Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Антенна в новом здании принадлежит жильцам или нет?

Антенна в новом здании принадлежит жильцам или нет?

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2014, 18:22 Антенна в новом здании принадлежит жильцам или нет?
#1
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


задумался тут малость.
купил квартиру. конечно же в квартиру заведён кабель антенны. за пользование антенной каждый месяц происходит плата.
мне собственно эта антенна не нужна, решил отказаться - приезжайте, говорят, пишите заявление, будем договор разрывать.

ну разрывать договор который я не подписывал это меня не удивляет. допускаю что просто взят на обслуживание целый дом. пусть.

но ведь на сколько я понимаю, все коммуникации в доме (в том числе и антенна и кабельная продукция, все возможные схемы) это же сделано при кап. строительстве и входит в стоимость моей квартиры, хоть небольшой но копеечкой. телевидение у нас бесплатно вещается. за что тариф?

А если это действительно все моё (пусть даже частично), откуда берётся тариф? что он в себя включает? эти 35 рублей в месяц. это типа эксплуатация? или ремонт или что.
И если я напишу заявление и меня отключат от сети... но она же не перестанет быть от этого общедомовой собственностью? значит и частично моей...

такая же фигня с домофоном. что, цены домофона нет в стоимости жилья? за что плата в месяц и как она определяется?

просто интересно как это фунциклирует.
с энергоносителями понятно в принципе, сколько потребил по счетчику, далее тариф, все получите распишитесь. а как с этими платами происходит?
ssn вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 20:22
#2
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
такая же фигня с домофоном. что, цены домофона нет в стоимости жилья? за что плата в месяц и как она определяется?
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
телевидение у нас бесплатно вещается. за что тариф?
Советую написать своему интернет провайдеру в отдел работы с клиентами, они быстрее всего ответят, домофонщики и телевизионщики будут долго готовить ответ.
Надо написать "За что с меня берут плату за интернет, провода же входят в стоимость домашней сети". Если не лень выходить из дома, можно зайти в парикмахерскую со своими ножницами, попросить постричь ими, а потом вопрошать, за что просят деньги. Есть машина, можно ехать в автосервис и спрашивать "Машина моя, за что же вы, гады, денег требуете при обслуживании?!"

Как-то так
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 00:01
#3
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я вообщем то спросил тех, кому есть что сказать.
вы можете ответить на поставленный вопрос? нет? а зачем тогда блистать остроумием, не понимаю...

интернет провайдет тащил свои сети, ставил своё оборудование в подъезде. я выбирал среди разных фирм. они оказывают услугу, которая реально стоит денег.
можно купить домашнюю антенну и не платить за каналы, которые передают на общую антенну.
Т.е. кабельные теле сети не их (с моей стороны это не аренда кабеля), сами каналы бесплатные. Думается мне что и ремонт этих сетей если и будет то за счет денег ТСЖ, как общедомового имущества. за что плата взимается?
Вы в частном доме когда все построите будете платить за телевидение если будет стоять простая антенна? нет? а почему? это же прямо на поверхности както таков.

вопрос не про экономию, просто интересно, как это получается по документам. Хотя и про экономию... если брать в масштабе дома, то 60 квартир на 35 в месяц это выходит порядка 250000 в год. с одного дома. не хило так то, особо ничего не делая.

а пример с ножницами не совсем в темку как бы. там явно есть работа и за неё берут деньги.

Последний раз редактировалось ssn, 02.10.2014 в 00:20.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 00:35
#4
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
вы можете ответить на поставленный вопрос? нет? а зачем тогда блистать остроумием, не понимаю...
Отвечаю

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
акая же фигня с домофоном. что, цены домофона нет в стоимости жилья? за что плата в месяц и как она определяется?
Домофонщики закупают оборудование, содержат штат техников для его обслуживания, установки и ремонта, абонентский отдел, арендуют оффисы и т.д. Они что, святым духом это все оплачивают? Вот на это и идут деньги, которые абонент платит за ОБСЛУЖИВАНИЕ домофона.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
можно купить домашнюю антенну и не платить за каналы, которые передают на общую антенну.
Сама эфирная трансляция, естественно, бесплатна. Вернее, мы, так сказать, оплачиваем ее просмотром рекламы. А вот ОБСЛУЖИВАНИЕ оборудования на доме, ретрансляторов, сетей, опять же стоит денег.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
и входит в стоимость моей квартиры
Если это не частный дом, то все, что за дверями квартиры не находится во владении собственника квартиры.


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Думается мне что и ремонт этих сетей если и будет то за счет денег ТСЖ, как общедомового имущества.
А ТСЖ, что с марса или имеет какой-то иной источник дохода, кроме квартплаты с жильцов?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 06:03
#5
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


С антеной все не так просто - контора ставит в шкафу дополнительное оборудование в виде усилителя и конвертора, бо бабушки должны видеть список обязательных каналов (читай: речи местного мэра) а телевизоры у нее дециметровый канал не берут. Посему там нехилый ящик висит, который вечно приходят и настраивают. Железо там еще советское и возятся они с ним долго (оно у меня аккурат за дверью квартиры висит, поэтому знаю и они вечно в гости просятся телик посмотреть). Я им вопрос и задал, мол если хочу договор расторгнуть, на что получил ответ что в частном порядке не выйдет, только всем собранием жильцов и весь дом, а у нас на весь дом две бабушки уперлись, мол не желаем за кабельное платить и будем за антену продолжать платить. Прикинули, что платить двум бабушкам за кабельное вышло бы у нас дешевле чем всем домом за антенну, будем решать вопрос.
Мне более интересен другой вопрос: интернет провайдеры крутят свои коробки в подъезде. Спрашиваю кто разрешил? - Управляющая компания. Вот и интересно, эта компания может делать что ей вздумается? Вроде бы мы ее наняли управлять, а не делать что вздумается. Тоесть должны ли они нас спрашивать. Темпаче по секрету мне сказали что за возможность развести кабели, сетевики нехило отбашляли этой компании.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 09:13
#6
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я им вопрос и задал, мол если хочу договор расторгнуть, на что получил ответ что в частном порядке не выйдет, только всем собранием жильцов и весь дом
Лапша на уши. Уведомляешь их (лучше письменно) об отказе от навязанных услуг низкого качества, и со следующего месяца не платишь. Сами и отрежут твой кабель, если не поленятся сходить, и если у них вообще есть кому ходить. Кто хочет - платит за антенну, кто хочет - за кабельное. Будет мало желающих смотреть "антенну" - эта фирмочка просто уйдет вообще с дома. Так у нас в доме и было. Тем более, что качество действительно "никакое" даже для "канала мэра".

Когда-то действительно была специальная служба и действительно "вечно приходили и настраивали". Позвонишь - и в квартиру приходили. А теперь это просто сбор денег с лохов.

Цитата:
Мне более интересен другой вопрос: интернет провайдеры крутят свои коробки в подъезде. Спрашиваю кто разрешил? - Управляющая компания. Вот и интересно, эта компания может делать что ей вздумается? Вроде бы мы ее наняли управлять, а не делать что вздумается. Тоесть должны ли они нас спрашивать. Темпаче по секрету мне сказали что за возможность развести кабели, сетевики нехило отбашляли этой компании.
Да, такие работы должны выполняться с разрешения собственников. Вряд ли вы такие полномочия УК давали (хотя могут и фиктивный протокол "общего собрания" состряпать). То же касается всякой рекламы на здании, аренды подвалов и прочего. Там, где находятся въедливые собственники, эти вопросы решаются. Но большинству - "до лампочки". А вот если есть ТСЖ и в нем хороший председатель, то деньги с провайдеров берут в общую кассу.

С домофонами тоже ухо востро надо держать. Если дом был построен с домофонами (а это новые дома), то плату берут только за обслуживание. И действительно обслуживают. В старые дома норовят влезть много фирм, даже войны устраивают. Кого пускать, кого нет - тоже решают собственники. Однако, если пустили - за оборудование надо платить). Но и при этом можно даже договориться, что за установку вообще не платить (если есть избыток желающих) - они свои затраты отобьют. Кого "жаба душит" - живет без домофона, а также он может поменять квартиру на дом, где домофон уже есть. Сэкономит сотню рублей.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 09:45
#7
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Есть одна тонкость. Если в договоре с УК есть словосочетание "оперативное управление", то УК может делать с домом всё что угодно: сдавать в аренду, вешать рекламу и т.д. и т.п., кроме продажи.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:29
#8
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,921


У нас эта самая контора взяла да и сделала квартиры в подвале предварительно снеся там кладовки (ну, против сноса я против не был, бо из всего дома там было наших штуки три, а остальные какието левые товарищи юзали которым или подарил кто или они съехали да ключи не отдали) Поселили дворников из южных республик, все коммуникации повесили на "общедомовые нужды". Нехило так выходит. Переворот толком устроить не можем, да особо и не охота бегать, бо дом себе уже почти достроил и катись оно лесом... Поэтому и антенна не сильно волнует. Но монтажники временами все едино возникают и просят телик в качестве настроечного
Бахил, только одна тонкость: все "излишки" в результате такого управления где должны оседать?
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:30
#9
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
они свои затраты отобьют
Отобьют, и не одну сотню раз. Обслуживать там (я про домофон) по сути нечего. А если выйдет из строя - заменят. За наш счет.

Цитата:
интернет провайдеры крутят свои коробки в подъезде
Еще и таких соплей накрутят - так и хочется всё пооторвать. Вместе с ихними кривыми ручёнками. И ещё накостылять за то, что мусор за собой не убирают, сволочи.
Nike вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 10:38
#10
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


т.е. все же антенна и сети это собственность жильцов. а как тогда получилось, что ТСЖ (жадные по определению) отдали этот доход на строну какой то там фирмочке?
так же собирали бы деньги сами и "настраивали" бы силами дяди Васи электрика.

ТСЖ это видимо отдельная большая песня. у нас вот в квиточках есть графа - на текущие ремонты дома. за квартиру 60 м2 эта сумма равна 1000 в месяц. кроме этого конечно ещё будет и кап ремонт, порядка 500 в месяц. тоже не хилая такая сумма натекает в год. особенно если учесть, что дом сдался в этом году и ещё 3 года будет на гарантийном ремонте.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С антеной все не так просто - контора ставит в шкафу дополнительное оборудование в виде усилителя и конвертора
т.е. этого оборудования изначально нет в проекте?
я не имею ввиду кабельное телевидение. я говорю про обычную антенну на бесплатные каналы.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Домофонщики закупают оборудование, содержат штат техников для его обслуживания, установки и ремонта, абонентский отдел, арендуют оффисы и т.д. Они что, святым духом это все оплачивают? Вот на это и идут деньги, которые абонент платит за ОБСЛУЖИВАНИЕ домофона.
а я ещё раз спрашиваю. в чем заключается обслуживание домофона? особенно если они не закупают никакого оборудования, если это оборудование уже смонтировано по проекту... они не несут затрат кап строительства.
сломался блок - жильцы покупают за свои, ключи делай сам. в чем состоит обслуживание? провода протирают спиртом переодически?

Последний раз редактировалось ssn, 02.10.2014 в 10:46.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:53
#11
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Обслуживание домофона входит в перечень и стоимость работ по содержанию общего имущества и является собственностью обязанностью управляющей организации.
C антенной, думаю, та же история..
Изображения
Тип файла: jpg Домофон 1.jpg (139.4 Кб, 231 просмотров)

Последний раз редактировалось Nike, 02.10.2014 в 14:40.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 10:55
#12
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


А я у себя антенну отрезал, а доехать до конторы "разорвать договор" всё не судьба, так и оплачиваю пока )))) У нас 12 рублей кстати всего. Точнее 12.41.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2014, 10:57
#13
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в воронеже 35 рублей антенна.
в питере была по моему 60
ssn вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 14:19
#14
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Nike Посмотреть сообщение
и является собственностью управляющей организации
Будьте осторожней, Вы только что захотели отдать свое родное чужому дяде/тете.
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 14:39
#15
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Цитата:
Сообщение от jtdesign Посмотреть сообщение
Будьте осторожней, Вы только что захотели отдать свое родное чужому дяде/тете.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 20:30
#16
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Цитата:
Сообщение от Fogel Посмотреть сообщение
С антеной все не так просто
Я сейчас от Ростелекома подключаю пакетно Телевизоры+телефон+интернет.
Они мне без проблем отключают сами и антенну общую и мой старый городской телефон.

Все будет с оптиковолоконного кабеля в квартире
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 20:46
#17
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


str02, не боишься, что вдруг что там случится у Ростелекома, останешься и без телевизора и без телефона и без интернета?
Nike вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 22:28
#18
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
в чем заключается обслуживание домофона?
Любое устройство нуждается в обслуживании. Даже стояки и лежаки. Я в новом доме жил без обслуживания 2 года. Первый год только канализация забивалась. На второй пошли рваться трубы в подвалах, канализационные лежаки разошлись и периодически стало выбивать фазы по подъездам. Я уже не говорю про отопление.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 22:33
#19
Nike

Шаражпроектхалтурмонтаж
 
Регистрация: 29.10.2004
Талды-Париж
Сообщений: 5,992


Бахил, ну так, в каком именно обслуживании нуждается домофон (кроме "периодической протирки проводов спиртом")?

Домофон - замечательная штуковина для высасывания денег из воздуха.
Nike вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 22:45
#20
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


В периодической починке домофона и доводчика. Изначально домофона не было. Ставили "иниативщики" по подъездам. Год работал прекрасно, потом сломался. Пришлось собирать деньги. Платили налом 7 лет. Морока та ещё. Потом плюнули и отдали ТСЖ. Получилось дороже, но теперь проще вызвать мастеров, если что.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Антенна в новом здании принадлежит жильцам или нет?

Размещение рекламы