| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > revit 2012: есть текстовые функции для формул параметров?

revit 2012: есть текстовые функции для формул параметров?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.12.2011, 08:21 #1
revit 2012: есть текстовые функции для формул параметров?
4007
 
руководитель IT
 
Брянск
Регистрация: 14.11.2011
Сообщений: 22

Имею параметры ДЛИНА, ШИРИНА, ВЫСОТА. Это числа.

Хочу иметь вычисляемый параметр ГАБАРИТ = ДЛИНА & "x" & ШИРИНА & "x" & ВЫСОТА

Здесь я условно обозначил: "х" - произвольная текстовая константа, & - сцепление (конкатенация) текстов.

Например: ДЛИНА=100, ШИРИНА=200, ВЫСОТА=300,
тогда ГАБАРИТ=100х200х300

Такое возможно? Если да, то как это писать?
Просмотров: 12027
 
Непрочитано 15.12.2011, 08:55
#2
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


нет, скажет несовместимые форматы, или что-то типа этого
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 17:05
#3
Severnik

Архитектор
 
Регистрация: 24.01.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 303
Отправить сообщение для Severnik с помощью Skype™


Непонятно что нужно.

Перемножить 3 размера?, это будет объем. Сложить? это будет что-то вроде периметра.
Или нужно чтоб брались значения из 3х параметров и записывались в четвертый по порядку ?
__________________
BIM&Architecture
Severnik вне форума  
 
Непрочитано 15.12.2011, 17:28
| 1 #4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Я так понял ему нужно объединить текстовые и числовые параметры в один, имхо в ревите никак.
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.12.2011, 15:13
#5
4007

руководитель IT
 
Регистрация: 14.11.2011
Брянск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Severnik Посмотреть сообщение
Непонятно что нужно.

Перемножить 3 размера?, это будет объем. Сложить? это будет что-то вроде периметра.
Или нужно чтоб брались значения из 3х параметров и записывались в четвертый по порядку ?

Нужно получить текстовую строку: "чтоб брались значения из 3х параметров и записывались в четвертый" в заданном мною порядке и перемежаясь символьными константами.
4007 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 18:18
#6
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Был у меня такой плагинчик "Переименовка" называется. http://kartautodeskuser.blogspot.com...blog-post.html
Но изза малого интереса к нему ( по крайней мере когда я перестал его корректировать никто не отреагировал) я решил его не вести дальше. Если есть потребность, могу его оживить, но придется подождать.
Kart84 вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2011, 18:34
#7
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 4007 Посмотреть сообщение
Нужно получить текстовую строку: "чтоб брались значения из 3х параметров и записывались в четвертый" в заданном мною порядке и перемежаясь символьными константами.
Ну так, а кто мешает сделать "текстовую строчку" типовой аннотацией, в которой в метку загнать параметры ДЛИНА, ШИРИНА, ВЫСОТА с суффиксом (префиксом) "X". И вообще эти задачи лучше решать через "Имя типа"!

P.S. Кстати, для Revit на этом форуме есть своя ветка И кстати Revit (это так для общего развития) не является решением на базе автокада!
Apollo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 07:51
#8
4007

руководитель IT
 
Регистрация: 14.11.2011
Брянск
Сообщений: 22


"Ну так, а кто мешает сделать "текстовую строчку" типовой аннотацией, в которой в метку загнать параметры ДЛИНА, ШИРИНА, ВЫСОТА с суффиксом (префиксом) "X". И вообще эти задачи лучше решать через "Имя типа"!"

Для "общего развития" сообщаю:
параметры ДЛИНА, ШИРИНА, ВЫСОТА являются параметрами моего экземпляра семейства (оборудование).

В спецификацию требуется писать в одной графе: наименование оборудования и габарит в формате ДЛИНА х ШИРИНА х ВЫСОТА.
Например, станок заточной. Габарит 1000х1200х1100мм

Если значения нельзя будет выковырнуть из параметров, то придется одно и тоже писать повторно, что не есть хорошо.
А как хорошо было бы иметь некую функцию token ([Имя параметра], N, разделитель), в параметр ГАБАРИТ писать текстово, например 1000 х 600 х 1500, а в формулах параметров:
ДЛИНА: =token (ГАБАРИТ, 1, "x")
ШИРИНА: =token (ГАБАРИТ, 2, "x")
ВЫСОТА: =token (ГАБАРИТ, 3, "x")

Конкатенация значений параметров и символьных констант тоже необходима.
В моем случае (и в вашем тоже) оптимально эту конкатенацию было бы иметь в описании поля спецификации.

Но я уже понял, что в части REVIT - это маниловщина! А жаль.

Для Kart84:
Спасибо большое за ссылку.
Внимательно и несколько раз посмотрели фильм "Переименовка". Появился ряд вопросов:
1. Является ли формирование имени динамическим? Т.е. когда я меняю значение параметра, меняется и имя.
2. Могут ли параметры экземпляра фигурировать в выражении?
3. А можно поиметь исходник ПЕРЕИМЕНОВКИ, чтобы заточить его под себя? (мой адрес [email protected]). Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось 4007, 21.12.2011 в 08:45.
4007 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 09:41
#9
Kart84


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 80


Цитата:
Сообщение от 4007 Посмотреть сообщение
Для Kart84:
Спасибо большое за ссылку.
Внимательно и несколько раз посмотрели фильм "Переименовка". Появился ряд вопросов:
1. Является ли формирование имени динамическим? Т.е. когда я меняю значение параметра, меняется и имя.
2. Могут ли параметры экземпляра фигурировать в выражении?
3. А можно поиметь исходник ПЕРЕИМЕНОВКИ, чтобы заточить его под себя? (мой адрес [email protected]). Заранее спасибо.
По поводу динамики можно сделать, я почти все свои версии начиная с 2011 ревита сделал динамическими, но так как интереса к переименовке не было, я его не развивал. А так задача давольно не простая.
Могут фигурировать любые параметры.
Исходник конечно есть, но я его нацелен переделывать если есть заинтересованность, так как это было одно из моих первых дополнений и там много чего сделано не так.
Kart84 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 10:16
#10
4007

руководитель IT
 
Регистрация: 14.11.2011
Брянск
Сообщений: 22


Честно говоря, ПЕРЕИМЕНОВКА нам не очень подходит ввиду своей специфичности, но пример для разработки своего очень бы пригодилась.

Поскольку ввод параметров в REVIT реализован не особенно удачно (неудобно вводить длинные параметры, нельзя задать свой порядок следования параметров, нет подката при выборе из списка, нет фильтра для показа в св-вах и т.д.), то планируем сотворить следующее:

1. Имеется список (txt-файл) такого вида :
Категория сем-ва1 ; Имя сем-ва1 ; перечень параметров экземпляра1
Категория сем-ва2 ; Имя сем-ва2 ; перечень параметров экземпляра2
.......
Категория сем-ваN ; Имя сем-ваN ; перечень параметров экземпляраN

где: перечень параметров экземпляра - описание параметра1\описание параметра2 ...\описание параметраN

описание параметра - имя, размер, ограничения

2. Выбираем экземпляр сем-ва, кликаем на некую кнопку. Появляется диалоговое окно, в к-ром только параметры, перечисленных в описании для этого семейства, и достаточно большие окошки для ввода (определяется РАЗМЕР в описании параметра)

3. Нажимаем ОК, программа проверяет параметры по ОГРАНИЧЕНИЯ и, если все хорошо, то пишет из в экземпляр, если нет - гавкает.

Пока писал, пришло в голову (ударение на любой гласной), что перечень параметров семейства следует поместить не в отдельный файл, а в какой-то параметр типа этого же семейства.

К сожалению, мы только начали окунаться в API, а документация или гадкая, или отсутствует, и обучение практически только на примерах. Но это нам очень нужно, и мы это сделаем!
4007 вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2011, 14:29
#11
Apollo


 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 182
Отправить сообщение для Apollo с помощью Skype™


4007, программирование - это конечно хорошо, но Вашу задачу можно решить и стандартными средствами Revit (см. вложение)!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скрин_1.JPG
Просмотров: 922
Размер:	143.8 Кб
ID:	71768  
Вложения
Тип файла: zip Параметры_DWG.RU.rvt.zip (3.55 Мб, 243 просмотров)
Apollo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.12.2011, 14:56
#12
4007

руководитель IT
 
Регистрация: 14.11.2011
Брянск
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Apollo Посмотреть сообщение
4007, программирование - это конечно хорошо, но Вашу задачу можно решить и стандартными средствами Revit (см. вложение)!
Спасибо за внимание, но задача несколько шире. ГАБАРИТ - это простейшее, для примера, чтобы не затуманивать мозги.
Кстати мне такое написание габарита вовсе не подходит, мне нужно наименование оборудования + габарит + электрические характеристики в одной графе (см. мой ответ чуть выше). Поскольку длина наименования оборудования плавает от 10 до 300 символов, то можно представить, как будет выглядать спецификация, созданная предлагаемым Вами методом. Кроме того электрические характеристики мне нужны и отдельно, чтобы сформировать задание электрикам по определенной форме.

Мы работаем с планировками оборудования (металлообработка, литье и т.д). С этой планировки нужно выдать кучу заданий для смежников (электричество, вода, канализация, газы, помещения, тепловыделения и пр.).
Отсюда чертова туча реквизитов и выходных форм.

И габарит здесь даже не семечки. И ср-ва ввода параметров - не фонтан. Может быть они заточены под архитекторов, но ...

Далеко не всё REVIT может, и без программирования не обойдемся, уж поверьте Вы мне.
Но всё равно, большое спасибо всем сочувствущим. Будем бороться!
4007 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > revit 2012: есть текстовые функции для формул параметров?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Autodesk Revit Architecture 2012. Постоянное исчезновение осей. nikepiter Revit 4 11.09.2013 11:11
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41