| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Metro Cash&Carry

Metro Cash&Carry

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2004, 22:52 #1
Concreteb30
 
Инженер строитель
 
Israel
Регистрация: 29.08.2003
Сообщений: 179

К моему большому сожалению, эта тема расширяется,
можно прибавить крытую стоянку у магазина "Метро".
Черт возьми, мы что разучились проектировать, считать, строить или это просто трагические совпадения?
Или каждый наровит урвать кусок побольше на своем этапе, а там хоть трава не расти - и плевать что потом может что-то случиться
главное чтобы зеленые хрустели?
Или я не прав?
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Просмотров: 2505
 
Непрочитано 29.02.2004, 08:12
#2
Dmitri

Строительные конструкции
 
Регистрация: 21.10.2003
Москва
Сообщений: 174
<phrase 1=


Да, и опять та же цепная реакция.
Понятно, что по всему миру строят, но генеральный проектировщик http://www.spectrum-project.ru/projects/commercial/#14 должен был думать о наших местных условиях, и приводить проектные решения в соответствие с нашими строительными нормами
Dmitri вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2004, 16:01
#3
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Моя версия - импортный проект (наверняка) не был адаптирован к нашим климатическим условиям. А именно, проектируя Y-образную конструкцию не учли, что снег может скапливаться неравномерно и не посередине, и может напитаться водой по самые помидоры. Мне, например, известен случай обрушения козырька по той же самой причине. /Было это ещё в СССР, правда, на замороженном строительстве/. Да и сам недавно сталкивался с проектом коттеджа, выполненого югославскими проектировщиками, в котором был замечательный мостик холода - консольно выступающее монолитное перекрытие второго этажа (без всяких утеплений, шпонок и проч.). Для них такое явление известно только из учебников.

Если в целом о проблеме, то посмотрите как у нас проходят согласования!?! А?! Ни о каких нормах говорить-то не приходится!
Да, на листе общих данных обычно написано: Технические решения принятые в рабочих чертежах, соотвествуют требованиям экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и других норм, действующих на территории Российской Федерации, и обеспечивают безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта, при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Но в 75% эти "мероприятия" опускаются.
В итоге:
1. Согласовывается одно - строится другое.
2. Согласовывается бюрократической машиной, со всеми вытекающими...
3. Инспектирующие и согласовывающие органы не несут абсолютно никакой ответственности за свои подписи.
4. Строится "интернациональными бомже-бригадами" /они сегодня каменщики, завтра сварщики, послезавтра плотники, а потом ещё и отделку сделают/.
5. В погоне за деньгами, устанавливаются абсолютно н е р е а л ь н ы е сроки строительства. Полное отсутствие понятия ППР как такового. Отсюда грубые нарушения, как то: монтаж на несхватившемся монолите, самовольная замена одних материалов на другие, применение недопустимых конструктивных решений, и т. д. - множественные отступления от проекта.
6. В погоне за деньгами и сроками, заказчики отказываются от авторского надзора.
__________________________
В сумме: ответственность за осуществление проектов сегодня несут не архитекторы и конструкторы, и не те кто сидит в тёплых креслах и с остервенением "согласовывает" нормальные проекты, а непосредственные заказчики, которые абсолютно ничего не понимают в строительстве и которым совершенно наплевать (если не насрать) на всё, кроме $$ $$$!

Я лично могу привести в пример несколько объектов с угрозой для жизни и здоровья людей, в которых могут погибнуть люди хоть сегодня, прямо сейчас... Потому что, я знаю, что проект они заказывали только "для согласований", ибо сами объекты фактически уже вводились в эксплуатацию. Ведь это сейчас модно стало: если ты "крутой", то должен сначала строить, а потом согласовывать с "этими козлами". И, вот ещё беда, согласовывать нужно хоть что-то, -значь придётся ещё проект заказывать "этим проектировщкам".

Да здравствует развивающийся российский капитализм, в условиях демократических рыночных отношений! Ура, товарищи!
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.02.2004, 21:06
#4
Concreteb30

Инженер строитель
 
Регистрация: 29.08.2003
Israel
Сообщений: 179
Отправить сообщение для Concreteb30 с помощью Skype™


ВСе это дарьмократические капитализмы,
Perezz!! прав, я хоть и работаю сейчас относительно бывшего пост советского пространства в зарубежной фирме, но школу то я проходил в Совке!
И просто обидно что все до такой степени "озеленяется",
Ха надо сказать что и за бугром обстановочка не лучше.
У нас за последнее время тоже было несколько обрушений общественных зданий.
__________________
Молчание -это один из великих способов вести беседу
Concreteb30 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Metro Cash&Carry

Размещение рекламы