| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Определение объема угольного склада

Определение объема угольного склада

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.09.2008, 18:46 #1
Определение объема угольного склада
Ириcка
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6

Нужен быстрый расчет объема угольного склада,есть горизонтали поверхности и координаты нижнего,верхнего контура склада (тахеометрическая съемка).Делаю попытки начертить в 3д,поверхность есть,при помощи скрипта хочу внести координаты точек склада Х,У,Z.
,а что потом с ними сделать,чтоб получить фигуру или тело и его объем пока не придумала,может подскажите?
Просмотров: 10174
 
Непрочитано 26.09.2008, 19:20
#2
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


склад - здесь это горка песка? )) я так думаю надо по точкам нарисовать 3D Solid и потом средствами автокада узнать объём. а рисовать можно используя команды редактирования - объединение/пересечение тел. если покажешь файлик с примером будет легче придумывать.. ))
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.09.2008, 13:23
#3
Ириcка


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6


склад,это гора угля,которая в примитивном представление представляет усеченый конус,хочется работу как-то автоматизировать и сделать расчет объема более точным и простым,поверхность я начертила при помощи П-КРОМКА,но что-то не очень мне нравиться,пока не могу вложить файл,как только-так сразу
Ириcка вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:53
#4
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


лучше не поверхности, а тела использовать, в английском акаде - solid. Вот:
Цитата:
Create 3D Solids
You create solids from one of the basic solid shapes of box, cone, cylinder, sphere, torus, and wedge or by extruding a 2D object along a path or revolving a 2D object about an axis.

Once you have created a solid in this manner, you can create more complex shapes by combining solids. You can join solids, subtract solids from each other, or find the common volume (overlapping portion) of solids. For more information, see Create a Composite Solid.
т. е. склад надо собрать как сумму или разницу кирпича, конуса, цилиндра, тора, призмы.
SetQ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 00:13
#5
Ириcка


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6


Спасибо за предложение,но увы оно не подходит,т.к. склад меряется каждую неделю,и каждый раз фигура меняется,как мне кажется если чертить как Вы предлогаете,это займет много времени
Всю работу я облегчила тем,что съемка считается в икселе в итоге я получаю координаты точек и их высотные отметки,скриптом я получяю эти точки в автокаде 2д в шаблоне с готовыми горизонталями,соединяю их и получаю в 2д площади верхнего основания и нижнего ,вручную вычисляю среднюю отметку верха и низа,узнаю среднюю высоту фигуры,объем узнаю 2-е площади пополам на высоту.
вопрос:можно ли выше описаную работу еще более автоматизировать? и даже расчет объема сделать более точным?на данный момент моя фантазия по автокаду улетучилась,ничего не лезит в голову
Ириcка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.10.2008, 00:17
#6
Ириcка


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6


вот что-то из того о чем я пишу,только верхний контур не соединен
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
склад.dwg (93.1 Кб, 2955 просмотров)
Ириcка вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 00:55
#7
SetQ

конструктор
 
Регистрация: 21.07.2007
Петрозаводск
Сообщений: 1,971


Ира, два вопроса пока: 1) расскажи, как ты определяешь среднюю отметку верха и низа и 2) почему отметки нижнего основания не лежат на поверхности, заданной коричневыми горизонталями? например точки с отметкой 259,26 лежит на горизонтали 255,5..
SetQ вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2008, 06:42
#8
Димас

джедай
 
Регистрация: 31.01.2005
Магадан
Сообщений: 460
<phrase 1=


Цитата:
Спасибо за предложение,но увы оно не подходит,т.к. склад меряется каждую неделю ... и даже расчет объема сделать более точным?на данный момент моя фантазия по автокаду улетучилась,ничего не лезит в голову
попробуйте Civil или Land

расчет будет более точным и оперативным
__________________
тут была подпись(
Димас вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.10.2008, 21:05
#9
Ириcка


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6


ВЫ оказались внимательней чем я,извиняюсь, это отметки верхнего контура а не нижнего,сейчас внимательней посмотрела,
Отвечаю на первый вопрос:в икселе нахожу среднее значение отдельно для верха и низа,отметки там считаются автоматически
А что такое Civil ?Land?
Ириcка вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2008, 15:14
#10
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Ириcка Посмотреть сообщение
Спасибо за предложение,но увы оно не подходит,т.к. склад меряется каждую неделю,и каждый раз фигура меняется,как мне кажется если чертить как Вы предлогаете,это займет много времени
Всю работу я облегчила тем,что съемка считается в икселе в итоге я получаю координаты точек и их высотные отметки,скриптом я получяю эти точки в автокаде 2д в шаблоне с готовыми горизонталями,соединяю их и получаю в 2д площади верхнего основания и нижнего ,вручную вычисляю среднюю отметку верха и низа,узнаю среднюю высоту фигуры,объем узнаю 2-е площади пополам на высоту.
вопрос:можно ли выше описаную работу еще более автоматизировать? и даже расчет объема сделать более точным?на данный момент моя фантазия по автокаду улетучилась,ничего не лезит в голову
Получение средней отметки в ручную в данной ситуации проблематично. Отсюда и реальность расчёта вызывает сомнения. Может оказаться что большие объёмы размещены не пропорционально средней высоте.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.10.2008, 00:02
#11
Ириcка


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 6


Определение объема таким образом конечно неточное,но так считали все до появления компьютера ,да и сейчас не могу приучить к компьютеру,считают все в ручную,потом чертят тоже вручную,меряют полученные контуры допотопным планиметром(которым можно с трудом точно площадь померять) мне бы хотелось считать объем более точно,вот и хотела в 3д попробовать....
А также хотелось бы увидеть варианты других людей..
Может есть у кого мысли?
Ириcка вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 07:41
#12
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Ириcка Посмотреть сообщение
склад меряется каждую неделю
Если Вас устраивае этот расчёт и его точность то какая проблема. Обычно ситают взвешиванием приход и расход. Просто не ясна технология. А мерять и считать объём каждую неделю. И приобретать программы которые моглибы построить две поверхности и определить объём между ними. В общем на форкуме autocad.ru был такой вопрос, но не смог найти. Соль в том что строились две воерхности в атокаде и функциями автокада определялся объём.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2008, 12:06
#13
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Вот тут две аналогичные темы в другом форуме

http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=42303ox

http://www.caduser.ru/cgi-bin/f1/board.cgi?t=41215cg
Valery Brelovsky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Определение объема угольного склада

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение "Цоколь здания" ganesh Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 61 16.08.2018 18:38
Определение объема в SW yuroks SolidWorks 4 02.11.2007 10:59