙ БРЕД вы пишете?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Цитата:
Сообщение от Jummybear Посмотреть сообщение
Я как-то слабо себе представляю вариант со сверлением 2м дыры в бетоне, а ведь потом её ещё надо чистить, продувать, заполнять раствором итд итп...
Именно так и надо делать. 2 метра как то многовато у вас вышло, должно около метра. Делается все просто и элементарно. Анкерится арматура в отверстии так, что ее порвать можно, но не выдернуть. И добрый совет - забудьте вы о Хилти... Просто вычеркните из мозга. Вы правильно понимаете ситуацию, меньше слушайте всяких ...эээ не очень дружащих с мозгом, больше себе доверяйте.
Если решите сверлить без Хилти - я вам могу на мыло описать как все делается с обязательством от вас не распространяться в открытом доступе. Под честное слово.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 11:52
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
Боже, КАКОЙ БРЕД вы пишете?!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Сергей меня зовут. Какой бред я пишу?

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
должно около метра
Кто опять дал Эксу табличку "главный расчетчик форума"?

Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
И добрый совет - забудьте вы о Хилти... Просто вычеркните из мозга
От имени HILTI (хотя я к ним никакого отношения вообще не имею, но будь директор хилти в этой ветке, он бы сказал именно это): "забудьте о советах Экса, просто используйте то, что гарантированно работает".
 
 
Непрочитано 29.09.2016, 12:50
#9
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
От имени HILTI
Да хоть от имени Наполеона. Есть ФИЗИЧЕСКИЕ свойства бетона, есть расчеты по вырыву или выколу конуса и от каких то там вшивых бумажек и не менее вшивых программ от хилти суть происходящих явлений не меняется. Точно так же, как эта суть не меняется от вашего досужего мнения. Вы лично пробовали делать то, что предлагаете?
Вообще, на форуме есть хоть один, пусть щупленький человечек, кто сам эти хилти тащил из бетона? Нет? Ну тогда надо скромненько помолчать. В отличие от вас, я самолично
анкерил арматуру в бетоне многократно. И, прежде чем что то говорить, самолично рвал ее домкратом, вытаскивая чтоб проверить методику.
И не вешайте на меня собак, я не "главный расчетчик", а обычный рядовой самый генеральный конструктор.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 12:57
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Экс, успокойтесь. Это интернет форум, а не Колизей.

Характер разрушения бетона при установке болтов/шпилек без анкерной плиты или загиба будет отличаться от пирамиды/конуса в сторону цилиндра. Соответственно, по мнению Пособия, это позволяет уменьшить глубину анкеровки.
Если нужны доказательства - исследуйте советское Пособие к анкерным болтам (там есть болты на ц.п.р. с виброзачеканкой в узкую скважину и болты на старых смолах, для них глубина заделки примерно 8d-10d, а не 15-25d).
Перед тем, как экспрессивно ошибаться на форуме попрошу самому знать, о чём говорите. Форум читают другие люди, новички, студенты... И многие из них (в том числе и я иногда), часто проектируют по слухам с форума.

Совсем другой вопрос - это ползучесть смолы под нагрузкой. Но речь сейчас не об этом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 13:17
#11
Экс

Учитель младших классов, вечный студент, самый генеральный конструктор.
 
Регистрация: 26.07.2011
Россия, Крым
Сообщений: 393


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
будет отличаться от пирамиды/конуса в сторону цилиндра.
Это не совсем так... Тут будет влиять и характер поверхности прута и соотношение размера зерна и ребер .. Если структура бетона и размеры частиц много меньше размеров поперечника арматуры - будет конус. Если прут в бетоне с крупным наполнителем - будет что то ближе к раздробленному каналу. Тут немного другое - если арматурина без загиба или плиточки - очень просто посчитать длину хвостика, который выдернется. То есть, выдергивается что то вроде конуса с голым хвостиком.
А проектировать "по слухам" , возможно, не стоит... На них потом не сошлетесь.
Кстати, предположения по цилиндрическому характеру разрушения чисто арифметически ни чего не меняют - При конусе получается больше площадь разрыва, но это ближе к сколу. А в цилиндре заведомо площадь меньше, зато больше удельное усилие по площади. Есть такой хитрый полуфилософский принцип - все процессы идут по
пути наименьшего расходования энергии, вынужденные процессы. Так что могу поспорить, что в любом случае - конус или цилиндр - результат будет очень одинаковый. А считать надо по конусу с высотой , уменьшенной на длину выдергивания.
Про цилиндр понятно - идет растягивание прута и постепенный процесс размалывания прилегающего бетона.

Последний раз редактировалось Экс, 29.09.2016 в 13:25.
Экс вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 13:24
#12
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Экс Посмотреть сообщение
меньше слушайте всяких ...эээ не очень дружащих с мозгом
Offtop: В этом рейтинге у вас заслуженное первое место, поздравляю!
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2016, 13:25
#13
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


От конуса растяжение бетона (проекции на плоскость перпендикулярную анкеру), а от цилиндра срез по цилиндрической поверхности.
Для бетона В15 растяжение Rbt=0,75 МПа срез Rсреза примерно 0,1*Rb=0,1*8,5=0,85 МПа. Срез взял наугад по интернет книжкам, само собой надо уточнять вопрос. Но пока примерно разница в 2 раза, срез прочнее.
Для анкера глубиной 200 мм проекция конуса на плоскость перпендикулярную анкеру будет 3,14*0,2^2=0,1256 м2.
Поверхность цилиндра 2*3,14*0,2=1,256 м2.
0,1256*750=94,2 кН, с учётом всяких коэф. запаса будет наверное около 50 кН.
1,256*850=1067,6 кН, с учётом всяких коэф. запаса будет наверное около 700 кН.
Хотя да, чистого среза не будет. Будет грязный.
Но порядок цифр. 10 раз. Ну будет с учётом грязного среза/скалывания не 700, а 200 кН. Всё равно больше и раньше разрушится анкер. Что для маленьких М12-М16 по слухам от САРМАТ и происходит.
Имхо, отсюда и растут корни у меньшей глубины заделки подобных анкеров.

Не понимаю, зачем столько эмоций. Это технический вопрос.
Я сам не сторонник Хилти.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 29.09.2016 в 14:47.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2016, 08:17
2 | #14
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


По моему все что-то путают. В СТО Хилти и Еврокоде используется одна и та же формула для расчета анкеровки lb,rqd = (ds/4)(ssd/fbd) (путем несложных преобразований ее можно вывести и из формул СП 63). Различия, получаются, только в fbd - сопротивление сцеплению. В еврокоде оно равно
2,25*1,0*1,0*fctd
fctd=fctk,0.05/yc. Для 20-го бетона fctd=1,5МПа/1,5=1МПа

Значит fbd=2,25*1=2,25 МПа
По таблице СТО для 20-го бетона fbd=2,3 МПа.

И ничего удивительного. Немного полимера вокруг стержня никак не способно в лучшую сторону изменить картину передачи усилий с арматуры на бетон. Тем более, что, хоть формулы для расчета анкеровки и приведены к расчету сцепления по боковой поверхности, слабое место в узле заделки стержня вовсе не там. Поэтому вообще не надо голову греть. Если ситуация требует применить Хилти ребар - назначайте анкеровку по СП 63 (т.е. по обычным жб нормам)+ технологические ограничения из СТО.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 30.09.2016 в 08:24.
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Hilti клей+арматура. Минмальная глубина установки?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Арматура а500с радиус загиба менее требуемого. процент потери несущей способности jone Железобетонные конструкции 19 11.01.2017 09:43
Чем отличается расчетная глубина сезонного промерзания грунта от максимальной глубины проникновения 0С в почву. ? Добрый ! Основания и фундаменты 13 21.03.2016 16:48
Продольная рабочая арматура в "холодном (рабочем) шве" - во благо ли это? А может быть это блажь? Тиберий Железобетонные конструкции 8 01.11.2014 18:51
Вычисленная арматура и арматура по СНИП Rourker Конструкции зданий и сооружений 9 11.11.2013 14:06