| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Кто как создает спецификации в AutoCad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2017, 22:49
Кто как создает спецификации в AutoCad?
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день !

Меня давно очень интересует тема создания автоматических спецификаций в AutoCad.Расскажу как я придумал делать ( на своей работе пока правда не применяю эту схему - все вбиваю руками (работаю я в машиностроении)).
Меня интересует что Вы думаете вообще про мой способ и в принципе про автоматические спецификации. Ну и если Вы знаете как можно сделать лучше и правильнее, то если не жалко расскажите пожалуйста как.

В общем я придумал так:
1. Сначала в Автокад нужно поставить панельку Express Tools. Эта панелька распространяется бесплатно Автодеском и есть во всех инсталяторах Автокада (там просто надо галочку поставить, чтобы ее установить).
2. При вычерчивании сборочного чертежа отдельные детальки я делаю блоком с тремя атрибутами для позиции,обозначения и наименования. В атрибут для обозначения и наименования вбиваю нужные значения.
3. Когда ставлю выноску к какой-либо детальке на сборке в поле для ввода текста ничего не ввожу а жму кнопку Поле, потом выбираю в появившемся окне строчку Объект и щелкаю по детальке, выбираю атрибут для позиции.
4. Когда все сделано для всех деталек на панели Express Tools щелкаю кнопочку Export Atributes. После этого в папке с чертежом появляется текстовой файл где написано имена боков и их атрибуты(и там еще какой-то код к каждому блоку он пишет). Открываю его Екселем и сортирую строчки как нужно, записываю нужные значения в колонку позиций.
5. Потом в Автокаде на панельке Express Tools жму кнопочку Imrort Atributes, появляется окошко выбора файла, выбираю свой отсортированный файлик. После этого на полках выносок позиций будут нужные номера(иногда почему то сразу изменения не отображаются - нужно регенерировать).
6. После этого можно с помощью стандартного извлечения данных извлекать значения атрибутов в екселевский файл, который и будет спецификацией. Едиственное у меня только пока не получилось оформить файл так чтобы все было как по ГОСТ, но я думаю это как то через колонтитулы сделать.
Просмотров: 38535
 
Непрочитано 21.08.2017, 08:16
#41
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Ну вот же есть кнопка создания в CAD - принтскрины

Мы вот например для тех предложения передаём коммерсантам в Ворде.
На мой взгляд, наличие в программе промежуточного окна с таблицей спецификации является лишним. В акаде есть же свои таблицы, можно сразу их заполнять.
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 09:50
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Всякие экспорты в ворды и т.д. никому не нужны.
Да, да.. те же сметчики и закупочный отдел будут сильно благодарить за спецификации в акаде)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:14
#43
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Да, да.. те же сметчики и закупочный отдел будут сильно благодарить за спецификации в акаде)
Мы всегда спецификации выдаем в dwg и pdf. Зачем им еще и ворд?
Самые умные умеют открывать dwg.

Вот так примерно должна заполняться спецификация:
https://youtu.be/w36j4IvS5cI
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:20
#44
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Мы всегда спецификации выдаем в dwg и pdf. Зачем им еще и ворд?
ну если проектный отдел не в состоянии использовать стандартные возможности пакета офиса, один раз настроив шаблоны - то да, смежникам приходиться и в *.dwg лезть) А если у них еще и слабенькие ПК (что не редкость) - то процесс становиться еще интереснее и динамичнее)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:24
#45
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну если проектный отдел не в состоянии использовать стандартные возможности пакета офиса, один раз настроив шаблоны - то да, смежникам приходиться и в *.dwg лезть) А если у них еще и слабенькие ПК (что не редкость) - то процесс становиться еще интереснее и динамичнее)
А чем плох pdf?
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:25
#46
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Мы всегда спецификации выдаем в dwg и pdf. Зачем им еще и ворд?
Наши сметчики тебя бы за такое издевательство убили бы на месте.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:29
#47
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Вот так примерно должна заполняться спецификация:
Жизнеспособно, но узконаправлено.
К тому же - что это ? Откуда ? Ссылки на скачку ? Люди попробовать хотят.
Кстати, а как под себя настроить ? Использовать свои слои обозначения ? Сортировку на свой вкус ?
Вот тоже видео https://youtu.be/JTSJD9-VP28
Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
А чем плох pdf?
А как из него копировать текст если он не выделяется ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 10:30
#48
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
А чем плох pdf?
непониманием процесса работы одних отделов другими. Pdf нужен - когда окончательный результат, а не когда еще нужно обрабатывать информацию, как то выделять, объединять, делать пометки и прочий нормальный рабочий процесс.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:29
#49
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Скока стоит ? Бухгалтерская документация на покупку есть ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:29
#50
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,989


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Нормальный рабочий процесс в моем понимании:
1. Сделал спецификацию в dwg.
2. Экспортировал спецификацию в формат сметной программу.
3. Отдал сметчикам.
4. Получил овации.
А почему сметы нельзя сразу в CADе сделать? Зачем лишнее "рукоблудство"?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:33
#51
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Экспортировал спецификацию в формат сметной программу.
Ага. Учитывая, что этих программ как у дурака фантиков, и не все понимают "импорт хоть откуда" - станет оооочень весело!
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:38
#52
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


тогда уж всё же взять за основу таблицу в экселе.
а уж из экселя руками настраивать экспорт в сметные программы. это уж точно можно делать руками. один раз настроить шаблон для экспорта и закидывать в неё данные из экселя спецификации.

я честно говоря тоже не понимаю прикола делать спецификацию в ворде. это такие не стабильные в плане оформления таблицы, просто жуть. одно потянул и вся таблица разлетелась на куски.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:42
#53
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Скока стоит ? Бухгалтерская документация на покупку есть ?
Мы сейчас платим 1000 р/год за одно рабочее место. Я плачу чисто с карточки. Деньги смешные.
Два месяца бесплатный период. У аффтара ИП, наверное, может документы сделать. Но это ему писать надо.
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:45
#54
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
2. Экспортировал спецификацию в формат сметной программу.
3. Отдал сметчикам.
4. Получил овации.
5. Побежал за вазелином. Поскольку составление сметы - это творческий процесс, напрямую завязанный на получение денег от Заказчика фирмой. Облегчить работу сметчикам, отдавая им в том же экселе (в свое время сделал макрос, который вордовские спецификации перегоняет в эксель как раз для этого), сделать ведомость работ (если это практикуется в фирме) - но не лезть в сам процесс осмечивания. Если, конечно, сами не имеете опыт работы сметчика в несколько лет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:47
#55
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Ага. Учитывая, что этих программ как у дурака фантиков, и не все понимают "импорт хоть откуда" - станет оооочень весело!
Есть универсальный формат - АРПС.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
5. Побежал за вазелином. Поскольку составление сметы - это творческий процесс, напрямую завязанный на получение денег от Заказчика фирмой. Облегчить работу сметчикам, отдавая им в том же экселе (в свое время сделал макрос, который вордовские спецификации перегоняет в эксель как раз для этого), сделать ведомость работ (если это практикуется в фирме) - но не лезть в сам процесс осмечивания. Если, конечно, сами не имеете опыт работы сметчика в несколько лет)
Можно делать экспорт сметную программу названий оборудования без указания цены и пунктов сборников базовых цен. Пункты сборников базовых цен как раз укажет сметчик.
Копипаст можно исключить.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
тогда уж всё же взять за основу таблицу в экселе.
а уж из экселя руками настраивать экспорт в сметные программы. это уж точно можно делать руками. один раз настроить шаблон для экспорта и закидывать в неё данные из экселя спецификации.

я честно говоря тоже не понимаю прикола делать спецификацию в ворде. это такие не стабильные в плане оформления таблицы, просто жуть. одно потянул и вся таблица разлетелась на куски.
На мой взгляд, нужно в акаде делать и экспортировать прям в сметную прогу.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
А почему сметы нельзя сразу в CADе сделать? Зачем лишнее "рукоблудство"?
Потому, что производители сметных программ пока не додумались встроить сметную программу в автокад. Но это и не нужно. Сметчики с автокадом не очень дружат. Экспорт - я думаю оптимален.
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:53
#56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
это такие не стабильные в плане оформления таблицы, просто жуть. одно потянул и вся таблица разлетелась на куски.
а зачем тянуть? Настроил с N-ой попытки шаблон и не трогай. У ворда своеобразная контейнерная система форматирования на ходу, в процессе создания шаблонов ощущаешь в полной мере эту головную боль. Зато когда нормально настроенный шаблон, с колонтитулами, полями - программно заполнять через тот же COM очень легко: добавляешь строки к таблице и выводишь туда данные. А все разбивки на страницы, подсчет количества листов, поддержка сквозной нумерации - делает сам ворд на основе шаблона.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:55
#57
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а зачем тянуть? Настроил с N-ой попытки шаблон и не трогай. У ворда своеобразная контейнерная система форматирования на ходу, в процессе создания шаблонов ощущаешь в полной мере эту головную боль. Зато когда нормально настроенный шаблон, с колонтитулами, полями - программно заполнять через тот же COM очень легко: добавляешь строки к таблице и выводишь туда данные. А все разбивки на страницы, подсчет количества листов, поддержка сквозной нумерации - делает сам ворд на основе шаблона.
Если Вы знаете, что такое COM - думаю проще стразу данные в формат АРПС вывести и не мучить сметчика копипастом.
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:55
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нужно в акаде делать и экспортировать прям в сметную прогу.
Вы считаете, что Аутодеск будет вставлять в свои продукты прямую поддержку российских сметных программ?) Может им еще развлечься интегрированием с 1С?)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:59
#59
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Мы сейчас платим 1000 р/год за одно рабочее место. Я плачу чисто с карточки. Деньги смешные.
Для конторы да, для юзера нет, вот если бы 190р.
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 11:59
#60
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Вы считаете, что Аутодеск будет вставлять в свои продукты прямую поддержку российских сметных программ?) Может им еще развлечься интегрированием с 1С?)
Autodesk предоставляет системы автоматизации автокада - Objectarx. Можно свои команды делать, кнопки и т.д. Теоретически любой можно свой Architectural Desktop написать.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от baksconstructor Посмотреть сообщение
Для конторы да, для юзера нет, вот если бы 190р.
У нас своя специфика. Это прога сама арматуру перекрытий по расчетным полям кладет, причем более-менее корректно. Мы долго искали для этого прогу, но нашли только Allplan. А с буржуйскими прогами мы работать не обучены.
barm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Оформление спецификации в Autodesk AutoCad Mechanical 2016 rus x64 Мишаня Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 17.08.2015 15:54
Интеграция Autodesk СПДС в AutoCAD 2012 bolotov Прочее. Программное обеспечение 24 07.01.2013 20:22
AutoCad vs другие САПР Максим_Александрович AutoCAD 17 11.04.2011 10:46
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27