| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел "вертикальный транспорт". Проект стадион

Раздел "вертикальный транспорт". Проект стадион

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.07.2012, 21:09 #1
Раздел "вертикальный транспорт". Проект стадион
CiyPetrov
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81

Все здравствуйте! Для стадиона необходимо разработать раздел "вертикальный транспорт". Кто сталкивался? Какими сп руководствоваться? И сколько может стоить данный раздел? Я думаю, что от 200 тыс.р.

Может тогда подскажите по каким нормам проектируют стадионы? Я так понимаю СНиП общественные здания и сооружения не подходит?
Заранее благодарен

Последний раз редактировалось CiyPetrov, 17.07.2012 в 22:30.
Просмотров: 16375
 
Непрочитано 19.07.2012, 10:53
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Offtop: Это троллинг, я надеюсь? Если нет, то просто ужоссс
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.07.2012, 23:43
#3
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


??? Причем троллинг?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 20.07.2012, 17:42
#4
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Ну раз всё серьёзно, то какой вертикальный транспорт на стадионе предполагается?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.07.2012, 22:49
#5
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Лифты 16 штук. Для коментаторов и различных важных персон...
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 21.07.2012, 12:54
#6
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Раз не тролль, Ваша задача в данном проектировании какая? Планировка стадиона или конструктивное решение лифтовых шахт или еще что-то? По первому у Вас очевидно не хватает опыта/квалификации, по второму устойчивость конструкции будет самым главным и это не зависит от общественное, жилое или промышленное сооружение.

Offtop: Старая тема (неоднократно обсуждаемая на форуме), как такие люди получают такие работы, проектная стоимость такого стадиона (с 16 лифтами) предположительно измеряется в миллионы денег (нерублей).
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.07.2012, 15:21
#7
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Необходимо провести расчет, которым необходимо обосновать кол-во, грузоподъемность и др харрактеристики лифтов примененных в проекте, плюс графическая часть, разрезы планы лифтов, но это не проблема. Такие расчет( траффик-анализ) проводит фирмы-производители лифтов по программам, но мне необходимо провести расчет по формулам, для согласования в экспертизе.

Интересует цена, только за один раздел, "вертикальный транспорт"
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2012, 00:49
#8
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Ну, если Вы исполнителя ищете для расчёта вертикального транспорта для стадиона, то сильно огорчиться прийдется... Для стадионов нормативной методики расчёта в СССР, похоже, не разработали. (в старом альбоме АТ-7 ничего про стадионы нет). А позже я вообще никакой методики по расчетам вертикального транспорта в нашей стране не встречал. А каждый стадион с трибунами - это уникальное сооружение, обычно, поэтому общей методики расчета, наверно, не может существовать. В отмененном на сегодняшний день пособии к СНиП 2.08.02-85 общие методические основы расчёта вертикального транспорта приведены были (в том числе эта методика касается сооружений стадионов - общественных сооружений). Но важнейшей для расчёта составляющей - пиковых пятиминутных пассажиропотоков там нет. В пособии этом при отсутствии данных о пассажиропотоках в здании рекомендовали обращаться в головную научно-исследовательскую организацию - ЦПКБ по лифтам. Она и сейчас, вроде бы существует. Думаю, Вам просто необходимо обратиться туда: http://www.cpkb-po-liftam.com/index.html Доверять "фирменным" расчетам поставщиков оборудования не советую. http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%F1%F7%E5%F2
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 12:39
#9
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Доверять "фирменным" расчетам поставщиков оборудования не советую.
IMHO (хотя Вы и так кавички поставили) - не путать местных манагеров-продавцов с производителями оборудования. Если первые вроде обязаны действовать только по местным законам, правилам и нормативам, то вторые всегда действуют согласно неких международных стандартов (Еврокода например), т.е. правильно хотя возможно и в полный разрез с нормами страны где оборудование будет устанавливаться. Но раз в РФ таких нормативов как понимаю из Вашего сообщения выше нет ...
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2012, 13:30
#10
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Спасибо за ответы, прояснили.

В принципе с расчетами разобрался. Только есть принципиальные моменты в которых я могу сделать ошибку. Уважаемый DJo Frey, я понимаю, Вы не раз сталкивались с расчетами...Может подскажите...

В пособии к СНиП 2.08.02-85 по проектированию общественных зданий и сооружений в п.4 приложения 2 сказано:

"В большинстве случаев в общественных зданиях основным посадочным этапом является 1 этаж. Из всех помещений, которые по СНиП 2.08.02—85 разрешается размещать в подвальных и цокольных этажах, только посещение гардеробных и предприятий общественного питания образует стабильные пассажиропотоки. При указанном решении за основной посадочный этаж при расчетах вертикального транспорта нужно принимать подвальный и цокольный этажи (в периоды, когда пассажиропотоки следуют с этих этажей). Как правило, основным посадочным этажом является первый этаж.

Для простоты в качестве основного принят первый этаж. При проектировании зданий с подвальными и цокольными этажами с помещениями, для посещения которых необходимо пользоваться лифтами, в расчет следует внести соответствующие коррективы."

У меня ситуация (по заданию) следующая: посадочный этаж 1, пасажиропотоки во время 15 мин перерыва в предприятиях питания, в подвальном этаже 647 посетителей, а на 3 этаже 417 посетителей.
В этом случае, какой этаж принимать за посадочный и что значит " в расчет следует внести соответствующие коррективы"
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 15:04
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
В принципе с расчетами разобрался
- потрясает такая самоуверенность...
Я вот хоть и не раз считал вертикальный транспорт, но ни разу не сталкивался со стадионами, поэтому не стал бы браться за расчет без консультации (или совместной работы) с квалифицированным специалистом. Вы в ЦПКБ обращались?
Основной посадочный этаж — этаж, на который прибывает и с которого отправляется основная часть перевозимых лифтами пассажиров (обычно этаж входа в здание). Если у Вас основной посадочный этаж - всё же первый, то тогда высоту подвального этажа надо прибавлять к максимальной высоте подъёма на верхний этаж - при определении кругового рейса. Вот такие коррективы, я думаю, имеются в виду.
Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Но раз в РФ таких нормативов как понимаю из Вашего сообщения выше нет ...
- нормативы как раз таки есть (СНиП 31-06-2009, 3.11. Число пассажирских лифтов следует устанавливать расчётом, но не менее двух.), нет общепринятой методики выполнения расчетов для стадионов. А экспертиза может не принять расчет, сделанный импортными поставщиками, при всём том, что, возможно, он даже более правильный будет по смыслу.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2012, 20:37
#12
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
нет общепринятой методики выполнения расчетов для стадионов.

А экспертиза может не принять расчет, сделанный импортными поставщиками, при всём том, что, возможно, он даже более правильный будет по смыслу.
И я про это - для стадионов нет и по логике стадион от офисного здания очень отличается, скорее можно сравнивать с другими объектами публичных зрелищ - театрами, концертными залами. То есть где основной поток никогда не будет перемещаться лифтом так как это невозможно физически (скажем 40 тысяч посетителей на 16 лифтов в течении 30-60 минут туда и еще быстрее после матча обратно). Тогда эскалаторы намного разумней (не интересовался особо современными стадионами, так что только гадаю).

Но расчет то нужен хотя его и не показывать экспертизе, потом можно искать как подогнать под несуществующиую родную методику. Но будет понятно что действительно нужно и как это работает.
jtdesign вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2012, 21:48
#13
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вы в ЦПКБ обращались?
Пока нет, хочу посерьезней вникнуть...

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
возможно, он даже более правильный будет по смыслу.
получил ручной расчет от Shindler,правда всего на пару лифтов, так вот они приняли интенсивность пятиминутных пиковых пассажиропотоков для жилых зданий.

Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
То есть где основной поток никогда не будет перемещаться лифтом так как это невозможно физически (скажем 40 тысяч посетителей на 16 лифтов в течении 30-60 минут туда и еще быстрее после матча обратно). Тогда эскалаторы намного разумней (не интересовался особо современными стадионами, так что только гадаю)
В современных стадионах, как указано в задании, лифты существуют только для прессы, VIP и бизнес-персон. т.е для 6000 человек, а пиковые нагрузки - во время 15 мин перерыва.

Вообще я так понимаю, что этот раздел служит не только для расчета кол-ва лифтов и их харрактеристик, но и для грамотного расположения лифтов. По данной концепции 2 лифта (№1,№2) слишком рассредоточены. (во вложении) Между ними 20 м. + между ними большая винтовая лестница. По рачету у меня получается, что бы кабина набивалась почти полностью за время ожидания от45 до 60 сек, необходимо два лифта, но только я думаю они должны быть рядом друг с другом, а иначе в них нет смысла. К тому же, посадочный этаж 1, поток двигается на -1 этаж и на 4, поидее нужно предусмотреть систему с двумя кнопками (с вызовом лифта вверх и вниз) в этом случае лифты так же должны стоять рядом друг с другом...

DJo Frey, помоги еще разобраться: В задании сказано, что основной поток - во время 15 мин. перерыва около 1000 человек. Получается, что 1000 людей надо разделить на 3, что бы получить 5-ти мин нагрузку? или же поток в 1000 людей может хлынуть сразу в течение 5-ти мин.

И еще п 5. к пособию:

Цитата:
5. Пассажиропотоки в зданиях могут носить характер:

а) односторонний: вверх с основного посадочного этажа, например, в период прихода в здание сотрудников управлении, проектных и конструкторских организаций, учащихся учебных заведений и т. д.;

б) односторонний: вниз с этажей на основной посадочный, например, в период ухода из здания населения;

в) двухсторонний: вверх с основного посадочного этажа и вниз с этажей на основной посадочный без междуэтажных перемещений выше основного посадочного этажа, например, в спальных корпусах санаториев и учреждений отдыха и т.д.;

г) двухсторонний: вверх с основного посадочного этажа, вниз с этажей на основной посадочный и между этажами выше основного посадочного."
Я выбрал "а". Поправь если не так.

Прошу прощения если сумбурно, с 9 на работе,а сейчас уже почти 22...
И большое спасибо!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Лифты №1,2.jpg
Просмотров: 406
Размер:	461.6 Кб
ID:	84365  
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2012, 11:26
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
В задании сказано, что основной поток - во время 15 мин. перерыва около 1000 человек. Получается, что 1000 людей надо разделить на 3, что бы получить 5-ти мин нагрузку? или же поток в 1000 людей может хлынуть сразу в течение 5-ти мин.
Всё таки тяга к изобретению велосипеда неискоренима...
Значения показателей интенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков измеряются в процентах (!) от общей численности пользователей лифтов, поэтому ничего ни на что делить не надо.
Ещё раз повторяю, нормативных данных о пиковых пятиминутных пассажиропотоках для стадиона нет! (а для вашего объекта, скорее всего и не может быть).
Ещё раз перечитайте вот это:
Цитата:
Величина пятиминутного пассажиропотока определяется показателями интенсивности Jп и Jc, показывающими, какая часть населения здания, %, перемещается вверх с основного посадочного этажа и спускается с этажей на основной посадочный в течение 5 минут, в которые пассажиропоток максимальный.
Величина Jп и Jс определяется экспериментально путем проведения хронометражных замеров в функционирующих зданиях. Величины интенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков приведены в соответствующих ВСН. В случае когда указанные методики не могут быть использованы, величины Jп и Jс должны быть определены экспериментально путем хронометражных замеров на действующих объектах, идентичных по технологии функционирования проектируемому объекту. Этажность, заселенность, высота этажей, размещение по этажам отделов, служб и т. п. в выбранном функционирующем объекте могут не совпадать с проектируемым объектом. Анализ результатов хронометражных замеров и технологии функционирования проектируемого и обследованного объектов позволит получить относительные показатели Jп, Jс и др. и коэффициенты, которые позволят провести расчет вертикального транспорта.
... И обратитесь, наконец, в ЦПКБ! Перестаньте терять драгоценное время! Может они хронометражные испытания для стадионов уже проводили когда-либо.
Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
получил ручной расчет от Shindler,правда всего на пару лифтов, так вот они приняли интенсивность пятиминутных пиковых пассажиропотоков для жилых зданий.
- "манагеры" жгут (ржунимагу)!
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2012, 15:51
#15
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Позвонил ЦКПБ, составляю письмо, обещали ответить, по результатам отпишусь...

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Значения показателей интенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков измеряются в процентах (!) от общей численности пользователей лифтов, поэтому ничего ни на что делить не надо.
Никак не пойму, что значит пятиминутный пиковый пассажиропоток? и почему пятиминутный?
Я прикрепил задание. Может будет яснее, почему я задаюсь этим вопросом.

В этом задании в примечании лифтов №1и2 сказано о нагрузках. Может эти данные принять как пиковые пассажиропотоки? Если принять, то получается: общее кол-во людей пользующихся лифтами (647+417=1064) , переводим в % от общего кол-ва людей, которым доступны лифты (1378), получается 77%, но это проценты от кол-ва людей пользующихся лифтами за 15 мин, поэтому делим на 3 и получается 25.7% за пять минут.

В общем, дело ясное, что дело темное... Время 21, я на работе и понимаю, что чего-то недопонимаю...
Уважаемый DJo Frey, могли бы вы мне скинуть эти альбомы АТ-6, АТ-7. Есть аналоги расчета по другим зданиям, альбомы нужны, что бы понять откуда берутся показатели в этих аналогах...
Вложения
Тип файла: zip 120717_таблица по лифтам (1).zip (8.2 Кб, 415 просмотров)

Последний раз редактировалось CiyPetrov, 25.07.2012 в 21:12.
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 12:32
#16
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Далеко не все посетители стадиона в 15-тиминутный перерыв захотят воспользоваться лифтом и далеко не все это сделают одновременно в одну и ту же секунду - именно в этом суть процентного соотношения в пиковом пассажиропотоке. Почему пятиминутные, я не знаю - таково, думаю, условное допущение методики расчета/хронометрических замеров. Можете в ЦПКБ этот вопрос задать.
Честно говоря по Вашему заданию мне совершенно непонятно, почему есть люди, пользующиеся лифтами и люди, которым доступны лифты - почему это не одни и те же люди? Поэтому Ваш метод определения пятиминутных пассажиропотоков мне кажется неверным.
АТ-6 у меня нет. АТ-7 в бумажном виде на А3, сканировать нет времени. Вообще, думаю, проще было бы Вам сразу нанять грамотного исполнителя. Мне вот бесплатное консультирование не особо интересно, пишу только по причине интереса к экзотичности Вашего объекта.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.07.2012, 13:35
#17
CiyPetrov


 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 81


Интересно конечно, сейчас проектируется большое кол-во стадионов, наверно эта тема сейчас актуальна, но интеересна только нам.

Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Вообще, думаю, проще было бы Вам сразу нанять грамотного исполнителя. Мне вот бесплатное консультирование не особо интересно, пишу только по причине интереса к экзотичности Вашего объекта.
Именно по этой причине и я занялся этим, когда-то надо было разбираться...Не уверен, что я что-то заработаю, но если получится, то я поделюсь на данное время больше интересут опыт. Кстати, Вам было бы интересно этим заняться?
CiyPetrov вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2012, 14:21
#18
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от CiyPetrov Посмотреть сообщение
Кстати, Вам было бы интересно этим заняться?
Интересно, разве не заметно? Подробности в личку.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2013, 11:56
1 | #19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ArtemChel Посмотреть сообщение
Скиньте вашу почту мне в личку! Пожалуйста!
Как жешь скидывать, если личка закрыта (также как и мэйл)? Напишите мне личное сообщение - куда чего кидать.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2014, 11:44
#20
Козебулина

инженер-конструктор II категории в Л1"Строительная компания №1"
 
Регистрация: 25.04.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 1
<phrase 1= Отправить сообщение для Козебулина с помощью Skype™


Добрый день!
не могли бы вы мне подсказать какое значение брать показателей интенсивности пятиминутных пиковых пассажиропотоков для административного здания?
Козебулина вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Раздел "вертикальный транспорт". Проект стадион

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Резервуар 250м.куб. на проверку dextron3 Инженерные сети 42 07.05.2011 15:59
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Проектировщик: За стадион ответственности не несем SerStar Организация проектирования и оформление документации 48 17.02.2010 17:11
Проект коттеджа (раздел КЖ)- сколько взять? Циник Прочее. Архитектура и строительство 20 23.04.2006 15:21