| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование)

Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование)

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:12
#21
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
А вот почему на туалетной бумаге есть точечная перфорация, а рвется она всегда не по ней?
При существующей технологии формирования перфорированного слоя в структуре бумаги возникают упрочнённые слои, расположенные вдоль ряда формируемых отверстий, но прочность промежуточных остаточных участков создаваемых при этом превышает прочность неперфорированной бумаги...
Вот она и рвется не там где дырочки Во, как!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:19
#22
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
При существующей технологии формирования перфорированного слоя в структуре бумаги возникают упрочнённые слои, расположенные вдоль ряда формируемых отверстий, но прочность промежуточных остаточных участков создаваемых при этом превышает прочность неперфорированной бумаги...
Вот она и рвется не там где дырочки Во, как!
Ну что тут сказать. Прошёл тест и взят на работу.
Только одно "но".

Не учёл, что прочность волокон вдоль рулона и поперёк - различна.
И перфорация тут не критична.
/ого! рифма получилась/
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:21
#23
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Не учёл, что прочность волокон вдоль рулона и поперёк - различна.
это не от того, что она деревянная?
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:23
#24
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Сначала надо ее (туалетную бумагу) использовать, а уж потом отрывать.
Так зачем же её отрывать, когда она уже использована? Пусть другие отрывают, если им так нужно.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:27
#25
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
...что прочность волокон вдоль рулона и поперёк - различна. И перфорация тут не критична...
Вот тут как раз и кроется заблуждение технологов по производству туалетной бумаги. Это до того как перфорацию делали правильно, а вот потом уже нет.
Мой знакомый бизнесмен полгода убил специально проверяя ответ на этот дурацкий вопрос выясняя почему рвется именно так.
Ему правда проще было, у него в цехе 12 намоточных станков стояло.
Так вот он и говорил, что это зависит от усилия прижима при перфорировании, будет или не будет рваться по дырочкам.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 22:51
#26
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


zebs вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2009, 23:50
#27
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от smile157 Посмотреть сообщение
Сегодня был на собеседовании в одной интересной конторе и вот во время собеседования помимо вопросов из разных областей химии, физики и строительных конструкций (к моему стыду школьные вопросы про строение атома не вспомнил) мне задали вопрос: "почему дорожные люки круглые?" Идиотские варианты ответа предлагать не стал, т.к. не хотелось показаться придурком, но как инженера меня эта тема безусловно зацепила! А ведь действительно - почему?!
Нашел в Википедии статью по этому поводу, но довод - "чтобы не переворачивались" меня не устроил. Может есть ещё мнения? Может найдется тот кто более осведомлен в этом вопросе
Да эти ребята на понт вас просто берут, за фраера принимают. Ну а вы им, как ГИП, и говорите спокойно: «Вы, родные мои, ещё в своей жизни люков дорожных не видели, если считаете, что они круглые. Слушайте, значит, и запоминайте. А дело, оно, так было...

Гостил я как-то в городе Кургане, так там такие люки были.


(http://www.tema.ru/travel/ee-3 Этнографическая экспедиция — 2008. Часть III. Курган)

Бухал я с корешом в Бутане, так в такой люк чуть не провалился.


(http://www.tema.ru/travel/bhutan Бутан)

Решал вопросы в Стокгольме, так по мелочи пришлось, так там с люками у них вообще беспредел: у каждой братвы своей формы и конструкции.


(http://www.tema.ru/travel/stockholm Стокгольм)

И чё вы мне тут про круглые люки парите? Чё зубы жмут?..»

Они сразу поймут, что вы настоящий спец., бывалый. С таким можно дела иметь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: люк_курган.jpg
Просмотров: 3711
Размер:	74.4 Кб
ID:	26980  Нажмите на изображение для увеличения
Название: люк_бутан.jpg
Просмотров: 12724
Размер:	53.1 Кб
ID:	26981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: люк_стокгольм.jpg
Просмотров: 3510
Размер:	43.3 Кб
ID:	26982  

Последний раз редактировалось Дима Богомолов, 07.10.2009 в 23:55. Причина: арфаграфическая ошибка
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 00:43
#28
teoretik24

Электроснабжение
 
Регистрация: 12.01.2009
Moscow, Russia
Сообщений: 487


А знаете, меня все-таки зацепила тема, что вы не знаете строение атома, вернее его классическую модель. Ядро, вокруг него движутся электроны. электроны - вещи эфемерные, согласно принципу Гейзенберга, не могут обладать одновременно точным значением импульса и координатой. Таким образом напрашивается вероятностно-статистическое облако электронов на различных энергетических уровнях....
Напишите им уравнение Шредингера, или что еще было бы лучше уравнение Дирака, из него все основные свойства электрона следуют.
Пусть научатся составлять вопросы по выявлению профпригодности!!!

ps/ Назовите контору, чтобы другим было неповадно.

Последний раз редактировалось teoretik24, 08.10.2009 в 00:45. Причина: грамматическая ошибка
teoretik24 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 01:21
#29
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от teoretik24 Посмотреть сообщение
А знаете, меня все-таки зацепила тема, что вы не знаете строение атома, вернее его классическую модель. Ядро, вокруг него движутся электроны. электроны - вещи эфемерные, согласно принципу Гейзенберга, не могут обладать одновременно точным значением импульса и координатой. Таким образом напрашивается вероятностно-статистическое облако электронов на различных энергетических уровнях...
Ну вы и теоретик.

Нам — инженерам — в крайнем случае, понадобится СНиП по «экономному расходованию электронов и правилам их расположения на различных энергетических уровнях». Да и то не скоро ещё. Только, когда пойдут нано-строительные материалы — когда в 1 м3 бетона каждый атом на счету будет, а в стальной арматуре ни один электрон свободным не останется.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 07:43
#30
Magdanoff

Проектирование магистрального транспорта - ТХ и только ТХ
 
Регистрация: 02.10.2008
Уфа
Сообщений: 79


Помнится, в универе был предмет - Процессы и аппараты химических производств. Так вот на экзамене препод задавал (в качестве дополнительных) ряд интересных вопросов (некоторые шутки для) - как правило все справлялись.
Итак, перечисляю:
1.Когда не надо рассчитывать гидравлику трубопровода?
2.Почему резервуары для хранения нефти делают цилиндрическими, а не сферическими?
3.Нужно перекачать жидкость на 9-й этаж - какой тип насоса и где поставишь (на 1-м или 9-м)?
4.Почему в окнах используется два стекла?
5.Есть накуренная комната. Тебе нужно перекачать дым из одной комнаты в другую - чем будешь перекачивать?
6.Почему в банной печи используют камни, а не шамотный кирпич?

Последний раз редактировалось Magdanoff, 08.10.2009 в 07:47. Причина: Поправил вопрос №2
Magdanoff вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 07:54
#31
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Автору. В ответ на такой вопрос лучше бы спросить того спросившего манагЕра, почему его голова такая плоская? И дать ему свои варианты ответов. И гордо и напрочь уйти из такой конторы!
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 11:21
#32
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Какие мы гордые Да обычный, как было выше уже замечено, "баянистый" вопрос для выявления некоторых качеств собеседника, перенятый из зарубежного опыта. "Гордо", "напрочь"... к чему это вообще?
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 12:21
#33
Дима Богомолов

инженер-строитель, проектировщик-конструктор
 
Регистрация: 14.12.2008
г. Гродно, Беларусь
Сообщений: 264


Цитата:
Сообщение от Magdanoff Посмотреть сообщение
Помнится, в универе был предмет - Процессы и аппараты химических производств. Так вот на экзамене препод задавал (в качестве дополнительных) ряд интересных вопросов (некоторые шутки для) - как правило все справлялись.
Итак, перечисляю:
...
5.Есть накуренная комната. Тебе нужно перекачать дым из одной комнаты в другую - чем будешь перекачивать?
...
А можно по 5 вопросу узнать ответ, а то я не в курсе?

У меня часто есть накуренный коридор, что задохнуться можно, пока мусор выбросишь. Хорошо было бы дым обратно в квартиры к курильщикам перекачать.
Дима Богомолов вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 12:26
#34
Magdanoff

Проектирование магистрального транспорта - ТХ и только ТХ
 
Регистрация: 02.10.2008
Уфа
Сообщений: 79


Ответ по науке: пользуйся вентилятором!!!
Magdanoff вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 12:37
#35
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А к тому, любезный коллега, Om81, что себя надо уважать сначала, чтобы соглашаться на такой маразменный стиль тестирования. Качества не собеседника должны определяться, а претендента на должность. И не таким паталогопсихическим мЭтодом.
Именно, что перенятый из-за бугра. Свавоуманэма?
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 12:58
#36
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


На собеседованиях часто элементарно провоцируют чтобы определить психическую устойчивость претендента на должность. Ну подумаешь вопрос про люк задали! На меня пару раз просто с ходу орать начинали: "Кто ты такой! Зачем вообще пришел!" Если человек в ответ заведется и тоже орать начнет - получит отказ. Считается, что надо уметь сдерживать свои эмоции. Неврастеники никому не нужны. Своих хватает. Точно так же просто задают бестолковые вопросы и смотрят реакцию на них. Ну если есть в отделе кадров фирмы психолог-менеджер по персоналу, то должен же он как-то свою зарплату отрабатывать, вот и изгаляются.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:05
#37
Ranli

нефть и газ (промысловая подготовка, магистральный транспорт)
 
Регистрация: 09.10.2008
Пынеславль, Нейтральная Покаяния
Сообщений: 1,597


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
На собеседованиях часто элементарно провоцируют
Меня, к примеру, спрашивали буквально следующее: "Ты в командировке у Заказчика (например, ППО). У него свои головные боли и ему не до тебя, он посылает тебя куда подальше с твоими вопросами. Твои действия?"
__________________
Приглашаю в наш канал
https://t-do.ru/proekt_plus
Ranli вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:12
#38
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Leonid555, верно, психолог должен быть. И приемы и методы (не мЭтоды) у них вполне профессиональные. Это целая ветка, психология межличностных отношений (на производстве), называется. Это искусство, своего рода.
А тут пример иного, более чем примитивного, рода наблюдается. Извращенный западный манер, бездумно скопированный для формального неотбора.

По №37. А вот такие "вводные" (деловые игры) вполне современны и важны. Если они продуманы и взяты из практики и на практику направлены.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:18
#39
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Почему дрожные люки круглые?

А хрен его знает, почему.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2009, 13:33
#40
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,833


Offtop: ВМ60, По этому поводу автор блога http://function3.blogspot.com/ хорошо высказывается
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Почему дорожные люки круглые? (стресс-собеседование)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск