| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Укладка профнастила в два и три слоя.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.02.2012, 11:39
Укладка профнастила в два и три слоя.
Семенов Сергей
 
инженер-проектировщик МК
 
Нижний Новгород
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 306

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Интересует такой вопрос, - есть ли какие-нибудь особенности в укладке профнастила в два слоя. Где про это можно прочесть? Как он монтируется при такой раскладке? Как его соединять между собой - соединяется заклепками сначала нижний слой, потом второй, и соединяются ли заклепками слои между собой? Как пристреливаются к прогонам - один, второй, или сразу оба? Вроде бы мелочи, но очень хочется знать!
__________________
Хочу все знать!
Просмотров: 40709
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:22
#81
Denis_CADeat

Инженер
 
Регистрация: 09.02.2012
Казань
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
который в один слой выдержит нагрузку чего мудрить с двойным слоем ставит??
Дело в том, что это не самый лучший вариант лепить болшую площадь перекрытия из другого профлиста, только потому что где-то снеговой мешок есть.
Denis_CADeat вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:38
#82
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


olf это тебе на заметку http://www.steel-plass.ru/profile/n158/ новый профнастил

Цитата:
Сообщение от Denis_CADeat Посмотреть сообщение
Дело в том, что это не самый лучший вариант лепить болшую площадь перекрытия из другого профлиста, только потому что где-то снеговой мешок есть.
При большой площади согласен может и не всегда но ставит 4-слоя думаю тоже не всегда
Хотя я немогу сказать какой вариант лучший так как не применял крепления на заклюпках профнастил (так что зависит от просветлёности)

Последний раз редактировалось Rizo, 26.02.2012 в 00:07.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:50
#83
b@r@b@n

проектирование КМ и КМД из ЛСТК
 
Регистрация: 15.04.2011
Украина, Запорожье
Сообщений: 256
Отправить сообщение для b@r@b@n с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
когда применяю сендвич панель типа что вы предлогаете смело беру по каталогу производителя и у эксперта на этот счет не будет вопросов не сомневайтесь. кстате такое уже применял на практике (правда кровля плоская была)
На практике подбирают нижний профнастил чтобы он нес на себе все нагрузки без учета прогонов и верхнего профнастила.
Таблиц на весь пирог не видел. А при испытаниях выявили что слабым звеном в этой конструкции есть прогоны которые складываются раньше чем начнет деформироваться нижний профнастил.
Это я к чему, на практике все вроде ясно, а вот теория в этих вопросах хромает и производители спонсировать испытания не спешат. ))) Поэтому устанавливаем инженерный коэффициент на незнание и вперед )))
b@r@b@n вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2012, 23:50
#84
Denis_CADeat

Инженер
 
Регистрация: 09.02.2012
Казань
Сообщений: 33


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
При большой площади согласен может и не всегда но ставит 4-слоя думаю тоже не всегда
нет нет. 4 слоя - это вы меня не правильно поняли. 4 слоя получается в замковом соединении двух настилов по два слоя. Больше двух слоев наврное уже не стоит применять.
Denis_CADeat вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 00:04
#85
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
На практике подбирают нижний профнастил чтобы он нес на себе все нагрузки без учета прогонов и верхнего профнастила.
Таблиц на весь пирог не видел. А при испытаниях выявили что слабым звеном в этой конструкции есть прогоны которые складываются раньше чем начнет деформироваться нижний профнастил.
При моем использовании такой сендвич панели была у меня без прогоная система прям на балки (завод изготовитель Санкт- Петербург) у них все есть катологи какая нагрузка какой пролет сейчас ссылку на сайт не помню
Правда я расчитал им все металлические балки дальше фирма изготовитель сама подобрала сен. панель и самиже смонтировали их на месте.

Цитата:
Сообщение от b@r@b@n Посмотреть сообщение
Это я к чему, на практике все вроде ясно, а вот теория в этих вопросах хромает и производители спонсировать испытания не спешат. ))) Поэтому устанавливаем инженерный коэффициент на незнание и вперед )))
Вот с этим я с тобой солашусь полностью и мне это напаминает песню Высотского:
От чего съели Кука почему молчит наука.

еше один вопрос Denis_CADeat вы когда применяли 2 слоя профнастила,
1. Профнастил между собой вы крепили вы заклёпками (как единое целое)??
2. Или ставили его просто друг на друг и крепили его только у опоры?
str02
То что профнастил крепиться на опорах самонарезаюшими болтами не секрет (вопрос в другом)

Последний раз редактировалось Rizo, 26.02.2012 в 12:57.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 02:40
#86
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


профнастил в любом случае крепиться между собой и на опоре. Хоть там 1 слой, хоть 2
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 19:13
#87
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


Цитата:
Сообщение от Rizo Посмотреть сообщение
... объяснить ..технически грамотно то что две балки это совсем другое то что настил на настил ставить это совсем другое ...
Тема вроде бы о том, как сконструировать профнастил из двух слоев.
1. В два слоя порой действительно бывает нужно стелить - будем считать, что такой момент и настал, чтобы не отвлекаться на "рациональности" и "целесообразности".
2. Если не задаваться целью использовать материал МАКСИМАЛЬНО, то конструирование простое - стелим ТАК же, как всегда, но только в два слоя, не стремясь их заставлять работать КАК СОСТАВНОЕ СЕЧЕНИЕ. Для простоты понимания - была переброшена доска через ручей - под тяжелым дядей доска сломалась. Положили такие же две доски друг на друга - дядя не упал в воду.
И расчет такой же простой - т.к. оба слоя имеют РАВНЫЕ изгибные жесткости, то работать будут они ОДИНАКОВО. А раз одинаково, то поровну поделят и усилия. Некоторой неизбежной совместностью от трения и креплений пренебрегаем в запас. На местную устойчивость на опоре проверяем по такому же принципу - кроме удвоения напряжения смятия нижнего профлиста ничего не меняется. А напряжение смятия там даже при удвоении незначительное.
3. При попытке использовать материал порациональнее совместно вложенные друг в друга листы в идеале должны быть склеены. В неидеале - часто сшиты заклепками. А лучше всего ложить листы друг на друга зеркально и сшить (склеить) - тогда економия будет... ого-го - эдакая сотовая ортотропная структура получится.
4. Из п.3 понятно, что на практике, в случае возникновения ситуации по п.1, используется вариант по п.2.
5. Я читал не всю тему, поэтому может сказал не в тему.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 21:52
#88
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Тема вроде бы о том, как сконструировать профнастил из двух слоев.
.
Спасибо большое ИЛЬНУР что откликнулись на мою просьбу помочь определится в данной теме. Просто когда тема начиналась Я предположил что это бред какой то (думал автор решил пошутить над нами) но под конец задумался что все же логика есть в этом но как подойти к этому не знал. Да тему правилно вы предположили.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
".
2. Если не задаваться целью использовать материал МАКСИМАЛЬНО, то конструирование простое - стелим ТАК же, как всегда, но только в два слоя, не стремясь их заставлять работать КАК СОСТАВНОЕ СЕЧЕНИЕ. .
Получается что они будут работат вместе даже без заклепок и клея??. Просто я предположил на опоре где в листы будут вкручены болты то там полуется двойная работа обоих листов но на серидине пролета думаю что это нам не удастся так как там будет работат только нижний профиль. И соответствено работа их как не составное сечение думаю неприемлимо (это мое предположение,)
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
3. При попытке использовать материал порациональнее совместно вложенные друг в друга листы в идеале должны быть склеены. В неидеале - часто сшиты заклепками. А лучше всего ложить листы друг на друга зеркально и сшить (склеить) - тогда економия будет... ого-го - эдакая сотовая ортотропная структура получится.
4. Из п.3 понятно, что на практике, в случае возникновения ситуации по п.1, используется вариант по п.2.
.
О вот это я и предположил сшит заклепками (в итоге получим состовное сечение из профилей) но почему не в идеале получится? разве что коррозия??
Насчет зеркального конечно будет идеально но думаю будет мешать при укладки жестких минераловатных плит на них (речь идет двойном (2-х слойном) настиле применять там где есть снеговые мешки в остальном случае одинарное (1 слойное) применение настила)
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
5. Я читал не всю тему, поэтому может сказал не в тему.
нет Ильнур сказали как раз в тему Cпасибо

Последний раз редактировалось Rizo, 27.02.2012 в 01:15.
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2012, 22:24
#89
Dyuk

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 282


Допустим, один лист настила несет единичную нагрузку, то два листа настила положенные друг на друга будут нести в два раза больше, то есть две единичные нагрузки,... три листа - три единичные нагрузки, и так далее. Листы работают как два раздельных, перераспределяя нагрузку между друг другом. Саморезы, конечно будут вносить свой вклад (в запас), но какой он будет это большой вопрос, лучше на мой взгляд не учитывать эти саморезы.
Подправьте, если я не прав

Последний раз редактировалось Dyuk, 26.02.2012 в 22:46.
Dyuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.02.2012, 00:25
#90
Семенов Сергей

инженер-проектировщик МК
 
Регистрация: 22.04.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 306


то Rizo:
Да, наш форум как раз для таких "шутников" как я, и создан!
Ильнур, спасибо за ваш ответ. Я долго ждал, когда вы или IBZ что-нибудь скажете по этому поводу. Я думаю, все-таки у некоторых людей мнение по поводу двух слоев профнастила изменилось. Правда, все равно видно, что мало народу применяет подобную штуковину!)
Про доску - остроумно и в тему!
__________________
Хочу все знать!
Семенов Сергей вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 00:54
#91
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
то Rizo:
Да, наш форум как раз для таких "шутников" как я, и создан!:
Все же есть в этом логика и применяли смотрю (Denis_CADeat) правдо мало кто применял (знать все это конечно хорошо) но думаю сейчас проше сделать все же одним листом новые профнастилы которые Я указал выше и никаких проблем


Цитата:
Сообщение от Семенов Сергей Посмотреть сообщение
Ильнур, спасибо за ваш ответ. Я долго ждал, когда вы или IBZ что-нибудь скажете по этому поводу. Я думаю, все-таки у некоторых людей мнение по поводу двух слоев профнастила изменилось. Правда, все равно видно, что мало народу применяет подобную штуковину!)
Да может Я и возьму урок с этой темы (так на всякий случай пригодится) но применять все же буду один слой профнастила
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 06:33
#92
Сеченов

Проектирование
 
Регистрация: 17.08.2008
Магнитка
Сообщений: 607
Отправить сообщение для Сеченов с помощью Skype™


Коллеги, давайте обсудим тему более предметно. Может такое решение действительно оправдано. Приложите пример, реальный проект, раскладку профлиста, монтажные схемы. По ним и будем делать выводы.

Новое это строительство или реконструкция? Вся кровля или области снеговых мешков? Снеговой район?

Последний раз редактировалось Сеченов, 27.02.2012 в 08:26.
Сеченов вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 08:19
#93
Alekceich

конструктор, смею надеяться, что инженер
 
Регистрация: 16.07.2009
Сообщений: 372


с профлистом понятно...
а вот меня давно интересует тема насчет изгиба сэндвич-панели - например 200-300 ммм толщиной с наполнителем из ПСБС... как ее посчитать... честно признаюсь информацию не искал, просто все время в голове крутится вопросик
__________________
Зачем биться головой об стену, ведь биться головой об угол ГОРАЗДО эффективнее...
Alekceich вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 09:12
#94
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


я так понимаю что сендвичи в россии не считают.
берут каталоги конкурентов, и ставят цифры чуть чуть по лучше. потом подтверждают испытаниями. сертификат. и все.
тем более что испытания приходиться проводить в любом случае )))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 10:21
#95
Rizo

Civil Engineer
 
Регистрация: 19.12.2011
Central Asia
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
я так понимаю что сендвичи в россии не считают.
Зачем изобритатать велосипед когда можно просто купить.
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
берут каталоги конкурентов, и ставят цифры чуть чуть по лучше .
Это верно замечено или сам завод изготовитель подбирает профиль.
Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
. потом подтверждают испытаниями. сертификат. и все.
тем более что испытания приходиться проводить в любом случае )))
Ну вот с этим (зависит от заказчика, частника или какой либо организации) думаю зачем проводит испытания когда завод изготовитель имеет все серификаты качества одобреное госстандартом
Rizo вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2012, 20:06
1 | #96
Smarts23

инженер ПГС
 
Регистрация: 03.03.2009
Воронеж
Сообщений: 424
Отправить сообщение для Smarts23 с помощью Skype™


Многие пропустили интересное замечание

Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение

...Причем даже если обеспечить полную совместную работу, все равно будет примерно 2, поскольку все характеристики тонкостенных сечений пропорциональны толщине листа (если не учитывать местную устойчивость).
Так что рассуждения про заклепки идут лесом.
Smarts23 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2012, 23:19
#97
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


На форуме был плач об отсутствии теории и расчетов. Почитайте монографию А.Р. Ржаницына "Составные стержни и пластинки".
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 07:54
#98
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Shefff мерси за наводку
пролистал до середины, похоже что при совместной работе (равных деформациях) усилия в элементах обеспечивающих совместность работы двух одинаковых листов в пакете равны нулю..
- т.е. все меры направленные на принудительное объединение сечений (лес заклёпок, склеивание двух сторонними лентами и прочее) лишены смысла..
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2012, 23:37
#99
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
я так понимаю что сендвичи в россии не считают.
берут каталоги конкурентов, и ставят цифры чуть чуть по лучше. потом подтверждают испытаниями. сертификат. и все.
тем более что испытания приходиться проводить в любом случае )))
Я считал на дипломном проекте, наверное я один на всю Россию такой придурок . Набрал книг в библиотеке по материалам диссертаций всяких докторов наук, писал в маткаде программу под это дело, формулы там были по одной штуке на лист А4. В итоге я сравнил таки клееный сэндвич с полистовой сборкой, вычислил прогибы этих сэндвичей, но преподаватель на меня смотрел, как на больного, когда я ему носил три месяца свои маткад-талмуды. В итоге сорвал сроки сдачи диплома на два месяца, мрак и апокалипсис, ничего хуже в моей жизни не было ни до ни после. Для нормального инженерного проектирования такое не годится никак, поэтому отныне только готовые таблички вместо аналитических решений . Продавцам сэндвичей их нужно продать, вот пусть они и напрягаются на пару с докторами наук.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 04.06.2012, 01:09
#100
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


кстати по поводу реальных проектов. Есть один
Цитата:
краденый
проект от именитого автора. давно хотел заняться и выложить в разделе конструкций, тяжело влезать в голову к маститым инженерам. умом я конечно понимаю что стоять будет но сделать сам такое не готов. есть там и применение профнастила в 2 слоя. судя по плану профнастил используется и посчитан как диафрагма жесткости и ветровые связи по верхнему поясу ферм. завтра-послезавтра соберусь и выложу на обсуждение.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Укладка профнастила в два и три слоя.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему не проходит теплорасчет? Suom Конструкции зданий и сооружений 15 10.08.2011 17:22
Утеплитель в два слоя возможно ли? zebs Архитектура 10 23.06.2011 17:54
Укладка профнастила для монолитного перекрытия... воин теней Железобетонные конструкции 23 19.05.2010 20:50
2008 два вопроса -- имя слоя и выноски... Redj-ЭС AutoCAD 14 21.01.2010 12:56
Один слой = три слоя? (вопрос чайника) Переводчик AutoCAD 15 23.09.2005 19:38