Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задания плиты перекрытия спиральной формы в SCAD

Задания плиты перекрытия спиральной формы в SCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.04.2009, 20:40 #1
Задания плиты перекрытия спиральной формы в SCAD
EnGI
 
Тоннели и метрополитены, геотехника
 
Москва
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 69

Возможно ли это?И не позволяет ли это сделать Лира?Просто с Лирой давние дружественные отношения,а СКАД сегодня впервые увидел.
Просмотров: 24856
 
Непрочитано 14.04.2009, 22:16
#2
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Разумеется можно, но вопрос - а как перемещения - Вы их не получите в Скаде - он это делать не умеет.
Скад принципиально не считает по второму предельному состоянию - не обучен-с. А так получить трещиностойкость + плюс армирование в первом приближении это у Вас получится в Скаде.
Но уверяю Вас в Лире, Вы получите более правдоподобные результаты, если войдете в нелинейность.

Последний раз редактировалось опус, 15.04.2009 в 10:29.
опус вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 22:19
#3
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


EnGI , добрый вечер,

Моделирование плиты перекрытия в виде винтовой (спиралевидной) поверхности в программе SCAD возможно. Часто это применяют при моделировании рамп (для автомобилей) винтовой формы в расчетных моделях паркингов и при моделировании винтовых лестниц в жилых и общественных зданиях. Сам я работаю, преимущественно в SCAD-e и в Мономахе, немного в Лире. Уверен, что все, что задается в SCAD-e, можно задать и в Лире 9.4.

Цитата от оболдуй: ...но вопрос - а как перемещения - Вы их не получите в Скаде - он эфто делать не умеет.
Скад принципиально не считает по второму предельному состоянию - не обучен-с.

ИМХО, при всем моем уважении к Лире, позвольте скромно не согласиться, СКАД считает перемещения и трещинностойкость. Корень-то у обоих программ один. Последнее время я все больше "пересаживаюсь" за Лиру, намечаю изучение STARK-ES. О преимуществах того или иного расчетного комплекса можно говорить бесконечно долго - на Форуме много тем на эту тему...
Наверное главное, правильно смоделировать схему и грамотно приложить нагрузки
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Винт1.jpg
Просмотров: 645
Размер:	99.9 Кб
ID:	18852  

Последний раз редактировалось viking1963, 14.04.2009 в 22:37.
viking1963 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.04.2009, 22:47
#4
EnGI

Тоннели и метрополитены, геотехника
 
Регистрация: 04.06.2008
Москва
Сообщений: 69
Отправить сообщение для EnGI с помощью Skype™


viking1963, да действительно, сам только что обнаружил в книге по скаду и проделал манипуляции по построению приведенной там схемы.Пока все хорошо.
Но...я далеко не спец,т.е. чайник с большой буквы в скаде.И эту же схему у меня никак не получилось смоделировать в Лире.Проблема в следующем:я совершенно нормально могу стреангулировать контур плиты параллельной одной из плоскостей глобальной системы координат,т.е. обычную горизонтальную плиту.Как только дело доходит до спиралевидной,находящейся в положении под углом к плоскостям систмы координат Лира сразу же ругается на неправильность задания контура...В чем проблема???вот поэтому я подумал, в вдруг она не умеет это делать.
Заранее благодарю за помощь
P/s,если с Лирой выйдет лажа буду учить СКАД с нуля,времени до диплома еще 2 месяца...успеем
EnGI вне форума  
 
Непрочитано 14.04.2009, 23:53
#5
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от оболдуй Посмотреть сообщение
Разумеется можно, но вопрос - а как перемещения - Вы их не получите в Скаде - он эфто делать не умеет.
Скад принципиально не считает по второму предельному состоянию - не обучен-с. А так получить трещиностойкость + плюс армирование в первом приближении эфто у Вас получится в Скаде.
Но уверяю Вас в Лире, Вы получите более правдоподобные результаты, если войдете в нелинейность в Лире.
Опус, уже и так все поняли, что это ты. Завязывай со своим "ф" ОК?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 00:08
#6
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Опус, уже и так все поняли, что это ты. Завязывай со своим "ф" ОК?
Offtop: Блина, а я подумал у меня глюк!
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2009, 10:33
#7
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Солидворкер!
Offtop: Времена меняются, а свобода слова по прежнему в дефиците - жаль!


Viking1963!
Цитата:
ИМХО, при всем моем уважении к Лире, позвольте скромно не согласиться, СКАД считает перемещения и трещинностойкость. Корень-то у обоих программ один. Последнее время я все больше "пересаживаюсь" за Лиру, намечаю изучение STARK-ES.
К сожалению, Вы сами не подозреваете какую "фигню" несете в массы. Подымите старые темы, когда на форум заходили еще "Зубры" и почитайте какие-нибудь "книжки" про железобетон. Там всегда первые слова, что железобетон - есть нелинейный материал, соответственно и считаться он должен как нелинейный.

По поводу Старка в одной из тем высказался Разработчик, если ее найдете, то желание изучать программу Старк у Вас должно, по идеи, исчезнуть.

Последний раз редактировалось опус, 15.04.2009 в 11:07.
опус вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2009, 21:57
#8
Merdoc

проектирование КЖ
 
Регистрация: 12.08.2007
(Украина)
Сообщений: 121


Мда нелинейность это все круто.... Но позвольте не согласиться с реализацией нелинейности в наших отечественных программах.
На данном этапе вся нелинейность(большая часть) реализована путем умножения пониженных коефициентов модулей упрогости. Так что Между СКАДОМ и Лирой явно нет никаких преимуществ, элементы одинаковые, и институт разрабатывал один и тот же. О качестве нелинейности очень хорошо высказывается ЗАЛЕСОВ в своем труде "Краткие заметки о расчете ЖБ конструкций МКЭ". Так что разница между лирой и скадом только интерфейс, результаты расчетов будут уж больно похожи
Merdoc вне форума  
 
Непрочитано 21.04.2009, 22:29
#9
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


опус ,
вечер добрый, при всем моем уважении к Вам, фигню несете Вы.
(да и хамство вам авторитета особо-то не прибавит)

(Цитата от опуса:но вопрос - а как перемещения - Вы их не получите в Скаде - он это делать не умеет.

Дискуссия идет о возможности Скада считать перемещения.
Про нелинейность-то речи в моих сообщениях и не было.
Внимательнее читайте сообщения. Вы же сказали, что СКАД не считает перемещения? Это не так СКАД их считает.

По поводу Старк-ЕС (или Микро-Фе). Вы же наверное слышали про Белорусскую и Чебоксарскую серии домов (каркасно-монолитные дома).
Их пытались моделировать в Лире и в Скаде, но к сожалению наиболее правдивая картина получалась при применении именно Старка и Микрофе.
Если Вам доведется (может быть, когда нибудь ближе к Вашей старости) работать экспертом в экспертизе то в какой программе Вы будете проверять каркасно-монолитные дома?(строить независимую модель)?

Merdoc же пояснил Вам:Между СКАДОМ и Лирой явно нет никаких преимуществ, элементы одинаковые, и институт разрабатывал один и тот же. О качестве нелинейности очень хорошо высказывается ЗАЛЕСОВ в своем труде "Краткие заметки о расчете ЖБ конструкций МКЭ". Так что разница между лирой и скадом только интерфейс, результаты расчетов будут уж больно похожи

Последний раз редактировалось viking1963, 21.04.2009 в 22:56.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 08:34
#10
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Merdoc! Вы не владеете чувствуется вопросом - я не буду с Вами спорить! Считайте, что Вы меня положили на лопатки.
Цитата:
О качестве нелинейности
Цитата:
в наших отечественных программах.
да есть проблемы - неспорю.

viking1963!
Цитата:
(да и хамство вам авторитета особо-то не прибавит)
о каком авторитете Вы говорите - я уже давно забыл, что это такое.

Спорить тоже не буду - рекомендую покопаться в темах. Ваше утверждение,что Скад считает перемешения - наивно. Да считает, но что это он "насчитывает" в линейном своем расчете - задумайтесь!?
Всего Вам хорошего!

Последний раз редактировалось опус, 22.04.2009 в 09:54.
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 08:47
#11
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Может быть, опус спутал перемещения узлов расчетной с прогибами?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 09:01
#12
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Profan!
А что мне делать то со Скадовскими перемещениями, подскажите?
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 09:07
#13
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Распечатаете и приложите в отчет.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 09:13
#14
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
о каком авторитете Вы говорите - если день прошел и тумаков от г-д Модераторов не получил уже Слава Богу.
опус, а почему ты по-прежнему регулярно нарушаешь правила форума, хотя обещал исправиться?
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 09:49
#15
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Солидворкер!
Понял! Осознал! Отредактировался!

А также хочу передать через радио особую благодарность г-ну Profanу за ценную мысль по использованию Скадовских перемещений.
Еще я их использую с обратной стороны, как черновики - тоже хорошо получается.

Последний раз редактировалось опус, 22.04.2009 в 09:55.
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 09:58
#16
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Точно так же можно поступить и с перемещениями из Лиры и других расчетных программ.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 10:23
#17
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Profan!
Надеюсь речь идет о линейных перемешениях, в нелинейных все же перед тем, как завернуть в них "кавбасу" я все же смотрю на перемещения.
опус вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 10:28
#18
Monolit-aga


 
Регистрация: 24.03.2009
Москва
Сообщений: 223


Цитата:
Сообщение от EnGI Посмотреть сообщение
Возможно ли это?И не позволяет ли это сделать Лира?Просто с Лирой давние дружественные отношения,а СКАД сегодня впервые увидел.
Смоделировать в лире возможно, вот пример ...правда не мой
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: пандус 3D.jpg
Просмотров: 541
Размер:	142.7 Кб
ID:	19298  
Monolit-aga вне форума  
 
Непрочитано 22.04.2009, 10:34
#19
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Нелинейные перемещения, все же наиболее близки к реальным, особенно если это касается железобетона.
Учет нелинейности в линейном расчете приближенно можно учесть, введя понижающие коэ-ты к жесткости элементов, см. СП 52-103-2007
 
 
Непрочитано 22.04.2009, 10:42
#20
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


palexxvlad
Да громили уже много раз эту методику с понижающими коэффициентами жесткости и правильно делали - это не научный и не инженерный подход.
Так на глазок прикинуть - это можно.
опус вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Задания плиты перекрытия спиральной формы в SCAD

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли плиты перекрытия опирать на вентканал? Kash Конструкции зданий и сооружений 10 19.04.2012 22:29
SCAD прогиб плиты перекрытия BMSTU SCAD 8 16.03.2011 16:12
Пример расчет жб монолитной плиты перекрытия Макс Тал. Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 17 29.01.2010 22:58
Рассчет плиты в SCAD Зодчий 7 SCAD 6 08.11.2008 14:54
Как сделать плиты перекрытия самому Максим Ек Конструкции зданий и сооружений 111 16.10.2008 15:16