| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как рассчитать трудозатраты и составить график работ ?

Как рассчитать трудозатраты и составить график работ ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.11.2012, 04:11 #1
Как рассчитать трудозатраты и составить график работ ?
Илья13
 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20

Люди добрые, подскажите пожалуйста, как составить график производства работ ? По сути имеются объёмы (посчитанные по месту), в каком порядке они идут, это не проблема, а вот понять сколько будут времени вязать арматуру 2 человека ну и т.п. не знаю. ((( Может есть где то какие то нормы, снип или учебник, где написано, что 1 каменщик в смену (8 часов) должен выложить 1 м3 ну и т.п. Или может есть какое пособие с формулами, как это рассчитать, всю ночь роюсь не как найти не могу, чувствую во вторник будет опа ((
Просмотров: 91211
 
Непрочитано 05.11.2012, 08:23
#2
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


ГЭСН и ЕНиР тебе в помощь
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 10:33
#3
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Shir83 Посмотреть сообщение
ГЭСН и ЕНиР тебе в помощь
открыл к примеру ГЭСН 2001-07 там
Таблица 7-01-002 (Устройство прослойки из раствора под подошвы фундаментов)

Состав работ: 01. Устройство прослойки из раствора. Измеритель: 100 м2 площади подошвы фундамента

07-01-002-1 Устройство прослойки из раствора под подошвы фундаментов

1 Затраты труда рабочих-строителей (чел.-ч) - 2,06

я правильно понимаю, что 1 рабочий за 2,06 часа сделает эти 100м2 прослойки ?
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 11:09
#4
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Я думаю, да. Честно признаюсь что сам считал это все только в университете, поэтому забылось многое. Там внимательнее надо быть в общих условиях много различных коэффициентов.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 12:04
#5
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Не совсем так. Нормы времени даются на ЗВЕНО рабочих, а не на одного рабочего. Поэтому средний разряд рабочих в ГЭСН средневзвешенный и дробный (2,1 разряд, 3,7 разряд и т.п.). Советую брать ЕНИРы и ВНиРы, так как только в них приводится состав звена рабочих, а в производственных нормах (ЕНиР) в отличие от сметных (ГЭСН) выделяют ОТДЕЛЬНЫЕ стротельные ОПЕРАЦИИ. Например, в ГЭСН будет "Бетонирование конструкций...", а в ЕНИР будет "Сборка и разборка опалубки", "Укладка арматуры", "Бетонирование...", "Уход за бетоном"
Инж. Гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 14:02
#6
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Во к примеру: ЕДИНЫЕ НОРМЫ И РАСЦЕНКИ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ, МОНТАЖНЫЕ И РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
СБОРНИК Е4 МОНТАЖ СБОРНЫХ И УСТРОЙСТВО МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
ВЫПУСК 3

§ Е4-3-1. Устройство щебеночной подготовки в котловане

Нормы времени и расценки на 1 м2 щебеночной подготовки

[IMG]http://s59.***********/i166/1211/5d/a7c2713eeb2d.jpg[/IMG]

вот не могу понять, где тут время указано или что за цифры в графах толщина ?
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 16:24
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


0,18 чел-часов работы рабочих
0-12,5 первый раз такое вижу... Но вообще это расценка в рублях,копейках.

А чего говорят на эту тему "Общая часть" к ЕНиРам и предисловие к этому ЕНиРу ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 18:16
#8
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


тоесть правильно я понял: 4 человека, за 18 минут, уложат 1м2 (100мм) щебня с самосвала, разровняют его и уплотнят ? чёт как то долго или нет
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 19:23
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


4 уложат за 18/4.
А вообще почитайте Общую часть. Я не помню.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 21:45
#10
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
тоесть правильно я понял: 4 человека, за 18 минут, уложат 1м2 (100мм) щебня с самосвала, разровняют его и уплотнят ? чёт как то долго или нет
один человек в среднем за 10,8мин
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 21:55
#11
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
один человек в среднем за 10,8мин
получается енир врёт или я, что то не понимаю
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 21:59
#12
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


почему? 0,18 от 60мин, это не 18мин )))
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 22:09
#13
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
почему? 0,18 от 60мин, это не 18мин )))
а так это коэффициент на который нужно умножать 60 минут, ну 10 минут это ближе к реальности
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 05.11.2012, 23:21
#14
СТВОЛ


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 73


Доброго времени суток господа форумчане. Я вам скажу со всей ответсвенностью как нужно поступать в подобных ситуациях, автор вы уже сами проведети аналогии. 1. Берете нормативный документ, ну наппример ЕНиР. Как сказал правильно один из участников форума, ЕНиР хорош тем, что в нем указана норма времени на определенные операции, был приведен пример по моему сбора опалубки. Добавлю от себя, что ЕНиР хорош еще тем что в нем четко указана состав звена для которого приведена норма времени. 2. Объем работ, который у вас должен быть, ну там объем бетонирования или площадь оштукатуривания, вы умножаете на взятую норму времени, при чем нужно внимательно смотреть единицы измерения если у вас 2000кв. м. поверхности оштукатурившия, а норма времени дана на 100кв. м. , то соответственно нужно умножать на норму времени не 2000, а 200. Ну это наверно должно быть понятно. 3. Полученную трудоемкость (норма времени умноженная на объем работ) делите на количество людей в бригаде либо звене, для которых дана эта норма времени, например если 3 чела, то на 3, а если вы решили производить производство работ двумя бригадами, звеньями, то соответственно на 6.Ну тут все понятно. И то что получилось поделить на количество часов в смену (ну в общем-то 8 часов, а там как кто работает), и то что получилось поделить на количество смен и вы получите сколько дней будут производится работы. В общем-то механизм в идеал выглядит так, но все мы понимать должны, что на практике есть случаи и люди которые отходят от теоретических рамок и считают, что они все делают правильно. Возможно они правы. Каждый сам себе судья пока не натворит таких делов в которых будут разбираться судьи.
СТВОЛ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.11.2012, 23:51
#15
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от СТВОЛ Посмотреть сообщение
Доброго времени суток господа форумчане. Я вам скажу со всей ответсвенностью как нужно поступать в подобных ситуациях, автор вы уже сами проведети аналогии. 1. Берете нормативный документ, ну наппример ЕНиР. Как сказал правильно один из участников форума, ЕНиР хорош тем, что в нем указана норма времени на определенные операции, был приведен пример по моему сбора опалубки. Добавлю от себя, что ЕНиР хорош еще тем что в нем четко указана состав звена для которого приведена норма времени. 2. Объем работ, который у вас должен быть, ну там объем бетонирования или площадь оштукатуривания, вы умножаете на взятую норму времени, при чем нужно внимательно смотреть единицы измерения если у вас 2000кв. м. поверхности оштукатурившия, а норма времени дана на 100кв. м. , то соответственно нужно умножать на норму времени не 2000, а 200. Ну это наверно должно быть понятно. 3. Полученную трудоемкость (норма времени умноженная на объем работ) делите на количество людей в бригаде либо звене, для которых дана эта норма времени, например если 3 чела, то на 3, а если вы решили производить производство работ двумя бригадами, звеньями, то соответственно на 6.Ну тут все понятно. И то что получилось поделить на количество часов в смену (ну в общем-то 8 часов, а там как кто работает), и то что получилось поделить на количество смен и вы получите сколько дней будут производится работы. В общем-то механизм в идеал выглядит так, но все мы понимать должны, что на практике есть случаи и люди которые отходят от теоретических рамок и считают, что они все делают правильно. Возможно они правы. Каждый сам себе судья пока не натворит таких делов в которых будут разбираться судьи.
спасибо большое, в общим к примеру: нам надо уложить 25 м2 щебня, толщиной 100 мм, мы берём норму 0,18 (которая в ЕНиРе выше) и умножаем на 25 м2 (требуемый объём) получаем 4,5, теперь делим 4 (состав звена), получаем, что 4 человека с самосвала уложат 25 м2 щебня толщиной 100 мм, за 1 час 12 минут, правильное я всё понял ? Просто раньше не занимался графиками, а нужно сделать правильно, что бы мог сослаться на ЕНир, мол всё не с головы взял, так что извиняйте если туплю.
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 00:34
#16
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


По ЕНиРам можете не добрать часов, не учтя всяких там внутрипостроечных транспортов и прочее. Лучше и быстрее по сметам, правда без состава бригады, но по факту это никогда не соответствует нормам.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2012, 18:02
#17
СТВОЛ


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 73


Так стапелла)) ЕНиР - это, то от куда берется норма времени, а из смет берется объем работ. Если вы в сметах и увидели нормы времени, то их туда вписали из нормативного документа на подобии ЕНиРа.
СТВОЛ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.11.2012, 20:04
#18
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от СТВОЛ Посмотреть сообщение
Так стапелла)) ЕНиР - это, то от куда берется норма времени, а из смет берется объем работ. Если вы в сметах и увидели нормы времени, то их туда вписали из нормативного документа на подобии ЕНиРа.
ну объёмы я считаю по проекту (так как сметы касячные, а начальство хочет видить по проекту), а нормы беру с енира (наподобие того, что выше указал), меня сам процесс подсчёта смущает, может надо ещё, что то умножать, в посте выше (№15) я правильно всё описал ?
Илья13 вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2012, 00:49
#19
СТВОЛ


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 73


Цитата:
Сообщение от Илья13 Посмотреть сообщение
ну объёмы я считаю по проекту (так как сметы касячные, а начальство хочет видить по проекту), а нормы беру с енира (наподобие того, что выше указал), меня сам процесс подсчёта смущает, может надо ещё, что то умножать, в посте выше (№15) я правильно всё описал ?
В примере в цитате N15 написано все верно. Единственное, бывают такие случаи, что при расчете трудозатрат норму времени домножают на какой-нибудь коэффициент, ну например чтобы все особенности производство работ в каких-то особенных условиях. Ну это нужно читать общую часть. Чаще всего простой расчет как было написано выше дает приемлемые результаты. А вообще существует три типа норм времени 1. элементарные 2. укрупненные 3. комплексные. Бытует такое мнение, чем больше дробишь работу на элементарные процессы, тем менее точно получишь трудозатраты требуемые для выполнения данной работы (которую дробили на процессы). Организации которые производят постоянно определенный тип работ, ну постоянно по циклу делают одно и тоже (например домостроительные комбинаты), пользуются собственными нормами времени. Эти нормы времени самые точные на тот вид работ на которые сама эта организация составила эти нормы времени, опираясь на собственный опыт производства работ. Но опять же результаты будут не сильно различными.
СТВОЛ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2012, 13:41
#20
Илья13


 
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от СТВОЛ Посмотреть сообщение
В примере в цитате N15 написано все верно. Единственное, бывают такие случаи, что при расчете трудозатрат норму времени домножают на какой-нибудь коэффициент, ну например чтобы все особенности производство работ в каких-то особенных условиях. Ну это нужно читать общую часть. Чаще всего простой расчет как было написано выше дает приемлемые результаты. А вообще существует три типа норм времени 1. элементарные 2. укрупненные 3. комплексные. Бытует такое мнение, чем больше дробишь работу на элементарные процессы, тем менее точно получишь трудозатраты требуемые для выполнения данной работы (которую дробили на процессы). Организации которые производят постоянно определенный тип работ, ну постоянно по циклу делают одно и тоже (например домостроительные комбинаты), пользуются собственными нормами времени. Эти нормы времени самые точные на тот вид работ на которые сама эта организация составила эти нормы времени, опираясь на собственный опыт производства работ. Но опять же результаты будут не сильно различными.
всё ясно, спасибо всем за помощь, а то объёмы уже почти досчитал скоро в енирах копаться ))
Илья13 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как рассчитать трудозатраты и составить график работ ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Правила выполнения ППР? Eldari4 Технология и организация строительства 19 29.06.2012 18:45
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11