| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция зданий. "Подстройка" этажей

Реконструкция зданий. "Подстройка" этажей

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.11.2011, 13:29 #1
Реконструкция зданий. "Подстройка" этажей
Dinar^^
 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090

Уважаемые форумчане. Сегодня в новостях услышал, что в Москве был реконструирован театр, причем увеличение площади произошло за счет "подстройки" этажа, т.е. вглубь. Соответственно, заинтересовал этот вопрос, какими путями этого добились?
__________________
Ищу себя..
Просмотров: 2746
 
Непрочитано 20.11.2011, 13:43
#2
a.projectus


 
Регистрация: 12.11.2011
Москва и московская область
Сообщений: 54


Знаю что проектировали эти http://www.kurortproject.ru/service/serv5h.htm
строили вот эти http://www.su155.ru/ru/about/portfolio/un_ob/gabt/
Ну я думаю вывесли существующий фундамент на сваи и подкопали - ничего нового и сложного там не придумали, все уже придумано до нас...

Последний раз редактировалось a.projectus, 20.11.2011 в 13:49.
a.projectus вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 13:52
#3
Doka


 
Сообщений: n/a


Серёга - Bilder
На самом деле сам зал никуда не углублялся. Он как был, так и остался на тех же отметках. И на посторонние звуки там никто не жаловался вроде. Проблемы у Большого я так понимаю с подземным концертным залом, который вынесен вперёд под театральную площадь и находится на -2...-4 подземных уровнях. На мой взгляд - это косяк проектировщиков. Эту проблему следовало учесть на стадии проектирования. И либо в конструкциях театра закладывать вибро- и звукоизоляцию, либо неспеша, в течении "реконструкции" театра, по ночам делать виброизоляцию путей метрополитена. А не как сейчас - в авральном режиме 800человек за двое выходных 10км путей перекладывать будут...
пост 26 в http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=75063&page=2
 
 
Непрочитано 20.11.2011, 14:42
#4
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Я там немного поработал (на самом строительстве), так что могу в кратце пересказать что и как было.

От самого здания театра по сути осталось немного: фасадная часть и боковые стены. Всё остальное было практически полностью уничтожено и построено заново.
Реконструкция происходила в нескольких направлениях. Во-первых ВГЛУБЬ. Театр углубился под землю на -5 этажей. Сам зрительный зал остался на прежнем уровне. В подземной части разместились системы механизации главной сцены (которой так хвастаются сейчас по ТВ), склады декораций и прочие технические помещения. Нижние отметки теперь на уровне -17...-18м от поверхности (точно не помню). При этом естественно встал вопрос, как раскопать под зданием театра такую яму?
Вопрос решили так: под основными стенами здания создали мощную стальную раму, а раму вывесили на сваях (сотни стальных свай из колонных двутавров №40 и из стальных труб разных диаметров), проходящих всю глубину будующей подземной части театра и ещё глубже. Периметр будущего котлована оградили стеной в грунте. Далее поэтапно разрабатывали сверху вниз объём грунта под зданием. В каждом уровне монтировалась мощная система временных связей, которая удерживала "избушку на курьих ножках". Там же монтировались распорки, поддерживающие ограждение котлована. Потом, когда дошли до проектной отметки дна, стали в обратном порядке возводить внутренние конструкции, заменяющие собой временные распорки, рамы и связи. И таким макаром дошли до верха.
Второе направление - вширь. Под театральной площадью, перед главным входом, разместился подземный концертный зал. Зал относительно не большой, порядка 1000м2. Но почему-то его по ТВ сейчас совсем не показывают, хотя основной его конструктив был готов значительно раньше, чем основной объем главного зала театра. Видимо с ним какие-то проблемы.
Третье направление - ввысь. Тут я не очень в курсе (т.к. я работал с подземными уровнями). Вроде там добавили репетиционные залы.

Могу немного фоток показать. Вот основная "яма" - то, что сейчас под главной сценой. Лес металлоконструкций конечно же временный, на период строительства. Позже его уберут, когда основной ж.б. каркас будет готов.

Ещё две фотки добавил - это вид на будущую сцену из зала и с её тыла. Как видите от самого старого здания остались кирпичные стены слева и справа, и фронтон над сценой. Крышу тоже всю сломали, смонтировали новую. И вот тут появляется главный вопрос: если от старого здания осталось едва 10%, то зачем было вокруг них огород городить? - Сняли бы квадригу с "крыльца", остальное снесли под чистую, и спокойно с нуля выстроили новое здание. Было бы во много раз дешевле, чем вывешивать на курьих ножках кирпичную кладку, не представляющую художественной ценности. Хотя ответ на этот вопрос очевиден
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8667.JPG
Просмотров: 141
Размер:	202.5 Кб
ID:	69846  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8669.JPG
Просмотров: 125
Размер:	222.5 Кб
ID:	69848  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8674.jpg
Просмотров: 114
Размер:	52.0 Кб
ID:	69849  

Последний раз редактировалось Серёга - Bilder, 20.11.2011 в 15:08. Причина: Добавил пару фоток
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 15:22
#5
a.projectus


 
Регистрация: 12.11.2011
Москва и московская область
Сообщений: 54


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
И вот тут появляется главный вопрос: если от старого здания осталось едва 10%, то зачем было вокруг них огород городить?
Умом Россию не понять), в моей практике тоже были такие же "сохраняемые" объекты, иногда офигиваешь зачем усиливать фундамент памятника (постамента), если его можно на период строительства просто демонтировать, все равно будет на территории площадки закрыт пленкой
a.projectus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.11.2011, 16:16
#6
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Серёга - Bilder Посмотреть сообщение
Вопрос решили так: под основными стенами здания создали мощную стальную раму, а раму вывесили на сваях (сотни стальных свай из колонных двутавров №40 и из стальных труб разных диаметров)
как они эту раму устроили под существующим зданием, можно озвучить последовательность в кратце? Вот надстройку еще можно понять, но как под фундаментом что-либо устраивать
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 20.11.2011, 16:49
#7
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Dinar^^ Посмотреть сообщение
как они эту раму устроили под существующим зданием, можно озвучить последовательность в кратце? Вот надстройку еще можно понять, но как под фундаментом что-либо устраивать
Процесса монтажа самой рамы (балки) я не видел, но себе представляю это следующим образом:
Захватками откапывают существующий фундамент. Под ним собирают из отдельных элементов сплошную стальную "обвязочную" балку. Далее, под этой балкой так же захватками методом вдавливания погружают хрен знает скока свай стальных. Из-за ограниченной высоты под балкой сваи делали составные - куски метра по два каждый, сварены между собой. Далее на сваи наваривали "пеньки со столиками", а на столики уже ставили опорные элементы, которые верхним концом упирались в обвязочную балку.

Выглядит это вот так. Внизу из перекрытия торчат чёрненькие - это верхушки свай. К ним приварены пеньки со столиками. Выше - опорные элементы (с швами закрашеными красным антикором). На них - нижняя часть распред.балки, проходящей сплошняком вдоль всего фундамента оставшейся части здания.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8672.JPG
Просмотров: 91
Размер:	176.9 Кб
ID:	69850  
Серёга - Bilder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Реконструкция зданий. "Подстройка" этажей

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Обрушение бетонной плиты, кто виноват ? 3Dima Обследование зданий и сооружений 11 05.12.2011 09:01
Проектирование ЭО и ЭС зданий повышенной этажности (свыше 10 этажей) Tym Электроснабжение 3 08.02.2011 19:52
Закладные лифтовых приямков винсент75 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 13 11.08.2009 10:16