| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соотношение нагрузки на балку и плиту в монолитном каркасе

Соотношение нагрузки на балку и плиту в монолитном каркасе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2009, 15:34 #1
Соотношение нагрузки на балку и плиту в монолитном каркасе
Frisian
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 25

Добрый день, коллеги!
Подскажите, пожалуйста, существует ли нормативный документ, где бы указывалось в каком соотношении можно разделить нагрузку на балку и на перекрытие в монолитном каркасе?
Мне понадобилось вручную проверить монолитную балку на прогиб. Ясно, что балка несёт только часть нагрузки, другую часть - плита, а вот каково соотношение этих частей нагрузки?
Или может есть способ определить это соотношение в зависимости от сечения и пролёта балки и толщины перекрытия?
Просмотров: 2053
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:15
#2
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Норматива по учету совместной работы монолитной балки с монолитной плитой нет. Есть просто литература. "Дедки" считают вручную по раздельности - вся нагрузка на балку, плита - как неразрезная балка условным сечением 1000хh (мм). При таком расчете армирование балки получается с превышением, армирование плиты, наоборот с недостачей. Если исходить из принципа - "плита не упадет, пока цела балка, может лишь треснуть" - такой расчет вполне сгодится. Если все таки трещин не надо - самое простое: МКЭ.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.04.2009, 16:40
#3
Frisian


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Frisian с помощью Skype™


Да я, собственно в СКАДе и считал, только решил проверить вручную.

Тут вот какая штука. СКАД обсчитывает балку отдельно и плиту отдельно. Т.е., если балка прямоугольного сечения, то и армируется это сечение. А плита армируется отдельно.

Если же я считаю вручную, тогда, вообще-то, я должен объединить балку и плиту в тавровое сечение. Вопрос о разделении нагрузки тогда отпадает, но расчёт усложняется. Вот я и подумал, что можно разделить как-нибудь нагрузки и быстренько проверить балку как прямоугольную в сечении.
Похоже, я что-то намудрил.
Frisian вне форума  
 
Непрочитано 08.04.2009, 16:54
#4
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


В Городецком можно посмотреть варианты совместного расчета плиты и балки в МКЭ программах.
Fellini вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.04.2009, 06:15
#5
Frisian


 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 25
Отправить сообщение для Frisian с помощью Skype™


Спасибо! Посмотрел у Городецкого. Он предлагает моделировать балку тавром, или подвешивать на абсолютно жестких вставках. Интересно, но мне сейчас уже не переделать схему. Сроки поджимают.
Frisian вне форума  
 
Непрочитано 09.04.2009, 23:12
#6
Митрофан20081


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 48


Можете просто собрать нагрузку, как это делается в сборных зданиях (по грузовым площадям и пролетам). Хотя, конечно, получите существенный "коэффициент спокойного сна"...
Митрофан20081 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соотношение нагрузки на балку и плиту в монолитном каркасе

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Деформационный шов в монолитном каркасе Peter Железобетонные конструкции 29 19.01.2016 11:04
Задание нагрузки на фунд. плиту в КРОССе Dragonudzee Расчетные программы 6 11.03.2009 09:44
Распределение нагрузки от чилера на плиту перекрытия Teddy Конструкции зданий и сооружений 15 08.12.2008 17:05
Как посчитать нагрузку на балку в монолитном ребристом перекрытии? Lymus Железобетонные конструкции 5 16.05.2008 14:47
О лифте, монолитном каркасе, шуме и жесткости monolitik Железобетонные конструкции 10 17.01.2006 18:48