Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD ФОРУМ (ФОРмирование Укрупненных Моделей)

SCAD ФОРУМ (ФОРмирование Укрупненных Моделей)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.11.2005, 19:13
SCAD ФОРУМ (ФОРмирование Укрупненных Моделей)
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Можно ли доработать(укрупнить) в ФОРУМЕ схему, созданную в Scad и затем посчитать. Суть: 18-ти этажный бескаркасный жилой дом, при сетке 0.5 на 0.5м кол-во КЭ тянет за 150 тыс. Это проге не под силу...
Гляньте на файл, переименовав из dwg в spr. Что посоветуете.
[ATTACH]1132157585.dwg[/ATTACH]
Просмотров: 19386
 
Непрочитано 15.12.2005, 21:02
#21
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от AlfF1
приходилось в Лире считать, схемы с 160000 элементов....расчет 8 часов..на сервере, проц не знаю, оперативки 2 Гб...
сегодня был на презентации по лире (у нас в городе) так действительно заявлено на 9.2 убыстрение счета, только надо суперэлементы использовать и еще что-то. тогда убыстрение на особобольших задачах по сравнению с версией 9.0 до 10 раз.
а так лира конечно рулит в области широты решаемых задач, Наобещали в развитие задач по грунту до уровня плаксиса. и т.п..., но енто, как обычно, в следующей(их) версии(ях).
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 00:34
#22
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


примерно
Utan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 00:35
#23
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


примерно год пользуюсь MicroFe. Знаком с Лирой. Могу утверждать, сегодня рулит MicroFe. По набору решаемых задач, по производительности, по качеству. Сам решал задачу на 1 100 000 уравнений. Точно количество минут не помню, но это было несколько больше часа, но никак не больше 2 часов. На форуме пользователей Техсофт разработчики утверждали, что в MicroFe 2006 будет встроен новый решатель для больших задач. Сокращение времени счета примерно в 5 раз по сравнению с MicroFe 2005. Честно говоря, и сегодняшняя производительность меня устраивает, но в новой версии все это работает без разбиения на подконструкции и заведомо крутится в оперативной памяти. Показывали другие чудеса типа несогласованной КЭ сетки. Опыт общения с разработчиками наводит на ощущение, что все уже сделано. Поставка с марта 2006
Utan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 10:09
#24
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Utan
Могу утверждать, сегодня рулит MicroFe. По набору решаемых задач
огласите весь список пожалуйста. (состав КЭ)
Цитата:
Сообщение от лира
(грубо по документации)
теория упругости- 23 типа КЭ
физическая нелинейность 14 типов кэ
установленные законы деформирования 3
геометрическая нелинейность 5 типов кэ
односторонник связи 2 типа
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 21:51
#25
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


не считаю себя опытным пользователем MicroFe. однако понял, что
в MicroFe есть следующме элементы:
- СТЕРЖНЕВОЙ (6 СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ В УЗЛЕ) - 1 шт.
- плоская оболочка ( 6 степеней свободы в узле) - 1 шт.
- 3D - элемент - 1шт.
Это уже значительно перекрывает десятки типов КЭ в Лире.
Каждый из этих элементов может быть использованн для решения нелинейных задач(геометрически и физически).
Не говорю о так называемых распределительных элементах, новых шарнирах которые работают по любому заданному закону (характер работы на растяжение и сжатие различен) включая разрушение.
Как говорится учитее мат.часть.
Вчера случайно попал на этот форум, много посмотрел и понял, что большинство обсуждаемых вопросов связаны с использованием Лиры или Scad. Год назад мне буквально навязали MicroFe2004, как дублирующую программу. Охота мне было изучать еще одну КЭ прогу. Я постоянно искал библиотеку элементов Лиры и не находил ее. Но сейчая я понял - это совершенно другой уровень. За это благодарю своего шефа, который действуя по письму Главгосэкспертизы, буквально вбил в меня новую прогу. Всем рекомендую.
Utan вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 23:31
#26
favorite

инженер
 
Регистрация: 05.12.2005
Москва
Сообщений: 425


3D элемент это что-то вроде объемного элемента в Лире?
Я так понимаю?
favorite вне форума  
 
Непрочитано 16.12.2005, 23:57
#27
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


Да, похоже, но только внешне. Точность 3D-элементов вызывает удивление. Если решшить задачу о прогибе любой стандартной балки, составленной из объемных элементов, то резельтат до процента совпадет с аналитическим решением. В Лире результат отличается на порядок.
Utan вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 11:47
#28
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Utan
в MicroFe есть следующме элементы:
- СТЕРЖНЕВОЙ (6 СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ В УЗЛЕ) - 1 шт.
- плоская оболочка ( 6 степеней свободы в узле) - 1 шт.
- 3D - элемент - 1шт.
хочу узнать ваше мнение: с такой универсальностью не является ли это оглуплением продукта или излишней защитой от дурака?
например имея конечные элементы с ограничеснным набором степеней свободы (не 6) можно удобнее реализовывать определенные гипотезы (идеализации). - например балки стенки, не работающие наизгиб. , в микрофе, видимо, придется назначить кучу шарниров и что-нить может не сойтись (ни в коей мере не выступаю против Микрофе, просто хочу разобраться, т.к. нужна нелинейность, выбираю прогу)

интересно, в микрофе, при расчете прогибов в нелинейной постановке учитывается сдвиговая составляющая???
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 12:39
#29
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,171


Если регулярно приходится считать оч большие задачи
(и надо соблазнить своим технич уровнем иностранцев...)
рекомендую попытаться разорить начальство на ansys

как перегнавший из лиры скад микрофе робота
немало больших задач
в ansys заверяю, что расчет (без СЭ) быстрее для бол задач
в среднем десятикратно.

А СЭ там тем более- есть и динамическая конденсация в частности.

(публично сравнивать другие программы между собой не буду...)

а для аккуратных сеток (без игольчатых и тп элем) можно успешно применять сопр градиенты (и тем самым загнать матрицу в оперативку) и будет еще в 2-3 раза быстрее

в принципе на p4-2гб считал до 290000 узлов оболочками
и 700000 узлов солидами (ок 2 млн степеней свободы)
в линейных задачах ничего не было более 95 минут.
Динамика обычно в 4-5 раз дольше

на той неделе прогнали на xeon-2проц-8Гб
1,5 милл узлов здание солидами (240 тыс 20узловых элементов=4,5млн стсв)
сопр градиентами статика ок 4.5 часов. ПРичем, Оказалось, вполне можно огрубить точность и далее считать еще быстрее.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 17.12.2005, 17:28
#30
Utan


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 58


p_sh

Естественно, что оболочечный элемент использует необходимые компоненты исходя из типа задачи. Элемент балки-стенки - 3 ст.св.(это что-то), плита - 3 ст.св. Так и в плоской раме работает элемент с тремя степенями свободы. Никакие дополнительные условия не ставятся, так как в момент создания определяется тип конструкции.

Сдвиговая деформация учитывается даже при решении линейной задачи ( КЭ основан на теории толстых оболочек).
Utan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2005, 16:01
#31
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте коллеги!
Прошу ответить ассов и профи, использующих в проектной деятельности нелинейные процедуры для ж/б.
Как реально выглядит процесс (последовательность шагов, действий) , например при расчете высотного здания, с учетом сейсмического воздействия? И на каких этапах учитывать нелинейность?
Я понимаю это так (поправьте):
1-й этап: упругий расчет глобальной схемы, определение армирования.
2-й этап: выделение (выбор) конкретных локальных элементов (проармированных), которые обследуются с учетом нелинейности;
3-й этап: установление реального НДС, корректировка, если необходимо армирования и опять проверка…
Возможно вы используете транзитные приемы, без локализации? Тогда у меня много вопросов:
- не имея армирования, применять нелинейность некорректно; (т.е как-то надо назначить);
- если есть сейсмика, то как определить инерционные силы;
- нелинейная задача всегда итерационная, как по шагам нагружения, так и по сходимости на диаграммах физических соотношений. Шаги нагружений должны отражать процессы во времени и в пространстве: т.е. необходимо учитывать процесс возведения сооружения, и вероятность сейсмического воздействия на любом этапе возведения. И еще, на какие шаги дробить сейсмику? По формам колебаний, направлениям воздействия, или по ср.квадратичным, или внутри каждой формы?
- в процессе нагружения, на определенном шаге напряженно-деформированного состояния (НДС) могут образоваться трещины в экстремальных зонах (из надо зафиксировать, перераспределить напряжения между бетоном и арматурой
- при действии знакопеременных нагрузок (да и не только) трещины могут закрыться…
- на финише возможно необходима корректировка заданного (или определенного из упругой схемы) армирования и очередная проверка НДС при новых значениях армирования.

Выскажу свое мнение, если дочитали до сих пор:1. В реальном проектировании должны применяться методы ( методики, приемы, операции, процедуры, способы), позволяющие однозначно оценить прочность конструкций при неблагоприятных комбинациях (сочетаниях) совокупности факторов (объективных и субъективных).
1. Что касается учета нелинейных свойств деформирования материалов, в нашем случае, бетона и ж/б, то они реально могут быть зафиксированы на образце, обклееного датчиками и нагружаемого определенными (контролируемыми) воздействиями. Эти проблемы академического аспекта и их рез-ты нужны для уточнений характеристик, коэффициентов и методик в нормативных документах. Это наука!
2. Соглашусь, что можно провести численный эксперимент, с применением программ (ЛИРА, МИКРОФЕ и др), на отдельно взятом элементе (колонне, балке, плите и т.п.) с выявлением НДС, но, при определенных силовых воздействиях (правда из надо еще выявить). Но для глобальной схемы?
3. Покажите мне, здесь на форуме, или сбросьте на мыло, кто реально запроектировал сооружение, с учетом расчетов по нелинейным процедурам, желательно с сейсмикой. Я хочу в сказку. С 1985 года, со времени как я не занимаюсь наукой, возможно, в параллельном мире, произошли существенные изменения. Извините, за консерватизм…, НО ,на мой взляд, реалистичный.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2005, 21:10
#32
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от EUDGEN
Здравствуйте коллеги!
Прошу ответить ассов и профи, использующих в проектной деятельности нелинейные процедуры для ж/б.
Не тот не другой, пока лишь накапливаю знания о нелинейных расчетах.
В нелинейной постановке, как мне успели подсказать, расчет на динамику выполняется по методике интегрирования по времени. (см лира 9.2) Т.е. если есть прямая возможность связять теорию расчета на сейсмические воздействия с данным методом расчета (если они не противоречат друг другу), то Этот ("сейсмика в нелинейной постановке") расчет возможен.

интересно какой результат будет.? думаю (в связи с кратковременностью сейсмического воздействия) должен быть близок к линейному. Видимо, в расчете следует учитывать и кратковременные модули упругости(пластичности) материалов.
p_sh вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 12:45
#33
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Здравствуйте!
Я прошу извинить меня: заданные, мной, вопросы в 31 посте несколько отклонились от темы "Укрупненные модели", но не я инициировал отход от темы. Тема сама по себе интересная, поэтому я позволю себе пост 31 перенести в нувую тему
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5712
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2005, 14:04
#34
Николай Баглаев


 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 524
<phrase 1= Отправить сообщение для Николай Баглаев с помощью Skype™


Позволю себе вставить некотрые замечания по типам конечных элементов.
Действительно, для моделирования стены без изгиба из плоскости в MicroFe в пространственной задаче необходимо поставить соответствующие связи. Но при этом нет потерянных степеней свободы. В Лире они есть всегда при соединении разных типов элементов.
При всем богатстве типов элементов в Лире нет оболочечного элемена с 6 естественными степенями свободы, нет элемента балки-стенки с 3 степенями свободы. Нет и элементов с учетом поперечного сдвига (например, Рейснера-Миндлина или Тимошенко)
Кроме того, точность расчетов в Лире очень сильно зависит от густоты сетки. Особенно это проявляется на стенах и объемных элементах.
Николай Баглаев вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2005, 14:36
#35
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Предлагаю открыть новую тему с обсуждением возможностей МИКРОФЕ, с сопоставлением ЛИРА и СКАД. Хотелось бы узнать мнение ассов, владеющих тремя прогами.
Извините, но здесь тема: .."формирование укрупненых моделей".
Делитесь опытом, кто какие крупные и интересные схемы одолел (не важно на каких прогах), открытия, промахи, советы... Никто не похвастался использованием суперэлементов или нет положительного результата. Поделитесь..
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 09:44
#36
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Николай Баглаев
Позволю себе вставить некотрые замечания по типам конечных элементов.
Действительно, для моделирования стены без изгиба из плоскости в MicroFe в пространственной задаче необходимо поставить соответствующие связи....
по моему - шарниры, потому что со связями получится жесткая заделка, воспринимающая все ограничиваемые ей компоненты ндс.???
:?: :?: :?: [sm2203]
под связью понимаю наложение запрета на перемещение (из вне(от земли)) по направлению; под шарниром - его освобождение (внутри р.с., или к вне(землей)). [sm614]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 11:03
#37
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от Николай Баглаев
Позволю себе вставить некотрые замечания по типам конечных элементов.
Действительно, для моделирования стены без изгиба из плоскости в MicroFe в пространственной задаче необходимо поставить соответствующие связи....
Цитата:
Сообщение от p_sh
по моему - шарниры, потому что со связями получится жесткая заделка, воспринимающая все ограничиваемые ей компоненты ндс.???
:?: :?: :?: [sm2203]
под связью понимаю наложение запрета на перемещение (из вне(от земли)) по направлению; под шарниром - его освобождение (внутри р.с., или к вне(землей)). [sm614]
Да нет - именно связи. Элемент оболочки - 6 степеней свободы, а для плоского напряженного(или деформированного) состояния - работа стены без выгиба из плоскости - нужно 3 степени свободы. на 3 накладываем связи. Шарниры тут точно не при чем.
Только, по-моему, и связи накладывать не нужно - достаточно не задавать нагрузок, вызывающих изгиб и все будет в порядке - и пространсвенная схема и поская будут работать одинаково.
Rotfeder вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 13:05
#38
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


буду настойчив.
со связями, получаюся моменты в элементах (сделал на стержнях), но механика та же.
[ATTACH]1135245938.rar[/ATTACH]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 13:14
#39
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


эскиз
картинки не цепляются, запаковал.
[ATTACH]1135246480.rar[/ATTACH]
[sm2102]
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 22.12.2005, 13:36
#40
Rotfeder

программист
 
Регистрация: 24.11.2004
Москва
Сообщений: 464


Цитата:
Сообщение от p_sh
буду настойчив.
со связями, получаюся моменты в элементах (сделал на стержнях), но механика та же.
э-э. А это файлы для какой программы? У меня только MicroFE. С чужими программами поработать конечно любопытно, но лицензию покупать - дорого, а нелицензионные держать у себя - корпоративная солидарность не позволяет

Я, собственно, исхожу из соображений механики. Если у вас стена и не задано нагрузок, вызывающих изгиб, а есть только продольные нагрузки - то ставь связи или не ставь - никаких посторонних реакций и внутренних усилий не появится.
Если же, задавать подобные нагрузки - например, давление по поверхности стены - то тогда разумееется, задав связи, мы получим искажение ндс. Но в этом случае задачу просто нельзя считать в плоской постановке.

Вы покажите схемку задачи картинкой, а я могу посчитать и сказать, что у меня получится.
Rotfeder вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD ФОРУМ (ФОРмирование Укрупненных Моделей)

Размещение рекламы