| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Solid65

Solid65

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.12.2007, 20:04 #1
Solid65
NORBI
 
Казань
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 109

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста как правильно смоделлировать железобетон. Не совсем понятно что такое:

1 Shear transfer coefficients for an open crack.
2 Shear transfer coefficients for a closed crack.
3 Uniaxial tensile cracking stress.
4 Uniaxial crushing stress (positive).
5 Biaxial crushing stress (positive).
6 Ambient hydrostatic stress state for use with constants 7 and 8.
7 Biaxial crushing stress (positive) under the ambient hydrostatic stress state (constant 6).
8 Uniaxial crushing stress (positive) under the ambient hydrostatic stress state (constant 6).
9 Stiffness multiplier for cracked tensile condition, used if KEYOPT(7) = 1 (defaults to 0.6).


3-е наверное sigma_crc
4-Rbt раз положительное
Просмотров: 4206
 
Непрочитано 14.12.2007, 10:54
#2
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Ищите вот эту статью, в интернете она в свободном доступе. Большая и с фотографиями поэтому сюда не влезет.
FLEXURAL BEHAVIOR OF
REINFORCED AND PRESTRESSED CONCRETE BEAMS
USING FINITE ELEMENT ANALYSIS
by
Anthony J. Wolanski, B.S.
Там отчасти найдете что это значит. Но начать лучше с "Теории деформирования железобетона с трещинами" Карпенко Н.И.
По теме:
1. Коэффициент передачи касательных напряжений по сечению с открытой трещиной. У разных исследователей сильно колеблется. Принимается от 0 (гладкая трещина) до 1 (полная передача касательных напряжений).
2. То же для закрытой (например при разгрузке) трещины.
3. Одноосное сопротивление растяжению.
4. То же сжатию.
5. Двухосное сопротивление сжатию.
6. на память не помню, справки нет под рукой, Сергей Д. поправит надеюсь.
7. Двухосное сопротивление сжатию при объемном напряженном состоянии.
8. То же одноосное.
9. Коээфициент жесткости для открытой трещины (реально равен нулю, но нужен для улучшения сходимости).
Сознательно нигде не упомянул прочность и расчетное сопротивление, ибо это не совсем сюда подходит.
Сам я еще не разобрался как их правильно и корректно использовать.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2008, 14:14
#3
stud


 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 14


Добрый день!
Может ли кто подсказать как правильно выбрать количество и назначить величины критериям сходимости при решении нелинейных задач разрушения железобетона в Ansys?
В указанный выше статье (см. пост 1) критерии сходимости изменяют в процессе решения, но не понятно на основе каких соображений, ведь с разными критериями сходимости получим разные величины разрушающих нагрузок и подогнать расчет в Ansys под эксперимент можно, а как быть с новой проектируемой конструкцией?(или я сильно ошибаюсь)
И еще один небольшой вопрос: правильно ли я понял, что в модели железобетона реализованной в Ansys пластические деформации бетона учитываются только при сжатии, а при растяжении их нет и, момент трещинообразования происходит чуть раньше, чем при расчете по теориям советских ученых?
Буду признателен за любой совет или ссылку на какой-нибудь другой источник информации по данному вопросу.
stud вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2008, 21:39
#4
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


сложно дать универсальный совет на любые задачи сразу.

в принципе для начала можно назначить
cnvtol,f,,0.10

вместо 0.005 по умолчанию (эти параметры подходят при локальном нагружении, а не весовом распределенном)
и попробовать чтобы задача сходилась.
проверь физику результата, нарисуй невязки, сравни с ручным счетом...
улучши сетку в местах градиентов и больших невязок.

применяй размазанную схему армирования и главное Проверь правильно ли задал ее параметры и направления!!

для самопроверки уменьши допустимую невязку до например 0.02 (2%)
и сравни.
если большое разрушение -нужен несимметричный решатель
почитай хелп внимательно. там многое (если не все..) есть!
а уж потом переспрашивай, ладно?
у меня вроде устойчиво всегда решается и сп не противоречит.

теорию 65го (Виллем и Варнке) я показывал Н.И.Карпенко
он одобрил. тесты решенные его устроили.

зы
Волански сразу взялся за solid65 явно без опыта нелинейных расчетов ансис. и подбирал невязки наугад.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 08:49
#5
funny_alex


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от СергейД Посмотреть сообщение

применяй размазанную схему армирования
Возможно ли смоделировать арматуру в балке, задавая тип solid45 со свойствами стали?
funny_alex вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 10:18
#6
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от funny_alex Посмотреть сообщение
Возможно ли смоделировать арматуру в балке, задавая тип solid45 со свойствами стали?
Возможно, но тогда уж стержнями или пластинами, а не солидами... Как я понял при "размазанной" арматуре сходимость решения лучше. Стержнями а уже тем более солидами это для каких-то специальных задач типа преднапряжения или податливости сцепления бетона с арматурой.
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 12:47
#7
funny_alex


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
Возможно, но тогда уж стержнями или пластинами, а не солидами... Как я понял при "размазанной" арматуре сходимость решения лучше. Стержнями а уже тем более солидами это для каких-то специальных задач типа преднапряжения или податливости сцепления бетона с арматурой.
Стержнями у меня почему то не получается (http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...hlight=solid65)

По идее "размазать" армутуру можно прямо по тому месту где она проходит с коэффициентом армирования 1? Я до этого "размазывала" на целый слой.
funny_alex вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 14:58
#8
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


funny_alex, С коэффициентом 1 нельзя - по определению железобетона. Все правильно Вы "размазывали" на слой. Со стержнями действительно плохая сходимость=для новичка совсем беда. Какие конструкции считаете и на какие воздействия?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 08:52
#9
funny_alex


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 37


Цитата:
Сообщение от Евгений, Екатеринбург Посмотреть сообщение
funny_alex, С коэффициентом 1 нельзя - по определению железобетона. Все правильно Вы "размазывали" на слой. Со стержнями действительно плохая сходимость=для новичка совсем беда. Какие конструкции считаете и на какие воздействия?
Я пока балки считаю, чтобы добиться совпадения с экспериментом, потом уже переходить на большую схему. Вот и необходима схема максимально близкая моделирующая эксперимент.
Я так понимаю в ansys'е коэффициент армирования - отношение арматуры и бетона в пределах конечного элемента. Тогда и получается, что если я "размазываю" не по слою, а лишь на место, где реально расположена арматура, коэффициент будет близок к 1?
funny_alex вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2009, 09:22
#10
Евгений, Екатеринбург


 
Регистрация: 30.09.2004
Сообщений: 1,552


Цитата:
Сообщение от funny_alex Посмотреть сообщение
Тогда и получается, что если я "размазываю" не по слою, а лишь на место, где реально расположена арматура, коэффициент будет близок к 1?
Не пытайтесь обманывать Ансис - с ним надо дружить -).
Задавайте нормально на слой. Толщина слоя - удвоенное расстояние от грани бетона до оси рабочей арматуры. Если балка работает не при косом изгибе - задавайте один КЭ по ширине балки и, наверное, лучше закрепить ее из плоскости - не пробовал, но думаю сходимость решения будет лучше.
Можно и стержнями - это не главное - главное это сходимость, невязки и т.д.
Киньте мне в личку адрес вышлю свою статью по расчету балки с необходимыми комментариями устно.
Кстати можно глянуть на Ваши результаты испытаний?
Евгений, Екатеринбург вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Solid65

Размещение рекламы