Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Стык кирпичной колонны и монолитного перекрытия

Стык кирпичной колонны и монолитного перекрытия

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2011, 01:04 #1
Стык кирпичной колонны и монолитного перекрытия
Зодчий
 
Конструктор (начинающий)
 
Беларусь, Гродно
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 44

Доброе время суток. Подскажить пожалуста как правельно (и возможно ли вобще) выполнить опирание монолитной плиты толщиной 150 мм. на крайние и средние кирпичные колонны сечением 380х380 ? Как решается такой узел опирания ?

Господа, не оставляйте плиз вопрос без внимания, идет реконструкция небольшого объекта, и заказчик напроч отказывается от монолитных колонн. А опыта проектирования монолитного безбалочного перекрытия у меня и так не много, а тут еще и вопрос с опирпнием на кирпичные колонны.

Последний раз редактировалось Зодчий, 23.06.2011 в 09:47.
Просмотров: 15638
 
Непрочитано 23.06.2011, 10:41
#2
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


Что-то мне не нравится в этом деле. Не могу понять что.
Если б меня так прижали - попробовал бы все же сделать сборные балки , а уже по ним - перекрытие.
Может, кто скажет конкретнее?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 11:07
#3
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Так вот и я не уверен в таком решении, но вот чем крыть перед заказчиком. Перекрытие выполняется над сущ. жилым домом и поэтому про балки речи не идет.
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:10
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


ну прям даже интересно, а почему монолит нельзя на кирпичную колонну опереть? завели бы в кладку арматурный стержнь (а-ля арматурный выпуск) да и забетонировали плиту на колонне.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:17
#5
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Насколько я понимаю здание 1-но ... 1,5-о этажное? А что пугает то? Здесь главный вопрос в расчете плиты, да и то небольшой, ну опирается она на шарнирные опоры, вообщем то и все. Из каменной кладки вертикально выведете в плиты короткий уголок или т.п. профиль для закрепления от перемещений, момент он все равно ни воспринимать ни передавать не будет. Да и еще при кирпичных колоннах нужно вводить диафрагмы жесткости или связи, либо считать колонны по упругой схеме (в каменных армокаменных все прописано). Кладку проверьте на сжатие с изгибом и на местное смятие в уровне опирания плиты.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:18
#6
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,063


А центрировать как? не слишком ли будет большая площадь опирания?
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 11:22
#7
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Я склоняюсь к такому решению: кладку столба вести с заполнением внутренней пустоты бетоном, и в верхней части колонны заложить арматурные выпуски и завести их в тело плиты. Такое решение приемлемо для данного случая ? Данный стык будет рассматриваться как жесткий ?
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:37
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
Данный стык будет рассматриваться как жесткий ?
А может, если такие вопросы возникают применительно к кирпичной кладке, то лучше позвать конструктора?
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 11:48
#9
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Уважаемые Forrest_Gump как мне кажется конструкторами не рождаются, а становятся. И данный форум создан именно для профисианального роста. Если вам не сложно дайте разьяснение по данному узлу. Я понимаю что если просто опереть плиту на кирпичныю колонну то узел будет шарнирный. Изменит ли ситуацию армирование внутренней части колонны, и выпуски её из колонны в тело плиты?
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:58
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
мне кажется конструкторами не рождаются, а становятся
А Вы во время обучения в институте не замечали, что кому-то материал давался легко, а кто-то вплоть до экзамена тупил и не мог понять предмет? Это к вопросу о "становлении конструктором"...
1) Зачем Вам нужен жесткий узел сопряжения монолитной плиты с кирпичной колонной? Чего Вы хотите добиться этим?
2) Если узел будет жестким, то возможно (за счет неравных пролетов, а для крайних колонн автоматом) на колонну передастся изгибающий момент. Чем собираетесь воспринимать растягивающие усилия в кладке? Раствором?
3) Чем плох шарнирный узел опирания монолитной плиты на кирпичную колонну?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 12:03
#11
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
А центрировать как? не слишком ли будет большая площадь опирания?
Я думаю, что этот вопрос можно снять следующим образом, как вариант, для расчета колонны - посчитать силу с одной стороны (постоянная + полезная), с другой стороны (постоянная) приложить с эксцентриситетом (19-7=9см), больше чем этот момент все равно не получиться [для крайней момент от полной + ветер]. Если учесть, что как таковой жесткой заделки на верху все расно не будет и сама конструкция перекрытия не позводит большие перемещения то я думаю этого будет достаточно.
Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
кладку столба вести с заполнением внутренней пустоты бетоном, и в верхней части колонны заложить арматурные выпуски и завести их в тело плиты.
Неэффективное использование материалов (момент наиболее неблагоприятно влияет на бетон и кладку разрушая их. Для данных материалов оптимальное усилие сжатие!
Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
Данный стык будет рассматриваться как жесткий ?
При том условии что в бетоне будет выполнено продольное и поперечное армирование, он будет просчитан на действующие нагрузки и будет иметь в уровне опирания на существующее здание узлы ограничивающие как минимум линейные перемещения (детально просчитанные). Правда в таком случае о кирпиче не может быть и речи, это будет монолитная этажерка (высотой 1-н этаж).
Да, еще интересно узнать, а какая у Вас задача? Можеть быть ее можно решить другим способом

Последний раз редактировалось Sacha 63, 23.06.2011 в 12:09.
Sacha 63 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 12:37
#12
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Спасибо всем за ответы, хочу подытожить. Я выполняю арматурные выпуски или уголок, как советовал Sacha 63, из колонны в тело плиты для ограничения перемещения, и рассматриваю этот узел как шарнирный.
И еше один вопросик. Так ка идет реконструкция (надстраивается сущ. здание и пристраивается новая часть), то монолитную плиту одной стороной приходится опирать на сущ. стену. Я понимаю что данный вариант череват неравномерными осадками, поэтому расчет фундамента буду вести исходя из минимальных осадков. Но какие мероприятия (дополнительное армирование) и в каких зонах придусмотреть для монолитной плиты, или в данном случаи можно говорить о шарнирном опирании плиты на существующую стену и отсутствии дополнительных усилий
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Монолит.jpg
Просмотров: 1057
Размер:	54.3 Кб
ID:	61977  

Последний раз редактировалось Зодчий, 23.06.2011 в 12:47.
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:18
#13
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Тяжело обеспечить жесткое защемление для железобетонной плиты опирающейся на стену из кирпича последнего этажа, точнее невозможно (нет защемления).
Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
Я понимаю что данный вариант череват неравномерными осадками, поэтому расчет фундамента буду вести исходя из минимальных осадков.
Обычно неравномерность осадков следует считать при опережающем строительстве в два этажа, тем более, вы же не собираетесь строить один простенок в год? при высокой скорости строительства можно считать что нагрузка будет приложена одновременно. Если захотите всетаки считать, учтите что нагрузки будут монтажные (с пониженным значением и только постоянные).
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:20
#14
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


нормально все
плиту рассчитываете на шарнирное опирание - никаких дополнительных мероприятий не нада
по-поводу колонн - обратите внимание на изгиб (высота колонн) , несущую способность и мероприятия от продавливания в плите. ну и заанкерите колонны в плите арматурой
human вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 13:24
#15
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Спасибо всем за помощь. Буду конструировать.
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:25
#16
playgamer

конструктор
 
Регистрация: 29.08.2008
Украина, Львов
Сообщений: 583


Считайте, что плита на существующие стены (и на кирпичные колонны тоже) опирается шарнирно.
__________________
Ставки сделаны, господа...
playgamer вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 14:18
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
кирпичные колонны сечением 380х380
Такого сечения кирпичный столб (колонну) делать из одних кирпичей нельзя, т.к. не получится нормальной перевязки кирпичей в таком столбе. Попробуйте сами нарисовать порядовку кирпичей и посмотрите что получится. У вас по сечению столба все время будет "летать" неперевязанная половинка кирпича.
В принципе можно выкладывать кирпичи "по периметру" вписываясь в размер 380х380, а в получающуюся в середине столба пустоту (размером 140х140) установить арматурный каркас и постепенно бетонировать по мере выполнения кладки. Разумеется нужно и поперечные сетки ставить в швы кладки с шагом, допустим, через каждые 4 ряда кладки. Ну и получите в итоге ж.б. колонну в кирпичной обойме. В принципе можно и из стального проката сердечник такой колонны выполнить.
Если у вас реконструируемое здание и вам не нужны дополнительные нагрузки, то почему нельзя стальные колонны сделать, которые будут заведомо легче кирпичной кладки.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 14:36
#18
Зодчий

Конструктор (начинающий)
 
Регистрация: 25.01.2007
Беларусь, Гродно
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
то почему нельзя стальные колонны сделать, которые будут заведомо легче кирпичной кладки.
Дело в том что мой заказчик (как и любой в принципе) считает деньги, а металлическая колонна получится дороже. Да и здание всего одноэтажное.
Зодчий вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 14:51
#19
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
в получающуюся в середине столба пустоту (размером 140х140) установить
...трубу! И никаких проблем с перевязкой.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 15:06
#20
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
Я понимаю что если просто опереть плиту на кирпичныю колонну то узел будет шарнирный.
Все неймется народу - мечтают чего-нибудь в кладке "защемить" (уж очень внушительной кажется) и мучают бедную своими "ноу-хау". А все-таки лучше читать СНиП, а не "Три поросенка"

Цитата:
Сообщение от Зодчий Посмотреть сообщение
Изменит ли ситуацию армирование внутренней части колонны, и выпуски её из колонны в тело плиты?
Изменит ситуацию армирование внешней части колонны - см. п. 5.16-5.25 пособия по кирпичу.
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Стык кирпичной колонны и монолитного перекрытия

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с расчетом Ж/Б каркаса в ANSYS derik ANSYS 457 04.07.2017 16:16
Равнопрочный стык сварной колонны pawlushko Металлические конструкции 5 10.01.2011 10:29
Пример расчета монолитного безбалочного перекрытия. Alex83 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 07.09.2009 17:28
Армирование монолитного перекрытия и инстинкт самосохранения Лёня Железобетонные конструкции 70 02.01.2008 15:58
Разгрузка ригелей монолитного перекрытия. londa_w Железобетонные конструкции 12 21.02.2006 21:16