| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Модальный анализ... Разъяснение простым языком.

Модальный анализ... Разъяснение простым языком.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2016, 20:42 #1
Модальный анализ... Разъяснение простым языком.
arif102
 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19

Трудовой народ подскажите пожалуйста (простым языком), что такое модальный анализ и какие типы нагрузок он тестирует в таких программах как Ansys? Если можно простым русским языком. Проще говоря.... на какие типы нагрузок тестируется модель при модальном анализе ?

Заранее благодарю.
Просмотров: 24764
 
Непрочитано 28.09.2016, 22:05
#2
tistas

Structural Engineer
 
Регистрация: 23.06.2008
Сообщений: 155


Модальный анализ - это не про нагрузки, а про формы и частоты собственных колебаний, в зависимости от формы.
Например, можно посчитать частоту струны гитары при определенной длине и диаметре (для первой формы - синусоиды) и узнать какую ноту мы слышим.

А в констркциях это нужно для проверок на резонансы, возбуждения от пульсаций ветра, вихрей и тп, на сейсмику.
tistas вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2016, 16:28
#3
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от tistas Посмотреть сообщение
Модальный анализ - это не про нагрузки, а про формы и частоты собственных колебаний, в зависимости от формы.
Например, можно посчитать частоту струны гитары при определенной длине и диаметре (для первой формы - синусоиды) и узнать какую ноту мы слышим.

А в констркциях это нужно для проверок на резонансы, возбуждения от пульсаций ветра, вихрей и тп, на сейсмику.
Ну вот проведя анализ металлического каркаса я получаю результат, который показывает несколько МОД ( количество МОД зависит от того сколько мод я изначально задал) , и в каждой МОДе я получаю N-ое число герц, я вот не могу понять, что означает это N-ое число герц в каждой МОДе? и что означает сама МОДа?
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2016, 17:36
#4
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
Ну вот проведя анализ металлического каркаса я получаю результат, который показывает несколько МОД ( количество МОД зависит от того сколько мод я изначально задал) , и в каждой МОДе я получаю N-ое число герц, я вот не могу понять, что означает это N-ое число герц в каждой МОДе? и что означает сама МОДа?
Ну так нахрен оно тебе надо, если не знаешь, что хочешь получить в итоге, считай без модального
Nagay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2016, 17:54
| 1 #5
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Nagay Посмотреть сообщение
Ну так нахрен оно тебе надо, если не знаешь, что хочешь получить в итоге, считай без модального
Уважаемый не надо со мной херами разговаривать... разговаривайте херами со своими близкими пожалуйста... не можете, не хотите, не знаете как... ответить на вопрос так и не вклинивайтесь в тему...
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2016, 18:34
#6
non-live

КЖ
 
Регистрация: 10.09.2014
РФ
Сообщений: 478


Nagay отчасти прав... Если бы Вы спросили про то, что значит модальный анализ в Лире или СКАДе - все бы поняли, что Вы молодой специалист. А тут Ansys... Вы аспирант?
Ответ в любом учебнике по сопромату.
Offtop: Возьмите мет. линейку, зажмите один конец, а второй отогните и отпустите. Колебания линейки и есть одна из форм собственных колебаний. Если отогнёте по диагонали - линейка будет колебаться как-то "по кругу". Это ещё одна мода.
non-live вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2016, 18:40
| 1 #7
arif102


 
Регистрация: 30.04.2013
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от non-live Посмотреть сообщение
Nagay отчасти прав... Если бы Вы спросили про то, что значит модальный анализ в Лире или СКАДе - все бы поняли, что Вы молодой специалист. А тут Ansys... Вы аспирант?
Ответ в любом учебнике по сопромату.
Offtop: Возьмите мет. линейку, зажмите один конец, а второй отогните и отпустите. Колебания линейки и есть одна из форм собственных колебаний. Если отогнёте по диагонали - линейка будет колебаться как-то "по кругу". Это ещё одна мода.
я молодой специалист. Пользуюсь програмным комплексом Ansys. Не могу до конца понять суть модального анализа, вот и спросил...


Ответ в любом учебнике по сопромату. - можно по конкретнее? где именно ? четко и ясно, в разжеванном виде, простым русским языком, разобран и объяснен модальный анализ?
arif102 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2016, 18:58
4 | #8
StrMech


 
Регистрация: 30.08.2005
г. Челябинск
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
...что такое модальный анализ?
Модальный анализ - это анализ собственных характеристик динамической системы, под которыми понимаются формы и частоты собственных колебаний. Собственные характеристики не зависят от внешнего воздействия на систему и определяются исключительно её жёсткостными (погонные жёсткости) и массовыми (веса масс) характеристиками. Другими словами, это такие характеристики, которые есть у системы по факту её существования

Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
...на какие типы нагрузок тестируется модель при модальном анализе ?
Ни на какие. Точнее, на отвлечённые единичные инерционные силы, действующие в направлении каждой из возможных динамических степеней свободы.
Модальный анализ обычно выполняют на первом этапе решения динамической задачи линейно-спектральным методом (и не только, по-моему). Результат расчёта на конкретное внешнее воздействие (гармоника, удар, пульсация и проч.) "раскладывается" по тем самым собственным формам по аналогии с тем, как геометрический вектор расписывается по ортам

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от arif102 Посмотреть сообщение
можно по конкретнее? где именно ? четко и ясно, в разжеванном виде, простым русским языком
Проще нигде не встречал: https://dwg.ru/lib/1302
StrMech вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2016, 20:14
#9
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от StrMech Посмотреть сообщение
Модальный анализ - это анализ собственных характеристик динамической системы, под которыми понимаются формы и частоты собственных колебаний. Собственные характеристики не зависят от внешнего воздействия на систему и определяются исключительно её жёсткостными (погонные жёсткости) и массовыми (веса масс) характеристиками. Другими словами, это такие характеристики, которые есть у системы по факту её существования
это уже устаревающая трактовка, подходящая для линейно работающих систем

в общем случае функцию, в том числе колебаний системы во времени можно разложить в ряд. вот для этого и используются частоты и формы
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2016, 12:44
| 1 #10
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,207


Под МА часто понимают временной расчёт на динамику с разложением системы на независимые уравнения - моды.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2017, 20:52
1 | #11
CAE-Oleg

прочность, теплофизика, гидро-газодинамика
 
Регистрация: 02.09.2017
Сообщений: 35


Модальный анализ - это способ получить "динамическое" решение для ЛИНЕЙНОЙ модели, путем разложения колебаний по вычисленным собственным частотам

дело остается за "малым" - доказать что данная модель, точнее данная постановка задачи является ЛИНЕЙНОЙ ...., критериев линейности может быть "много"...., в частности на пример такие:
частоты, амплитуды и фазы колебаний должны быть независимы.....
"отклики" любых параметров данной механической системы должны быть линейными и не зависеть друг от друга
и так далее....

линейных систем очень мало, большая часть задач в принципе не может рассматриваться в линейной постановке

линейная система должна быть обязательно быть "консервативной" - т.е. "замкнутой", на пример недопустим переход одного вида энергии в другой - в частности исключается пластическая деформация, таким образом любая строительная конструкция не может быть расчитана - поскольку грунт, как написано в каждом учебнике по геомеханике - является существенно нелинейно средой с самого начала нагружения, и поскольку упругие деформации ничтожно малы - грунт следует рассматривать как существенно нелинейную среду.

Линейная система (уравнений) должна иметь "постоянные" граничные условия - что исключает возможность моделирования контактов, так как поверхности контактов в процессе деформирования будут величинами переменными ...

в общем ограничений на использование теории линейной динамики очень много.....

Последний раз редактировалось CAE-Oleg, 06.09.2017 в 21:13.
CAE-Oleg вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Модальный анализ... Разъяснение простым языком.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поиске сравнительные таблицы старых (СНиП и пр.) и новых нормативных документов (актуализированные СП) Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 25.11.2016 08:27
Модальный анализ в Robot. lionzoll Robot 26 22.04.2016 11:04
Зачем нужен модальный анализ? Kvush Расчетные программы 17 14.09.2013 01:38
Модальный анализ, выбор частот, просмотр результатов? beryl ANSYS 1 01.02.2012 11:22