Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите уменьшить размер файла DWG

Помогите уменьшить размер файла DWG

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.06.2008, 19:23 1 |
Помогите уменьшить размер файла DWG
AndroiD
 
Урал
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 144

Перед тем, как просить уменьшить объем файла, внимательно прочитайте FAQ: Как уменьшить объем файла dwg

Имеется некоторый файл созданный в AutoCad 2006, размер которого раздулся до 89 Мб. Файл - 2D чертеж с 14 типами динамических блоков (11 блоков содержат в среднем 15 примитивов, 3 блока 50 примитивов), блоки только объединяют примитивы, имеется вставленный растр размером 30 Мб, кроме этого чертеж содержит около 2000 объектов.
С файлом такого дикого размера невозможно работать: дикие тормоза, из пространства модели в пространства листа иногда нельзя перейти - выскакивает ошибка, программа закрывается.

История файла следущая.
До определенного момента времени работа с файлом не представляла трудностей, но после того как количество дин блоков достигло 200 штук (1блок откопированный до 200 раз) комп начал туго соображать, размер файла к этому моменту составлял порядка 1.5 Мб (вроде бы). Я принял решение разбить эти блоки.... Разбил... и видимо в следствии этого файл распух до дикого размера.

Вопрос: как уменьшить размер растолстевшего фала ничего в нем не удаляя.

Мой комп: Атлон64 3800, 2 Гб оперативы, количество свободного места на диске где установлен АКад 6 Гб, на диске котором располагается файл 4Гб.

ПС: команда purge показывает, что неиспользуемых элементов нет.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 22.10.2018 в 11:42.
Просмотров: 875265
 
Непрочитано 24.04.2018, 08:22
#1441
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2. Насчет типов линий - да, их поднакопилось тьма, особенно после затаскивания фрагментов от АРх-ов. Как их сбросить?
Читать мои каменты
(предыдущие)
Кстати, dr2 в последнем файле тоже прекрасно справился.
2 файла: после -wblock из брикскад и после dr2
Кстати, там в модели было еще 2 каких-то непонятных невидимых блока.
PS
Что интересно, 2D зависимости из первого файла смог удалить только командой WBLOCK
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сохраненное изображение 2018-4-24_8-21-35.272.jpg
Просмотров: 23
Размер:	15.5 Кб
ID:	201572  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Чудеса_wblock.dwg (21.2 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
Чудеса_dr2.dwg (20.7 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2010
Загадка2.dwg (38.1 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось Oleg T, 24.04.2018 в 08:38.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 09:52
#1442
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Читать мои каменты ...
Э-э-э...а который именно?
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 10:15
#1443
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Инструкция по очистке (она кстати закреплена в заголовке этой темы):
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1235146&postcount=24

Ильнур, начать можно с обычного PURGE, неиспользуемые типы линий он почистить должен.
Дальше по ссылке хорошая инструкция в google.doc (для более тяжёлых случаев).
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 10:26
#1444
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
Инструкция
Эту инструкцию я изучил 100500 раз. В итоге запутался окончательно - этой инструкцией мирный конструктор не сможет воспользоваться в силу отсутствия спецподготовки в IT.
Цитата:
начать можно с обычного PURGE, неиспользуемые типы линий он почистить должен.
И пурже применял, и еще 5-6 жутких очистительных команд применял - стили остаются.
Цитата:
Сообщение от RrRR Посмотреть сообщение
хорошая инструкция в google.doc
Вот конкретный пример - я открыл вот это (см. приложение), и далее сижу в оцепенении, как баран перед воротами. Который куда что как?
И все...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Очистка.png
Просмотров: 55
Размер:	20.8 Кб
ID:	201575  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 10:32
| 1 #1445
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Э-э-э...а который именно?
В этой теме уж не знаю сколько раз писал о команде _wblock из AutoCAD LT либо аналогов автокада, которая почти всегда сбрасывает неиспользуемые типы линий.
Программка dr2, которую здесь предложили, по-моему, еще лучше словари чистит (только у меня она, к сожалению, листы рушит).
В предложенных двух файлах сработала замечательно.
Для других случаев - FAQ, само собой.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот конкретный пример - я открыл вот это (см. приложение), и далее сижу в оцепенении
Файл dr2.lsp просто из проводника затащить в окно автокада, набить с клавиатуры dr2 и ENTER. В таком случае и путей прописывать не надо.

Последний раз редактировалось Oleg T, 24.04.2018 в 10:48.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 10:50
#1446
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эту инструкцию я изучил 100500 раз. В итоге запутался окончательно - этой инструкцией мирный конструктор не сможет воспользоваться в силу отсутствия спецподготовки в IT.
всегда думал что сюда заходят люди, которые хотят усовершенствоваться, а не просто пофлудить.
на форуме есть "гайды" в которых очень детально описано "как пользоваться"
спецподготовки в ИТ не нужно! нужно наличие глаз, рук и умения читать (мозг опционально).
судя по тому что у вас
Цитата:
Сообщений: 18,938
буквы вы знаете (тот кто может писать поидее должен уметь читать) и руки у вас есть.
осталось за малым прочитать тему "как использовать lisp опубликованный на форуме" и выполнить действия описанные в той теме с некоторыми файлами и текстами из гуглдока в шапке этой темы.
после прочтения темы и совершение некоторых действий можете считать себя специалистом в ИТ сфере
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 11:22
#1447
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Ильнур
Я тут твой "чудесный" файлик слегка почистил, откуда там взялись DGN составляющие я не знаю.
Посмотри сейчас как работает.
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
Чудеса.dwg (76.7 Кб, 18 просмотров)
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 11:45
#1448
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
всегда думал что сюда заходят люди, которые хотят усовершенствоваться
Псих, это лишком примитивная мысль. Сюда бывает заходят одноразово порешить конкретную проблему в количестве 1 шт., а не просто пофлудить.
Цитата:
на форуме есть "гайды" в которых очень детально описано "как пользоваться"
Повторно: не очень детально. В "гайдах" предположено, что пользующийся имеет некую подготовку. Я не подготовлен, и не собираюсь подготовиться, мне надо 1 раз почистить 1 чертеж, и все.
Цитата:
спецподготовки в ИТ не нужно!
Без спецподготовки даже туалетной бумагой не сразу получится правильно попользоваться.
Цитата:
(мозг опционально)
Это хорошо - его считай нет.
Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
осталось за малым прочитать тему "как использовать lisp опубликованный на форуме" и выполнить действия описанные в той теме с некоторыми файлами и текстами из гуглдока в шапке этой темы.
после прочтения темы и совершение некоторых действий можете считать себя специалистом в ИТ сфере
Вот на эти "малость почитать" и прочая "усовершенствоваться" надо тратить уйму времени. Мне некогда становиться
специалистом в ИТ сфере. Мне чистилку давай, да попроще.
Integer, спасибо.
Цитата:
там взялись DGN составляющие
Пойду поизучаю, что такое "DGN составляющие". Интересно стало.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 12:13
#1449
Integer

Инженер-проектировщик, по совместительству Йожыг-Оборотень
 
Регистрация: 28.01.2006
Сербия-Белград
Сообщений: 904
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Пойду поизучаю, что такое "DGN составляющие". Интересно стало.
Раньше я тут чистилку бесплатную выкладывал на форуме, а DGN составляющие, это какие то непонятные типы линий, или объекты которые тащатся из файла в файл при переносе объекта через буфер, что то типа объектов мелкостейшена.
__________________
Надежда - первый шаг на пути к разочарованию.
Безделье - суть ересь!
non errat, qui nihil facit
Integer вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 12:16
#1450
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Integer Посмотреть сообщение
Раньше я тут чистилку бесплатную выкладывал на форуме, а DGN составляющие, это какие то непонятные типы линий, или объекты которые тащатся из файла в файл при переносе объекта через буфер, что то типа объектов мелкостейшена.
Вот как работает Оverkill, с указанными настройками - очень плохие последствия. Не применяйте эту команду всуе.
Интересно, а можно настроить его так, чтобы полилинии не разбивались?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Оверкил.png
Просмотров: 51
Размер:	58.0 Кб
ID:	201578  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 13:26
#1451
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Понял, как обуздать overkill - надо поставить галочку вот тут:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Не разрывать.png
Просмотров: 73
Размер:	33.1 Кб
ID:	201579  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 13:53
#1452
PsixVK


 
Регистрация: 19.10.2012
Киев
Сообщений: 749


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Повторно: не очень детально. В "гайдах" предположено, что пользующийся имеет некую подготовку. Я не подготовлен, и не собираюсь подготовиться, мне надо 1 раз почистить 1 чертеж, и все.
Без спецподготовки даже туалетной бумагой не сразу получится правильно попользоваться.
Это хорошо - его считай нет.
Вот на эти "малость почитать" и прочая "усовершенствоваться" надо тратить уйму времени. Мне некогда становиться
специалистом в ИТ сфере. Мне чистилку давай, да попроще.

Пойду поизучаю, что такое "DGN составляющие". Интересно стало.
вы точно читали тему "как использовать лисп, опубликованный на форуме"? там простыми буквами с картиками все написано.

определитесь нужно вам тратить время или нет.. почитать несколько букв в теме которая поможет 100% - некогда, а вот прочитать о "DGN составляющие" - это время есть....
тут на форуме один хороший человек выкладывал "притчу" http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=121 (в спойлере)

Дело было в году эдак 2008. Звонит мне одна сотрудница и с истерикой в голосе настоятельно требует савтоматизировать для неё одну рутинную работу, которую необходимо делать чуть ли не в каждом втором чертеже, а времени и нервных сил на эту работу уходит вообще немеренно. Прихожу смотреть, что же надо автоматизировать. Картина маслом: на экране - топосъемка весьма гористой местности с горизонталями чуть ли не через каждые 2 ед. чертежа, на ней нанесены ветки трубопроводов и подписи к ним. Но эти подписи, конечно же, вдоль и поперёк пересекаются горизонталями. Как вы думаете, что делала сотрудница для того, чтобы сделать надписи читаемыми? А? Думаете, что знаете? Сидите крепче, господа: она расчленила все полилинии горизонталей и удаляла получившиеся сегменты дуг и отрезков, выделяя каждый сегмент внутри надписей левой клавишей мыши и нажимая кнопку Delete на клаве!!! Пока я приходил в себя от шока, услышал поток истерики, что у неё уже пальцы ничего не чувствуют, затекла правая рука, от напряжения болят глаза, и в этом чертеже много надписей, и чтобы его полностью обработать, ей потребуется как минимум день.. а надо уже к вечеру задание выдать! Поэтому мой отдел должен пипец как срочно написать программу по удалению отрезочков внутри текста!!! "Ну зачем же Вы так мучаетесь, говорю. На этот случай есть такая штука, как маскировка". А мне в ответ: "Мне некогда что-то там изучать, мне надо работать! Сделайте лучше нам программу!!!". Я возражаю: "Маскировка - дело 2-х минут в изучении и показе, а потом этот чертеж Вы обработаете минут за 5". "НЕТ!!! МНЕ НЕКОГДА!!! У вас там целый отдел программистов, не хотите нам жизнь облегчить - программу написать!!!" Слово за слово, и всё кончилось тем, что я ушёл со словами: "Хотите мучаться? Мучайтесь! Но мы такую чушь автоматизировать не будем!" Последствия были еще более комичными: эта тётя пожаловалась своему начальнику отдела, он - моему. А мой тогдашний начальник - сам прожжёный айтишник - послал их прямой наводкой поучить Автокад и прислушаться-таки к советам техподдержки.


ну да логично! некогда учиться! нужно работу работать!

Offtop: курсы по использованию туалетной бумаги - спец подготовка че. а заодно и курсы повышения квалификации... - идея для стартапа
PsixVK вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 14:21
#1453
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от PsixVK Посмотреть сообщение
...определитесь нужно вам тратить время или нет..
Я определился давно: мне не нужно обучаться написанию/использованию лиспов, не нужно забивать и без того узкий мозг многобъемными знаниями чорт знает о чем, героически постигать новые горизонты, обучаться майнингу крипты, покупать айфон-15 и т.д...
Цитата:
один хороший человек выкладывал "притчу"
А я скажу, что это не хороший, а кичливый и выежистый чел выложил. Он не смог просто показать девушке, как закрыть фоном текста объекты, а довел ее до истерики, завел дело в тупик и перевел простейшее дело на уровень междуначальственного скандала. Разговаривать чел не умеет. Возьми мышку и покажи, как маскируется И все. А не умничай и не гундось тут, изображая из себя Великого Умника.
Цитата:
некогда учиться! нужно работу работать!
Совершенно верно. Учиться хрен знает чему, особенно ненужному, неэффективно. Эффективно применить _audit и иже с ним и идти дальше. А не ковыряться в дебрях программирования. Для таких ковыряний имеются специально обученные люди.
Цитата:
курсы по использованию туалетной бумаги - спец подготовка че.
Да, весьма деликатная причем.
По теме:
1. Причина разбивки установлена.
2. Причина зацикливания не установлена. Да, распухший файл был почищен, причем несколькими способами (см. выше), но точная причина не установлена. Т.е. это может повториться. Над этим надо работать. Специально обученным людям.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 15:09
#1454
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
2. Причина зацикливания не установлена. Да, распухший файл был почищен, причем несколькими способами (см. выше), но точная причина не установлена.
Если это про файл Загадка, то тут уже писали про установленные в нем зависимости (см картинку). Думаю, причина в них.
Файл чистится их удалением. У меня стандартной командой "_delconstraint" удалить не получилось, программа подвисла.
Применением команды _wblock (предварительно вставил блоки двутавров) из BricsCAD они почистились (команда _dr2 здесь не помогла, брикс опять повис).

(можно попробовать команду _wblock из автокада для проверки)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сохраненное изображение 2018-4-24_14-58-1.494.jpg
Просмотров: 31
Размер:	23.6 Кб
ID:	201582  
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Загадка_без_зависимостей.dwg (26.2 Кб, 11 просмотров)
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 15:29
#1455
alex101000


 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Специально обученным людям.
Offtop: Барин, чё за чистку дадите ?
Входной контроль отдельным подразделением ?
alex101000 вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 16:26
#1456
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
...зависимости (см картинку). Думаю, причина в них.
Да, это из-за них. Видимо, там при обрезании исходного блока образовалась циклическая зависимость.
Цитата:
..можно попробовать команду _wblock из автокада для проверки...
Эта команда записывает блоки - см. приложение.
Цитата:
..чё за чистку дадите?
Имеется ввиду не случайный любитель, а спецы вот отсюда: Сан-Рафeл, штат Калифорния, США, Autodesk.
Случайные любители создают некорректные динблоки и пишут факи как на заборе.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Команда  wblock.png
Просмотров: 44
Размер:	49.8 Кб
ID:	201585  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 17:18
| 1 #1457
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Эта команда записывает блоки - см. приложение.
Вообще-то эта команда имеет 3 варианта записи. Нужно поставить галочку "Источник данных - Весь чертеж". И получается копия исходного файла, но очищенная от мусора (в данном случае - от зависимостей).
Правда, сам автокад в этом случае не чистит типы линий, полученные из сторонних программ типа микростэйшн (те самые dgn), а его аналоги чистят.
Offtop: чой-то надоело уже

Последний раз редактировалось Oleg T, 24.04.2018 в 17:29.
Oleg T вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2018, 17:53
#1458
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Oleg T Посмотреть сообщение
Вообще-то эта команда имеет 3 варианта записи. Нужно поставить галочку "Источник данных - Весь чертеж". И получается копия исходного файла, но очищенная от мусора (в данном случае - от зависимостей).
Правда, сам автокад в этом случае не чистит типы линий, полученные из сторонних программ типа микростэйшн (те самые dgn), а его аналоги чистят.
Offtop: чой-то надоело уже
А уж как мне надоело...
Спасибо большое человеческое за терпение.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2018, 10:27
#1459
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Прошёлся WBLOCK'ом свежего автокада 2019.
Вроде типы линий почистились (по крайней мере я их не нахожу):
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Загадка_после_WBLOCK_A2019.dwg (24.1 Кб, 16 просмотров)
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 14:26
#1460
Gargul

Сисадмин
 
Регистрация: 24.05.2018
Москва
Сообщений: 4


Здравствуйте! у нас в организации архитекторы чертят такие чертежи.
Смежные отделы не перестают жаловаться на то, что чертеж лагает и много весит.
У некоторых он достигает аж 5гигабайт(!) со временем.
В чем работают:
Autocad 2012 + СПДС 8.0.1307

Чем чистил:
1. AjilalVijayanDwg-Purge
2. _overkill
3. _AUDIT
4. _Purge
5. DgnLsPurge

После этих действий чертеж не намного уменьшается. И все так же виснет.
Был бы благодарен за новые идеи, т.к. Autocad вообще не мой профиль и знания уже кончились.
Файл на Гугл-Диске
Gargul вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Помогите уменьшить размер файла DWG

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большой размер файла, как от этого избавиться? Pac AutoCAD 51 10.12.2015 14:09
Не хватает файла adlmint.dll Помогите!!! t0rped0 AutoCAD 4 06.05.2010 10:54
Как по координатам из метода GetBoundingBox уменьшить размер disintegrator Программирование 8 26.10.2005 23:35
Размер файлов .dwg СВС AutoCAD 5 14.04.2005 11:15
Размер файла dwg alex-alex Прочее. Архитектура и строительство 5 10.09.2004 00:28