| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Кто как создает спецификации в AutoCad?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2017, 22:49
Кто как создает спецификации в AutoCad?
Dormer
 
Регистрация: 23.02.2010
Сообщений: 56

Добрый день !

Меня давно очень интересует тема создания автоматических спецификаций в AutoCad.Расскажу как я придумал делать ( на своей работе пока правда не применяю эту схему - все вбиваю руками (работаю я в машиностроении)).
Меня интересует что Вы думаете вообще про мой способ и в принципе про автоматические спецификации. Ну и если Вы знаете как можно сделать лучше и правильнее, то если не жалко расскажите пожалуйста как.

В общем я придумал так:
1. Сначала в Автокад нужно поставить панельку Express Tools. Эта панелька распространяется бесплатно Автодеском и есть во всех инсталяторах Автокада (там просто надо галочку поставить, чтобы ее установить).
2. При вычерчивании сборочного чертежа отдельные детальки я делаю блоком с тремя атрибутами для позиции,обозначения и наименования. В атрибут для обозначения и наименования вбиваю нужные значения.
3. Когда ставлю выноску к какой-либо детальке на сборке в поле для ввода текста ничего не ввожу а жму кнопку Поле, потом выбираю в появившемся окне строчку Объект и щелкаю по детальке, выбираю атрибут для позиции.
4. Когда все сделано для всех деталек на панели Express Tools щелкаю кнопочку Export Atributes. После этого в папке с чертежом появляется текстовой файл где написано имена боков и их атрибуты(и там еще какой-то код к каждому блоку он пишет). Открываю его Екселем и сортирую строчки как нужно, записываю нужные значения в колонку позиций.
5. Потом в Автокаде на панельке Express Tools жму кнопочку Imrort Atributes, появляется окошко выбора файла, выбираю свой отсортированный файлик. После этого на полках выносок позиций будут нужные номера(иногда почему то сразу изменения не отображаются - нужно регенерировать).
6. После этого можно с помощью стандартного извлечения данных извлекать значения атрибутов в екселевский файл, который и будет спецификацией. Едиственное у меня только пока не получилось оформить файл так чтобы все было как по ГОСТ, но я думаю это как то через колонтитулы сделать.
Просмотров: 38689
 
Непрочитано 21.08.2017, 17:40
#81
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


ssn, пробовал я через эти связи с данными (правда не на спеке, а на гидравлическом расчете) - удобный инструмент, согласен, но уж очень долго почему-то они у меня синхронизировались да обновлялись. Причину не понял: то ли это из-за объединенных ячеек, то ли что-то еще. Плюс проблемы с форматированием ячеек и шрифтом (если в конторе для проектов принят шрифт shx), особенно, если в исходную таблицу в Excel добавляются строки. В общем, попользовавшись и поплевавшись какое-то время, я не стал разбираться в тормозах, поскольку тогда уже была почти готова первая версия программы по заполнению таблиц-спецификаций. Теперь у меня те же формулы, что и в Excel, только переведенные на LISP, заполняют таблицу автоматически. И это программное заполнение происходит на основе данных чертежа (например, со схемы с количеством метров трубы или количеством блоков). Это все довольно специфично для каждого рода деятельности, и не будь у меня возможности запилить свою прогу, заточенную под наши процессы, я непременно использовал бы Excel со всей его прелестью работы с таблицами плюс связи с данными, возможно бы и разобрался с тормозами (кстати, они наблюдаются в 2011-м, на всякий случай).
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 17:45
#82
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Уже Спецификация в КАДе приемлема для тех, кто заполняет ее программно, внося лишь небольшие изменения/дополнения, а также для тех, кто часто и много печатает в pdf проект целиком. Ну и, пожалуй, для спецификаций небольшого объема в одну-две страницы, заполняемых вручную.
В целом, я согласен. Кроме того, что мы уже два года вручную не заполнили ни одной спецификации.

Мы делаем примерно так:
https://youtu.be/O0jAt5hmLyY
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 18:29
#83
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Начинаются различия от версии к версии офиса, фреймворка, переделки кодов, икс 64, икс 86 и понеслась чехарда. Тем, для кого действительно это все не проблема, данный плюс, конечно, будет сомнительным, но таких немного.
Цитата:
Сообщение от skkkk Посмотреть сообщение
Колонтитулы и рамки в Ворде и Экселе - это очень на любителя тема, и смена принтера может накрыть все это дело медным тазом
вот поэтому и надо разделять - настроенные шаблоны и программное заполнение шаблонов. Первое можно любому толковому сотруднику дать сделать/править (если описаны необходимые требования со стороны автоматизации), а реализация лишь заполнения готовых шаблонов дает малую зависимость от версии, фреймворка и прочего. Я не знаю, насколько часто надо менять печатающие устройства - чтобы те же таблицы акада стали бы "выгоднее".
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 20:58
#84
barm

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.05.2008
Пенза
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от Dormer Посмотреть сообщение
Я хочу получить автоматически или полуавтоматически собираемую спецификацию с оформлением по ГОСТ 2.106-96 (как на вложенной картинке).
Думаю, можно подвести резюме.

Я думаю, если Вы делаете конструкторские чертежи (в т.ч. строительные или монолит), то Вам сюда: http://www.projectmaster.tech

Остальные, отписавшиеся в ветке, делают спецификации оборудования,
им сюда: http://www.kdmsoft.ru/shema.html

Либо потратить кучу времени, изучить лисп и objectarx повторить то, что уже сделано.

Всем спасибо. Было интересно.
barm вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 21:51
#85
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Остальные, отписавшиеся в ветке, делают спецификации оборудования,
им сюда: http://www.kdmsoft.ru/shema.html
ну, например, для слаботочки составление кабельного журнала и спецификации - это две ступени одной задачи)

Цитата:
Сообщение от barm Посмотреть сообщение
Либо потратить кучу времени, изучить лисп и objectarx повторить то, что уже сделано.
в NET API подобные вещи делаются на порядок проще, чем в лиспе/ObjectARX )
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 21.08.2017, 22:08
#86
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
ну, например, для слаботочки составление кабельного журнала и спецификации - это две ступени одной задачи)
в NET API подобные вещи делаются на порядок проще, чем в лиспе/ObjectARX )
Формы спецификаций - разные.
У конструкторов - по ГОСТ 21.501 + ведомости расхода стали/материалов.
У электриков, вентиляторов, слаботочников и т.д. - по ГОСТ 21.110.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 09:18
#87
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,038


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Формы спецификаций - разные.
У конструкторов - по ГОСТ 21.501 + ведомости расхода стали/материалов.
У электриков, вентиляторов, слаботочников и т.д. - по ГОСТ 21.110.
дело не в этом - просто barm так безапелляционно заявляет, кому что делать и в чем работать надо)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 09:43
#88
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Хм... сам для себя пишу всякие утилиты, в том числе по составлению спецификаций, вывод как правило в xls файл или в таблицы автокада, когда как удобнее.
Время ушедшее на изучение ЯП не считаю потраченным, скорее вложенным в саморазвитие.

ЗЫ.
Самописные инструменты, как правило более логично и полно встраиваются в бизнес процессы внутри фирмы и в точности соответствуют технологии производства документации. Любая покупная софтина, требует приспособления и адаптации со стороны тех процессов и соответственно качественного внедрения... что, ИМХО, стоит намного дороже, чем софт на заказ. Естественно это справедливо до определенного придела, но обсуждаемые выше утилитки вполне укладываются в этот предел.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 11:44
#89
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


вот бы по разделу ТМ тоже кто то так погрузился в процесс )))))
хотя. в разделе ОВ, ТМ это все не так востребовано, поскольку можно создавать 3Д модель из которой получать полную спецификацию без дополнительных танцев вокруг примитивов и блоков. (правда не в автокаде)
а все эти черточки в чертеже, которые несут в себе объёмы для спецификации... по моему дело такое, не особо контролируемое. простое копирование умножает спецификацию. чуть промазал, и нет пол тонны метала на стройке.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 15:57
#90
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
можно создавать 3Д модель из которой получать полную спецификацию без дополнительных танцев вокруг примитивов и блоков. (правда не в автокаде)
а все эти черточки в чертеже, которые несут в себе объёмы для спецификации... по моему дело такое, не особо контролируемое. простое копирование умножает спецификацию. чуть промазал, и нет пол тонны метала на стройке.
Ну дак, тут сначала бы надо определиться: есть ли возможности и способности (или даже смысл) осваивать 3D?
Компьютер вообще дело такое, что че-то не так скопировал, чуть промазал и можно ожидать чудеса!
Ну а если все-таки работать в 2d, то может просто не пытаться объять необъятное, т. е. просто и не пытаться посчитать автоматически с двух (даже трех) плоских проекций точное количество, допустим, арматурных сеток, просто предоставить эти числа для ввода пользователем. Тогда никакое копирование для спецификаций не страшно. Да вообще какое копирование зачем? По тем примерам, что были показаны выше, мне представляется, что не надо ничего копировать и вообще редактировать, когда процесс в принципе, уже автоматизирован. Взяли и прогнали все снова с нуля, но уже с новыми исходными. Все тонны никуда не денутся.
(Все что сказано, касается исключительно армирования в случае невозможности отобразить всю информацию на одном только виде).
Для примера видео.
Вложения
Тип файла: zip Армирование_Часть2_Спецификации.zip (8.13 Мб, 87 просмотров)
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 16:23
#91
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Безусловно, в КЖ смысл осваивать 3Д достаточно спорный (в плане армирования).
Но ставить под вопрос целесообразность моделирования в разделах ОВ и ТМ, это по крайней мере не разумно.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 17:03
#92
Владимир_М


 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 585


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Но ставить под вопрос целесообразность моделирования в разделах ОВ и ТМ, это по крайней мере не разумно.
Разве кто-то ставил это под вопрос? Именно потому, что я не знаю этих специальностей (и даже армирование у нас, судя по показанным роликам это две большие разницы) даже и не пытался оценивать, то чего не знаю.
Разговор шел о том, что: прежде чем оценивать как лучше получить спецификации из 3d модели или из черточек с атрибутами в 2d, там сначала надо решить целую кучу вопросов, так скажем организационного порядка: финансовые возможности, наличие грамотных и способных специалистов, и прежде всего, наличие продвинутого начальства, которое понимает, как и Вы, что в переходе на 3d есть смысл. И т. д. и т. п. А уж как получить спецификации - такие или эдакие - вопросы второго-третьего порядка.

Последний раз редактировалось Владимир_М, 23.08.2017 в 17:33.
Владимир_М вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2018, 18:14
#93
Hans667

сети
 
Регистрация: 12.04.2007
SPb
Сообщений: 536
Отправить сообщение для Hans667 с помощью AIM Отправить сообщение для Hans667 с помощью Skype™


Вопрос примерно по теме.
Я в спец-и вставляю гиперссылки на картинки с интернетов. каждый раз необходимо поставить кое-где галочку.Есть какая переменная для этого?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Hyper.jpg
Просмотров: 924
Размер:	388.8 Кб
ID:	206287  
__________________
Errare humanum est, insipientis perseverare
Hans667 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Кто как создает спецификации в AutoCad?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоуроки AutoCAD kosmax AutoCAD 173 17.02.2017 15:08
Оформление спецификации в Autodesk AutoCad Mechanical 2016 rus x64 Мишаня Вертикальные решения на базе AutoCAD 2 17.08.2015 15:54
Интеграция Autodesk СПДС в AutoCAD 2012 bolotov Прочее. Программное обеспечение 24 07.01.2013 20:22
AutoCad vs другие САПР Максим_Александрович AutoCAD 17 11.04.2011 10:46
В русской версии AutoCAD 2010 SP1 32-bit файл Acad.PGP содержит ошибки. hwd Баги и пожелания в Autodesk 21 21.04.2010 20:27