Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Эксперт требует обогрев кровли.

Эксперт требует обогрев кровли.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2016, 13:00 #1
Эксперт требует обогрев кровли.
Radistkaket
 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 4

Дорогие коллеги, проходим экспертизу по одноэтажному зданию рынка в 300м2. Эксперт требует обогрев металлической скатной кровли на основании п.9.14 СП 17.13330.2011, заказчик естественно этого делать не хочет. Объект находится в южной части нашей страны (температура воздуха наиболее холодной пятидневки года - 8 °С), подскажите есть ли возможность отмазаться или какие-либо нормы почитать, поскольку кроме этого СП про обогрев ни чего не найдено?
Просмотров: 30586
 
Непрочитано 09.02.2016, 14:57
#2
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


хочется увидеть формулировку требований эксперта: фото/скан
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 15:53
#3
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ИМХО не в этой ветке тему создали, нужно куда-нибудь к архитекторам, электрики работают только по заданию.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2016, 17:26
#4
Radistkaket


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 4


В том то и дело, что написал эксперт по электрике! пункт 48 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 3083
Размер:	237.6 Кб
ID:	165010
Radistkaket вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 17:53
#5
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Radistkaket, возможно эксперт имел ввиду обогрев водосточной системы (лотки/желоба), а не самой кровли? Это удовольствие, конечно, тоже стоит денег, но куда меньше, чем всю кровлю греть)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 19:06
#6
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


в замечаниях нет "обогрева кровли"
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 19:39
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
в замечаниях нет "обогрева кровли"
Ну как же нету, вон п.п. 48

Я бы аргументировал это тем что в ТЗ этого не было прописано (и вообще не было задания на это, от смежников), соответственно в расчёте нагрузок не участвовало. Касяк архитектора, он же кровлю проектировал, СНиП то по кровле. Раз архитектор решил что не надо, значит не надо, это его зона ответственности.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 09.02.2016 в 20:12.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:42
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
в замечаниях нет "обогрева кровли"
Вот именно. Есть замечание, что не выполнена установка системы противообледенения по п.9.14. А этот пункт вовсе не требует обогрева ВСЕЙ кровли - только желобов и карнизного участка, как и писал Tamerlan_MZO. В данном случае косяк и архитектора, и электрика равнозначный - раз в СП написано, у всех автопилот должен включаться: наружный водосток= обогрев. Независимо от желания Заказчика - он может хотеть только то, что не нарушает нормы.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 20:49
#9
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
возможно эксперт имел ввиду обогрев водосточной системы (лотки/желоба), а не самой кровли
В СП 17.13330.2011 ясно сказано:
п.9.14 Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли, а также скопления снега и наледей в водоотводящих желобах и на карнизном участке следует предусматривать установку на кровле кабельной системы противообледенения.

Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Это удовольствие, конечно, тоже стоит денег, но куда меньше, чем всю кровлю греть
При температуре воздуха наиболее холодной пятидневки года - 8 °С мощность электрообогрева будет не очень большой, это вам не -40.
И потом, постоянно греть кровлю не надо, ее греют, когда идет снег и возможно образование льда.
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 21:35
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
сть замечание, что не выполнена установка системы противообледенения
Если в этом ключе смотреть то да, действительно нет в замечаниях. Но касяка электрика лично я не вижу. Я бы например как электрик спросил бы у архитектора или ВК-шника: что там с обогревом? Не нужен мне ГОСТ по кровлям и даже вникать в него не хочу.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 21:47
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Но касяка электрика лично я не вижу.
Пишет не лично эксперт лично электрику. Выдается Заключение по проектной документации. Вот после этого в проектной организации и будут разбираться, кто кому дал, кто не дал, кто хочет вникать, кто не хочет. Но эти разборки будут внутри фирмы. А документацию придется исправлять.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 22:41
#12
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


всю кровлю никто никогда не греет. греют только карнизы и водостоки. если не ошибаюсь, при температуре от -5 до 0. если водосток внутренний, то только воронку. примеры реализации есть в альбомах типовых решений теплоската или типа того.
solar вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 22:42
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Не нужен мне ГОСТ по кровлям и даже вникать в него не хочу.
Во-первых, не ГОСТ, а СП. А во-вторых, каждый специалист должен разбираться в специфике проектируемых сооружений и конструкций. Одни требования к жилью, другие - к общественным зданиям, третьи - к складам и т.д. В том числе и по электроснабжению.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2016, 23:57
#14
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Нет, ну так то я с Вами согласен, для общего развития нужно это знать. Но яж не претендую на звание проектировщика всея электрики, грубо говоря не нужно тут путать божий дар с яичницой. Есть СП, МГСН-ы всякие, например по образовательным учереждениям, там написано в числе прочего бла бла раздел Электрооборудование, а здесь один несчастный пунктик, и я должен всё знать. Так можно вообще всё по кирпичику разобрать. Моё мнение коль на то пошло, если рассуждать глобально, то это прерогатива людей которые занимаются стандартизацией. Ну коль требует СП по кровлям греть воронки, ну внесите вы этот несчастный пункт хотя бы в СП-31-110 или ссылку хотя бы на этот СП там дайте.
Я тут не пытаюсь с кем-то спорить, и может здесь действительно проще сделать этот подогрев и устранить замечание и вынести для себя урок (полезный опыт). Я пытаюсь высказать свою точку зрения по организации процесса проектирования, ну заодно и стандартизации.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 10.02.2016 в 00:06.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2016, 15:19
#15
Radistkaket


 
Регистрация: 09.02.2016
Сообщений: 4


В моем случае все проще: здание одноэтажное и ни воронок ни водостоков для таких зданий (по тому же СП 17.13330.2011) не требуется, их нет. Так что тут идет речь только об обогреве карнизов. Только вот не встречала я до этого обогрев карнизов на наших зданиях до сели, неужели это имеет место быть.
Radistkaket вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 17:52
#16
solar


 
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 351


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ну коль требует СП по кровлям греть воронки, ну внесите вы этот несчастный пункт хотя бы в СП-31-110 или ссылку хотя бы на этот СП там дайте.
пжалста
п.3.1 СП 31-110
solar вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2016, 18:34
#17
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от solar Посмотреть сообщение
п.3.1 СП 31-110
Я не выполняю проект кровли, я выполняю проект здания. Такие ссылки тоже небольшое лукавство, так везде пишут, ибо сами не всё знают, да и невозможно это всё знать, об этом и речь. Это из разряда когда я например составил спецификацию на кабель, и в проекте напишу: длины кабелей уточнить по месту.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 09:57
#18
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


всего знать нельзя. Кто технолог по кровле? строитель! он и должен выдавать задание. ровно как тубопроводчики выдают задание на обогрев если им это нужно; линейщики на ЭХЗ если нужно и т.д. Задание выдает профильный отдел другим смежникам - это здоровое разделение труда.
А норма просто прекрасная, у нас о рынку страшно было ходить, там хоть и сделаны на крыше снегозадерживатели или какони там называются, а когда сейчас все таять стало такие шмоты обледенелого снега свисают. прилелит он с 4 метров на голову мало не покажется. Так что пусть заказчик выполняет, или пишет официальное письмо не знаю правда с каким содержанием, что все за последующие смертельные и не очень случаи берет полностью на себя!
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2016, 22:53
#19
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Я о том же. Я согласен что это нужно знать, и эксперт тоже по своему прав, он как эксперт должен знать всё, ибо это его компетенция, я не знал раньше этого, я всегда выполнял такие вещи по заданию, вопрос именно в разделении труда.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2016, 09:50
#20
Aragorn

Продажа навыков и умений
 
Регистрация: 20.11.2004
Сибирь
Сообщений: 2,405


В связи с тем, что затраты на эксплуатацию системы противообледенения ложатся на плечи собственников, в том числе моногоквартирных домов (нас с вами в скором времени), необходимо разобраться, где же все-таки необходимо устанавливать греющий кабель. При этом п. 9.14 в моем понимании написан коряво:
Цитата:
9.14 Для предотвращения образования ледяных пробок и сосулек в водосточной системе кровли, а также скопления снега и наледей в водоотводящих желобах и на карнизном участке следует предусматривать установку на кровле кабельной системы противообледенения
Т.е. в соответствии с этой нормой кабель необходимо устанавливать именно на кровле.
Кро́вля — верхний элемент покрытия здания, подвергающийся атмосферным воздействиям. Т.е. водосточная система к кровле не относится.
Таким образом установка греющего кабеля в водоотводящих жолобах и вотосточных трубах вроде бы не является обязательным требованием. В тоже время некоторые из специалистов, с которыми я общался, считают, что именно установка кабеля в водоотводящих желобах уменьшает образование сосулек.
Далее, коль норма требует установку кабеля именно на кровле, давайте определимся - где именно? Вся кровля? Карнизный участок? Если карнизный участок, то на какое расстояние от края карниза?
Вообще хочу подытожить, что норма написано коряво, и как правильно её исполнить - расшифровки нет (мне это напоминает норму про возможность снижения величины защитного слоя бетона при неких дополнительных защитных мероприятий, которые нигде не прописаны). Также и здесь. Ну напишите - где, куда, каким образом?
Корявая и расплывчатая формулировка.

Последний раз редактировалось Aragorn, 24.06.2016 в 10:40.
Aragorn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Эксперт требует обогрев кровли.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие покрытия кровли применимы при малых уклонах кровли для частного дома? injenerkin Архитектура 7 02.02.2013 14:27
Как правильно сделать узел стыка плоской кровли и существующей стены Маслик Архитектура 5 13.11.2012 09:50
Переоборудование кровли из мягкой в двускатную с покрытием из асбестоцементных листов. Инженер ВБ Технология и организация строительства 3 11.09.2012 10:46
Расчет площади кровли piratos Конструкции зданий и сооружений 13 13.04.2012 16:30
Эксперт ОВ требует пересчитать теплопотери по формуле, но её не вижу в Нормах Ozwiga Отопление 15 11.11.2011 18:11