| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какая должна быть длина анкеровки арматуры в фундаментной распорке?

Какая должна быть длина анкеровки арматуры в фундаментной распорке?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.11.2016, 13:45 #1
Какая должна быть длина анкеровки арматуры в фундаментной распорке?
Alextururu
 
Инженер-проектировщик
 
Москва
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 206

Добрый день Уважаемые форумчане!
Вопрос собственное такой.
Необходимо сделать армирование столбчатых фундаментов и распорок между ними по подошве фундамента.
Фундамент 2,1х1,8м в подошве, высота 1,1м. Высота первой ступени 300мм как собственное и распорки, сечение которой 300х300мм
Возник вопрос, потому что увидел способ армирования данных распорок, но никто не может объяснить правильно ли это
Арматуру распорок заводят вглубь далее центра столбчатого фундамента в итоге чего длина анкеровки получается в 1,5м, но если считать по всем известной формуле анкеровку то получается не более 300мм
Может кто сталкивался с таким вопросом?
Просмотров: 4509
 
Непрочитано 14.11.2016, 13:51
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
если считать по всем известной формуле анкеровку то получается не более 300мм
это для какой арматуры получается 300 мм анкеровка?

И какие еще распорки? Балки фундаментные?

Чертеж есть?
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2016, 14:00
#3
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


Арматура 12 диаметра А400 в растянутой зоне
Если даже и больше-ненамного, суть не в этом
Чертежи прикладываю
Балками фундаментными я привык называть действительно балки для ограждающих конструкций и которые устраиваются по верхним уступам фундамента а не по нижним.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Фундаментные распорки.dwg (457.6 Кб, 105 просмотров)
Alextururu вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 14:11
#4
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Alextururu, у Вас подрабатываемая территория? Или сейсмика?
Для подработки ИМХО арматуры маловато. Я считал один объект у меня усилия в распорках выходили под 200 т. Там я боялся, что фундамент порвет просто-напросто, если не пропустить арматуру распорки насквозь через него. Вы то арматуру подошвы на растяжение от распорки не подбираете.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 14:14
#5
s7onoff


 
Сообщений: n/a


исходя из разреза 1-1 в сиреневенькой рамке, там нет никакой полутораметровой анкеровки - там сплошная арматура по нижней ступени и выпуск её на 200 мм. Эта цифра, соответственно, получается длиной нахлеста арматуры ступени с арматурой "перемычки".
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2016, 14:31
#6
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Akim_1989 Посмотреть сообщение
Alextururu, у Вас подрабатываемая территория? Или сейсмика?
Для подработки ИМХО арматуры маловато. Я считал один объект у меня усилия в распорках выходили под 200 т. Там я боялся, что фундамент порвет просто-напросто, если не пропустить арматуру распорки насквозь через него. Вы то арматуру подошвы на растяжение от распорки не подбираете.
Сейсмика

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
исходя из разреза 1-1 в сиреневенькой рамке, там нет никакой полутораметровой анкеровки - там сплошная арматура по нижней ступени и выпуск её на 200 мм. Эта цифра, соответственно, получается длиной нахлеста арматуры ступени с арматурой "перемычки".
Выпуск на 200 мм как я понимаю для раздельного бетонирования конструкции фундамента и распорки.
Но вопрос как раз в том что должна ли быть арматура внутри фундамента сплошной или заводиться в тело фундамента на длину анкеровки?
Alextururu вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 14:38
#7
Akim_1989

Расчетчик
 
Регистрация: 30.09.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,051


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
Но вопрос как раз в том что должна ли быть арматура внутри фундамента сплошной или заводиться в тело фундамента на длину анкеровки?
Я думаю, что если вы арматуру подошвы проверяете на растяжение от распорки, то тогда можно на длину анкеровки, а иначе подошва на растяжение может не проходить.
Akim_1989 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2016, 14:41
#8
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Alextururu, длина анкеровки нужна, чтоб передать усилие с арматуры на бетон. У вас усилие с арматуры даже на арматуру не передастся по этим 200, так что дальше внутрь фундамента вообще пофигу насколько далеко её тащить. Но это в предположении, что арматура внутри фундамента работает только на распорки.
 
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2016, 14:45
#9
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


Арматуру подошвы я проверяю "как в институте учат".Обвязку эту монолитную я ставлю из-за сейсмики.
Необходимо просто заармировать обвязку вот и возникает вопрос о длине анкеровки в тело фундамента

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Alextururu, длина анкеровки нужна, чтоб передать усилие с арматуры на бетон. У вас усилие с арматуры даже на арматуру не передастся по этим 200, так что дальше внутрь фундамента вообще пофигу насколько далеко её тащить. Но это в предположении, что арматура внутри фундамента работает только на распорки.
Давайте предположим что этой сварки арматуры вообще нет и целый стержень уходит в тело фундамента

----- добавлено через ~2 ч. -----
Как оказалось расчетчик ставил распорки только для пригруза фундамента, потому что при огромном моменте и малой вертикальной силе получаются огромные фундаменты. Решили заглубить просто.
Но вопрос про анкеровку все равно интересен.
Alextururu вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2016, 07:58
#10
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
Как оказалось расчетчик ставил распорки только для пригруза фундамента, потому что при огромном моменте и малой вертикальной силе получаются огромные фундаменты.
Общего развития ради - а чем распорки помогают? Тот самый "огромный момент" разве не в плоскости цифровых осей действует?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2016, 08:10
#11
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


У него распорки помогали пригружая фундамент. в общую вертикальную силу на подошве он еще и брал массу этих распорок в обе стороны от фундамента направлениях.Для общего развития я знаю что в пособии к сп на сейсмику есть требования по установке этих распорок между фундаментами колонн с вертикальными связями и в остальных если какое-то условие не выполняется, не помню какое что-то связанное с отношением поперечной к продольной силе. Или же как писал Аким на подрабатываемой территории, но тут я не в курсе что да как)
Alextururu вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2016, 08:17
#12
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,991
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
У него распорки помогали пригружая фундамент. в общую вертикальную силу на подошве он еще и брал массу этих распорок в обе стороны от фундамента направлениях.
Вес распорки 1,5 тонны - не знаю, насколько этой действенно. Ну если с грунтом поверх распорки может тонны 4 выйдет.

Да и собственно, это уже не распорка-то и будет
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда

Последний раз редактировалось Axe-d, 15.11.2016 в 10:03.
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2016, 08:39
#13
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,000


Цитата:
Сообщение от Alextururu Посмотреть сообщение
на подрабатываемой территории, но тут я не в курсе что да как
http://meganorm.ru/Index2/1/4293846/4293846208.htm

Alextururu,
https://dwg.ru/dnl/6955
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 188
Размер:	161.9 Кб
ID:	179146  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 166
Размер:	211.6 Кб
ID:	179147  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 145
Размер:	225.5 Кб
ID:	179148  
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2016, 11:57
#14
Alextururu

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 13.01.2016
Москва
Сообщений: 206


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Вес распорки 1,5 тонны - не знаю, насколько этой действенно. Ну если с грунтом поверх распорки может тонны 4 выйдет.

Да и собственно, это уже не распорка-то и будет
Полностью согласен что она уже далеко ничего не распирает
wvovanw, да я про это пособие и говорил. Спасибо за серию!

----- добавлено через ~3 ч. -----
Посмотрел серию, по ней идея такова что надо армировать заводя арматуру в тело фундамнта вглубь а не только на длину анкеровки
Alextururu вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Какая должна быть длина анкеровки арматуры в фундаментной распорке?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
где собсна описано какая должна быть рамка (внизу слева на общих данных) типа: "все шито-крыто отвечаю. ГИП подпись ФИО"? дидаблюджист Организация проектирования и оформление документации 30 21.12.2019 19:00
Какая должна быть отделка пола потолка и стен в машинном отделении лифта? nataliafox Архитектура 3 15.09.2014 18:49
Покрытие входных групп, пандусов, приямков - 50 мм или 30 мм какая должна быть толщина? Borusja Архитектура 1 01.04.2013 12:35
какая должна быть крыша для полуоткрытого помещения? nikolozzz Архитектура 8 08.11.2011 15:21
От каких усилий определяется длина анкеровки арматуры жбк? UnAtom Железобетонные конструкции 3 16.12.2010 22:46