Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2018, 20:36 #1
Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами
Нейля
 
Проектирование и сметы
 
Москва
Регистрация: 30.01.2017
Сообщений: 1

Дорогие форумчане! Прошу всех неравнодушных к развитию качественного субподряда и фриланса порассуждать на такую тему:

1. Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью найти исполнителя на Ваш проект - например, разработчика спецраздела, или сметчика?

2. Какие проблема возникают на этапах:
а) поиска
б) выбора
в) в процессе работы

3. Может быть Вам навязывает руководство других смежников, которые например не в штате компании, а где-то на аутсорсе:
а) что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.

4. Что в целом Вам не нравится в любимой работе - например, вы хотели бы сократить время на многие вещи, чтобы меньше работать, или то, как халатно другие проектировщики относятся к оформлению, или затянутые сроки принятие проектов у заказчика......

Отправлю много лучей благодарности всем искренне ответившим и порассуждавшим здесь на эту тему.
Просмотров: 32515
 
Непрочитано 09.06.2018, 21:27
| 1 #2
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Что на "дневном", что на "заочке" есть "двоечники" и "отличники". Лично я удаленно продуктивней работаю, чем когда ездил в офис.

Последний раз редактировалось NWMPS, 09.06.2018 в 21:44.
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 09.06.2018, 22:49
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Ну, как бы, вот он я, который давно и крепко в теме по всем пунктам.

Перед тем, как я что-то напишу, я прошу вас пояснить за контекст вопроса. Почему и для чего спрашиваете? Как будете использовать эту информацию в дальнейшем?

А то сейчас не понятно совсем: то ли жаловаться, то ли советовать, то ли просто воздух попортить. Нет точки опоры, от которой суждение выстраивать, понимаете?
Enik вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 08:33
#4
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
есть "двоечники" и "отличники"
Золотые слова

Цитата:
Сообщение от Нейля Посмотреть сообщение
что Вас больше и чаще напрягает в работе с этими людьми.
с "отличниками" напрягов не бывает!

а "двоечники" из фриланса обычно возвращаются в офис...
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 08:56
| 3 #5
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
а "двоечники" из фриланса обычно возвращаются в офис...
исправлять и дотачивать слепленное "отличниками")
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 11:58
| 1 #6
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


старые песни о главном. вечное противостояние офиса и фриланса )))
да да, давайте, я отличник. за мной не надо переделывать.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:25
#7
Виктор Маразинский


 
Регистрация: 30.09.2015
Сообщений: 64


Моя практика показала:
1. Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял. На вопросы в процессе приемки сдачи, а после при строительстве отвечать не кому, ошибки исправить не допросишься, начинаются разговоры: "это уже не я " итд. Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
Виктор Маразинский вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:27
#8
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
И как в итоге решили кадровый вопрос?
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:28
#9
Slowcoach


 
Регистрация: 25.07.2011
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
так как сделал, получил, слинял.
...и совсем не заинтересованы в постоянных заказчиках? - это "колышники"))) Вам не повезло...
возможно искали подешевле?
Slowcoach вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 13:42
1 | 5 #10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от Slowcoach Посмотреть сообщение
это "колышники")))
это большинство фрилансеров.. у нас и так "думающих" проектировщиков лишь небольшая часть от общего числа (многие просто по "образцу" работают), поэтому хороших фрилансеров просто физически не может быть много. А если выбирать по дешевизне и чтобы прогибался под все хотелки заказчика, даже если по нормам нельзя - количество нормальных там стремиться к нулевой отметке. Просто не рентабельно работать качественно при таких условиях - слепили "залепуху" и отдали заказчику в надежде, что он не будет вникать.

----- добавлено через ~21 мин. -----
хотя в принципе чего еще ожидать - когда рулить стали менеджеры, то у них основные критерии: цена и сроки. Качеству не повезло)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:05
#11
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Странное явление. Работодатели как то уходят от ответов на что в итоге они меняют некачественный фриланс.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:18
| 5 #12
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Часто встречаю таких заказчиков которые экономят свое время на составлении задания, а потом по ходу проектирования начинают "уточнять", "вносить корректировки" и т.п., проект раз по пять в итоге переделывается, и я теряю гораздо больше времени чем заказчик бы потерял, просто составь он НОРМАЛЬНОЕ задание. А когда начинается строительство, идет самое интересное "мы тут поняли, что нам нужно по другому!", " а Вы бы не могли моему ... добавить еще размеров и по телефону объяснить, что нужно делать".
Да, не могу!! для этого есть авторский надзор, технадзор, Главный инженер по строительству, инженер ПТО и т.п.
Заказчик думает, что раз он купил машину, то её заправлять теперь и не нужно, а завтра ему машина не нужна, а нужна лодка, и проектировщик ему её должен бесплатно предоставить, он же не учел "такого поворота".
Можно подумать, что ПРОЕКТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, которая делала два года проект, прошла экспертизу, сядет и сразу начнет быстро переделывать проект, т.к. заказчик решил строить не из металла, а из бетона? Или они всем составом на строительную площадку приезжают и по четыре часа каждому строителю в ухо рассказывают куда кирпичи складывать?
Не нужно ждать от фрилансера, больше чем от проектной организации, любой фрилансер сделает Вам только то что есть в ТЗ и не более того уровня, что есть в его портфолио.

Последний раз редактировалось Колян, 10.06.2018 в 14:23.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 14:31
2 | 5 #13
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Моя практика показала:
1. Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял. На вопросы в процессе приемки сдачи, а после при строительстве отвечать не кому, ошибки исправить не допросишься, начинаются разговоры: "это уже не я " итд. Вообщем я пробывал несколько раз связываться с этим делом, плюнул
МОЯ практика показывает, что большинство заказчиков при приемке работы думает лишь об одном - как бы нае... фрилансера на бабки. Не так давно вон было.. Сделал КМД. В КМ оказались ошибки, как в подсчете СМ, так и в сечениях (например, на пролет 6м и шаг прогонов 2м в 3-м снеговом были поставлены прогоны из швеллера 12П). В итоге - масса выросла с 30 т до 40 с копейками... Но заказчик заплатил только за 30, аргументируя тем, что "я ж рассчитывал на 30 т, у меня по бюджету на 40 денег нету" - хотя договаривались по цене "за тонну". Естественно, когда он потом звонил с вопросами (что-то там поменять завод предлагал, т.к. металл не мог найти) - я посылал в направлении леса. И подобных случаев - пруд пруди. Некоторые просто не платят окончательные платежи... А потом еще 3 месяца звонят с вопросами. И тоже посылаются в направлении леса.
С другой стороны, есть и нормальные заказчики, которые производят оплату в срок и в размере договоренностей. Таким я и через полгода на вопросы отвечу, если они (вопросы) будут.

Фрилансер по определению сильно заинтересован в нормальном постоянном заказчике. Если что-то в процессе идет наперекосяк - то это далеко не всегда вина именно фрилансера, косяки заказчиков тоже весьма распространены.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 10.06.2018 в 14:36.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:26
1 | 1 #14
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


В последнее время и вовсе столкнулся с таким, что за какое время сделаешь. И будет это почасово. К примеру работая в данное время на субподряде. Не так, чтобы сколько стоит эта конкретная работа.
На мой взгляд фриланс это сделка, а не только время потраченное. Хотя может и ошибаюсь.


Были времена, когда сам работу предлагал (предварительно руководство дало добро на это, т.е. платили они, а проверял и задание на работу выдавал я). Исполнитель субподрядчик по оплате договоривался с руководством сам, я же как проверяющий выдавал задание, консультировал и проверял на окончательном варианте - выдача.
Аванс был всегда, исполнитель работал. Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь. Ставя свою подпись и говоря об этом руководству шла окончательная оплата с исполнителем. На площадке все я знал и было очень приятно лично мне.


Очень редко складываются хорошие добрые отношения, можно сказать единичные. Недавно и вовсе кинули, но тут то был в хороших и добрых отношениях и довольно давно. Без предоплаты все сделал, все выдал 100%, уже строят. Ну а мне хрен на постном масле. И телефоны не берут, а что с них теперь спрашивать. Сам дурак. Были строители-подрядчики, они же заказчики. Вот и будет у них вопрос ко мне со стройки, наверное я трубу не возьму.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:38
| 3 #15
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
В последнее время и вовсе столкнулся с таким, что за какое время сделаешь
чтобы понять - сколько времени: нужно более менее с заданием определиться. Если начать уточнять задание, то заказчик либо нервничать начинает (если вообще полный нуб в этом), либо думает - что фрилансер дал слабину и пытается с него выжать задарма побольше. Сами себе гадят заказчики по сути из-за постоянных попыток быть хитрожопее всех.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:52
| 1 #16
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
чтобы понять - сколько времени: нужно более менее с заданием определиться.
Cогласен. что и пишет Колян
Цитата:
Часто встречаю таких заказчиков которые экономят свое время на составлении задания,

А вопрос то наверное так должен звучать. Что нужно сделать обоюдно, чтобы сделать этот проект (или решить задачу) при этом остаться людьми и встретиться вновь на следующем проекте. Т.е. чтобы всех все устроило.
Тогда может и заказчик вновь прийдет в проектную контору с работой, а проектировщик с радостью ее выполнит. Тогда и горы можно свернуть, только не все это понимают
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 15:53
#17
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь.
Поэтому и происходит такое
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский Посмотреть сообщение
Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял.
steel constructor вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:05
#18
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
и встретиться вновь на следующем проекте
при условии, что это проект еще будет)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:12
#19
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Цитата:
Цитата:
Сообщение от FOCUS
Но дабы избежать ненужного геммороя на площадке исполнителю говорил, что пока 100% не поправишь, окончательной выплаты не увидишь.
Поэтому и происходит такое
Цитата:
Сообщение от Виктор Маразинский
Наемные фрилансеры из других регионов (удаленно по Интернету), геморой, так как сделал, получил, слинял.
Приходили, работали дальше и получали сколько просили. А зачем к примеру мне вызванивать субподрядчика потом, когда стройка идет. При нормальной проверке (до стройки) и 100% оплате (до стройки) все довольны. И дальше работали по той же схеме над следующим проектом. Но я не про фриланс, а про субподряд.
Фриланс (удаленка) скорее другая тема.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Интересно как автор темы видит ответы на свои вопросы (свое видение этих вопросов)
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2018, 16:37
#20
steel constructor


 
Регистрация: 25.05.2018
Сообщений: 68


Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
При нормальной проверке (до стройки) и 100% оплате (до стройки) все довольны.
Реальный результат проверки субчиков в большинстве случаев отрицателен. Я думаю это связано с тем, что у проверяющих есть внутренняя уверенность возложить ответственность на субчика. Соответственно проверка становится формальным подходом. Все косяки, как правильно было сказано, решаются при СМР соответствующими службами - ПТО, техндзор, АН.
Цитата:
Сообщение от FOCUS Посмотреть сообщение
Фриланс (удаленка) скорее другая тема.
Всё зависит от личного знакомства заказчика (работодателя) и фрилансера. Если фрилансер рассматривается как временный исполнитель в общей массе с низкой вероятностью выбора заказчиком - этот фрилансер конечно же не задержится и постарается найти для себя более гарантированные условия. Например сокращение расстояния между заказчиком и собой, возможность встречаться с смежниками и т.д.
steel constructor вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Проблемы проектировщиков и ГИПов при работе с субподрядчиками-фрилансерами

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Какая гадость это пространство листа! (или проблемы использования Layout) wetr AutoCAD 140 18.05.2014 15:56
Revit Architecture 2008: Тормоза при работе с 3D моделью, плюс проблемы с тонированием lara Revit 13 09.09.2009 10:05
проблемы в акаде eger AutoCAD 9 07.03.2005 17:04