| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Схема стального каркаса. Рамная или рамно-связевая?

Схема стального каркаса. Рамная или рамно-связевая?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2007, 21:22 #1
Схема стального каркаса. Рамная или рамно-связевая?
MMH
 
учеба
 
Бермудские острова
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 43

Всем привет! Нужен совет. Дело в том, что на работе шеф дал мне указание запроектировать стальной каркас офиса. Офис 4-х этажный в плане 12х24м. шаг колонн 4х6, перекрытие монолитное по профлисту. Есть консоли на 2 и 3 этажах длиной 1.5м. До этого я занимался только по части КЖ. В принципе, я думал ничего сложного нет, но когда начал проектировать стальной каркас, возникли вопросы. Как и какую принять расчетную схему рамною или рамно-связевую и как запроектировать консоли?. Прочитал Беленя и Мандрикова, но нужного не нашел. Нужен совет металлиста или ссылка на литературу. Заранее багодарю! :roll:
Просмотров: 18212
 
Непрочитано 30.09.2007, 21:47
#2
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Все зависит от изготовителя, и какой прокат у Вас в Казахстане можно достать.
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 21:49
#3
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Мне тоже начальство велело запроектировать металлический каркас торгового центра. Рамный или связевый это все условно.если ты проектировал металлокаркас , то должен знать , что как будут запроектированы узлы рам то так и будут работать конструкции.Мы оба на старте работы и давай поделимся интересными идеями.
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2007, 22:21
#4
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


Спасибо, что откликнулись. Я думаю, что прокат у нас в Астане, можно достать любой, на крайний случай, есть завод в Темиртау, там изготавливют, сварные конструкции на заказ.
По проектированию стального каркаса, я больше склоняюсь к рамной, тобы все узлы былы жесткими, в первых архитектор не даст поставить связи, во вторых меньше узлов будет, в третих здание не большое, так что расхода металла будет небольшим.
Решение по конструкции у меня такое: Колонны - двутаврового сечения, главные балки тоже двутаврового сечения, второстепенные балки из швеллера установленные в уровне главных балок, с шагом 1,2-1,5м.В местах консолей, на положить на главные балки, т, е. главные балки в местах консолей будут установлены ниже, чем другие балки. Профлист h=60мм ввиде не съемной опалубки, при расчете арматуры, не учитывать жескость профлиста. Ограждающая конструкция еще не решена, хотя на фасаде, сплош состоит из стеклопакета.
MMH вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 22:48
#5
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Ребят, а как вы собираетесь обеспечивать огнестойкость колонн и балок? И что это за шаг 4х6? Каким образом выполняются лестницы? Вопрос не праздный, потому как лестничную шахту в огнестойких кострукциях логично использовать как ядро жесткости. Не знаю как в Казахстане а у нас лестниц должно быть не меньше двух. И что с фасадами? Прям нигде нельзя связи поставить? При таких ерундовых размерах здания я бы точно с рамными узлами не гемороился.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 22:51
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


попробуй колонны из трубы с заполнением бетоном и рамные узлы , а от профнастила никакого толку его тяжело включить ав работу
igr вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2007, 23:14
#7
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Тогда все просто, можно сделать примерно вот так. Хотя для торгового центра лучше, покрытие выполнить в виде фермы, меньше давить на психику будет.
[ATTACH]1191179620.dwg[/ATTACH]
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 10:33
#8
HEKTO

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 07.08.2007
Харьков
Сообщений: 137


AAA EuroAngar
Цитата:
Тогда все просто, можно сделать примерно вот так.
И что такая конструкция хорошо работает без связей?Что то у меня возникают сомнения.
__________________
Надо объяснять не так,чтобы вас поняли,а так,чтобы вас не могли не понять.
HEKTO вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 10:43
#9
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от HEKTO
AAA EuroAngar
Цитата:
Тогда все просто, можно сделать примерно вот так.
И что такая конструкция хорошо работает без связей?Что то у меня возникают сомнения.
Связи нужны только из плоскости.
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 11:13
#10
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от AAA EuroAngar
Тогда все просто, можно сделать примерно вот так.
Не надо так делать, надо какую-нибудь книжку почитать или серию.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 11:15
#11
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от AIK
Цитата:
Сообщение от AAA EuroAngar
Тогда все просто, можно сделать примерно вот так.
Не надо так делать, надо какую-нибудь книжку почитать или серию.
А в чем проблемма.
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 11:38
#12
ppdwg


 
Регистрация: 17.09.2007
Алматы
Сообщений: 7


Каркас лучше проектировать рамный.
Чтобы плиты включить в работу конструкции, профнастил ложить не сверху ригеля, а так чтобы от верха ригеля до верха плиты бало 20-25 мм.
ppdwg вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 11:42
#13
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


"У сухого ручья Абдуллу надо было через трубу брать..."
Чертежи то будут? Чего проектируем?
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 14:22
#14
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


Минусы рамного каркаса:
1. Нужна точность и качество монтажа.
2. Рамные каркасы нужно считать обязательно совмесно с фундаментами, могут потребоваться более "сильные" в сравнении со связевым (но это от геологии зависит).
Плюсы уже перечислялись.

to AAA EuroAngar
Стыковать балку пролетом 24 м в середине пролета через фланцывый стык - нехорошее решение. (у тебя так на разрезе нарисовано)
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 18:45
#15
AAA EuroAngar

Проектирование ЛМК
 
Регистрация: 24.08.2007
Москва - Обнинск
Сообщений: 67


Цитата:
Сообщение от Denbad
Минусы рамного каркаса:
1. Нужна точность и качество монтажа.
2. Рамные каркасы нужно считать обязательно совмесно с фундаментами, могут потребоваться более "сильные" в сравнении со связевым (но это от геологии зависит).
Плюсы уже перечислялись.

to AAA EuroAngar
Стыковать балку пролетом 24 м в середине пролета через фланцывый стык - нехорошее решение. (у тебя так на разрезе нарисовано)
1. С качеством монтажа у нас конечно проблемы, но я вас уверяю есть отличные монтажники у которых данный вид рамы не вызывает вопросов.
2. Обычное решение по стыковке балки в пролете, узел расчетный и хорошо известный, например в каркасах с жестким соединением колонны с балкой и шарнирным опиранием на фундамент нагрузки гораздо выше.

П.С. Это просто пример, первый попавшийся, в рассматриваемом случае вообще стык не понадобиться так как пролет 12 м.

схема:
[ATTACH]1191249944.dwg[/ATTACH]
__________________
ВАШ ИНЖЕНЕР-КОНСТРУКТОР
AAA EuroAngar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 20:41
#16
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


Я думаю связи необходимо ставить при больших габаритах здания, надо смотреть литературу, а в моем случае связи надо ставить по расчету, т. е. надо сначало посчитать, проанализировать, а потом решать нужны ли они или нет. хотя конструктивно можно поставить в лестничных клетках.
Огнестойкость конструкции обеспечим, таким образом, колонны обложим кирпичем на ребро, другие, конструкции покроим, спец. огнестойким составом, пожарники подскажут.
Конструкция будет состоять из двутавров, швеллеров, так указано в задании на проектировании.
Монолитное перекрытие примерно будет таким, быстро накидал.
[ATTACH]1191256842.dwg[/ATTACH]
MMH вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 21:27
#17
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от MMH
Монолитное перекрытие примерно будет таким, быстро накидал.
Похоже слишком быстро кидал, несущая арматура нижнего пояса отсутствует почему-то.
План и разрез давай, можно будет что-то сказать. Рамные узлы при маленьких сечениях - это дурь (если на болтах). Если на сварке - гемморой на монтаже. Пойми, идеальных решений не бывает, бывают оптимальные, проистекающие из понимания общей логики компоновки здания. Короче, давай архитектуру.
AIK вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2007, 22:06
#18
MMH

учеба
 
Регистрация: 17.05.2007
Бермудские острова
Сообщений: 43


Пока чертежей каркаса нет, еще приступал к работе. указаний не было, видать заказчик не проплатил. А примеры чертежей монолитного перекрытия есть на работе в компе. принесу домой приклеплю. В этом примере я не стал указывать пролетную и опорную арматуру, просто показал пример как будет выглядеть монолитное перекрытие.
MMH вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 22:10
#19
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Надо было назвать тему: "когда мне заплатят, здесь будет мой вопрос". Все бы замерли в ожидании и не метали бисер перед электоратом :twisted: :twisted: :twisted:
AIK вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2007, 22:39
#20
alexfr

КМ
 
Регистрация: 01.10.2007
украина, днепропетровск
Сообщений: 649


Ребята! если грунт просадочный - рамный каркас делать просто нельзя - или считать усилия в раме от просадки в рамных узлах, кроме того- придется учитывать и расслой металла, и несиметричное загружение с возможным утолщением стенки, и серьезные требования к швам и разделку кромок в накладках, и еще разные вещи -
при ширине здания 12м (указанной в первом посте) это абсолютно незачем. - встройте связи в торцы в двух направлениях(в лестничные блоки), сажайте балки "шарнирно" и не мучайтесь с незнакомым КМ.
Кстати, в КМ на трубах жесткие узлы реально почти не делают - нужны элементы, передающие поперечную силу через полость трубы, а по трубобетону - своя технология и учебники - этим не занимаюсь. а вообще - здесь в download есть Троицкий - промэтажерки - полистайте, и просмотрите серии с жесткими узлами опирания балок
alexfr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Схема стального каркаса. Рамная или рамно-связевая?

Размещение рекламы