| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите определить схему фермы

Помогите определить схему фермы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.03.2013, 12:45 #1
Помогите определить схему фермы
construct
 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 5

Здравствуйте.
Помогите определиться с конфигурацией фермы (прикрепил эскиз). Ферма из ГСП. Шаг прогонов - от 1.5 до 2м.
Синие стойки из С-образного профиля. Смущает множество точек опирания.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: girder.jpg
Просмотров: 325
Размер:	108.1 Кб
ID:	98847  

Просмотров: 6705
 
Непрочитано 15.03.2013, 14:42
#2
Proekt@nt

Проектировщик КМ КМД
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 193


Вопрос: зачем такой лес стоек?
__________________
-Сделал проект?:mad:
-Нет!!!А когда надо?:eek:
-Вчера!!!:aggressive:
Proekt@nt вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2013, 14:47
#3
construct


 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 5


Это стойки стеллажей. Что-то вроде этого:
construct вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 17:38
#4
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


а стелажи просто на пол нельзя поставить?? Обязательно делать частью каркаса??
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 17:40
#5
Proekt@nt

Проектировщик КМ КМД
 
Регистрация: 02.02.2012
Сообщений: 193


стеллажи - это обычно конструкции которые несут вес складируемых на них материалов. А вы хотите еще и снег и ветер на них приложить. Не нравится мне все это.
__________________
-Сделал проект?:mad:
-Нет!!!А когда надо?:eek:
-Вчера!!!:aggressive:
Proekt@nt вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 17:40
#6
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
а стелажи просто на пол нельзя поставить?? Обязательно делать частью каркаса??
Смысл в совмещении функций стеллажа и несущих конструкций собственного здания. Это как в классической схеме на несущие колонны навесить полки стеллажа.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 17:53
#7
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от construct Посмотреть сообщение
Смущает множество точек опирания.
за это можно не беспокоится!
Единственное я бы может убрал две стойки в середине и сделал один общий стелаж.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 17:59
#8
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 560


А стеллажи в процессе эксплуатации здания передвигаться или убираться не будут? Вообще то стеллажи это уже как бы оборудование и его с каркасом не связывают. Это разные вещи!!!
ekspert вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 18:18
#9
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Вы себе сейчас такой геморрой придумываете... просто ужОс! Совмещение функций это, конечно, здорово, но что это за собой тянет?!
Вам, наверное, кажется, что это даже выйдет экономичнее... не выйдет :/
1) Нагрузки. Как вообще подсчитывать нагрузки?! Нагрузки будут не только переменные, но еще и не равномерные в пространстве и времени. Т.е. сегодня в одном углу загрузили пустую упаковку, а в другом аккумуляторы автомобильные. На лицо перекос системы, что бы компенсировать такие перекосы, надо либо увеличивать и без того огромные сечения колонн либо делать из стеллажей некие пространственные фермы что бы хоть как-то перераспределялся груз. Огромные сечения потому, что считать вы будете по полной нагрузке, т.е. что весь ваш склад загружен аккумуляторами (ну или что-то вроде этого), т.е. N сжимающая на колонны будет примерно такая же как на этажерки с промышленным оборудованием. Угу, именно как с оборудованием, так как вам надо будет учитывать еще и динамику удара кара о стеллажи. А сколько у вас, кстати, каров будет? И сколько одновременно будет работать? И в каких местах?
2) Так как колонны будут огромных размеров, вопрос монтажа этих конструкций становится более чем актуальным, по сравнению с простым возведением подобных ангаров с сендвич-панелей. более мощные краны, более сложные и большие фундаменты и т.д.
3) Прогибы. Простые стандартные стеллажные системы имеют пролеты что-то около 3 метров, следовательно, и прогибы у них не большие. А вы как хотите?! устраивать шаг колонн тоже по три метра о_О?
4) Пожарные. По пожарным нормам все ваши стеллажи-колонны будут являться несущими элементами, т.е. вы должны будет обеспечивать полную защиту по всей строгости закона 123. т.е. толстый толстый слой шоколада (читай защитного слоя)по всем поверхностям вашего каркаса, а в местах непосредственного соприкосновения укладываемого складского имущества и каркаса (стеллажей), еще надо будет устраивать какие-то защитные ограждения, что бы не повредить защитный пожарный слой. Как известно, у нас очень сложно проходят экспертизу чисто металлические колонны и относительно легко проходят ЖБ. Делать ваш склад из Ж/Б?! кажется даже вы сейчас улыбнулись ))
5) Я вот как не кручу в голове... из-за перекосов и их компенсаций, ИМХО надо везде ставить шарниры, а это тянет за собой еще одну проблему мгновенно-изменяемую систему.

Последний раз редактировалось Palomnic, 15.03.2013 в 18:24.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 18:24
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ekspert Посмотреть сообщение
А стеллажи в процессе эксплуатации здания передвигаться или убираться не будут? Вообще то стеллажи это уже как бы оборудование и его с каркасом не связывают. Это разные вещи!!!
Сколько патетики. Такое решение пришло с Запада. По мне - достаточно интересное.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Вам, наверное, кажется, что это даже выйдет экономичнее... не выйдет :/
Бабка на двое сказала.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
устраивать шаг колонн тоже по три метра о_О?
В чем трагедия? Принцип аналогичен балка vs. ферма. Где надо - убрать материал, где надо - оставить.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Пожарные. По пожарным нормам все ваши стеллажи-колонны будут являться несущими элементами, т.е. вы должны будет обеспечивать полную защиту по всей строгости закона 123. т.е. толстый толстый слой шоколада по всем поверхностям вашего каркаса...
Месье отменный знаток пожарных норм? 8-)
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 18:37
#11
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Сколько патетики. Такое решение пришло с Запада. По мне - достаточно интересное.

Бабка на двое сказала.

В чем трагедия? Принцип аналогичен балка vs. ферма. Где надо - убрать материал, где надо - оставить.

Месье отменный знаток пожарных норм? 8-)
Ну как на двое... вот смотрите http://snabexpo.ru/page861704
стоимость двутавра 10 350р за метр, а стоимость двутавра 20 уже 765р. за метр. Т.е. цена и размер растут вовсе не линейно. + стоимость перевозки, эксплуатация более мощных кранов и т.д.

Трагедия?! Да нет ни какой трагедии, кроме того, что надо будет делать отдельный проект со всеми втекающими и вытекающими. Вместо того, что бы воспользоваться уже готовыми типовыми многократно проверенными решениями.

Ну по поводу норм вы зря ерничаете, забейте тут в поиск фз-123 и увидите, сколько тем тут вывалится, это совсем не шутка.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 18:46
#12
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Т.е. цена и размер растут вовсе не линейно.
Именно. Материалоёмкость растет нелинейно. Это к вопросу - почему в США и Канаде так распространены каркасные здания - они дешевле каменных. Или снова строим склад на 100 лет?
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Вместо того, что бы воспользоваться уже готовыми типовыми многократно проверенными решениями.
Это в России новое встречают в штыки. Данное конструктивное решение - не бред топикстартера, это известное решение на западе. ЛСТК тоже не у нас стартовали. Делайте выводы.
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Ну по поводу норм вы зря ерничаете, забейте тут в поиск фз-123 и увидите, сколько тем тут вывалится, это совсем не шутка.
Именно. Глаза Вы мне не откроете, с разделом противопожарных мероприятий я знаком не по наслышке. Скажите мне, всегда ли требуется огнезащита металлических несущих конструкций для одноэжтажного склада?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 19:00
#13
dimarez


 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 112


Похожее, не у нас
Вложения
Тип файла: zip attachments_18-09-2012_15-14-11.zip (1.72 Мб, 90 просмотров)
dimarez вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2013, 19:05
#14
construct


 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 5


Спасибо за ответы)
Сразу оговорюсь, что я студент, а работа выполняется в учебных целях. О экспертизе можно не беспокоиться)
Было бы очень интересно (и полезно для меня) услышать ваши мнения относительно конструктива и расчета такой конструкции.

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
а стелажи просто на пол нельзя поставить?? Обязательно делать частью каркаса??
Как правильно написал Forrest_Gump это действительно идея с Запада. Там строят такие системы с приличной высотой и в основном полностью автоматизированные. Так что цель - именно совместить стеллажи и несущие конструкции. Экономия металла (не по моим данным) до 30%.

Цитата:
Сообщение от pelich1985 Посмотреть сообщение
Единственное я бы может убрал две стойки в середине и сделал один общий стелаж.
Стойки убрать, к сожалению, нельзя (такая схема стеллажей). Вас не затруднит набросать схему фермы (просто геометрическую)?

Цитата:
Сообщение от ekspert Посмотреть сообщение
А стеллажи в процессе эксплуатации здания передвигаться или убираться не будут?
Не будут.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
Как вообще подсчитывать нагрузки?
Этот вопрос действительно стоит передо мной) Считать буду, да, при полной нагрузке. Динамику от удара кара? Внизу отбойники, вверху когда устанавливает груз? Возможно я не обладаю информацией, но стеллажные системы не рассчитывают на эту нагрузку пр любом количестве каров.

Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
вопрос монтажа этих конструкций становится более чем актуальным
Если вам интересно, поищите информацию по запросу "rack clad" - это как раз такие склады, вопрос с монтажом вполне решаем.

Насчет пожарных норм - действительно ли будет необходима полная обработка всех конструкций огнезащитным покрытием? Добавлю, что высота здания - 12м. Собираюсь обойтись без спринклеров и тд.
Добавил план и схему расположении паллет, возможно они немного разъяснят суть проекта.

dimarez спасибо за материал) шаг прогонов у них небольшой (1-1.5м) под кровельные панели, а судя по цвету кожи, снега у них не так уж много)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dip constr v1.2-Model.jpg
Просмотров: 109
Размер:	142.5 Кб
ID:	98885  Нажмите на изображение для увеличения
Название: dip constr v1.2-Model 1.jpg
Просмотров: 123
Размер:	38.1 Кб
ID:	98886  

Последний раз редактировалось construct, 15.03.2013 в 19:19.
construct вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 19:16
#15
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от dimarez Посмотреть сообщение
Похожее, не у нас
Оу, а ферма там вне узлов на колонны опирается - это интересно задумка такая или

Топистартеру: Дык может быть тогда от ферм отказаться и просто балки кинуть сверху наклонные? Пролеты-то получаются копеечными, толку от этих ферм?
И вообще, коль все равно диплом, наверное стоит попробовать сравнить варианты с несущими и самонесущими стеллажами.. Заодно разгоревшаяся дискуссия получит аргументов)
 
 
Автор темы   Непрочитано 15.03.2013, 19:24
#16
construct


 
Регистрация: 15.03.2013
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Оу, а ферма там вне узлов на колонны опирается - это интересно задумка такая или
Почти все фотографии таких конструкций, которые я видел выполнены так (вне узлов), тоже интересно почему.


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
от ферм отказаться и просто балки кинуть сверху наклонные?
Спасибо за идею.
P.S Все узлы необходимо выполнять на болтах, это вполне реализуемо (с наклонными балками вообще не имел дел)?
construct вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 21:40
#17
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Ну началось как всегда :/ Разве я говорил, что этот проект нереален?! Я тут не вижу антигравитационных движков и прочей ериси. Идея вполне реализуема. Я лишь указал, так с ходу, на малую долю проблем с которыми вам придется столкнуться. По поводу высказывания "опять строим на 100 лет"... а что плохого в том, что бы строить качественно и на долго?! Или вы боитесь за будущее поколение которому нечем будет заняться? В общем вопрос не по теме.

Цитата:
Сообщение от construct Посмотреть сообщение
Если вам интересно, поищите информацию по запросу "rack clad" - это как раз такие склады, вопрос с монтажом вполне решаем.
Да, это интересно, спасибо... Я себе представлял изначально это немного по другому.
Ну, кстати, как я и сказал, каждая секция представляет из себя ферму + еще ветровые раскосы, а также везде шарниры.
Кстати, а где это строится? Что там с климатическими условиями? Судя по рабочим, со снегом у них напряженка )) И, видимо, все таки есть какое-то весовое ограничение по складируемому материалу.

Последний раз редактировалось Palomnic, 16.03.2013 в 23:32.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2013, 22:01
#18
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
что плохого в том, что бы строить качественно и на долго
Качественно - одно. Надолго - другое))
 
 
Непрочитано 15.03.2013, 22:25
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
По поводу высказывания "опять строим на 100 лет"... а что плохого в том, что бы строить качественно и на долго?!
Посмотрите бегло историю развития человечества и скажите - нужны ли сегодня склады и здания, построенные хотя бы 50 лет назад (не считая исторических памятников)?
P.S. мой вопрос про обязательность огнезащиты металлических несущих конструкций одоноэтажного склада позабыт?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 16.03.2013, 09:22
#20
ekspert

ЭПБ и ОБС промзданий
 
Регистрация: 09.02.2012
Барнаул
Сообщений: 560


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
мой вопрос про обязательность огнезащиты металлических несущих конструкций одоноэтажного склада позабыт?
Может у него 5 степень огнестойкости по заданию, студенческая работа!!!
ekspert вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Помогите определить схему фермы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите сформировать конфигурацию фермы gazon Конструкции зданий и сооружений 20 18.08.2012 09:25
Определить конструктивную схему здания Alexspartakman Обследование зданий и сооружений 8 05.06.2012 20:57
Помогите... нужна литература по расчету пространственной фермы.... ggipp Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 30.11.2011 16:46