Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем можно заделать трещину в потолочной плите перекрытия?

Чем можно заделать трещину в потолочной плите перекрытия?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2016, 19:57
Чем можно заделать трещину в потолочной плите перекрытия?
Dmitriy32
 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 8

Добрый вечер. Хотелось бы услышать мнение знающих людей по данной проблеме. В панельном 10-ти этажном доме, в квартире на десятом этаже на потолке поперечная трещина через весь потолок ближе к дверному проёму (дом новый, сдан неделю назад) Опасно ли это для проживания в этой квартире? От чего она могла появится? И вообще можно ли её заделать? Спасибо.Видео тещины, ссылка https://youtu.be/-i7tpJrXr0Y

Последний раз редактировалось Dmitriy32, 09.10.2016 в 00:20.
Просмотров: 8611
 
Непрочитано 13.10.2016, 08:30
#21
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от asid Посмотреть сообщение
Может это шов, образовался в результате перерыва при бетонировании.
что то подобное в голове и крутится... словом надо бурить
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 09:15
#22
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Dmitriy32 Посмотреть сообщение
Плита монолитная. Одна накрывает всю комнату. Лежит вроде на четырёх опорах .
монолитная или просто единая? сомневаюсь я, что это монолит. обычно панель целиковая на всю комнату. но это такая же сборная панель как и стеновая. бурить я бы не советовал (строители могут сказать что вы тут набурили, поэтому трещина появилась ). выясните кто застройщик, узнайте серию дома, тогда будет понятно что и из чего там сделано.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 09:53
#23
Геннадий Анатольевич


 
Регистрация: 04.10.2016
Сообщений: 11


Dmitriy32, разрешите влезть в вашу тему? У меня на чердаке лежит плита с поперечной трещиной посередине, только я сам собственноручно дал разрешение ее туда установить. Плиту работяги еще и распилили вдоль, 1,2 м плита стала 1 м шириной, края трещины сомкнуты, но она хорошо видна. Теперь думаю, может ее усилить надо когда-нибудь, наверху на ней только пенопласт лежит в качестве утеплителя. У меня вопрос к спецам. Трещина в нижней части плиты после снятия нагрузки закрывается. Каким образом это выглядит? Небольшие трещины полностью закрываются, а если шире 3 мм, то края смыкаются, но трещина все равно видна? Думаю, ответ будет полезен не только мне.
Геннадий Анатольевич вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:00
#24
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Почему все так сомневаются, что там может быть монолитная плита? Вполне обычное, рядовое явление: стены из панелей, перекрытие- монолит . Фото всего потолка поможет понять и без запросов у застройщика, какое перекрытие. И никто даже не спросил, какие размеры комнаты в плане. Если не сортир, то одной свборной плитой как бы сложно накрыть помещение) Должны быть швы между плитами (в сборняке).
Трещина могла появиться по куче причин, в том числе если распалубливали неправильно, но важно 1) расположение 2) ширина раскрытия 3)поведение (раскрывается или нет дальше).
Если перекрытие монолит, то такое часто встречается и при отсутствии динамики развития трещины никакой опасности нет. Строители должны заделать её и выполнить нормальную гидроизоляцию сверху, в тех этаже (если у них там протечки случаются).
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:12
#25
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Почему все так сомневаются, что там может быть монолитная плита? Вполне обычное, рядовое явление: стены из панелей, перекрытие- монолит .
а можете серию написать? я встречал что заводская панель идет целиком на комнату (не путать с обычной пустоткой шириной до 1,5 м), а вот монолит в перекрытии в панельном доме не видел даже.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 10:17
1 | #26
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
а можете серию написать?
Нет. Не потому что жалко, а потому что это может и не серия вовсе. Современные панельки могут строиться по индивидуальному проекту. У нас,например, архитекторы разработали планы, фасады, разрезы. По этим чертежам завод разработал панели стен, а мы сделали монолитные перекрытия, фундаменты, покрытия. И при этом лестничные марши и площадки - из сборных панелей. Вот такой салат, но результат мне нравится.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2016, 11:26
#27
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Нет. Не потому что жалко, а потому что это может и не серия вовсе. Современные панельки могут строиться по индивидуальному проекту. У нас,например, архитекторы разработали планы, фасады, разрезы. По этим чертежам завод разработал панели стен, а мы сделали монолитные перекрытия, фундаменты, покрытия. И при этом лестничные марши и площадки - из сборных панелей. Вот такой салат, но результат мне нравится.
ну вот все-таки автору темы лучше уточнить как в ЕГО именно доме. могут быть разные варианты.
MiSchu вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2016, 16:03
#28
Dmitriy32


 
Регистрация: 08.10.2016
Сообщений: 8


Сегодня разговаривал с мастером: С его слов, плита сплошная железобетонная с опиранием по контору толщиной 120 мм. (накрывает всю комнату) Поднялся на тех. этаж, прям на этой плите стоит огромный железный контейнер под воздуховодом для того, если при сильном ветре и дожде в воздуховод будет засекать вода то она будет попадать в этот контейнер. Со стороны квартиры трещину замазали, предварительно просверлив там отверстия(проверяли наличие воды. Воды не было.)Так же меня уверяли что не какой воды больше быть не может, ливнёвки проверили, гидроизоляция сделана... Написал претензию застройщику, жду ответ.

Последний раз редактировалось Dmitriy32, 17.10.2016 в 16:21.
Dmitriy32 вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 16:33
#29
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Залезьте на чердак и налейте лужу на вашу трещину, проверяйте наличие влаги периодически на потолке салфеточкой в течение недели.

Если воды не будет, значит с косметикой вроде как проблем быть не должно, останется разобраться с прочностью.

Для этих целей запросите у застройщика армирование плиты, и вес и точки опирания этого большого железного контейнера под воздуховод (+вес воды, так будто он полон). Когда получите эти данные скиньте их сюда (вместе с габаритами помещения), можно будет прикинуть как плиту на 2 или 3 опорах под реальные нагрузки, и только потом принимать решение.
Пока расчёт не будет сделан акт не подписывайте ни в коем случае. Пока вы его не подписали, у вас мощный козырь перед застройщиком. Подпишите и все: вас просто будут посылать куда подальше.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 03:26
#30
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Коли плита монолитная то поспокойнее стало, нужно сильно постараться что бы через нее пропустить какое либо количество влаги. Единственное слабое место - швы в местах опирания, но если они прогидроизолированы то можно спать спокойно.
П.С. Непонятно, если даже и наполнится этот контейнер водой, то как и кто его будет осушать? Offtop: фоточку бы этого контейнера
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2016, 08:37
#31
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


это не контейнер, а скорее всего поддон. по нормам обязательно должны стоять под вентшахтами для сбора осадков. никто не осушает их. там немного осадков должно быть.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 02:03
#32
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
это не контейнер, а скорее всего поддон. по нормам обязательно должны стоять под вентшахтами для сбора осадков. никто не осушает их. там немного осадков должно быть.
Если так, то ТопикСтартер может подрасслабиться
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 06:10
#33
vl74


 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 868


Я бы маячок гипсовый наклеил на трещину, было бы видно идет дальнейшее раскрытие или нет.
Да и утеплитель сверху на предмет влажности проверил.
А вообще по опыту первые 3 года панельный дом "дышит", у меня трещина в потолке появилась,
обои вспучились в месте примыкания перегородки к стене.
vl74 вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2016, 10:07
#34
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от vl74 Посмотреть сообщение
Я бы маячок гипсовый наклеил на трещину, было бы видно идет дальнейшее раскрытие или нет.
Да и утеплитель сверху на предмет влажности проверил.
А вообще по опыту первые 3 года панельный дом "дышит", у меня трещина в потолке появилась,
обои вспучились в месте примыкания перегородки к стене.
"дышит" то "дышит", но по швам/стыкам панелей. а тут по телу конструкции "задышал"...
MiSchu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Чем можно заделать трещину в потолочной плите перекрытия?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трещины в плите перекрытия. Опасно ли это, и что можно сделать? Kras5648 Железобетонные конструкции 23 02.04.2022 15:12
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29
Можно ли перерубить три стержня несущей арматуры в плите перекрытия? aleksei_vp Архитектура 21 02.03.2012 01:42
правильно ли подобрано армирование в монолитной плите перекрытия? Taiska Железобетонные конструкции 19 01.02.2011 21:46