| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую ответственность понесет проектировщик если здание обрушится

Какую ответственность понесет проектировщик если здание обрушится

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.11.2017, 23:51 #1
Какую ответственность понесет проектировщик если здание обрушится
РоманС
 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 3

Увеличил постоянную нагрузку на 40% а постоянную + временную на 5% вот и боюсь что мне грозит если здание обрушится когда выподет снег
Просмотров: 9790
 
Непрочитано 10.11.2017, 07:05
#2
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Цитата:
Сообщение от РоманС Посмотреть сообщение
Увеличил постоянную нагрузку на 40% а постоянную + временную на 5%
не понял. Как оно обрушится, если вы полуторный запас по нагрузке ввели?
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2017, 07:45
#3
РоманС


 
Регистрация: 09.11.2017
Сообщений: 3



Я запас невводил на существующем здании заменил кровлю и собрав нагрузки получилось что нагрузил здание еще на 5%
РоманС вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 07:54
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от РоманС Посмотреть сообщение
Какую ответственность понесет проектировщик если здание обрушится
Тут всё зависит с жертвами или нет.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 08:06
#5
Инженегр-конструктор


 
Регистрация: 02.12.2013
Барнаул
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от РоманС Посмотреть сообщение
Увеличил постоянную нагрузку на 40% а постоянную + временную на 5% вот и боюсь что мне грозит если здание обрушится когда выпадет снег
А что за здание то?
Вот у нас сейчас повально на пятиэтажных хрущевках кровли меняют с плоских на шатровые. Тоже никто не смотрит на увеличение нагрузки. Там запас конечно большой, но на незаконные перепланировки я бы квартиры проверил.

Все же 40% и 5% в числовом выражении сколько кг/м2?
Инженегр-конструктор вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 08:08
1 | 1 #6
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Вообще-то при реконструкции должны собираться заключения об возможности устройства тех или иных решений
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 08:14
#7
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вообще-то при реконструкции должны собираться заключения об возможности устройства тех или иных решений
Вот. Кстати, подскажите, а какой документ или может закон какой это требует. А то меня постоянно гоняют в местный гражданпроект проемы в стенах согласовывать. На вопрос - почему - никто ответить не может.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 08:47
#8
Инженегр-конструктор


 
Регистрация: 02.12.2013
Барнаул
Сообщений: 120


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Вообще-то при реконструкции должны собираться заключения об возможности устройства тех или иных решений
Ну это, допустим, не реконструкция, а ремонт
Инженегр-конструктор вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 08:51
#9
NorthernSky


 
Регистрация: 20.07.2012
Сообщений: 740


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Вот. Кстати, подскажите, а какой документ или может закон какой это требует. А то меня постоянно гоняют в местный гражданпроект проемы в стенах согласовывать. На вопрос - почему - никто ответить не может.
ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
NorthernSky вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 09:10 Снеговая нагрузка всё непредсказуемее.
#10
leon-lv

Проектирование
 
Регистрация: 03.05.2007
Украина, Полтава
Сообщений: 62
Отправить сообщение для leon-lv с помощью Skype™


Из-за того, что снеговые нагрузки всё непредсказуемее, пора делать обогреваемые покрытия; электрообогрев пусть регулируется тензодатчиками.
leon-lv вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 09:34
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Вот. Кстати, подскажите, а какой документ или может закон какой это требует. А то меня постоянно гоняют в местный гражданпроект проемы в стенах согласовывать. На вопрос - почему - никто ответить не может.
Потому, что хотят быть уверенными. А также прикрыться лишней подписью. В отличие от Вас, лихо увеличивающего нагрузку.

Предполагается также, что эти дома когда-то Гражданпроект проектировал (часто необоснованно). Предполагается также, что в архивах сохранились эти проекты (часто необоснованно). Предполагается, что там сидят грамотные специалисты, которые "всё бросят" и будут бесплатно всё проверять.

Вот я когда-то в своей квартире балкон делал и дверной проем пробивал. Сам сходил в Гражданпроект и согласовал, благо все свои. А теперь проекта этого дома и в архиве нет (я его хотел прихватизировать) - всё, сдуру, сдали в макулатуру. А могли бы деньги зарабатывать - везде какие-то перепланировки идут.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 13:22
#12
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от NorthernSky Посмотреть сообщение
ЖК РФ Глава 4. ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
Не подходит. Там только для памятников архитектуры согласование надо. Кроме того мы в основном не с жилыми, а с общественными зданиями работаем.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Потому, что хотят быть уверенными. А также прикрыться лишней подписью. В отличие от Вас, лихо увеличивающего нагрузку.

Предполагается также, что эти дома когда-то Гражданпроект проектировал (часто необоснованно). Предполагается также, что в архивах сохранились эти проекты (часто необоснованно). Предполагается, что там сидят грамотные специалисты, которые "всё бросят" и будут бесплатно всё проверять.

Вот я когда-то в своей квартире балкон делал и дверной проем пробивал. Сам сходил в Гражданпроект и согласовал, благо все свои. А теперь проекта этого дома и в архиве нет (я его хотел прихватизировать) - всё, сдуру, сдали в макулатуру. А могли бы деньги зарабатывать - везде какие-то перепланировки идут.
Ну я нагрузку не увеличивал, я вообще мимо проходил! И все предположения о том, что в Гражданпроекте архивы есть и что он их проектировал мне понятны. И что лишняя подпись - это хорошо, мне тож понятно. Но тогда так и написали бы в ТЗ "получить заключение в ГП, потому что Заказчик так хочет". Но нет. В ТЗ ничего. А как сдавать начинаешь - требуют. На законодательство при этом сослаться не могут.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 13:27
#13
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


проектировщику ничего не будет
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 13:41
1 | 2 #14
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
проектировщику ничего не будет
Только расстрел. В особо извращенной форме.
Цитата:
Сообщение от Константин Д Посмотреть сообщение
Кстати, подскажите, а какой документ или может закон какой это требует.
Никакой закон этого не требует, кроме здравого смысла. Как сказал ShaggyDoc, прикрыться лишней подписью. Если заключения нет - всю ответственность несет проектировщик и эксперт (если он есть). Если заключение есть - ответственность на том, кто его давал. Поэтому за проекты реконструкции без заключений нормальные люди не берутся.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 14:02
#15
NWMPS


 
Регистрация: 20.07.2017
Сообщений: 361


Дело было конечно давно и не в РФ, но когда занимался ремонтами (по смете шли как реконструкция ибо дороже), устройство фасадов, утепление, всякого рода термомодернизации оболочки зданий, а заказчик был главукс, так вот за их средства получали заключения от промнии местного в виде "нагрузка от ваших строительных систем не превышает столько-то, фундаменты, перекрытия всё стерпят". Помнится, например по НВФС, в древние времена в рекомендациях была строка по наличию заключения об возможности применения. Возможно в профильных СТО, СП чего и есть, но это не точно)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	27.8 Кб
ID:	195532  
NWMPS вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2017, 14:30
1 | #16
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Дело было конечно давно и не в РФ, но когда занимался ремонтами (по смете шли как реконструкция ибо дороже), устройство фасадов, утепление, всякого рода термомодернизации оболочки зданий, а заказчик был главукс, так вот за их средства получали заключения от промнии местного в виде "нагрузка от ваших строительных систем не превышает столько-то, фундаменты, перекрытия всё стерпят". Помнится, например по НВФС, в древние времена в рекомендациях была строка по наличию заключения об возможности применения. Возможно в профильных СТО, СП чего и есть, но это не точно)
вот здесь много чего интересного, а главное действует ГОСТ 31937-2011
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2017, 02:33
#17
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от vedinzhener Посмотреть сообщение
вот здесь много чего интересного, а главное действует ГОСТ 31937-2011
Обследование по ГОСТ 31937-2011 стоит как минимум миллион с лишним, а то и несколько. А проект пробивки проема - полсотки. Еще ни разу в жизни не встречал нормального отчета об обследовании для таких проектов
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2017, 11:56
#18
Илья Фролов


 
Регистрация: 18.11.2014
Сообщений: 31


проектировщику ничего не будет. страховые фонды для этого и существуют
Илья Фролов вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2018, 22:31
#19
gvf1979


 
Регистрация: 10.03.2018
Сообщений: 1


не парься-) Разрушится ну и разрушится.
gvf1979 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2018, 06:38
#20
Валериан

инженер-электрик
 
Регистрация: 14.12.2009
Пермь
Сообщений: 2,325


Цитата:
Сообщение от РоманС Посмотреть сообщение
что мне грозит ... когда выподет снег
Ни чего не грозит, потому что снег не выподет
__________________
Любой вопрос порождает новые вопросы
Валериан вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую ответственность понесет проектировщик если здание обрушится

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как высчитать выдержит ли здание если хотим установить на 4-ом этаже сепаратор с массой 1500 ДмитрийЯКТ Основания и фундаменты 6 19.04.2017 15:40
Какой документ определяет ответственность экспертизы за проверку проектной документации? Red_line Прочее. Архитектура и строительство 20 22.09.2010 19:38
Если здание 2й степени огнестойкости, имеет некоторые помещения категой А,Б,В3,то нужна ли более высокая огнезащита мет. конструкций этих помещений. Koral Архитектура 7 31.08.2010 13:00
Нужна ли лестница на трубе от котельной для ее обслуживания если рядом находиться здание в уровень dextron3 Инженерные сети 2 01.07.2010 21:08