Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2016, 05:24
Как правильно запроектировать подземный паркинг?
Vovas_91
 
Конструктор
 
Хабаровск
Регистрация: 10.02.2016
Сообщений: 870

Доброго всем времени суток, товарищи форумчане.
Небольшая предыстория - устроился на новое место работы в проектно-строительную организацию, на данным момент проходим экспертизу жилого дома 4х -секционного, с переменной этажностью(21-18-18-14), с подземной автопарковкой (парковка отдельностоящая). Все конструкции - монолитный железобетон. Так вот мне достался этот паркинг. Габариты 75х30 метров, 2 этажа, (один подземный, другой в уровне земли, покрытие верхнего этажа - обустроено под детские площадки, зоны отдыха и т.д. Конструкутив - по периметру стены 30см, по площади колонны 40х40см, плиты перекрытия - 25см, фундаменты - лента для стен, и отдельно стоящие стаканы для колонн. Когда я пришел, паркинг был уже, как бэ расчитан, сделан КР (стадия П), даже получено положительное заключение экспертизы. Но тем не менее, после детального рассмотрения проекта и модели здания (в лире) у меня появилась масса вопросов, на которые хотелось бы получить видение других людей. Вопросов, я предполагаю, будет не мало, надеюсь на конструктивную критику и помощь.
Вопрос №1 - В приложении будет висеть табличка РСН и РСУ, прошу проанализировать коэффициенты длительности и логику связей между загружениями!?
Вопрос №2 - В проекте были запроектированы капители под колонны с размерами 2,6х2,6 м в плане. Кто-нибудь, когда-нибудь с такими габаритами встречался? По ощущениям "слегка" завышены, до расчета еще не добрался.
П.С. Первый раз занимаюсь таким сурьезным объектом, поэтому не судите строго. До всего нужно дорасти...

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Общ вид.jpg
Просмотров: 561
Размер:	440.4 Кб
ID:	177956  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСН.png
Просмотров: 374
Размер:	99.1 Кб
ID:	177957  Нажмите на изображение для увеличения
Название: РСУ.png
Просмотров: 323
Размер:	82.7 Кб
ID:	177958  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Вид сверху.jpg
Просмотров: 280
Размер:	297.5 Кб
ID:	178012  

__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)

Последний раз редактировалось Vovas_91, 22.10.2016 в 05:15.
Просмотров: 9732
 
Непрочитано 28.10.2016, 07:44
#41
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Если экспертиза пройдена, то постарайтесь остаться в тех габаритах, что представлены в П. если вдруг при разработке Р вы заметите, что можно сэкономить десятки кубов бетона, то объявите это заказчику и сообщите, что необходимо переэкспертизу раздела пройти.

По капителям прошу изучить https://dwg.ru/dnl/2010. на мой взгляд там самое доходчивое описание работы капителей.
По грунтам и деформациям необходимо несколько итераций произвести, тогда значения напряжений(армирования) нормализуются.
Зодчий1989 вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 08:27
#42
SkyFly


 
Регистрация: 29.12.2013
Сообщений: 1,215


Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
если вдруг при разработке Р вы заметите, что можно сэкономить десятки кубов бетона, то...
не говорите об этом заказчику, иначе у него появятся обоснованные претензии к проектировщику, то есть вашей конторе. А начальство вас по голове не погладит за такие выкрутасы.
SkyFly вне форума  
 
Непрочитано 28.10.2016, 09:00
#43
Зодчий1989


 
Регистрация: 09.01.2013
Сообщений: 127


Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
А начальство вас по голове не погладит за такие выкрутасы.
Конечно всё через начальство, большая политика пускай решается выше.
Зодчий1989 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2016, 13:59
#44
Vovas_91

Конструктор
 
Регистрация: 10.02.2016
Хабаровск
Сообщений: 870


Ильнур! Спасибо вам большое за поддержку! Иногда этого и не хватает! Особенно когда сидишь один в отделе, весь в сомнениях, спросить не у кого и хз что делать... Вы меня прям приободрили!

Цитата:
Сообщение от Зодчий1989 Посмотреть сообщение
то постарайтесь остаться в тех габаритах, что представлены в П
Так и сделаю... Просто мне нужно было мнение со стороны, я его получил, теперь буду двигаться дальше.

Цитата:
Сообщение от SkyFly Посмотреть сообщение
не говорите об этом заказчику, иначе у него появятся обоснованные претензии к проектировщику, то есть вашей конторе. А начальство вас по голове не погладит за такие выкрутасы.
На счет заказчика, проектировщика и т.д. - Есть вероятность, что мы будем выступать и в роли заказчика тоже, поэтому весь вопрос по изменению/улучшению сводился реально к повторному прохождению экспертизы, но как я уже понял, что в данном варианте лучше оставить всё как есть... Но спасибо вам за предупреждения!
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете (С)
Vovas_91 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Как правильно запроектировать подземный паркинг?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет подземного резервуара на всплытие SergeyMetallist Конструкции зданий и сооружений 220 07.08.2023 19:27
Расчет подземного монолитного железобетонного резервуара оксана3891 Железобетонные конструкции 62 25.06.2020 00:34
Временная нагрузка на покрытие подземного паркинга , какую принять? K_S_S Конструкции зданий и сооружений 3 15.01.2016 09:48