| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Балка на упругом усновании

Балка на упругом усновании

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2009, 12:21 #1
Балка на упругом усновании
VBA
 
Проектируем потихоньку
 
USSR
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 60

1.) Моделирую ленточный перекрестный фундамент как балку на упругом основании таврового сечения. Вопрос в следующем. Проги (Scad, Lira) выдадут армирование соответственно как для балки т.е. рабочая арматура которая располагается вдоль элементов. А как же быть с арматурой которая будет располагаться поперек ленты? Из программы я могу взять только поперечное армирование арматурой АI. Но ведь лента будет работать на изгиб в 2-х направлениях и соответственно вдоль и поперек должно быть по крайне мере АIII.
2.) Отпор грунта RZ проги в каких единицах измерения выдают для плит и стержней? в литературе одни непонятки.
3.) В литературе при ручном расчете высчитывают давление грунта под фундаментом. Могу ли я использовать RZ для этой цели.
Просмотров: 2735
 
Непрочитано 14.01.2009, 13:09
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


1) Я бы всё же моделировал оболочками. Ну или можно армирование в поперечном направлении определить "ручками", как для обычного ленточного фундамента, по изгибающему моменту в сечении по грани стены.
2) Какие поставите в настройках выходные единицы, такие и выдаст, обычно т/м2.
3) Можно, только это у вас будет поле напряжений, мах, min, а среднее давление как будете считать? Я думаю, руками
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 14.01.2009, 13:17
#3
TITO


 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 78


1. Может не мудрить со стержнями и оболочками смоделировать или оъёмниками. (Я бы так и сделал)
2. Rz это давление и оно соответственно в ваших единицах какие приняты вами или по умолчанию(Т/м2) Посмотрите поля Rz.
3.по поводу адекватности расчёта грунта в программе судить вам, и вам считать, и вам за это отвечать!!! Теоретически Rz брать можно, но я бы ручками тоже проверил.
TITO вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 09:14
#4
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Если нагрузка распределенная(стена) то нет ничего проще чем вырезать 1м и все расчитать, если колонны, то я бы использовал методику Горбунова-Пасадова.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2009, 09:15
#5
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


В данном случае Лира нужна только для определения нагрузок на фендамент
stas_org вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Балка на упругом усновании

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЖБ Балка изгиб с кручением Серёга - Bilder Железобетонные конструкции 9 10.09.2007 19:51
Неразрезная балка в горизонатльной плоскости RTD Конструкции зданий и сооружений 4 28.01.2007 19:32
Балка под несущую стену. Нужна помощь! Koker Конструкции зданий и сооружений 10 10.10.2006 11:15
Балка на кручение vel Конструкции зданий и сооружений 9 28.08.2005 13:14