Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как построить касательную к сплайну?

Как построить касательную к сплайну?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.05.2016, 20:31 #1
Как построить касательную к сплайну?
Ромчик
 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 12

Добрый вечер. Изучаю построение сплайнов. В одном учебном пособии написано, что во время выполнения команды сплайн, если после указания некоторого количества точек, нажать ENTER, то сразу активизируется опция КАСАТЕЛЬНАЯ В НАЧАЛЬНОЙ ТОЧКЕ, затем опция КАСАТЕЛЬНАЯ В КОНЕЧНОЙ ТОЧКЕ. Таким образом, по одним и тем же точкам можно построить различные варианты СПЛАЙНОВ. У меня же почему-то после задания любого количества точек и нажатия ENTER, программа не предлагает никаких опций, а сразу выдаёт готовый вариант сплайна. С чем это может быть связано?
Просмотров: 4519
 
Непрочитано 11.05.2016, 06:42
#2
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Вопрос не соответствует заголовку. Опции команды СПЛАЙН Касательная в начале/в конце это не построение касательных к сплайну, а задание его касательности к другим объектам. При запуске команды СПЛАЙН после указания первой же точки в комстроке появляется опция Касание в начале. После указания второй точки появляется опция Касание в конце.
Если у вас Автокад 2011 и новее, то у сплайнов есть возможность включить отображение Управляющих вершин и уже после построения отредактировать форму кривой.
Вот пример, как из одного сплайна по двум точкам можно получить различные кривые.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Сплайны.dwg (66.0 Кб, 38 просмотров)
max4airkin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.05.2016, 21:13
#3
Ромчик


 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 12


Согласен, некорректно сформулировал заголовок. Правильно было бы наоборот спросить: КАК ПОСТРОИТЬ СПЛАЙН ОТНОСИТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛЁННОЙ КАСАТЕЛЬНОЙ. И действительно, Как Вы и пишите, после задания точек программа предлагает строить касательную в начале, а затем и касательную в конце. Тогда ещё такой вопрос. После выбора опции КАСАНИЕ В НАЧАЛЕ, программа задаёт вопрос: КАСАТЕЛЬНАЯ В НАЧАЛЬНОЙ ТОЧКЕ. Как я должен задать эту касательную. Указать любую точку на касательной, указать две точки на касательной, либо выделить всю касательную? Либо как-то ещё...
Ромчик вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 06:55
#4
max4airkin


 
Регистрация: 26.03.2015
Екатеринбург
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Ромчик Посмотреть сообщение
Как я должен задать эту касательную. Указать любую точку на касательной
Указать точку на касательной.
То есть, например, нужно соединить сплайном отрезки AB и CD.
Начинаем в точке В и с помощью привязки Продолжение указываем точку, определяющую касательную. (ВНИМАНИЕ: удаление этой точки от точки В тоже определяет форму сплайна. Чем дальше эта точка от В, тем более плавный изгиб)
На запрос второй точки указываем точку С и направление касательной - любая точка на отрезке CD.

Может быть, проще построить дополнительные пересекающиеся отрезки, построить сплайн по двум точкам, переключиться в отображение управляющих вершин и потом уже перетаскивать эти вершины по вспомогательным отрезкам до достижения совершенства (см. рис. 2)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.png
Просмотров: 79
Размер:	13.7 Кб
ID:	170208  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02.png
Просмотров: 91
Размер:	38.2 Кб
ID:	170209  
max4airkin вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2016, 08:21
#5
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,057


взять производную
trir вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.05.2016, 15:59
#6
Ромчик


 
Регистрация: 26.01.2016
Сообщений: 12


max4airkin, каким образом я могу включить отображение управляющих вершин? Я должен выбрать какую-то опцию?
Ромчик вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Как построить касательную к сплайну?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Построить вертикальный отрезок заданной длины между двумя отрезками AURUM0301 AutoCAD 1 09.04.2013 12:10
Построить пирамиду по 3 ребрам, основание ромб. GAP AutoCAD 9 22.12.2012 21:36
Построить касательную Абдула AutoCAD 31 13.11.2012 19:54
Как построить перпендикуляр к сплайну в заданной точке Tolian Программирование 2 05.10.2006 10:20