| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи в вечной мерзлоте

Сваи в вечной мерзлоте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2010, 14:53
Сваи в вечной мерзлоте
НаталиНН
 
Регистрация: 13.12.2010
Сообщений: 37

Уважаемые проектировщики! Проектирую фундамент на ВМГ под готовый блок-бокс, по скольку с вечной мерзлотой столкнулась впервые, очень прошу совета.
В изысканиях написано что рекомендуется использовать 2 принцип проектирования, в качестве оснований использовать оттаивающие грунты, при этом предусматривать мероприятия по уменьшению деформаций основания зданий и сооружений. А сама конструкция блок-бокса по технологии предполагает 1 принцип. Фундамент предполагается на сваях из металлических труб, соединенных рамой из швеллеров на высоте 1,2 от уровня земли, на которую устанавливается блок-бокс 3х9м. Геология – до 2,5-4 м. талые грунты, ниже – многолетнемерзлые, которые без сохранения мерзлоты ухудшают свои свойства. По какому принципу все таки считать сваи 1 или 2? По любому получается что опираем на мерзлый грунт, если по 2 принципу, то надо грунт оттаивать, а он сильно ухудшает свои свойства? Или считать по 1 принципу, хотя в изысканиях написано по 2? И с точки зрения конструкции, чем забить сваи? Мерзлым грунтом, а в зоне оттаивания бетоном?
Просмотров: 35355
 
Непрочитано 13.03.2015, 13:33
#41
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
для чего дается колонка температур для каждого метра?
По идее, температура, наример Tz, полученная расчетным путем на глубине Z, должна быть та же, что и измеренная, по факту, за тем лишь исключением, что Tz учитывает тепловое влияние сооружения под которое проктируется фундамент. Но как эту замеренную температуру привязать к расчетной наши нормы не регламентируют, так что подобные колонки скорее носят ознакомительный характер.
Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
считаете ли вы Yt по новому СП25 или берете по снип по таблице?
пока СНиП в составе обязательных к применению документов, температурный коэффициент принимаю по п. 4.10 б) СНиП.
Коэффициент по СП - страшная вещь на самом деле, учитывает "глобальное потепление" и с его применением можно забыть про использование 1-го принципа без СОУ в высокотемпературных грунтах. Да и не все так гладко с его определением согласно методики, представленной в СП.
Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
интерполируется ли таблицы в приложении В ?
Нигде не оговорено, но я стараюсь интерполировать.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 14:37
#42
Jenec


 
Регистрация: 03.09.2013
Сообщений: 187


B0RGiR, тоесть для расчета расчетной Tz, Te, из ИИ меня интересует только среднегодовая температура грунта на глубине 10 м?
Jenec вне форума  
 
Непрочитано 13.03.2015, 14:48
#43
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Jenec Посмотреть сообщение
B0RGiR, тоесть для расчета расчетной Tz, Te, из ИИ меня интересует только среднегодовая температура грунта на глубине 10 м?
да, и температура начала замерзания Tbf.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2015, 16:30
#44
SAS


 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от B0RGiR Посмотреть сообщение
По идее, температура, наример Tz, полученная расчетным путем на глубине Z, должна быть та же, что и измеренная, по факту, за тем лишь исключением, что Tz учитывает тепловое влияние сооружения под которое проктируется фундамент. Но как эту замеренную температуру привязать к расчетной наши нормы не регламентируют, так что подобные колонки скорее носят ознакомительный характер.

пока СНиП в составе обязательных к применению документов, температурный коэффициент принимаю по п. 4.10 б) СНиП.
Коэффициент по СП - страшная вещь на самом деле, учитывает "глобальное потепление" и с его применением можно забыть про использование 1-го принципа без СОУ в высокотемпературных грунтах. Да и не все так гладко с его определением согласно методики, представленной в СП.

Нигде не оговорено, но я стараюсь интерполировать.
Через неделю нужно будет считать только по СП.
Какие будут предложения?
Растеплять грунты с околонулевой среднегодовой температурой грунта и считать все по второму принципу?
Или все же применять СОУ. Если да, то какие СОУ можно разработать для отдельностоящей мачты или для ВЛ 35~100~220~330 кВ?
И где в СП написано, что при запроектированных СОУ можно будет не считать Yt? Какой-нибудь хитрый коэффициент к температурному коэффициенту надо будет вводить?
БСК, если честно.
Сдается мне, надо писать о разъяснениях в НИИОСП.
__________________
С ув., Сергей!
SAS вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2015, 08:16
#45
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Через неделю нужно будет считать только по СП.
Какие будут предложения?
А что тут поделаешь, будем по СП считать.=)
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Растеплять грунты с околонулевой среднегодовой температурой грунта и считать все по второму принципу?
Скорее всего будет дешевле и надежней заморозить
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
Или все же применять СОУ. Если да, то какие СОУ можно разработать для отдельностоящей мачты или для ВЛ 35~100~220~330 кВ?
Думаю отдельные вертикальные/наклонные термостабилизаторы подойдут. Только вот разрабатывать их сомостоятельно не стоит, лучше обратиться в специализированные организации.
Эти самые специализированные организации, коих у нас в РФ на пальцах одной руки можно пересчитать, и выигрывают от становления СП обязательным. Люди теперь будут либо переходить на использование СОУ с комплексом услуг от таких организаций, либо будут проектировать по СНиП, что называется - до первых замечаний.
Цитата:
Сообщение от SAS Посмотреть сообщение
И где в СП написано, что при запроектированных СОУ можно будет не считать Yt? Какой-нибудь хитрый коэффициент к температурному коэффициенту надо будет вводить?
Думаю учитывать Yt в любом случае нужно, просто с применением СОУ значения Yt будут приемлемыми.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2016, 14:56
| 1 #46
antuanetta


 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 21


Форумчане, свалилась на мою голову вечная мерзлота. Ознакомилась с СП 25.13330, проектом его изменения, комментариями этого проекта (нашла на сайте NormaCS, см. вложения) и с руководством НИИОСП 1980 г.. Вынесла из перечисленного, что в действующем СП много неточностей, опечаток и неопределенностей, но считать-то как-то надо.
Экселевскую программку на форуме видела. В ней, к сожалению, нет определения температурного коэффициента гамма t.

Прежде чем задавать вопросы про конкретные цифры, хочу понять принципиально следующее.
Проектом предполагается "сохранение существующего состояния грунта" путем применения охлаждающих установок. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?
1) Что установки будут работать так, что расчетная температура определяется без учета теплового влияния сооружения? Тогда это п. 7.2.8? Или,
2) что по формулам 7.4, 7.5, 7.6 я определяю температуру на верхней поверхности многолетнемерзлого грунта T0', которую мне обеспечат холодильные установки, нахожу расчетную тепмературу Tz и несущую способность свай при этой температуре и даю кому-нибудь задание обеспечить такие температруры?
3) Но как быть тогда с температурным коэффициентом гамма t, учитывающим изменения температуры грунтов из-за случайных изменений температуры воздуха? Рассчитывать ли его? (он получается меньше нуля, а в приложении П сказано:"...при гамма t<0...предусмотреть дополнительное охлаждение грунтов..."). 2 принципа не будет у нас точно. А слова "дополнительное охлаждение" мне не понятны: дополнительное к чему?
4) Или имеется в виду, что при наличии СОУ "случайностей" быть не может и гамма t = 1? Т.е. холодильные установки будут, во-первых, нейтрализовывать тепловое влияние здания, а во-вторых, в случае чего-то невиданного, не допустят влияния температуры наружного воздуха на температуру грунта?
antuanetta вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Сваи в вечной мерзлоте

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Термотрубки - для чего они нужны и как устроены? diver Основания и фундаменты 78 23.11.2016 20:47
Сопротивление под нижним концом сваи РИТ studios Основания и фундаменты 22 11.11.2012 00:45
Программа расчета несущей спос-ти грунтов свайного основания alexroot Программирование 3 18.02.2010 08:51
фундамент на вечной мерзлоте diver Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 03.12.2008 09:27