| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подобрать муфту на моталку проволоки

Помогите подобрать муфту на моталку проволоки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.03.2016, 14:14 #1
Помогите подобрать муфту на моталку проволоки
Алексей5247
 
Регистрация: 22.03.2016
Сообщений: 1

Имеется моталка для намотки медной проволоки прямоугольного сечения 1*2 мм. Проволока движется с постоянной скоростью с внезапными остановками. Моталка приводится в движение мотором через редуктор. Редуктор вращается с заведомо большей скоростью. Между редуктором и катушкой установлена самодельная фрикционная муфта из диска сцепления ВАЗ. Работа муфты не устраивает, так как по мере заполнения катушки появляются рывки. Если же затянуть туже муфту, то во время остановки проволоки, проволока рвётся. На катушку помещается примерно 50-60 кг проволоки.
Хочу эту муфту заменить. Есть мысль поставить между мотором и редуктором гидромуфту, но мне не где её взять. Или заменить существующую муфту чем нибудь, но не знаю чем. Прошу совета, спасибо.
Просмотров: 1516
 
Непрочитано 23.03.2016, 05:56
#2
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


а) сменить двигатель на двигатель постоянного тока (можно и асинхронник, но там помудрить придется) и выкинуть муфту (так работают узлы подмотки хороших катушечных магнитофонов).
б) поставить моталку осью вверх - пусть катушка под своим весом прижимается к вращающемуся диску - муфта исчезает
в) добавить узел петледержателя на подаче проволоки - внезапные рывки сгладятся (на нем же нередко делают систему регулирования натяжения)
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 23.03.2016, 06:26
#3
ratay


 
Регистрация: 25.05.2015
Сообщений: 646


Все варианты, видимо, годятся. Я бы повозился со специальной муфтой, когда одна полумуфта посажена жестко, а вторая через пружину, работающую на скручивание. Но есть ли такие стандартные - не встречал, так что придется именно возиться и вряд ли подойдет ТС.
ratay вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Помогите подобрать муфту на моталку проволоки

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать коррозионностойкую сталь с ТКЛР до 10,6 ppa Машиностроение 19 23.04.2015 17:39
Помогите подобрать тип сварки для наконечника Ж\Б сваи ALEX_ Железобетонные конструкции 2 15.04.2015 10:00
Помогите подобрать шпунт стальной. доброжелатель Металлические конструкции 4 02.09.2012 20:08
Помогите подобрать сталь аналогичную RAEX 355 MC OPTIM, но с более высоким Rm. Pavel Samofalov Машиностроение 7 29.04.2009 13:28