| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Оси при ремонте памятников архитектуры?

Оси при ремонте памятников архитектуры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2007, 00:35 #1
Оси при ремонте памятников архитектуры?
Archeo
 
архитектор
 
Беларусь
Регистрация: 02.04.2006
Сообщений: 348

Доброго времени суток! Имеется памятник архитектуры. Здание в плане - кривое до смешного. При его строительстве про прямые углы, видимо, забыли, а вспомнили только тогда, когда его часть рухнула, и выполнили пристройку. Сейчас его надо ремонтировать, в т. ч. крышу и стропильную систему. Подскажите, пожалуйста, если кто-нибудь в курсе, как правильно давать сетку осей в таких случаях? Под прямым углом друг к другу или под прямыми углами к соответствующим участкам стен? А то я видел и тот, и другой вариант. Файлик прилагаю. Оси "1" и "А" переносить на начало здания нельзя, т. к. мы привязаны к результатам обследования, выполненного сторонней организацией.
Заранее благодарен.
[ATTACH]1177706100.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 5293
 
Непрочитано 28.04.2007, 00:57
#2
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Если здание старое может и небыло осей ни каких. СПДС тогда не было.
Недавно делал реконструкцию помещения в португальском здании 30-ти летней давности, там оси колонн через 3950 мм идут, сначала думал ошибся, нет, три раза перемерил так и есть.
Ещё приходилость обмерять "современные" ангольские постройки в Луанде, дак там вообще чёрт ногу сломит. Потом примерно прикидывал как наиболее вероятно может проходить ось, приводил в более менее нормальный вид. Кое-какие не существенные реально измеренные размеры исправлял, а для себя мысленно считал это "отклонением от проекта".
RomaV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2007, 01:47
#3
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


>RomaV
Не-е, мне не нужны те оси, которые там когда-то были, тем более если их там и не было. Мне нужно показать не разбивочные, а, так скажем, координационные оси (причём оси 1 - 5 и А, Б, В уже поставлены той самой сторонней организацией, и надо привязать пропущенные ими стены). Чтобы написать "в осях таких-то", а не "от угла, поворотя налево, не доходя упрёсси". Чтобы экспертиза и строители могли ориентироваться (планов с экспликацией помещений не будет, т. к. у архитекторов - только фасады, а у меня - крыша и стропила).
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 06:02
#4
Krieger

инженер (КМ)
 
Регистрация: 30.10.2004
Красноярск
Сообщений: 3,825


Цитата:
Сообщение от Archeo
Чтобы написать "в осях таких-то", а не "от угла, поворотя налево, не доходя упрёсси". Чтобы экспертиза и строители могли ориентироваться (планов с экспликацией помещений не будет, т. к. у архитекторов - только фасады, а у меня - крыша и стропила).
А по названию оси, но без плана как они эту стену найдут?
Мне кажется в данном случае лучше сделать наклонные оси, по грани стены. Причем оси 1,2,3 тож под углом. Здание-то явно не прямоугольное.
Krieger вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 09:54
#5
eretik

фундаменты, камень
 
Регистрация: 04.12.2006
север
Сообщений: 29


При реконструкции таких зданий, оси проводятся по центральной оси стены. При стене под углом - указывается угол поворота. Многое из этого есть в учебниках по обмеру зданий. В то же время главное, чтобы строитель понимал проектировщика и проектировщик - обследователя. Можно вообще отказаться от осей а называть стены по сторонам света или там где камин, да хоть горшком
eretik вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 09:57
#6
Vlad®

розмысл
 
Регистрация: 12.06.2005
Иркутск
Сообщений: 1,973
<phrase 1=


Цитата:
там оси колонн через 3950 мм
может это 13 футов? 3962мм
Vlad® вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 09:59
#7
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Ну моё мнение, оси лучше расположить вдоль основных стен. А может можно и без промежуточных обойтись. Ведь та сторонняя организация не стала себе геморой выдумывать, наверно правильно, ИМХО.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 10:03
#8
RomaV


 
Регистрация: 21.03.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,660


Цитата:
Сообщение от Vlad®
Цитата:
там оси колонн через 3950 мм
может это 13 футов? 3962мм
Может и так, только насколько я знаю в Португалии метрическая система измерений.
RomaV вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 13:16
#9
Dart Sith


 
Регистрация: 16.03.2007
г. Самара
Сообщений: 24
<phrase 1=


Я делал обследование здания в плане имеещуй форму "Серп и Млот". Так мы ставили оси не посередине стены а по краю. Т.к. Стена может менять толщену на месте при производстве работ, и еще один минус оси по краю стены, в том, что когда строители начинают убирать штукатурку то у них размер меняется вот тогда косяк. Все в гневе готовят баночки с вазелином и радуются, что косяк не с ихней стороны ))
Dart Sith вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2007, 13:38
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


В случае обмеров оси ВСЕГДА наносятся условно. О чем мы делаем соответствующую запись в примечании.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2007, 13:56
#11
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


Спасибо всем откликнувшимся!
>Krieger
Ну, на плане стропил стены-то будут. Да и на плане кровли пройдут пунктирчиком.
>eretik
Там одна и та же стена на разных этажах имеет разную толщину, причём её уменьшение идёт относительно одной из граней, а не от центральной оси. Да и углы в плане не удалось точно замерить.
>RomaV
Цитата:
вдоль основных стен
Из всех стен только две более-менее параллельны (в пристройке с рулонной кровлей). Не получится ли вообще чехарда с размерами, углами и т. д.?
>Dart Sith
Баночки с вазелином - это да! Повсюду видишь примеры применения.
Archeo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2007, 14:01
#12
Archeo

архитектор
 
Регистрация: 02.04.2006
Беларусь
Сообщений: 348


>Perezz!!
Спасибо! Учту обязательно.
Archeo вне форума  
 
Непрочитано 15.10.2007, 18:09
#13
Jull

проектировщик
 
Регистрация: 09.10.2005
Новокузнецк
Сообщений: 127
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от eretik Посмотреть сообщение
Многое из этого есть в учебниках по обмеру зданий.
А подскажите хоть один подобный учебник?
Jull вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 04:18 Оси,ответ из практики.
#14
Bickmullin

архитектор
 
Регистрация: 16.10.2007
Казань
Сообщений: 3


Я опоздал с ответом, но может автор вопроса получит мыло.
Суть того, что было реально в моем проекте:
Это был 1999 год, на стадии "Проект" были выставлены оси 5-эт. здания 19 века по указанию ГИПа по центру основных несущих стен подвала, ГАПа на обьекте не было... Далее, все вышележащие этажи делались так же, несмотря на то, что стены значительно сужались с каждым этажом.Никто тогда и не думал накладывать этажи друг на друга в акаде, чтобы перепроверить , как "пляшет" здание.
В итоге это за нас сделали турки-строители...был страшный конфуз, стены "висели" в воздухе. Тут же появился на обьекте ГАП, назначенный сверху. Очень грамотный и профессионал своего дела. Он меня и научил на всю жизнь вперед,как ставить оси.
Чтобы не ловить привязку стены, из-за оси, которая проходит в толще стены (где она там ?ищи ее , свищи ее!!!), Всегда координационные оси чертят в створе с Гранью основных, самых нижних ,толстых стен нижнего этажа. Далее, имея обмерочные чертежи, можно всегда соотнести оси с вышележащими этажами, дав точную привязку до любой координациооной оси от сужающейся несущей стены (чем выше этаж, тем тоньше несущая стена, тем далее от нее отстоит коорд. ось !), но ее "выловить" элементарно, имея обмерочный чертеж этажа. В этом сила и простота. Если еще актуален вопрос, то вот Вам мой совет.
Bickmullin вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2007, 15:55
#15
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Мой респект=> Bickmullin!

Точно так надо и делать! Ещё рекомендуют привязку с отступом на 200 мм от внутренних граней стен подвала, чтобы они совпали с гранями стен 1 этажа, но это уже намного хуже.
Огурец вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Оси при ремонте памятников архитектуры?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск