Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 37737
 
Непрочитано 05.03.2018, 12:39
#81
h5r32


 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 843


Offtop:
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Так что максимум какой будет ОКей - в котором продукты торгуют
В купчино в нем вроде крыша пару лет назад упала, так что и там есть что подпроектировать
h5r32 вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 13:29
#82
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
в любом случае, советовать сейчас ТС без опыта соваться в строительное проектирование - это слишком оптимистично, на мой взгляд. Вакансий сейчас много - но далеко не везде хоть как-то платят. А для ТС это один из ключевых критериев.
Никто до расчетов ТСа не допустит. ПД сделана в РФ. А вот всякие узлы проходов, разведение ИС от пересечек, расстановку оборудования и т.д. вполне по силам. Так что не надо пугать. Там и толковые инженеры есть в руководстве. Это я про Питер. Основной проектный офис у турков в Москве.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 13:38
#83
Dimisco


 
Регистрация: 19.08.2014
Пермь
Сообщений: 2


Пермь вроде как развитый регион в плане производств различных. Но та - же проблема. Работал в конструкторском отделе завода одного (отдел главного механика, модернизация установок существующих, т.е. проектировали и модернизировали само оборудование установленное на заводе). Руководство решило наш отдел закрыть с нового года. Так как проекты производства которые разрабатывали в ближайшее время решили не реализовывать ввиду отсутствия финансов, существующее которые строятся - зааконсервировать. Компенсации конечно все выплатили. но теперь в раздумьях что делать. У меня опыта побольше чем у топик стартера да и лет немного побольше, но по вакансиям у нас всё плохо, если чисто конструктором - то или насосы для нефтянки делать, (но не лежит у меня душа к ним) или на заводы оборонные на зарплату 25 тысяч, или вакансии которые висят из года в год, исчезая иногда на пару месяцев, но побывав там на собеседованяих понятно почему они постоянно ищут. Строительные есть вакансии, но я не строитель я - чисто механикой занимался почти всегда, в строительстве есть опыт но небольшой, готов конечно учится - но ктож возьмет, уже не студент. По образованию инженер-механик-прочнист. Вот дилема возникла - смотришь вакансии в Москве и Питере - почти на любой вкус и производство, уже подумываю не переехать ли туда. Но возникнет проблема с жильем на первое время, да и ребенка надо пристраивать в детский сад, но без прописки это проблематично

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 05.03.2018 в 13:51.
Dimisco вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 14:25
#84
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Dimisco Посмотреть сообщение
да и ребенка надо пристраивать в детский сад, но без прописки это проблематично
В платный садик не нужна прописка. Прописка вообще нигде не нужна. Есть местные, которые живут тут по 5-7 лет и не имеют прописки.
Я бы для механика в "Москве" посоветовал смотреть Люберцы, Жуковский, Раменское, много организаций по самолетам-вертолетам, ракетами... Снять квартиру можно за 15-25т рублей. Квартиру можно найти и с временной пропиской.
Для строителя лучше - Домодедово-Павелецкий, практически все крупные строительные проектные конторы находятся на Павелецкой.
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 14:31
#85
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Это большая дурость пытаться валить всё на одного человека. Никак нельзя знать работу сразу 4 направлений специалистов.
Это 1/3 дурости. Еще 1/3 в том, что лицензия у предприятия должна бы на любое телодвижение. Оставшаяся 1/3 в том, что это все еще и доказывать приходилось с пеной у рта. А так в принципе мне нравилось разнообразие в задачах)) ну скучно по крайней мере точно не было.
Нас там 5 было. Я самый малоопытный. Те кто поопытней срезу слали нах*р если к ним подходили с сомнительной задачей))
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
При слове "вечномерзлые" у них паника просто с заиканием начинается.
С преподавателем по основаниям и фундаментам общался, он сказал что канадцы на первом месте сейчас по вечномерзлым, а у нас поисчезали все спецы которые исключительно на этом специализировались, не полностью конечно но мало.
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Топикстартеру - забудьте о проектировании без опыта за 45тр.
25 в месяц, я уже писал где-то
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Уже даже обычные через раз взлетают
Вчера только видел картинку, где вакансии в какой-то ракетостроительной конторе имени кого-то там и все инженерные с зарплатами 10-12т и подпись "Как тебе такое, Илон Маск?". Смешно, если бы не было так грустно.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Dimisco Посмотреть сообщение
вакансии которые висят из года в год, исчезая иногда на пару месяцев
Тут тоже этого добра много. Причем подавляюще много
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 14:41
#86
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
25 в месяц, я уже писал где-то
Я понял, но вы же хотите 45?
Кроме в целом невысокого уровня оплаты проектировщиков на фоне манагеров есть еще проблема большого количества выпускающихся студентов. А есть еще реальный факт - з/п неопытного специалиста это на самом деле то, сколько он получает денег, плюс то, сколько стоит время того, кто с ним на работе мучается (кураторствует), плюс зп того, кто за ними переделает (если придется)
vanAvera вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 15:39
#87
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я понял, но вы же хотите 45?
Да. Я это к слову просто напомнил почему не суюсь даже в проектирование)
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
кто с ним на работе мучается
Настигаю в курилке кого-нибудь поглавнее спрашиваю в какой литературе лучше посмотреть если сам не нахожу и в принципе все мучение) за исключением конечно моментов когда отсутствие практического опыта сказавается для конструкции в которой можно множество исполнений напридумывать, но мне повезло с коллективом и им всегда вроде как было интересно отвлечься от своих дел и помозговать над чем нибудь другим.
Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
плюс зп того, кто за ними переделает (если придется)
Я бы после такого уволился. Одним днем. Это практически как личное оскорбление.
В принципе можно было бы попробовать в проектирование на позицию "от 1 года опыта", я всяким разным успел позаниматься в области именно строительства и повзаимодействовать с проектировщиками и от проектных организаций много документации перепахал, диплом делал полностью сам (текста правда немного спер), согласования не согласования, замены материалов. Меня больше напрягает именно сама организация проектирования, я там буду сидеть как в другом мире, не пойми что хотят
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 15:51
#88
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,041


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Настигаю в курилке кого-нибудь поглавнее спрашиваю в какой литературе лучше посмотреть если сам не нахожу и в принципе все мучение)
Самообразование - это, конечно, главное. Но в рабочее время на него времени, как правило, нет.
Я не шучу насчет ПТО, попробуйте себя на линии. Там умение очень быстро схватывать и стремительно выполнять - очень ценится, а зп выше (на позициях с минимальным опытом)
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 16:02
#89
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
диплом делал полностью сам
Забудьте вы про свой диплом и на собеседованиях никогда не вспоминайте, кроме смеха это ничего вызвать не может.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
В принципе можно было бы попробовать в проектирование
Начните с составления "бич" портфолио по строительной тематике, тогда быстрей найдёте работу, в ПТО не стоит, там через 2 месяца выть охота.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 16:25
#90
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
Я не шучу насчет ПТО
Да, я взял на вооружиние
Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Забудьте вы про свой диплом и на собеседованиях никогда не вспоминайте, кроме смеха это ничего вызвать не может.
Нет, я не на столько суровый чтобы сувать нереальный проект на собеседовании) но ГОСТы, СП, расчетные формулы, типовые элементы во всей стране одинаковые и они не должны вызывать смех, а скогее грусть что многое забывается со временем
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 16:58
#91
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
я не на столько суровый
Без подтверждения хоть каких умений далеко пойдёте конечно. Знания отразите в портфолио, заодно создадите шаблоны для работы в нужных разделах.
Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
не должны вызывать смех
А будут, потому что лет то вам сколько, не 20-ть же.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 18:15
#92
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Без подтверждения хоть каких умений далеко пойдёте конечно. Знания отразите в портфолио, заодно создадите шаблоны для работы в нужных разделах.
Вот на этом месте понял откуда у вас смех от диплома. Я все же тут не описывал куски из моего резюме. Нету там "я делал диплом сам" "согласования не согласования" и.т.д. и в портфолио в названиях чертежей не встречается "Дипломная работа ХХХХХ", исключительно вполне реальные обязанности, объекты/изделия
Но с дипломом чуть не понял на самом деле, чем же не опыт будучи уже каким никаким конструктором, осознанно делать что либо, общаясь с преподавателями, которые, вероятней, умнее и опытней всех с кем приходилось сталкиваться на работе. Да и если в нем действительно есть что-то интересное почему бы, если собеседование перейдет в более свободное общение не начать заливать "был один объект и на этапе проектирование столкнулись с такой-то проблемой и решали так-то так-то"
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 18:32
#93
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Ну я б сделал хоть какое портфолио, одно резюме ни о чём. Отразил бы там способность решаемых задач с примерами по возрастанию в цепочке выпуска продукции, с максимальным отражением умений, оформил бы всё это как брошюру рекламную, вообщем продавать себя нужно.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 20:01
#94
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
в ПТО не стоит, там через 2 месяца выть охота.
Через 2 месяца - выть, после 6 месяцев - застрелиться, до года - спишь, во сне дрыгая руками-ногами. А после года - начинает нравиться, что за уши не оттащишь. ПТО - золотое дно. Деньги за бумагу и длинный шершавый язык. Но, в отличие от проектирования, ответственности почти никакой и решений сложных не требуется. Я за ПТО голосую.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Я бы для механика в "Москве" посоветовал смотреть Люберцы, Жуковский, Раменское, много организаций по самолетам-вертолетам, ракетами...
Привет от тамошнего аборигена! На этих заводах быстро наступает потолок. Через 10 лет работы твой предел - 80 т.р. и должность типа начальника отдела. Все, кто выше - чьи-то свои. Выход один - гнать левак вместе со всеми. Но тогда придётся работать часов по 12-15 в день.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 21:16
| 1 #95
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Через 10 лет работы твой предел - 80 т.р. и должность типа начальника отдела.
Для Люберец, а особенно Раменского это хорошая ЗП, всё лучше чем без работы сидеть.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 21:31
#96
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я за ПТО голосую
Я ушёл из ПТО, когда начал пить и спать на рабочем месте)

Последний раз редактировалось NWMPS, 06.03.2018 в 07:06.
NWMPS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 22:07
#97
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Что делает помощник ГИПа? Смотрю много их требуется и все по разному помогают. Секретарь?
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 01:52
| 1 #98
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Что делает помощник ГИПа? Смотрю много их требуется и все по разному помогают. Секретарь?
Ну, это понятие растяжимое, от "помогать" до "работать за". Причём, оно постепенно нарастает. В общем, когда у матёрого ГИПа с седыми мудями заканчивается воля/терпение/память/печень, тогда он начинает искать молодого помощника на подай-принеси, распечатай-отправь и съезди-посмотри. Со временем это приводит к тому, что молодой подгипыш начинает выполнять до 90% всей работы, а старый ГИП-патриарх только приезжает в офис время от времени и заливается коньяком, не забывая при этом трясти орденами и выдавать кулстори о былом величии.

Нет, безусловно, быть на подхвате у крутого ГИПа - это только в плюс. Можно из него все знания вытянуть, а потом либо самому устроиться ГИПом в другой конторе, либо старого подсидеть в своей.

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Я ушёл из ПТО, когда начал пить и спать на рабочем месте)
Offtop: Не прошёл естественный отбор...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2018, 23:35
#99
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Что делает помощник ГИПа? Смотрю много их требуется и все по разному помогают. Секретарь?
Всегда думал, что оптимальные параметры помощницы ГИПа 90-60-90 и обязанности типа чай/кофе/потанцуем, подписи там собрать, распечатать/отправить писмецо/накладные/отправку подготовить, согласования между отделами/смежниками получить и.т.д. В коммандировочку или на надзор там куда съездить (вдвоем оно сподручнее всегда .
В общем это чистая секретарша. Не встречал, что-бы из таких помощниц получались сильные ГИПшы.
vant вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2018, 00:14
#100
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Что делает помощник ГИПа? Смотрю много их требуется и все по разному помогают
подозреваю, что это стало востребованным в связи с требованиями к стажу ГИПов. Молодого мальчика/девочку официально уже не поставишь ГИПом аля передаст)
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите выбрать тип фундамента под коттедж из пеноблоков Андрей Федорашко Основания и фундаменты 29 27.04.2016 05:37
Помогите выбрать тип фундамента Malinsky Основания и фундаменты 12 27.01.2016 17:18
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18