| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Опирание на колонну балок разной высоты

Опирание на колонну балок разной высоты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.10.2017, 16:54
Опирание на колонну балок разной высоты
Сет
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435

На колонне стыкуются две двутавровых балки разной высоты. Хочу сделать стык по типу как на картинке во вложении. И видел где-то такой узел более подробно разрисованный - в серии какой-то или в книге. Может кто встречал такие узлы в литературе? Подскажите.

Попутный вопрос. Левый двутавр 25Б2, правый - 35Б1. Двутавры крепятся к опоре болтами через отверстия в нижней полке. По ГОСТ на расположение и диаметр отверстий в прокатных профилях получается что в 25Б2 максимальный диаметр отверстий - 21 мм. А я хотел крепить болтами М20. Но для такого болта отверстие нужно 23 мм. Получается надо ставить болт М16. Или М18. Применяют ли по факту болты М18?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2222.jpg
Просмотров: 825
Размер:	30.3 Кб
ID:	194250  

Просмотров: 17076
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2017, 19:23
#21
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Chebyn Посмотреть сообщение
Можно консоль колонны сделать из двутавра, поднять выше и сделать узел "к стенке балки"
Сложно как-то. Мне не нравятся особо примыкания сбоку, так как требуется высокое качество изготовления конструкций и монтажа. Сверху опереться на консоль попроще будет.
Консоль, кстати, крепится на трубе из ГСП 250х6 и представляет из себя горизонтальную опорную пластину, подкрепленную двумя ребрами (фиолетовый цвет на картинке из поста 19).
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 15:27
1 | #22
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Консоль, кстати, крепится на трубе из ГСП 250х6 и представляет из себя горизонтальную опорную пластину, подкрепленную двумя ребрами (фиолетовый цвет на картинке из поста 19).
Ну то есть у вас колонна из прямоугольной трубы 250х6, а из нее горизонтально торчит консоль в виде столика. Это вы только аж в 21 посте признались!
А если вот на секунду представить себе, что у вас вот не одна общая консоль, а две консоли - под каждую балку своя консоль, тогда что? Вот взять и приварить к этой вашей трубе 250х6 слева и справа допустим по швеллеру, прижатому стенкой к трубе и торчащему горизонтально - как раз под каждую из балок. Т.е. сделать короткие консоли на разных отметках, тогда что?
А то приводите пример для каких то там подкрановых балок! У вас же их нет!
Вложения
Тип файла: pdf схема 1-Model.pdf (2.3 Кб, 191 просмотров)

Последний раз редактировалось Leonid555, 03.10.2017 в 15:49.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 15:58
#23
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А то приводите пример для каких то там подкрановых балок! У вас же их нет!
При чем тут подкрановые балки? У меня их нет. Я просто рассматривал возможность стыка моих балок по такому же типу - с подрезкой одной из них. Но сейчас больше смотрю в другую сторону (набросок во вложении).

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Вот взять и приварить к этой вашей трубе 250х6 слева и справа допустим по швеллеру, прижатому стенкой к трубе и торчащему горизонтально - как раз под каждую из балок. Т.е. сделать короткие консоли на разных отметках, тогда что?
Интересный вариант, будет попроще моего. Надо обдумать.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узелпнг3.png
Просмотров: 338
Размер:	46.7 Кб
ID:	194314  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 16:26
#24
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
При чем тут подкрановые балки? У меня их нет. Я просто рассматривал возможность стыка моих балок по такому же типу - с подрезкой одной из них.
То что изображено на рисунке из поста 1 - это опирание подкрановых балок на двухветвевую колонну, точнее - обе подкрановые балки опираются на подкрановую ветвь колонны. Но это же не ваш случай! И только потом вы признались, что у вас вовсе не подкрановые балки.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 16:31
#25
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
То что изображено на рисунке из поста 1 - это опирание подкрановых балок на двухветвевую колонну, точнее - обе подкрановые балки опираются на подкрановую ветвь колонны. Но это же не ваш случай! И только потом вы признались, что у вас вовсе не подкрановые балки.
А что мешает узлы опирания подкрановых балок использовать для конструирования узлов опирания простых балок?

----- добавлено через ~7 мин. -----
Кстати, стоит ли эти балки верхней полкой как-то цеплять за колонну?
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 17:18
#26
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
А что мешает узлы опирания подкрановых балок использовать для конструирования узлов опирания простых балок?
А что мешает вот прямо сразу нарисовать ваш узел таким каким вы его видите? А уж в дополнение дать вариант опирания именно подкрановых балок. И вот прямо сразу указать, что вообще то это не ваш случай. Короче - не сбивать людей с толку.
Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Кстати, стоит ли эти балки верхней полкой как-то цеплять за колонну?
У вас на балках крепится профнастил, а по нему выполняется жб плита. Вот эта плита и будет раскреплять верхние (сжатые) пояса балок и не давать им опрокидываться - терять устойчивость из плоскости. Тогда зачем балки крепить верхними поясами непременно еще и к колоннам?
Как именно вы будете соединять балки с жб плитой - это другой вопрос. Это уж ваше дело. Но делать это вам так или иначе придется.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 17:27
#27
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А что мешает вот прямо сразу нарисовать ваш узел таким каким вы его видите? А уж в дополнение дать вариант опирания именно подкрановых балок. И вот прямо сразу указать, что вообще то это не ваш случай. Короче - не сбивать людей с толку.
Да мне просто сама идея подрезки понравилась. Видел ее где-то, но не могу вспомнить где. Тут нет никакой специфики подкрановых балок, чтобы именно на этом акцентировать внимание. ЛАО в посте 8 выкладывал узел балки с подрезкой - это ж не подкрановая балка, а похоже кровельная.

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
У вас на балках крепится профнастил, а по нему выполняется жб плита. Вот эта плита и будет раскреплять верхние (сжатые) пояса балок и не давать им опрокидываться - терять устойчивость из плоскости. Тогда зачем балки крепить верхними поясами непременно еще и к колоннам?
Да, но крепление балок к плите шарнирное (вертикальные штыри, приваренные к верхней полке в каждом гофре). Строго говоря такая схема геометрически изменяема.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 17:41
#28
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да, но крепление балок к плите шарнирное (вертикальные штыри, приваренные к верхней полке в каждом гофре). Строго говоря такая схема геометрически изменяема.
А почему геометрически изменяема то? Все балки вдруг в одну сторону на бок лягут, что-ли? И у вас такое реально возможно? и при этом сама жб плита не упрется в те же колонны?
Ну хотите - арматуру плиты приварите к колоннам и никуда ваше перекрытие не денется.
А хотите - можете повыпендриваться, приварите к верхним полкам каждой балки по уголку. Одна полка уголка на балке, другая прижата к колонне. Варите каждую полку за перо уголка. При изгибе балки уголок раскрывается и не препятствует деформациям балки от изгиба. Но не дает ей опрокидываться из плоскости.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 17:54
#29
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А почему геометрически изменяема то? Все балки вдруг в одну сторону на бок лягут, что-ли? И у вас такое реально возможно? и при этом сама жб плита не упрется в те же колонны?
Фактически плита конечно упрется в колонны. Пожалуй что не стоит с этим вопросом заморачиваться

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А хотите - можете повыпендриваться, приварите к верхним полкам каждой балки по уголку.
Была такая мысль. Но ведь уголок вверху ужесточит узел.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 19:10
#30
nwa_21


 
Регистрация: 20.07.2016
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Была такая мысль. Но ведь уголок вверху ужесточит узел
Важно здесь приварить уголок к колонне пером и к балке пером. Когда балка будет прогибаться, уголок будет свободно деформироваться. (все равно что лист бумаги сложить в уголок и потом тянуть за концы, он разложится обратно в лист). Знаменитая Серия 2. 440 ссылается на расчёт шарнирных узлов по статье журнала "строительное проектирование промышленных зданий, выпуск 2", там это описано.
nwa_21 вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 20:06
#31
Tamerlan_MZO


 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 2,270


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Да мне просто сама идея подрезки понравилась.
Зачем уменьшать сечение? Лучше дорастить. Меньше вопросов будет)
Tamerlan_MZO вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 21:22
#32
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Была такая мысль. Но ведь уголок вверху ужесточит узел.
Не парьтесь об этом! Ужесточение чисто теоретическое и на самом деле весьма незначительное.
Вы рассчитали балку как шарнирно опертую. Подобрали сечение. Даже если на секунду допустить, что концы балки оказались жестко защемлены, тогда что? Балка вот прямо возьмет и рухнет? Не верю! (Как говорил Станиславский!)
А теперь прикиньте - даны две балки с одинаковыми пролетами, под одинаковую нагрузку, одна шарнирно опертая, а у другой концы заделаны. Внимание вопрос! Сечение какой балки потребуется сделать больше?
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 21:36
#33
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Даже если на секунду допустить, что концы балки оказались жестко защемлены, тогда что? Балка вот прямо возьмет и рухнет?
Балка не рухнет. На колонну дополнительный момент придет.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2017, 23:01
#34
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Здравствуйте.
Я так думаю. что всем пора немного подумать и слегка остановиться.

В этом вопросе не совсем всё понятно, а именно:
- если Автор вопроса в своём #6, сказал, что -это перекрытие по профнастилу/т.е. именно перекрытие , а не покрытие, значит Он собирается проектировать именно по такой-же схеме и другие 2-:-10 и более/(до конца жизни, что ли ?) именно с опиранием балок на специально сделанные для этого некие (сложные) консоли колонн (???). Это муторно и никому не нужно. Сказал/написал-же правильно
Leonid555 в своём #9 о примыкании балок сбоку непосредственно к колонне (просто... и узлы все типовые, хошь для 25-го, хошь -для 45-го), чем не подходят (?) - не понятно.
То, что предложил Вечный студент в #8 - немного из другой "оперы".

Как Я заметил, в последние лет 5-10, идёт некая тенденция к заведомому усложнению простых конструктивных вопросов. Это - грустно, И это связано в первую очередь с недостаточностью знаний.

Совет: - Делайте примыкание балок - к стенке колонны, по типовым узлам серии 2. 440. (Проще будет всем: - Вам, Нам, (а главное)- Строителям и Изготовителям МК (да и Заказ-
чикам - немного дешевле), а что ещё Нам Всем нужно от Вашей работы?

Последний раз редактировалось VVN59, 03.10.2017 в 23:13.
VVN59 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2017, 23:25
#35
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Делайте примыкание балок - к стенке колонны, по типовым узлам серии 2. 440
В каком узле этой серии рассмотрено примыкание балок к колоннам из ГСП сбоку?

Вообще примыкание сбоку требует качественного монтажа и изготовления. Ну и по некоторым конструктивным моментам мне такое примыкание не удобно. Мне понравился вариант Leonid555 - пока его рассматриваю за основной.
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 01:18
#36
VVN59

конструктор
 
Регистрация: 22.07.2010
Москва
Сообщений: 1,169


Извините, Был не прав.

Я просто, (пока ещё/т.е. - до Вас) не встречал НИГДЕ/НИКОГДА даже упоминания о ГСП, как о неких "колоннах", на которые опираются двутавры 25Б и 35Б (причём одновременно).
Будьте так любезны, если не секрет скажите - какой профиль Вашей ГСП колонны (профиль+ГОСТ+нагрузки)?

Добавлено (через 5 мин.).

Было-бы не плохо увидеть схему всего здания (для полноты картины).

Последний раз редактировалось VVN59, 04.10.2017 в 01:27.
VVN59 вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 09:50
#37
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Сет, а можно на всю схему балочной клетки посмотреть?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2017, 10:48
#38
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Будьте так любезны, если не секрет скажите - какой профиль Вашей ГСП колонны (профиль+ГОСТ+нагрузки)?
Колонны из ГСП 250х6 по ГОСТ 30245-2003. Максимальная нагрузка на колонны в зонах снеговых мешков около 10 тонн. Такой профиль колонн выбран из-за того, что у меня безсвязевый каркас.

Цитата:
Сообщение от VVN59 Посмотреть сообщение
Было-бы не плохо увидеть схему всего здания (для полноты картины).
Она слишком большая.

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
а можно на всю схему балочной клетки посмотреть?
Ту не то чтобы балочная клетка, а просто пешеходная галлерея. Вот фрагмент каркаса с раскладкой балок под эту галлерею. С боков она будет закрыта сэндвич-панелями.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схемапнг.png
Просмотров: 150
Размер:	15.5 Кб
ID:	194322  
Сет вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2017, 10:56
#39
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,056


Цитата:
Сообщение от Сет Посмотреть сообщение
Ту не то чтобы балочная клетка, а просто пешеходная галлерея. Вот фрагмент каркаса с раскладкой балок под эту галлерею. С боков она будет закрыта сэндвич-панелями.
Это многое проясняет. Нет смысла, на мой взгляд, делать узел, который рассматривает тема. Для организации теплого контура такой узел усложняет ситуацию. Балкам необходимо примыкать к колоннам сбоку.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Всегда обсуждая узел нужно кратко рассказать к чему он относится и какую роль играет - ведь своевременно представленная информация поможет иногда сократить весь процесс разработки на 2-3 дня....

----- добавлено через ~2 мин. -----
Я не навязываю свое решение директивно.
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2017, 11:16
#40
Сет


 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 2,435


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Это многое проясняет. Нет смысла, на мой взгляд, делать узел, который рассматривает тема. Для организации теплого контура такой узел усложняет ситуацию. Балкам необходимо примыкать к колоннам сбоку.
Вот именно с точки зрения организации теплового контура примыкание сбоку будет хуже. Детали такого узла будут выступать на плоскость утепления. В варианте с консолями из швеллеров - не выступают. Это не говоря уж об упоминаемых мной сложности изготовления и монтажа решений с примыканием сбоку. Да и над самим узлом еще покумекать надо бы.
Сет вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Опирание на колонну балок разной высоты

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание неразрезного ригеля на колонну из ГСП Сет Металлические конструкции 41 21.09.2017 14:52
К какому случаю расчёта отнести опирание балок одном уровне? eilukha Металлические конструкции 4 17.06.2017 21:19
Узел опирания балок из двутавра на колонну из ГСП сверху Сет Металлические конструкции 22 17.05.2017 17:36
Как задать шарнирное опирание плиты на колонну в ЛИРА-САПР 2015 ? yurakolomiets Лира / Лира-САПР 10 16.03.2017 17:50