| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подключение освещения в помещении В-I

Подключение освещения в помещении В-I

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.04.2016, 06:23 #1
Подключение освещения в помещении В-I
vladimirr_b
 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83

Здравствуйте! Выполняю проект на освещение безопасности в цехе с категорией помещения по взрывоопасности В-I.
В ПУЭ читаю следующее:
7.3.98. Для электрического освещения во взрывоопасных зонах класса В-I должны применяться двухпровод-
ные групповые линии (см. также 7.3.135)
7.3.135. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью зануление электрооборудования должно
осуществляться:
в) в осветительных сетях во взрывоопасной зоне класса B-I — отдельным проводником, проложен-
ным от светильника до ближайшего группового щитка;
.
Это я должен от каждого светильника проложить отдельный провод до щита?
Просмотров: 7439
 
Непрочитано 01.04.2016, 10:16
#2
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Цитата:
Сообщение от vladimirr_b Посмотреть сообщение
Это я должен от каждого светильника проложить отдельный провод до щита?
Подразумевается то, что : Во взрывоопасной зоне Вы должны применить систему заземления TN-S. Все разделки только внутри оборудования (коробок, щитов, светильников и т.д.) которое имеет исполнение, соответствующее взрывоопасной зоне.

Стоп. Был не прав. Речь идет о "Занулении"... Я уже и забыл когда его встречал в последний раз....

Рекомендую Сделать переход на TN-S (в Щите за пределами взрывоопасной зоны )и не париться...

Последний раз редактировалось RIG1978, 01.04.2016 в 10:35.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2016, 14:18
#3
Geniy_Dzydo


 
Регистрация: 26.12.2011
Сообщений: 322


вы должны проложить не отдельный провод, а отдельный проводник, которым является жила РЕ в проводе
Geniy_Dzydo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2016, 05:53
#4
vladimirr_b


 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83


Спасибо!
А что это означает: Для электрического освещения во взрывоопасных зонах класса В-I должны применяться двухпроводные групповые линии?
vladimirr_b вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2016, 08:50
#5
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Доброе утро.
По взрывозащите я в работе сталкиваюсь со стандартами Iec. Там однозначно прописывается TN-S.

----- добавлено через ~12 мин. -----
Как вариант ответа на Ваш вопрос. Не исключено, что автор требования подразумевал, прокладку кабеля в трубах во взрывопасной зоне В1 (1-я зона по iec ).
Как то так :.http://www.exd.ru/images/trub_provodka.jpg

----- добавлено через ~14 мин. -----
Как вариант ответа на Ваш вопрос. Не исключено, что автор требования подразумевал, прокладку кабеля в трубах во взрывопасной зоне В1 (1-я зона по iec ).
Как то так :.http://www.exd.ru/images/trub_provodka.jpg
Соответственно Ре по трубе.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2016, 16:40
#6
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Хотя я не уверен. В таком варианте есть не стыковки по непрерывности.
RIG1978 вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 09:50
#7
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Вообще я встречал что кладут в трубах и в закрытых коробах отдельными проводами L N PE, я думаю можно кинуть двухжильный кабель + отдельный провод на заземление (магистральный, от него ответвления при помощи крокодилов, главное не рвать PE).
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.04.2016, 10:42
#8
vladimirr_b


 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83


А жилу (третью) кабеля можно считать отдельным проводником?
vladimirr_b вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2016, 12:48
1 | #9
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Мы уже как-то не задумываемся и делаем TN-S по умолчанию.
Но Автор текста требований ПУЭ похоже решил задать своими формулировками хитрую загадку. Чуть голову не сломал, пока пытался разобраться, что же имеется ввиду под хитрым набором требований указанных в нашем ПУЭ.
Я понимаю почему и Вы голову ломаете.
Но мне кажется, что я разобрался.

Смотрите.
Для начала необходимо освежить в голове схему заземления TN-C-S. А точнее именно переход от TN-C к TN-S.
Так вот. По моему требованиями указанными в п. 7.3.135. Автор хотел указать:
1) То что заземлять нужно отдельной жилой (а это по сути TN-S и ее производные),
2) Место в котором допускается осуществление перехода например от TN-C к TN-S.

Вот почитайте их еще раз внимательно. Он указывает что во всех зонах (кроме В1) переходить можно в распред. коробке, а в В1 переходить нужно еще выше по схеме (т.е. распред. щите).
Ниже привожу сами требования:

7.3.135. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью зануление электрооборудования должно
осуществляться:
а) в силовых сетях во взрывоопасных зонах любого класса — отдельной жилой кабеля или провода;
б) в осветительных сетях во взрывоопасных зонах любого класса, кроме класса B-I, — на участке от
светильника до ближайшей ответвительной коробки — отдельным проводником, присоединенным к ну-
левому рабочему проводнику в ответвительной коробке;
в) в осветительных сетях во взрывоопасной зоне класса B-I — отдельным проводником, проложен-
ным от светильника до ближайшего группового щитка;
г) на участке сети от РУ и ТП, находящихся вне взрывоопасной зоны, до щита, сборки, распре-
делительного пункта и т.п., также находящихся вне взрывоопасной зоны, от которых осуществля-
ется питание электроприемников, расположенных во взрывоопасных зонах любого класса, допус-
кается в качестве нулевого защитного проводника использовать алюминиевую оболочку питающих
кабелей.


И возвращаясь к Вашему последнему вопросу:

7.3.136. Нулевые защитные проводники во всех звеньях сети должны быть проложены в общих оболочках,
трубах, коробах, пучках с фазными проводниками.


Т.е. Автор не ограничивает ни чем. Т.е. Прокладывайте как Вам удобно: хотите отдельным проводником в принципе, хотите отдельной жилой кабеля (в общих оболочках). Т.е. как Вам удобно так и делайте. главное вместе с фазными проводниками...

По моему как-то так. Поправьте меня если я не прав.

Последний раз редактировалось RIG1978, 04.04.2016 в 16:00.
RIG1978 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.04.2016, 08:56
#10
vladimirr_b


 
Регистрация: 24.01.2012
Сообщений: 83


RIG1978 Спасибо за разъяснения!) Звучит все логично
vladimirr_b вне форума  
 
Непрочитано 20.04.2016, 09:10
#11
RIG1978

Электроснабжение и КИПиА
 
Регистрация: 28.09.2009
Сообщений: 671


Всегда Пожалуйста...
Хоть кто-то не забывает говорить Спасибо!!!
Кстати я думаю, что все что я указал Выше может быть также применимо и к системе TN-C (разделение PEN проводника на N и PE).
Но лично я бы не рисковал и делал бы TN-S (или TN-С-S).
RIG1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Подключение освещения в помещении В-I

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти в ПУЭ или ГОСТ где прописан запрет на подключение от линий уличного освещения? Tsura Электроснабжение 4 06.11.2015 15:22
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
Управление аварийным освещением. Вопрос от экспертизы K-PDN Электроснабжение 34 26.06.2013 14:38
Подключение опор наружного освещения при кабельной канализации Augur Электроснабжение 6 30.09.2009 11:42