| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2015, 14:26 #1
Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры
Svemm
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 32

На данный момент делаю проект переустройства и перепланировки своей квартиры в новостройке. Квартира с 0. Электричество до щитка, есть стояки и обозначены шахты с помощью гипсокартонных профилей.
С перепланировкой все понятно.
А вот что такое переустройство? Формулировка из ЖК гл. с ст. 25 говорит: Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В санузле: я меняю расположение сантехприборов и уменьшаю шахту. Для этого в шахте я меняю вентили с прямых на угловые, переношу водосчетчики с одной стороны на другую, поворачиваю ревизию на стояке слева направо и т.д., делаю доп. изгибы труб. Вся разводка выполнена ПЭ трубами. Естественно довожу трубы до сантехприборов. Вешаю полотенцесушитель. Соотвественно вопрос: нужно ли мне делать проект по водоснабжению и водоотведению? Ведь я не вношу никакие изменения в Техпаспорт. Стояки не меняю. Изменения техпаспорте заказчиваются расположением сантехприборов и шахты. Это я отображу.
И если проект по водоснабжению все же делать нужно. То тогда вопрос: в каком объеме? Расводка труб на плане и аксонометрическая схема? Но она не отображает перенос счетчиков и изменение вентилей? Помогите рабораться, какова практика в данных вопросах? И если есть ссылки на норматив, по которым нужно делать проект.
Такой же вопрос по элетрике. Элеткрика до щитка. Нужно ли рисовать проект элеткрики или однолинейшную схему делать, если в квартире меньше 15 кВт?
Заранее спасибо.
Просмотров: 3127
 
Непрочитано 13.01.2015, 14:34
#2
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Узнайте лучше в своей архитектуре.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2015, 14:57
#3
АртUR


 
Регистрация: 08.11.2012
Сообщений: 93


Согласованием занимается Межведомственная комиссия города и объемы по инженерным разделам лучше у них узнать. Но насколько мне известно по инженерным сетям можно ограничиться одним сводным планом сетей (главное чтоб было читабельно) и аксонометрией разводки туб. Какие то дополнения по производству работ можно описать в пояснительной части в отдельном разделе кратко. Ну как уже сказали лучше уточнить в согласовывающей инстанции лишним не будет, потому как у всяких бывают свои "тараканы".
АртUR вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2015, 15:31
#4
Svemm


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 32


Спасибо за ответы. Судя по всему проект по воду план и аксонометрию лучше все же сделать, чтобы не с пустыми руками идти... Вы знаете по телефону я спросила, сказали все изменения надо рисовать и чем больше, тем лучше. Я просто не могу найти ни одного норматива, где бы это было написано. И понятно, что можно все нарисовать и посчитать, но все это требует времени и денег. И добиться потом 100% совпадения от рабочих невозможно. Поэтому хотелось бы понять, что именно требуется!
Svemm вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2015, 18:09
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Svemm, позвольте дать несколько пояснений и советов в части вашей проблемы.
Приятно, что вы изначально ознакомились с положениями о перепланировке и переустройству, озвученными в ЖК РФ.
Цитата:
Сообщение от Svemm Посмотреть сообщение
я меняю расположение сантехприборов
Вот это и называется "переустройством" в вашем случае.
Цитата:
Сообщение от Svemm Посмотреть сообщение
и уменьшаю шахту
Не совсем понятно, что вы подразумеваете под этим термином. Если это место зашивки стояков, и вы меняете размер "шахты" в плане, то ничего криминального в этом нет.
Однако, если у вас есть уже на руках Техпаспорт квартиры, и в нем указаны короба (шахты) зашивки стояков и размеры этих коробов, в новом проекте "Перепланировка и переустройство жилого помещения квартиры № ...." необходимо отразить эти изменения.
Сам раздел "Водоснабжение и водоотведение" в вашем случае можно и не делать, для МВК обычно достаточно раздела "Объемно-планировочные и конструктивные решения".
Цитата:
Сообщение от Svemm Посмотреть сообщение
Электричество до щитка
То есть, разводки электроснабжения по квартире нет?
Обычно делаем этот раздел в случае установки дополнительных токоприемников, если Заказчик требует и предусматривает "навороты" в квартире.
Успехов Вам.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2015, 18:20
#6
Germes

Архитектор
 
Регистрация: 13.03.2013
Москва
Сообщений: 351


у себя столкнулся с требованием проекта по водоснабжению, когда захотел повесить полотенцесушитель, который по проекту не был предусмотрен, мол нагрузка другая будет...
Germes вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2015, 10:46
#7
Svemm


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 32


Спасибо большое за ответы. попробую сдать только проект перепланировки. Для переобустройства только отразу изменение размеров шахты и расположения сантехприборов.
Полотенцесушитель у меня предусмотрен проектом дома, для него даже есть отдельный стояк и выведены вентили. Я просто их меня и вывожу от них ТЭ трубы для полотенцесушителя. так обстоият дела со всеми стояками. Кроме стояков ничего нет.
С электрийкой тоже самое. Сейчас это нормлаьная практика в новостройках, что элеткричество застройщик только заводит в квартиру, а щиток и всю разводку по квартире ты делаешь сам. При этом при нагрузке свыше 15 кВт требуется согласование однолинейной схемы в Ростехнадзоре (Энергонадзоре), а ниже нет требуется. У меня однокомнатная квартира, без всяких излишеств, по ТУ 13 кВт. Самое большое элеткропотребление у холодильника! Так что я буду надеяться, что обойдется.

А есть у кого-то опыт? Например я подаю проект перепланировки, мне его согласовывает Мосжилинспекция. Я заканчиваю ремонт, зову их. А они мне говорят, а на перенос счетчиков тоже нужно было делать проект! И теперь идите в суд или возвращайте все как было. А было никак!!!
И еще на каком этапе я их могу позвать после окончания ремонта? Могу позвать, когда уже отделка закончена и все сантехприборы расставлены?
Svemm вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2015, 11:08
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Svemm, см. #3.
ГИП б/у вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.01.2015, 11:33
#9
Svemm


 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 32


Все же видимо лчше сделать проект).. Буду разбираться.
спасибо!
Svemm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Помогите правильно сделать проект по переустроству 1-комнатной квартиры

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Помогите, новичку!)) Затрудняюсь собрать правильную расчетную схему, и правильно задать связи между двумя каркасами Hitch Лира / Лира-САПР 2 08.12.2011 13:41
проект электроснабжения квартиры Sonata Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 24.09.2010 10:44
Проект перепланировки квартиры - что нужно? dmitry_serov Прочее. Архитектура и строительство 17 17.07.2007 14:17