| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Автоматическое заполнение ячеек формулами в таблицах СПДС.

Автоматическое заполнение ячеек формулами в таблицах СПДС.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.04.2013, 16:50
Автоматическое заполнение ячеек формулами в таблицах СПДС.
Ust
 
Инженер-конструктор
 
Ульяновск
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 259

Здравствуйте. Не могу решить проблему по автозаполнению ячеек по аналогии с вышележащими ячейками.
В таблицу забиваю данные, потом для первой балки набиваю формулу в примечании и как в Excel активирую ячейку и тяну за правый нижний угол чтобы нижние ячейки заполнились по аналогии. Но вместо это во все нижележащие ячейки прописывается одна верхняя формула. В таблицах бывает по 40 строк и очень долго заполнять по одной. Версия СПДС 8. Самое интересное, что в предыдущей всё работало. Подскажите как быть.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 882
Размер:	137.6 Кб
ID:	100740  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 729
Размер:	135.9 Кб
ID:	100741  

Просмотров: 14614
 
Непрочитано 12.11.2015, 22:58
#21
М-chii


 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от .:Nikolas:. Посмотреть сообщение
в водить нужно в ячейку где тебе нужно что бы считало. Вышел 10
Я скопировала формулу без каких-либо изменений и вставила её в ячейку, где мне нужно было получить результат умножения Е19*G19. Я получила 0, попыталась растянуть - выдает ошибку. Я не понимаю, куда и какие значения мне нужно подставить в формулу, чтобы при растягивании она правильно умножала Е19*G19, Е18*G18, Е17*G17 и тд.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: спдс.jpg
Просмотров: 165
Размер:	406.8 Кб
ID:	160408  
М-chii вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 06:21
#22
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от М-chii Посмотреть сообщение
где мне нужно было получить результат умножения Е19*G19
Не знаю, зачем вы это копировали. Вы умножаете на "0" (F19*G18) соответственно и получаете ноль.
Лучше файл выложить.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2015, 19:11
1 | #23
М-chii


 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 15


Я не понимаю принципа, как пользоваться этой формулой. Мне написали "вводить нужно в ячейку где вам нужно чтобы считало". Я формулу скопировала и вставила в ячейку, в которой мне нужен рез-тат. Выдает ошибку. Вопрос: что нужно изменить в формуле, чтобы ячейки перемножались при растягивании?

Двг файл прилагаю.

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
Вы умножаете на "0" (F19*G18)
Извините! Дошло! Для моей таблицы надо поменять в скобке -2 на -3 т.к. умножение у меня через ячейку! А я не поменяла и умножение шло на 0, о чём вы мне и написали. Спасибо! Теперь всё получилось)
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
спдс.dwg (9.67 Мб, 539 просмотров)
М-chii вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2015, 07:18
1 | #24
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от М-chii Посмотреть сообщение
Мне написали "вводить нужно в ячейку где вам нужно чтобы считало".
Пожалуйста.
Иногда, вместе с вопросами на форуме, интересно бывает почитать справку.
Вы пользуетесь СПДС GraphiCS восьмой версии. Этот функционал расширен в более позних версиях. Теперь индексация происходит и с адресами ячеек.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=0IW9YxTzMFQ&feature=youtu.beИ еще, для удобства вес наплавленного металла, (ячейка "Н1") можно сразу брать как 1% от веса конструкции.
Смотрите на 0:30 - где вставляется формула.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img-2015-11-14-10-04-52.png
Просмотров: 139
Размер:	39.3 Кб
ID:	160468  

Последний раз редактировалось MCAD, 14.11.2015 в 10:16.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 10:32
#25
М-chii


 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от MCAD Посмотреть сообщение
И еще, для удобства вес наплавленного металла, (ячейка "Н1") можно сразу брать как 1% от веса конструкции.
Даже с видео, буду знать теперь) Единственно, лично у меня такая специфика работы, что общ. масса должна получаться красивым целым числом, в крайнем случае 0,5. Поэтому я беру не совсем 1% напл. металла, а при необходимости его варьирую увеличивая или уменьшая, чтобы в итоге в общ. массе получить целое число (математическое округление столбца здесь не помогает т.к. потом должны сходиться между собой выборка металла по листу с массой по маркам). Но было очень интересно посмотреть! Найду как применить в дальнейшем) Спасибо большое!
p.s. думаю, что и другим людям с аналогичными проблемами пригодиться эта информация
М-chii вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 10:57
2 | #26
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от М-chii Посмотреть сообщение
(математическое округление столбца здесь не помогает т.к. потом должны сходиться между собой выборка металла по листу с массой по маркам).
Поставьте условия для проверки таблицы. Вариантов автоматизации много. Все просто и все ограничено только вашей фантазией. А программировать тут НИЧЕГО не нужно.
Все сделали до вас:

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=uEuU4BZiGuQ&index=61&list=PL1MQqrS2qjWNfYGu1IyeLR3l5YGd4N20p
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 13:44
#27
М-chii


 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 15


У меня взаимосвязаны между собой 3 разные таблицы. Я понимаю, что сейчас технологии позволяют всё это увязывать между собой по примеру того же Excel-я, и при желании всё можно освоить, просто пока ещё не разбиралась как это делать т.к. сильной необходимости не возникало.
М-chii вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2015, 21:10
1 | #28
doctorraz

электрик
 
Регистрация: 19.02.2010
Волгоград
Сообщений: 2,293
Отправить сообщение для doctorraz с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от М-chii Посмотреть сообщение
У меня взаимосвязаны между собой 3 разные таблицы. Я понимаю, что сейчас технологии позволяют всё это увязывать между собой по примеру того же Excel-я, и при желании всё можно освоить, просто пока ещё не разбиралась как это делать т.к. сильной необходимости не возникало.
чем больше связей между таблицами вы делаете тем в последствии большая вероятность получить неконтролируемый проект..
ой, этого тут не было, а это не вошло.
в идеале все должно делаться в парам объектах или в унив маркере, а таблицы (автоотчеты) должны это собирать на последнем этапе (перед выпуском документации) связь таблиц с таблицами имеет некоторый элемент неопределенности (т.е. что будет при копи/пасте таблицы которая в отчете другой таблицы..)
функционал реализован, но ИМХО для разового использования и что-то серьезное на связях таблиц между собой я не рискнул реализовывать)
__________________
Мастерская СПДС
doctorraz вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2015, 08:59
#29
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
чем больше связей между таблицами вы делаете тем в последствии большая вероятность получить неконтролируемый проект..
Это не только таблиц касается. И не только САПР'а. Связи вещь интересная, но предохранятся надо.
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
ой, этого тут не было, а это не вошло.
Я скриншот снял
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
в идеале все должно делаться в парам объектах или в унив маркере, а таблицы (автоотчеты) должны это собирать на последнем этапе (перед выпуском документации) связь таблиц с таблицами имеет некоторый элемент неопределенности (т.е. что будет при копи/пасте таблицы которая в отчете другой таблицы..)
Тут сложно спорить
  1. не всегда имеет смысл делать объекты БД
  2. часть информации может уже хранится в таблицах или в других объектах
Цитата:
Сообщение от doctorraz Посмотреть сообщение
функционал реализован, но ИМХО для разового использования и что-то серьезное на связях таблиц между собой я не рискнул реализовывать)
Вопрос в том, насколько серьёзно пользователь готов использовать тот или другой механизм.

Ведь может отказаться "обезьяна с гранатой":

Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=3U2w3aODv5k&spfreload=10
А медведя можно научится кататься на велосипеде:


Забудьте о политике, друзья,
Речь поведу я о другом медведе,
Он был циркач и слыл героем дня:
Катался ловко на велосипеде

Смешил детей. Нарезывал круги,
Но век артиста близился к закату:
Медведь был спешно заменён другим,
И продан за умеренную плату

Его купил заезжий бизнесмен,
Решил устроить русское сафари;
Свободу мишка получил взамен
Каприза обладателя "Феррари"

Он выпущен в лесу. Собачий лай
Его погонит прямиком к опушке,
А на опушке слышно: ”Наливай!”
И ”За охоту!” чокаются кружки

Медведь бежит. Раздумывает он
Что, видимо, несчастней всех на свете
И вдруг ему навстречу почтальон
По тропке катит - на велосипеде

Истошный вопль. И письма, и коня
Оставив, почтальон исчез со свистом;
Все ждут медведя, ружья наведя,
Ну а медведь… не зря же был артистом!

Садится мишка на велосипед,
И прямо по извилистой тропинке
Он мчится на опушку… Что за бред?!
Друзья не верят сказочной картинке…

Нажрались так, что видят медведЯ,
Летящего к ним на велосипеде!
От чар хмельных мгновенно отойдя,
Что видят? Велик! И на нём медведя!

Не только почтальон рекорды бил,
И эти трое ружья побросали…
А мишка наш работу так любил,
Что и поныне крутит он педали!


В аттаче пример и "алгоритм" использования горизонтальных связей между таблицами. Offtop: (между прочим реально работающий).
Вложения
Тип файла: pdf Как это работает.pdf (550.6 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
Ведомость спецификаций.dwg (165.1 Кб, 319 просмотров)
MCAD вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > ПО от CSoft > Автоматическое заполнение ячеек формулами в таблицах СПДС.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подчеркивание текста в таблицах СПДС GraphiCS semvb ПО от CSoft 4 27.09.2011 12:22
Копирование данных для спецификаций из выносок СПДС в таблицу из мтекстов Red Nova Программирование 177 08.12.2008 11:35
Тощина линий в таблицах спдс 3.0 SR Прочее. Программное обеспечение 3 17.07.2006 12:20
СПДС 3 версии и автоматическое составление спецификаций Влад Прочее. Программное обеспечение 4 14.11.2005 11:41
Использование функций в таблицах СПДС Serge_Y Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 24.06.2004 10:39