| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой подобрать фундамент под частный дом. Сейсмика.

Какой подобрать фундамент под частный дом. Сейсмика.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.10.2016, 01:52 #1
Какой подобрать фундамент под частный дом. Сейсмика.
Haiduc
 
ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21

Приветствую вас уважаемые!

Обращаюсь к вам, т.к. другие форумы домохозяйкам подходят, а здесь надеюсь не прогонят.
Имея 20-ти летний опыт строительства промышленных и гражданских зданий, не могу определится с фундаментом для своего дома. Знакомые проектанты либо с насмешкой отвечают на мой вопрос, либо ДОТ предлагают, чтоб потом не краснеть наверно.

А вопрос в чем? Имея скудные сбережения, хочется экономично построить, т.е. профессионально.

Общие данные:
1. Грунты - не скала, но очень твердая глина. Рядом построились.
2. Сейсмика - 7 баллов.
3. Уклон в 30 градусов. Без подвала не обойтись.
4. Каркасник, ЖБ
5. Стены - монолитный пенобетон в 300 мм, Д600, с фиброй. Изготовление на месте.
6. Перекрытия: над подвалом ЖБ, а над 1-м этажом - деревянное.
7. Кровля - металлочерепица.
8. Размеры в плане 8000*8500 мм
9. Глубина промерзания 0,8 м.

По предварительным прикидкам, часть фундамента придется поднимать от уровня земли, на 0,5 м.

Ленточный фундамент - дорого, склоняюсь к отдельным фундаментам, столбчатым.

Далее моменты для уточнения:
1. В нормативной документации, ограничение в использование столбчатых фундаментов в сейсмической зоне нет, только в ростверке дополнительную арматуру закладывают.
2. Насколько еще просвещался - уровень закладки фундамента, в сейсмической зоне, должен быть на одном уровне, без перепадов. Если исходить из этого, то 80 % моего фундамента нужно углублять не менее чем на 0,5 м, что удвоит практически стоимость фундамента при ленточном исполнении.
3. Кроме экономии, вариант столбчатого фундамента, в случае землетрясения предотвращает горизонтальный сход с горы моего дома, выступая как анкер (мои думки).
4. Еще колоны каркаса предлагают 400*400 мм, при высоте этажа в 2,5 м. Не много ли?
5. И почему не берется в расчет каркаса монолитный пенобетон, анкерован с колонами, который имеет прочность В2,5, а с фиброй еще 60% добавляется?

Буду признателен вашим подсказкам, замечаниям, а так-же конкретики исполнения.
Прилагаю модель моего будущего дома.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: imaje1.PNG
Просмотров: 233
Размер:	407.9 Кб
ID:	177419  

Просмотров: 9081
 
Непрочитано 09.10.2016, 07:32
1 | #2
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
И почему не берется в расчет каркаса монолитный пенобетон, анкерован с колонами
В сейсмически опасных районах заполнение между колоннами каркаса должно быть отделено от колонн каркаса и не включаться в его работу при сейсмических нагрузках.
Например о контуру перегородок делают зазоры, а саму перегородку соответствующим образом усиляют.

Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
Кроме экономии, вариант столбчатого фундамента, в случае землетрясения предотвращает горизонтальный сход с горы моего дома, выступая как анкер
Нет не предотвращает, так как здесь важна устойчивость склона, а не конструкция фундаментов здания.

Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
Еще колоны каркаса предлагают 400*400 мм, при высоте этажа в 2,5 м. Не много ли?
Можно 300х300, но больше арматуры будет.

Я считаю что в данном случае лучше всего подходит бескаркасный дом с ленточным ф-том, либо свайным (с короткими сваями до 3м) и высоким ростверком.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 14:12
#3
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
В сейсмически опасных районах заполнение между колоннами каркаса должно быть отделено от колонн каркаса
Про зазоры понятно, чтоб не вылетали кирпичи из стен, но тут мы имеем дело с монолитом, причем в случае землетрясения будет местная деформация стены, от колонн, материал стен не кирпич. Не так?

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Я считаю что в данном случае лучше всего подходит бескаркасный дом с ленточным ф-том, либо свайным (с короткими сваями до 3м) и высоким ростверком.
Бескаркасный, из пенобетона, в 8 м. высотой (до конька крыши) и в сейсмической зоне?
Мне говорят что так уже не строят, ну по крайней мере у нас никто не берется проектировать такое, хотя изначально я собирался устроить легкий каркас как на фото (не моя).
Буронабивные сваи подойдут? И что значит высокий ростверк?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: север.jpg
Просмотров: 433
Размер:	151.9 Кб
ID:	177427  
Haiduc вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 18:18
1 | #4
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
И что значит высокий ростверк
Высокий ростверк - это ж.б. балка по оголовкам свай которая либо имеет небольшое заглубление в грунт, либо находится выше поверхности грунта.

Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
Бескаркасный, из пенобетона, в 8 м. высотой (до конька крыши) и в сейсмической зоне?
Мне говорят что так уже не строят, ну по крайней мере у нас никто не берется проектировать такое, хотя изначально я собирался устроить легкий каркас как на фото (не моя)
Бескаркасные дома в сейсмических районах строили и будут строить. Для них есть ряд антисейсмических мероприятий (монолитные пояса, армирование кладки и т.д.). Можете почитать нормы, там целый раздел про это.
roman111 вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2016, 18:43
1 | #5
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Автору бы очень внимательно СНиП почитать,выбрать конструктивную схему. Пенобетон идет как заполнение,в работе каркаса участвовать не будет и должен быть выключен из общей работы... Каркас,пенобетон снаружи, если в створе-то пенопласт 2-3 см для зазора. Если кирпич-то можно в створе колонн, можно и бескаркас с монолитными включениями. По фундаментам все зависит от финансов, здесь соглашусь с Романом. Читайте нормы, вникайте, помогут разобраться.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2016, 22:33
#6
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Высокий ростверк - это ж.б. балка по оголовкам свай...
Ну эт понятно, но вопрос был, почему ВЫСОКИЙ а не обычный? Из каких соображений?
Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Бескаркасные дома в сейсмических районах строили и будут строить. Для них есть ряд антисейсмических мероприятий (монолитные пояса, армирование кладки и т.д.)
Это я знаю, но на сколько эти мероприятия применимы к пенобетону?


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Пенобетон идет как заполнение,в работе каркаса участвовать не будет и должен быть выключен из общей работы...
Мне бы понять разницу, почему строить из пенобетонных блоков до 3-х этажей можно, а усилить монолитный пенобетон ЖБ каркасом уже нельзя?
Haiduc вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 03:15
1 | 1 #7
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Надо как-то яйца от куриц отделить что ли..)) Конструктивная схема здания-это то,что воспринимает нагрузки,силовая,так сказать,схема. Вот о ней идет речь. Пенобетон идет как ограждающая самонесущая конструкция. Если марка пенобетона будет примерно равна марке кирпича (не ниже М50)-то его можно "усилить", как вы говорите. Это называется "комплексная конструкция", ж/б включениями обрамляются проемы, поверх стены устраивается пояс,сердечники идут с каким-то шагом.. Надо нормы смотреть. Все описанное для сейсмики. И это бескаркасная схема. При каркасной схеме немного по другому. Хотя, в вашем случае можно и так, и так: 7 баллов это немного, один этаж. Почитайте нормы (в старых более понятно), хотя бы для интереса.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 06:58
1 | 1 #8
roman111

конструктор
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 672


Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
Мне бы понять разницу, почему строить из пенобетонных блоков до 3-х этажей можно, а усилить монолитный пенобетон ЖБ каркасом уже нельзя?
В бескаркасных зданиях высотой до 3 эт. в этом нет смысла. Вертикальную нагрузку. как правило, несут сами стены. Усиление стен ж.б. сердечниками необходимо если есть большие проемы, стены сложные в плане или неравномерно нагруженные. У Вас стены ровные, здание простое в плане.
Делать каркас, а потом заполнять пенобетоном без зазоров не правильно. Каркасное здание, за счет своей гибкости, будет иметь меньшую сейсмическую нагрузку при землетрясении. Бескаркасное напротив очень жесткое и в нем возникают большие сейсмические нагрузки. Смысл каркасной конструкции - сделать гибкое здание, как правило со свободной планировкой внутри. А если сделать каркас, который потом заполнить без зазора несущими стенами... Это уже бескаркасное здание с ж.б. сердечниками внутри стен и т.д. То есть все равно получите бескаркасное здание, но потратите средства на ж.б. каркас.
roman111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 18:52
#9
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Если марка пенобетона будет примерно равна марке кирпича (не ниже М50)-то его можно "усилить", как вы говорите.
Расчетная прочность пенобетона Д600 - 18-25 кг/см2 (М25), с учетом фибры - еще +60%, получается за М35.
Даже если берем по минимуму, на 1 м.п. стены - 18кг/см2*100см*30см=54000кг/м.п. и умножим на 40 м.п. моих стен, это за 2000 тонн получается, а у меня даже 100 не наберется.

Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
7 баллов это немного, один этаж
Архитектор который мне сейчас рисует проект, явно не согласился бы с вами.
У меня наверно 2 этажа будет, т.к. подвал полуоткрытый, на склоне.

Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
все равно получите бескаркасное здание, но потратите средства на ж.б. каркас
Хочется понять в итоге, рискнуть мне строить из монолитного пенобетона с ЖБ включениями не особо заморачиваясь на этом гибком каркасе?
Haiduc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2016, 19:04
#10
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от roman111 Посмотреть сообщение
Бескаркасное напротив очень жесткое и в нем возникают большие сейсмические нагрузки.
Эти высокие нагрузки можно частично снять выполнив такого рода фундамент?
В теории говорится, что здание может даже частично съехать на этих сваях, источник правда потерял.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Compensator_nisip.gif
Просмотров: 356
Размер:	89.8 Кб
ID:	177480  
Haiduc вне форума  
 
Непрочитано 10.10.2016, 21:08
1 | #11
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от Haiduc Посмотреть сообщение
Расчетная прочность пенобетона Д600 - 18-25 кг/см2 (М25), с учетом фибры - еще +60%, получается за М35.
Даже если берем по минимуму, на 1 м.п. стены - 18кг/см2*100см*30см=54000кг/м.п. и умножим на 40 м.п. моих стен, это за 2000 тонн получается, а у меня даже 100 не наберется.


Архитектор который мне сейчас рисует проект, явно не согласился бы с вами.
У меня наверно 2 этажа будет, т.к. подвал полуоткрытый, на склоне.


Хочется понять в итоге, рискнуть мне строить из монолитного пенобетона с ЖБ включениями не особо заморачиваясь на этом гибком каркасе?
Думаю,что можно, только проемы обрамить сердечниками и поверху пустить обвязочный пояс под плиты. А в уровне плит-сейсмопояс.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 13:01
#12
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
Думаю,что можно
Спасибо .
А как вам такое расположение колонн, предложение проектантов?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель.jpg
Просмотров: 330
Размер:	62.5 Кб
ID:	177566  
Haiduc вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 14:25
#13
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Колонны -это где стена с остеклением? Здесь другой вариант просто трудно представить. Вот где начинается данная стена -там и будут колонны с шагом (подберете в увязке с архитектурой) и сечением, можно 300х300 (равной толщине стены). Где идут оконные и дверные проемы-обрамить сердечниками 150хВ стены. Армирование d12 плоский каркас. Каркас зводится в сейсмопояс. Это так, на "пальцах".
Пс.с кухонька маленькая, как в малогабаритках, особенно по сравнению с гостиной)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 15:02
#14
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Там просто простенки, а опирание - на колонне.
Если присмотреться, то он предлагает колонны размером 250*500, правда по моей просьбе, чтоб скрыть их пенобетоном, другие размеры колонн будут выпирать.
Мне уже как-то все-равно что нарисует, для себя уже решил строить с ЖБ включениями.
Архитектуру он еще поправит, и кухня будет больше.)

Еще одно фото для моего проекта, вид с противоположной стороны, со стороны горки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bienzenker5.jpg
Просмотров: 175
Размер:	38.0 Кб
ID:	177582  
Haiduc вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2016, 15:34
1 | #15
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Я не архитектор, правда, приходилось выполнять расчеты по освещению, теплопередаче, но это было очень давно. Точно могу сказать, что солнце должно падать на кухню и гостиную, детскую.. Конструировать вам, размеры могут немного отличаться от архитектурных, но это не критично. В принципе, вся необходимая инф-я у вас есть, более подробно надо смотреть в соответствующих источниках. Думаю, что когда будут готовы конструктивные чертежи-специалисты на этом форуме помогут с ошибками.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2016, 16:52
#16
Haiduc

ИТР
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 21


Спасибо всем. Приятно было конструктивно пообщаться.

Правда, если с конструктивом дома вроде как определился, то с фундаментом большая неопределенность, т.к. выяснилось, что основание под фундамент у второго соседа, который на равном расстоянии от моего участка, глина зеленоватая с песком, что якобы очень плохо. Раскопаю и дальше определюсь.
Haiduc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Какой подобрать фундамент под частный дом. Сейсмика.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой сделать фундамент под БКТП Валериан Основания и фундаменты 24 24.09.2015 13:09
Какой фундамент под деревянный дом с обкладкой кирпичом. МО? lyusenochek Основания и фундаменты 6 20.09.2013 13:42
Какой фундамент? Lenich Основания и фундаменты 8 17.02.2005 14:33