| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.10.2015, 22:41 #1
Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике
ViktorSPB
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 18.10.2015
Сообщений: 18

Добрый день!
Не знаю, к какой ветке отнести этот вопрос, поэтому написал здесь.
У меня небольшой опыт работы в AutoCAD. Что мне нужно выполняю.
Возникла задача, к которой не знаю с какой стороны подойти.
Необходимо, получив от архитектора план помещения (dwg), сделать из него 3D объект (это я могу. выдавить стены не проблема).
Далее в 3D разрисовать кабельные и другие трассы. Чтобы было понятно где повороты, сколько кабелей и т.д. Чтобы все было наглядно.
Кроме того. Чтобы нарисованные кабели имели свойства - названия, длина бы вычислялась. Сейчас я кабели схематически обозначаю полилиниями, названия в гиперссылки вношу. Конечно, кабельный журнал не сделать, но я и не претендую на профессионализм в проектировании.
Хотелось бы, чтобы можно было оперативно в случае появления изменений внести их в проект.
Чтобы программа позволяла "войти в помещение" и видеть на стенах и потолках трассы, а не все скопом как обычно в автокаде и предожения поиграть со слоями. Ну и в помещении чтобы можно было просматривать размеры.
По сути хочу сделать точную копию реального объекта, сделать исчерпывающее руководство для монтажника.
Какое ПО для этого подойдет?
На такой вопрос может ответить человек опытный, а разбираться подряд с разными продуктами и утыкаться в какие-нибудь грабли очень не хотелось бы. Хочется все силы отдать в верном направлении. Разбираться с тем, что даст ожидаемый результат.
Буду признателен за ответ, наводку, за все, что поможет мне решить это вопрос.
Просмотров: 13387
 
Непрочитано 29.10.2015, 11:15
1 | #2
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Присмотритесь к SketchUp'у - проще и понятнее для новичка программы 3D моделирования не встречал. Но вместе с тем программа точная, позволяет "ходить" по виртуальному помещению. Можно делать рендеринг. В про версии можно делать экспорт-импорт dwg файлов. Одно время очень плотно в ней работал (пока окончательно не перешёл на SolidWorks), в том числе делал и видеоэкскурсию по объекту, в том числе и с динамикой.
примеры моделей SU полно на youtube и тут https://3dwarehouse.sketchup.com/?hl=ru На U2B есть также и динамика движения объектов, поисковое слово sketchup sketchyphysics
тема форума по SketchUp'у http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=4284

P.S. могу выложить видеоэкскурсию по объекту с демонстрацией работы деформационных швов. Всё было сделано в SketchUp'е (кроме окончательного монтажа в видеоредакторе). Всё что на видео можно демонстрировать и непосредственно из программы.

Последний раз редактировалось Liukk, 29.10.2015 в 11:44.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2015, 23:13
#3
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Спасибо, что отклинулись.
К скетчапу отношусь как к вьюэру. Но чертить в нем, например, какбельную трассу, чтобы потом, кликнув по ней, можно было б увидеть её длину - не представляю как.
Это будут примитивы, кусками. А надо, чтобы одним объектом. Желаельно с атрибутами. Чтобы можно было название кабеля вписать.
Вот представьте.
Помещение.
Заходим в него и видим 3D кабельну трассу. Кликаем на один из кабелей. Видим его название, он по всему пути до коробки подсветился. Длину тоже видим в свойствах.
Такое реально сделать в скетчапе?
А например, надо быстро переделать трассу. Переложить кабель. Оперативно в скетчапе это можно сделать?

----- добавлено через ~49 мин. -----
Нашел надстройку
http://extensions.sketchup.com/en/co...igner-sketchup
Как раз что надо. Но ценник! Для меня не подъемный совершенно.
Я так понимаю, суть в том, что в скетчапе создаются примитивы со своими атрибутами. Ну и дальше пользователь ими работает. А кто то создает и продает пакетами, модулями.
А вы умеете такое делать? Вот этому бы научиться. Мне для кабелей тех примитиво то надо штук 10 максимум.
С програмированием дружу на "пользовательском" уровне. Может, реально самому их создать?
Может, подскажете, где такому научиться? Очень был бы признателен.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 08:28
1 | #4
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Заходим в него и видим 3D кабельну трассу. Кликаем на один из кабелей. Видим его название, он по всему пути до коробки подсветился. Длину тоже видим в свойствах.
Такое реально сделать в скетчапе?
реально, более этого эти кабели можно динамечески переименовывать, менять длину и выводить по всем объектам SU спецификацию или КЖ (в эксель и HTML)
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Может, реально самому их создать?
вполне, видео уроков и примеров в сети море
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 30.10.2015 в 13:56.
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 09:21
1 | #5
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Но чертить в нем, .... Это будут примитивы, кусками. А надо, чтобы одним объектом.
В SketchUp'е это называется сделать "группу" - аналогично "блоку" автокада. И групп этих можно делать сколько угодно, можно делать и подсборку (группы в группе) Группа двигается целиком, её можно редактировать. А вот если отдавать заказчику, который не полностью заплатил, то можно разгруппировать всё и заказчик получит просто набор линий, внешний вид будет сохранён, но редактировать будет ну очень проблематично. Кстати, большинство моделей в Sketchup warehouse как раз полностью разруппированы.
выкладываю видео: повторю, всё сделано в простом SketchUp'е
Я делал и металлоконструкции (тоже - в голом SketchUp'е) - во вложении один из бесчисленных вариантов (это проработка, не окончательный вариант). Трубопровод сделать тоже не проблема.

Видеоуроков на youtube полно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: office 31.10_3.jpg
Просмотров: 350
Размер:	244.6 Кб
ID:	159477  
Вложения
Тип файла: rar hotel .rar (7.34 Мб, 102 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 09:48
#6
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Вспомнил, чем мне скетчап не понравился, когда рисовал в нем план своего кабинета.
Не нашел как с клавиатуры вводить размер линии. Как в автокаде.
тянешь, потом вводишь цифры и энтер. С этим были проблемы. Я тогда кое-как нарисовал, но решил что скетчап - просто рисовалка несерьзная)
Как ошибся то..

----- добавлено через ~8 мин. -----
Liukk, спасибо еще раз!
Швы - супер. Как у инженера-любителя сразу сердце забилось от такой красоты демонстрации))
Вижу что иду в правильном направлении. Особенно про группы спасибо. Я с формулировками скетчапа не знаком, приходится выдумывать на ходу и искать примеры.
Скажите, а вот Вы перешли в солид. Не стало ли это результатом того, что в скетчапе натыкались на какие-то грабли, обходить которые становилось все сложнее и сложнее. Или ограничения..
Имеет смысл смолоду-снову, с моей задачей, обратиться к дргугому продукту? к тому же солиду? Мне с ноля, кажется, что то, что это изучать. Понимаете, перспектива не маловажна.

doсtorraz, спасибо и Вам, что откликнулись. А у Вас есть пример с видео Вашей работы? Любой фрагмент где угодно? Если Вы - электрик и трассируете в скетчапе, это то, что мне нужно. Увидеть бы реальный результат профессионала. Был бы признателен.

Последний раз редактировалось ViktorSPB, 30.10.2015 в 10:03.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 10:38
#7
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Скажите, а вот Вы перешли в солид. Не стало ли это результатом того, что в скетчапе натыкались на какие-то грабли, обходить которые становилось все сложнее и сложнее. Или ограничения..
SketchUp не предназначен для непосредственного вывода чертежей, только через экспорт в dwg. Но делать 3D наброски в нём - одно удовольствие, проще и "человечнее" программы не встречал, всё очень логично и понятно на интуитивном уровне.
SolidWorks изначально заточен для машиностроителей. Есть куча всяких дополнительных символов (шероховатости, отклонения формы поверхностей и пр.) и готовые наборы крепежа и пр. стандартных деталей. Программа SW параметрическая - вначале грубо нарисовал контур, потом проставил размеры и контур автоматически перестраивается под размеры. SW автоматически расчитывает массу детали (Скетчап , как программа поверхностного моделирования может считать только площади поверхностей), в SW можно делать расчёты (на прочность, устойчивость, движения потоков (жидкостей газов, тепла) и др). В SW очень удобно делать чертежи (виды, разрезы) из 3D моделей. Всё это делается в один клик мышки, размеры проставляются САМИ. Но, это накладывает и ограничения (скорее жесткие требования, типа ЕСКД), в отличие от, например, 3D Max'а. Линии необходимо ВСЕГДА образмеривать, но с другой стороны, на чертеже всё равно придётся это делать! В SW очень просто делать спецификации (в отличе от компаса). Но по удобству работы в 3D SW проигрывает SketchUp'у.
Год назад столкнулся с задачей - необходимо было рассчитать длину гибкого шланга (и начертить его), который выходил из редуктора и входил в коллектор, естественно это всё было в трёхмерке. Так вот в компасе 3D я не смог это сделать - пришлось дома делать трассировку в SW, потом переносить в компас.

P.S. Немного слукавил. В видеоролике движения деформационного шва выполнены не в голом скетчапе, а с помощью плагина, но бесплатного. Кстати, бесплатных плагинов для скетчапа - великое множество.

Последний раз редактировалось Liukk, 30.10.2015 в 11:04.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 13:55
1 | #8
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
А у Вас есть пример с видео Вашей работы? Любой фрагмент где угодно? Если Вы - электрик и трассируете в скетчапе, это то, что мне нужно. Увидеть бы реальный результат профессионала. Был бы признателен.
В SU я проекты не делаю, долго и никому в электрике эта красота не нужна, но коль надо то надо...
В SU трассировать не айс, только из кусков (((
Хотя электрообогрев иногда в нем делаю (раскладку греющего кабеля)
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=m7kEE0we_zcзначительно эффективнее работать так
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=SoK9PT2zA_E
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Не нашел как с клавиатуры вводить размер линии. Как в автокаде.
указать первую точку, потом через запятую ввести размеры и энтер, ( внизу окошко)
================
Вообще то есть немного спецсофта для электриков, но автодеск его не делает (кроме автокад электрик),
есть Екуб сириес, разные наноэлектрики, у аскон есть компас электрик.
SU по моему мнению все же больше для строителей и для визуализации по быстрому.
__________________
Мастерская СПДС

Последний раз редактировалось doctorraz, 30.10.2015 в 14:01.
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 15:00
#9
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


doctorraz, я в шоке)
Освещение гаража - красота!
И спецификация, структуры..
Чтобы все это сделать, нужно что-то програмировать в скетчапе?
Эти объекты - кабели, розетки, это все штатно формируется в SU?
Пожалуйста, натолкните, какие темы мне нужно поднять поиском и изучить, чтобы сделать что-то подобое?
Liukk подсказал про группы. Просмотрю.
Что еще?
А вообще реально сделать свой инструмент? иконку к нему прицепить - кабель, кабель в гофре и т.д.
Чтоб его рисовать как кривую можно было, заложив углы/повороты..
Тогда если бы я строил с одним названием кабель, то, теоретически, если возможно, отслеживалось бы его неразрывность. А потом бы CU считал бы длину общую.
Много слишком вопросов, связанных с тем, что архитектуру построений пока не понимаю.
Боюсь оказаться назойливым.
Если подскажете на какие разделы/темы/ что угодно надо обратить внимание - буду признателен.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 15:17
1 | #10
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Чтобы все это сделать, нужно что-то програмировать в скетчапе?
ничего не нужно, рисуем что надо, выделяем, создаем компонент (типа блока автокад), потом его или копируем или вставляем из компонентов.
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Эти объекты - кабели, розетки, это все штатно формируется в SU?
все рисуется и сохраняется как компоненты (не группы)
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Пожалуйста, натолкните, какие темы мне нужно поднять поиском и изучить, чтобы сделать что-то подобое?
гуглояндекспоиск, в инете много всего
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Чтоб его рисовать как кривую можно было, заложив углы/повороты..
думаю как кривую с углами не получится, по крайней мере я так не умею.
PS параметризация в SU и генерация отчетов доступно только в платной версии.
========================
имхо советую с SU не заморачиваться, для дома и как хобби пойдет, все же электрику лучше делать в программах заточенных под нее.
3D это принципиально?
может проще так?
Где будете брать 3D подосновы для раскладки?? Архитекторы то же в SU чертят?

----- добавлено через ~14 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Необходимо, получив от архитектора план помещения (dwg), сделать из него 3D объект (это я могу. выдавить стены не проблема).
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Чтобы программа позволяла "войти в помещение" и видеть на стенах и потолках трассы, а не все скопом как обычно в автокаде и предожения поиграть со слоями. Ну и в помещении чтобы можно было просматривать размеры.
По сути хочу сделать точную копию реального объекта, сделать исчерпывающее руководство для монтажника.
Хотя для этих задач если ничего нет под рукой то SU самое то
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 16:03
#11
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
гуглояндекспоиск, в инете много всего
Я имел ввиду на какую тему искать?
Ну например в автокаде если у пользователя-чайника возникет задача распечатать часть модели, то ему можно порекомендовать погуглить на тему "использование видовых листов" - автокадовская формулировка.
и т.д.

Группы, компоненты, это я понял. Есть еще какие -то динамические компоненты.. Все это формулировки SU. Об этом я спрашивал.

3D в данном случае принципиально.
Не для проекта, еще раз обращаю внимание. Проекты содает проектировщик. В нано или не важно каком каде.
Мне нужно монтажный план. Получил стены от архитектора, проект от проектировщика и наваял монтажный план в 3D.
Монтажник пришел, увидел, сделал.
КЖ, кол-во коробок и прочего (клипс для монтажа) - это максимум что нужно на выходе.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 16:45
1 | #12
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Чтоб его рисовать как кривую можно было, заложив углы/повороты..
Такую (подобную) линию с углами?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Untitled-1.jpg
Просмотров: 235
Размер:	131.5 Кб
ID:	159528  
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 17:35
#13
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Да, типа того)) и она у Вас как единое целое? может быть длина всей трубы, название?
И, если надо второй угол, например, сделать выше, можно взять и вытянуть?

Просматриваю уроки SU)

Ну и пошла фантазия..
Теоретически, такое можете, ну или возможно?:

Создали тулбар свой новый.
Там иконка - кабель в гофре 20мм
нажимаю, подтаскиваю к грани, кликаю, и рисую трубу(кабель) прямой участок с отступом от грани (отступ прграммируется по высоте клипсы).
Кликаю и дальше поворот. Как задать угол(длину окружности угла) - пока не решил (он переменный зависит от числа линий). Но поворачиваю, кликаю и дальше. И так гоню кабель до коробки например.
Называю его.

Беру другой кабель и веду его рядом с минимальным отступом функцией "вдоль линии рядом" потом на каком то месте кликаю, и веду самостоятельно, не вдоль линии.

Реально?
Надо,чтобы появились эти кастомные функции, тулбар и правила прорисовки.
Реально такое сделать в SU?
Не ломая его и т.д.
Язык там скриптовый, думаю, если плагины люди пишут, наврядли на высокоуровневом..
Как думаете?

Поиграл с моделью лавочки со спинкой.
Если её масштабировать и делать шире, то при растягивании кол-во поперечных стоек в спинке остается неизменным, увеличиваясь в размерах. А когда отпускаешь мышь, перерисовывается, делается больше поперечин.
Однозначно модели прграммируются.

Последний раз редактировалось ViktorSPB, 30.10.2015 в 19:06.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 20:49
1 | #14
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Видео, как я делал "трубу"
Особо не обольщайтесь SU программа не параметрическая, поэтому полностью редактировать всё не получится, но кое-что можно - см. видео (захват с экрана). Для первых опытов с 3D - самое то. (3D Max я так и не освоил, хотя пробовал, а сейчас он мне уже ни к чему) В Solidworks'е (и думаю, что в Inventor'e, Creo, Solidedge'е и аналогичных) можно изменять ЛЮБОЙ кусок трассы, менять длины, наклоны и пр. любых участков 3D эскиза направляющей кривой . А в SU я плотно не работал уже несколько лет.
В правом нижнем углу видны цифры, которые я печатал на клавиатуре (мышка просто лежала на столе)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ViktorSPB Посмотреть сообщение
Беру другой кабель и веду его рядом с минимальным отступом функцией "вдоль линии рядом" потом на каком то месте кликаю, и веду самостоятельно, не вдоль линии.
Не получится, даже в SW - для каждой кривой потребуется своя направляющая
Вложения
Тип файла: rar Видео_2015-10-30_203230.rar (6.04 Мб, 44 просмотров)
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 21:26
#15
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Да, здорово. Что-то похожее я уже смог сделать.
Но, подозреваю, что для моей цели нужно будет нарисовать примитивы и дальше работать с ними через динамические компоненты.
Тогда точно отступы будут.
Вот только если несколько компонентов в составе одной линии будут, как-то надо будет их объединять.
Смотрю уроки, стараюсь понять принципы работы в SU.

А вот то, что Вы озвучили - В Solidworks'е (и думаю, что в Inventor'e, Creo, Solidedge'е и аналогичных) - может, на них мне обратить внимание? Вроде решили, что SU удобен, интуитивен и тд подойдет, а вот с редактированием, получается, не очень.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Вспомнил. Проблема была не с заданием размеров строящейся фигуры, а с редактированием - удлинением, обрезанием на нужную величину.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2015, 22:02
#16
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


AutoCAD то ведь тоже не параметрический и ничего - народ доволен и переходить на более удобный и изначально параметрический Inventor категорически не собирается. Просто не всегда требуется именно параметрическая программа.
Встречный вопрос.
Что конкретно надо? Часто, чтобы понять это, нужно попробовать несколько вариантов. Мало выучить программу, необходимо понять её логику, тогда и другие 3D программы (более сложные в освоении) освоить будет намного проще.
SU я освоил за пару часов.
потом: AutoCAD - за три дня по курсам Linda.com
далее: Solidworks - примерно за месяц. Компас после SW - за неделю, но потом ещё месяц материл компас за его дебильность и нелогичность.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2015, 22:29
#17
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Вот этим и занимаюсь. Слушаю "обучалки", стараюсь понять логику программы.
Что конкретно надо, сами понимаете, хотелки вырастают. SU в свое время пользовал. Но понимаете, большая разница на примере Excel - набить таблицу с днями рождений, пронумеровать её и рамочки нарисовать
и сделать отчет из вложенных таблиц, подцепить диаграмму и формулы логические забить в ячейки через VBA.
Все это - один Excel. Все "освоено".
Так же и тут. Набросать кривую повернуть, подцепить - хватит пары часов.
А чтобы типа того, что doctorraz показал, с таблицами, длинами, экспортом в дальнейшем журнала - совсем другое дело. Тут надо в нужном направлении изучать.
Принципы построения динамических компонентов просматриваю. Пока что думаю на их основе можно сделать то, что мне нужно.
Задачу, как мне кажется, описал, вроде понятно.
Вот Вы переходили на ссылку, что я выше указывал? там продукт за 300$ предлагается, который кабли рисует, лотки, трассы. Там видео есть возможностей.
Такое, ну похожее с ноля создать в прошке реально? Или они добавляют какие-то подпрограммы, библиотеки и т.д., потом через API сопрягают с SU? Если второе - мне не по силам. Если первое - то вот с этим и надо разбираться.
Сумбурно немного получилось, прошу прощенья.

----- добавлено через -----
или вот например:
http://coolpipe.ru/release/coolpipe1_3
добавляется плагин и я вижу тулбар с трубами, поворотами и фитингом.
Вот как такое сделано? Я бы для электрики подобное сделал.
Но вот только не знаю, как вывести отчет по длине труб, возможно ли на базе их решения.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Да, выводится отчет.
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 31.10.2015, 11:17
#18
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Ещё раз повторю, я от SU отошёл лет 5 тому назад. Основная причина - невозможность выдать полноценные чертежи, а не потому, что мне SU не нравится. Также в SU очень просто сделать "облёт" конструкции и "проход" внутри неё. см мой ролик hotel. Сейчас мне это не актуально.
В машиностроительных же программах 3D моделирования вывод чертежей ОБЯЗАТЕЛЕН! Но "проход" внутри конструкции практически не осуществим - эти программы для этого не предназначены. У вас же это было выделено как один из основных пунктов, поэтому и предложил именно SU, не SW, Inventor или SolidEdge.
По ссылке переходил, но опять, мне проще это сделать сразу в том же компасе, несмотря на его заморочки, и сразу получить чертежи, чем из SU выводить в автокад, потом корректировать в автокаде - двойная работа получается.
Но для начинающих SU - то, что надо. Можно сделать наброски прямо у заказчика за несколько минут.

https://www.youtube.com/watch?v=rJcMe1OFBRQ этот ролик всегда показываю новичкам в 3D моделировании. Хоть и показано строительство дома, но так можно сделать всё что угодно, было бы желание.
моделирование танка https://www.youtube.com/watch?v=hsEcjRwgYhQ
танк в движении https://www.youtube.com/watch?v=ND5pkGZ5hL4
моделирование трубопровода (урок на английском) https://www.youtube.com/watch?v=Mch1eZ8k-kw

Последний раз редактировалось Liukk, 31.10.2015 в 12:43.
Liukk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.10.2015, 20:36
#19
ViktorSPB


 
Регистрация: 18.10.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 18


Понял, спасибо еще раз.
Если какие наводки еще сообщите, буду рад.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Скажите, а есть способ в магазине бесплатные плагины закачивать, когда у тебя лицензия.. нуу... не известно у скольки еще людей она есть?)
ViktorSPB вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2015, 06:25
#20
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


"магазин" это что? Для меня первая ассоциация это магазин для патронов в стрелковом оружии. А потом уже продовольственный...
А попробовать? Бесплатные на то и бесплатные...
Liukk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Прошу помощь в выборе программы для проектирования монтажных схем в 3D по электрике

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Расчётные программы (каталог, сравнение, отзывы) swell{d} Расчетные программы 266 24.06.2015 19:40
Прошу оказать помощь в выборе вида фундамента под загородный дом. varyag2010 Основания и фундаменты 4 15.08.2013 12:55